Важная информация! Правила сайта - почему их необходимо соблюдать

Важная информация! Правила сайта - почему их необходимо соблюдать

Уважаемые пользователи сайта, участники Литературного клуба «Писатели за Добро»!


К сожалению, не всегда Добро правит в нашем сообществе. Иногда его пытаются уничтожить и внести раздор в наши ряды.

Хотим обратить ваше внимание, что у нашего сайта есть Правила, обязательные для всех.
Ознакомиться с ними можно здесь: http://pisateli-za-dobro.com/pages/rules.html

Грубое или неоднократное нарушение Правил влечёт за собой блокировку пользователя, на время или навсегда, вплоть до удаления профиля нарушителя.

Почему важно соблюдать Правила? Потому что, во-первых, они направлены на нормальное функционирование сайта и на создание комфортной для всех участников атмосферы; во-вторых, нарушение некоторых пунктов может повлечь за собой негативные правовые последствия как лично для нарушителя, так и для сайта в целом.

На сайте запрещается:

2.1. Публикация материалов экстремистского характера, в том числе:
призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности;
— пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами;
— возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному, гендерному, религиозному и другим признакам.

2.2. Публикация материалов острого политического характера, способных вызвать негативную реакцию у других пользователей.

2.4. Публикация материалов, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь, пропагандирующих превосходство одной нации (страны) над другой.

Хотим обратить ваше внимание, что за публикацию материалов, указанных в п. 2.1. Правил, российским законодательством установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет, а СМИ (к которым относятся и сайты, как средства массовой коммуникации) грозит штраф в сумме до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета нарушения (т.е. в нашем случае – с закрытием сайта). За пропаганду культа насилия и жестокости устанавливаются штрафы до 200 тысяч рублей.

Подписан закон, которым вводятся тюремные сроки за призывы к экстремизму в Интернете. Законом устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и Интернета. Аналогичным образом дополняется и статья УК РФ 282 — под неё теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершённые и в информационном пространстве, и непосредственно в Интернете.

К сожалению, на сегодняшний день не все осознают уровень своей правовой и морально-этической ответственности перед законом и обществом за подобные действия, считая, например, регулярные призывы расстреливать отдельные группы людей, в том числе объединённые определённым социальным признаком, вполне допустимыми для литературного сайта.
Проявление нетерпимости, возбуждение ненависти либо вражды, унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, пола, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе трактуются законом как экстремизм.

Действующее законодательство относит к этим правонарушениям любые открытые публикации, обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы (таких, как преступления фашизма).

Именно поэтому администрация нашего сайта так строго относится к подобным нарушениям и впредь будет относиться к ним ещё строже.

Речь не идёт о цензуре – мы всего лишь заботимся о будущем нашей открытой литературной площадки.

Мы не хотим, чтобы сайт пострадал по вине отдельных лиц, игнорирующих требования закона, установленные Правила и замечания админов и модераторов.

И, естественно, мы не хотим нести материальную ответственность из-за подобных нарушений.

Поэтому мы обращаемся с просьбой ко всем пользователям сайта соблюдать установленные Правила, поддерживать в нашем Литературном клубе «Писатели за Добро» атмосферу доброжелательности и взаимного уважения.

Администраторы и модераторы сайта должны следить за соблюдением Правил и пресекать их нарушения, удалять соответствующий контент и проводить работу с пользователями, вплоть до блокировки и удаления профиля.

Второй неприятный момент, на который, приходится обращать ваше внимание – это распространение ложной и оскорбительной информации об участниках нашего сообщества, в том числе о членах Правления МСП (КМ). Увы, такие случаи есть.

Говорить о моральной и этической стороне этих поступков не стоит – это и так понятно. Хотим лишь отметить, что заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, являются клеветой – т.е. уголовно наказуемым деянием, а за оскорбления (выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности гражданина, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство) установлена административная ответственность.
Надеемся, что этот небольшой правовой ликбез заставит некоторых лиц задуматься о последствиях своих действий.

Наш сайт существует благодаря энтузиазму его основателей и бескорыстной работе команды админов, модераторов, ведущих рубрик, членов жюри, всех тех, кто помогает его развитию и осуществлению наших общих проектов.
За исключением технического администратора – специалиста, следящего за функционированием сайта на платной основе, остальные члены команды – такие же авторы, как все вы, посвящающие своё свободное время нашему Литературному клубу.

Мы искренне благодарны каждому, кто вносит вклад в наше общее дело.

Давайте беречь Добро – с ним мир становится лучше!



+25
1159