Литературная карта. «Дыханье музыки и слова»: литературная жизнь Архангельска

Литературная карта. «Дыханье музыки и слова»: литературная жизнь Архангельска

Как много в нашей непростой жизни значит для нас наше творчество. Оно дарит нам крылья, приподнимая нас над обыденной действительностью и наполняя нашу жизнь особым смыслом.

Как много значат для нас наши друзья… Они вдохновляют нас на творчество, поддерживают и согревают нас теплом своей души.

Сегодня, друзья, мы расскажем вам о деятельности нашего дуэта «Гармония» и литературном объединении «Творчество» им. Н.М. Рубцова, приоткрыв страничку литературной жизни города Архангельска.

Дуэт «Гармония»

Творческий литературно-музыкальный Дуэт «Гармония» — это сценический союз двух романтиков, оптимистов Татьяны Рудной и Андрея Повилайтиса.
Татьяна Рудная — поэтесса, журналист, филолог, руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н. Рубцова (на базе Центральной городской библиотеки (ЦГБ) имени М.В. Ломоносова города Архангельска), член Международного союза писателей им. св. Кирилла и Мефодия, Союза писателей Крыма, Союза журналистов России. Мастер художественного слова. Основное место работы – ЦГБ, главный библиотекарь сектора по краеведческой работе. Андрей Повилайтис — автор-исполнитель, музыкант, аранжировщик, поэт-песенник. Поёт. Играет на гитаре и фортепиано. По образованию – учитель истории и преподаватель философии. Основное место работы – Северный государственный медицинский университет (СГМУ), кафедра гуманитарных наук. Преподаёт студентам историю, философию, политологию, биоэтику, социологию и т.п. Имеет опыт работы журналистом. Пишет статьи на темы искусства, критики, некоторые из которых издаются в литературной газете.
Из истории дуэта. В ноябре 2015 года на творческой встрече в ЦГБ Архангельска, на одной из презентаций книг двух архангельских авторов, произошла первая встреча-знакомство Татьяны Рудной и Андрея Повилайтиса. Татьяна вела встречу, а Андрей пришёл с гитарой, чтобы «разбавить» стихи одного из выступавших поэтов. В это же самое время Татьяна Рудная в нескольких библиотеках города проводила презентацию своей поэтической книги «Зеркало» (в соавторстве с поэтессой Ириной Нонфоджи). И ей пришла в голову идея предложить Андрею Повилайтису поучаствовать в двух-трёх презентациях в качестве гитариста, чтобы «разбавить» музыкой поэзию. Позже завязалось общение, и весной 2016 года Андрей предложил Татьяне не «разбавлять музыкой поэзию», а организовать «гармонию стихов и музыки». Иначе говоря, создать музыкально-поэтический союз. Это предполагало два основных аспекта.

1. Совместное творчество (песни на стихи Татьяны и на музыку Андрея), предполагающее издание совместных авторских дисков.

2. Совместные выступления на концертных площадках города и области.

Датой рождения дуэта «Гармония» следует считать 16 сентября 2016 г. В этот же день состоялось первое выступление дуэта в известном культурном центре Архангельска Марфин доме с программой «Как эта осень на весну похожа». С этого времени по сегодняшний день дуэт часто выступает в разных местах: домах культуры города и области, библиотеках, санаториях, детских садах.

Дуэт называется «Гармония» по многим причинам. Одна из них — мягкое внутреннее распределение обязанностей между собой.

Татьяна на концерте отвечает за «поэтическую» часть программы. Исполняет, преимущественно, свои стихи. Как без сопровождения, так и на фоне фортепиано, гитары или включенной мелодии. Иногда, совместно с Андреем, исполняет песни (обычно, финальную). Нередко бывает ведущей. А на стадии подготовки она же является организатором концерта (выбор даты, заключение договора, финансовая сторона и т.п.), печатает и распространяет афиши, билеты, разработанные Андреем. Она же обеспечивает информационную поддержку и занимается приглашением зрителей.

Андрей отвечает за «вокально-музыкальную» часть программы. Во время концерта поёт, играет на гитаре, фортепиано, изредка читает свои стихи, иногда аккомпанирует Татьяне во время исполнения стихов. Иногда дополнительно выполняет роль звукорежиссёра, настраивая микшер, микрофоны. Часто бывает ведущим на концерте. Если Татьяна занимается организационно-финансовой стороной при подготовке к выступлениям, то Андрей – технической. Он разрабатывает и делает афиши, флаеры, билеты. Создаёт онлайн-группы встреч для приглашения знакомых по социальным сетям на концерт, пишет сценарии выступлений для себя, Татьяны и звукорежиссёра. На своём домашнем оборудовании записывает песни, стихи, музыку, создаёт видео и аудиодиски.

Дуэтом разработано множество творческих тематических программ для выступлений: «Наши годы, как песня», «Зимний вечер тает на ладони», «Лето-это маленькая жизнь», «Капризы женщины Весны», «Его величество Романс», «Эхо Великой Победы», «Стихия музыки и слова», «Искусство продолжает жить» и другие. Отдельные программы есть и для детсадовских малышей («Дружно мы весну встречаем» и т. д.) На концертах звучат авторские стихи (изредка стихи других авторов, если этого требует тематика), песни разных лет, включая авторские, гитара, фортепиано. Иногда для зрителей проводятся конкурсы.

Дуэт «Гармония» выступает в городе Архангельске и в области (г. Северодвинск, г. Новодвинск, Сольвычегодск, Вельск). Но несколько раз проходили выступления и в других областях, регионах России. В частности, в Вологде, Сергиевом Посаде, Ярославле, Санкт-Петербурге, Твери. В мае 2019 г. в рамках конкурса «Славянское слово» Андрей и Татьяна выступили в Болгарии (в библиотеке г. Бургаса и в Смядово).
Спонсоров и продюсеров у дуэта нет. Поэтому, всё осуществляется собственными силами и средствами: организация мероприятий, печать и разработка афиш, флаеров, билетов авторских книг и дисков. Технический инвентарь тоже пока невелик: ноутбук, два микрофона, пюпитр, небольшие колонки для маленьких аудиторий.
На сегодняшний день Дуэт издал 14 музыкально-поэтических дисков:

1. «Осенний вальс звучит в душе моей»

2. «Сила и нежность»

3. «Струна, согретая душой»,

4. «Планета по имени «Нежность»»

5. «Пусть на Чумбаровке зажгутся фонари»,

6. «Женщина с печальными глазами»,

7. «Пусть Север мой тебе приснится»,

8. «Дорога к храму»,

9. «Сердцем прикоснитесь к Тишине»,

10. «У романтиков одна дорога»,

11. «Я буду твоей загадкой»,

12. «Поэзия жива»,

13. «Я пишу стихи»

14. «Берегите родных».

Также издано отдельно 5 разновидностей дисков песен в исполнении Андрея Повилайтиса, диск Татьяны Рудной и Ирины Нонфоджи «Зеркало» и совместный сборник песен северных авторов «Стихия музыки и слова», которые исполняют песни на стихи Татьяны Рудной. Дуэт «Гармония имеет две совместных книги стихов: «Сила и нежность (2018 г., издана в Болгарии) и «Под радугой созвучия» (Архангельск, издана 20 сентября 2019 г.)

Секрет «Гармонии» заключается в отсутствии конкуренции и во взаимном дополнении друг друга. Нет никакой борьбы за власть и лидерство, нет желания в чём-то переплюнуть друг друга. Андрей старается не затмевать Татьяну на сцене, поэтому он крайне редко, лишь по особым поводам читает стихи. А также предлагает ей иногда совместно исполнить песню. Участники дуэта имеют в отношении искусства близкие, схожие взгляды, вкусы. А именно – стремление к Высокому, неприязнь к пошлому, циничному, вульгарному. Нелюбовь к дискотечной и «тяжёлой» музыке. И частое обращение к светлым образам: малой родине, семье, высокому искусству, романтике, звёздам, морю. И мы верим в лучшее, несмотря ни на что.

В творческом сезоне 2019-2020 гг. во время концертов и встреч в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде и других городах мы рассказывали о Международном союзе писателей им. св. Кирилла и Мефодия и талантливых авторах, которых он объединяет, о нашей книге «Сила и нежность», изданной в Болгарии в рамках конкурса «Славянское слово» совместно с поэтом и художником из Лос-Анджелеса Татьяной Синдеевой-Буровой. Говорили о наших выступлениях в Болгарии и о том, как замечательно нас встречали зрители, с каким теплом и любовью принимали они наши стихи и песни. И, конечно же, дарили книгу, изданную в Болгарии, библиотекам, чтобы у читателей была возможность познакомиться с ней. Были выступления на радио и сюжеты на ТВ. Презентация книги «Сила и нежность» состоялась в нескольких библиотеках Архангельска.

Литературное объединение «Творчество» им. Н.М. Рубцова

Литературное объединение «Творчество» им. Н.М. Рубцова существует на базе ЦГБ им. М.В. Ломоносова уже семь лет. Здесь проходят творческие встречи, презентации книг, литературные семинары, встречи с участниками других литературных клубов и объединений. Интересная форма работы – литературное кафе «Стихия». Впервые литературное кафе распахнуло свои двери в июле 2018 года. В уютной обстановке, за чашечкой чая, гости читают свои стихи, отрывки из прозаических произведений, звучат песни под гитару. Участники встреч рассказывают о своих достижениях и успехах, обсуждают планы на предстоящий творческий сезон. Бывает так, что мы совсем неожиданно для себя открываем нового поэта или находим удивительные поэтические строчки у известных нам авторов. Поделиться своими впечатлениями гости кафе могут в поэтической рубрике «Открытие».

В кафе звучали отрывки из новой книге о Н. Рубцова, часто звучат стихи поэта, проходят интересные встречи с исследователями его творчества. Недавно в кафе побывал Андрей Жданов.

Андрей Юрьевич Жданов – кандидат педагогических наук, член Союза журналистов России, главный редактор журнала «MAGAZIN», автор книг «Брак с одиночеством» и «Книга слова о воспитании», автор ряда статей о Н.М. Рубцове. Он занимался исследованием жизни и творчества Н.М. Рубцова и даже побывал в городе Череповце, чтобы написать одну из своих статей о жизни поэта. Во время встречи гость провел виртуальную экскурсию по Музею Н.М. Рубцова в селе Никольском, рассказал интересные факты из жизни поэта, поделился своим отношением к его творчеству, заметив, что такие люди, как Рубцов, – это «люди стихии»: талантливые, яркие, неуемные, с горящей, как свеча, душой.

Затем встречу продолжили чтением стихов и исполнением песен за чашечкой чая. Прозвучали замечательные стихи и песни в исполнении гостей: Ирины Симохиной и Олега Карелина, которые приехали из города Северодвинска (литературное объединение «На Розовом острове»). Ирина и Олег порадовали слушателей не только своими авторскими произведениями, но и песней на стихи Николая Рубцова.

Казалось бы, здесь нет ничего необычного: люди собираются за чашечкой чая, читают стихи, исполняют песни… Но именно такая форма помогла многим из них раскрыть свои творческие способности. К примеру, мы и не подозревали о том, что Виктор Тюрин не только пишет стихи, но и поет, и играет на гитаре. Его таланты раскрылись для нас только в литературном кафе.

Конечно же, мы участвуем в фестивалях и конкурсах, различных общественных акциях. Встречаемся с известными писателями и поэтами, авторами-исполнителями, художниками. Традиция ЛИТО – встречи с художниками в их творческих мастерских. Это настолько интересно, что нельзя передать словами! Нередко к нам в гости приезжают авторы из других городов (Ярославль, Новомосковск, Новоуральск, Адлер, Кемь, Петрозаводск, Москва, Санкт-Петербург).

Участники ЛИТО могут повышать уровень своего литературного мастерства. Неоднократно проходили мастер-классы по написанию стихов и прозы, в которых принимали участие члены Союза писателей России, к примеру, Василий Матонин, возглавлявший региональное отделение Союза писателей. Работала творческая мастерская «Летящее перо», была представлена книга Эллы Лякишевой «От души к душе…». Это книга о поэзии и поэтическом мастерстве. В ней даются советы по написанию стихов и прозы.

Стихи, музыка и песни участников ЛИТО представлены на музыкально-поэтическом диске «Стихи растут, как звезды и как розы…», который есть во всех муниципальных библиотеках города Архангельска. Диск появился на свет благодаря автору-исполнителю, музыканту Андрею Повилайтису. Он позволяет соприкоснуться с творчеством 42-х северных авторов.

Летом 2019 года в ЦГБ им. М.В. Ломоносова состоялась презентация книга «Огни Беломорья и Крыма», изданной благодаря участнице ЛИТО Анне Катковой. В сборник вошли стихи северных авторов, стихи и проза жителей разных городов Крыма: Алушты, Алупки, Ялты, Симферополя, Кореиза и других. Нас всех объединяет любовь к творчеству!

Сейчас мы готовим сборник стихов, посвященных Рубцову. В книгу войдут не только стихи участников литобъединения, но и произведения наших друзей из Вологды и Твери. Это талантливый поэт, член Союза писателей России Вера Грибникова и руководитель вологодского литературного объединения «Свеча» Татьяна Чебыкина.

В вестибюле нашей библиотеки стоит пианино, на котором Андрей Повилайтис играет, провожая и встречая музыкой наших гостей. Во время встреч звучат стихи и песни, авторская музыка, люди говорят о том, что им близко и дорого и не хотят расходиться по домам…

Отрадно, что в наше сумасшедшее, стремительное время библиотека стало местом встречи для творческих, одаренных людей, которые могут общаться со своими единомышленниками.

Андрей Повилайтис, Татьяна Рудная

+9
978
RSS
Спасибо Татьяне и Андрею за рассказ о своей творческой деятельности и о литературно-музыкальной жизни Архангельска. Радует, что наши друзья и коллеги по МСП и Литературному клубу ведут такую активную работу и несут гармонию людям.
10:34
+1
Спасибо, Елена!
11:24
+1
Спасибо за интересную информацию. Какая у вас на Севере насыщенная жизнь, и в морозы жарко! Молодцы, сколько всего успеваете! Здоровья и удачи!
Спасибо, Татьяна!
Огромное спасибо, Татьяна и Андрей, творческих успехов и всего самого лучшего.
15:25
Спасибо, Анатолий!
Татьяна и Андрей, добрый день. Всегда с интересом читаю о вашей творческой жизни, слушаю ваши песни, смотрю клипы. Молодцы! Рада за вас очень! Творческих успехов!
Спасибо, Наталья Николаевна! Желаем Вам успехов и вдохновения!
00:21
Татьяна и Андрей, спасибо за интересную статью о вашем дуэте. Желаю вашему дуэту процветания и творческих успехов!
Спасибо, Леона! И Вам успехов! Если будет концерт в Москве, будем рады увидеться с Вами!
Татьяна, с удовольствием приду на ваш концерт smile
Спасибо, Леона!