Фрэнк Синатра

Фрэнк Синатра

американский певец и актер

Фрэнк Синатра (англ. Frank Sinatra, полное имя – Фрэнсис Альберт Синатра, англ. Francis Albert Sinatra) родился 12 декабря 1915 года в Хобокене (штат Нью Джерси, США) и был единственным ребенком в семье. Фрэнк с детства любил петь, хоть и не имел специального музыкального образования. Он бывал частым гостем на радио-шоу и понемногу стал там выступать в квартете.

В 1938 году квартет отправился на свои первые гастроли. Синатра пел, работал конферансье и представлял различные комедийные сценки, получая за это свой первый небольшой гонорар – 25 долларов в неделю. На следующий год Синатру заметил продюсер Гарри Джеймс и пригласил его в только что созданный джаз-бэнд. Некоторое время Синатра выступал с этой группой, а в 1940 году перешел в оркестр Томми Дорси, с которым записал около сотни песен. В 1939 году Фрэнк женился на Нэнси, своей юношеской любви.

В 1941 году Синатра снялся в кино в фильме «Ночи Лас-Вегаса», а с 1942 года началась его сольная карьера. Вскоре он стал кумиром молодежи.

В конце 1940-х годов у Синатры начался творческий кризис, совпавший с бурным романом с Авой Гарднер. 1949 год стал самым тяжелым в карьере Синатры — его уволили с радио, а через полгода были грубо нарушены планы по проведению концертов в Нью-Йорке. Подала на развод жена Нэнси, а роман с Гарднер перерос в громкий скандал.

В 34 года о Синатре стали говорить в прошедшем времени. На нем поставили большую точку. В 1951 году Синатра женился на Аве Гарднер, но через 6 лет брак распался. Вдобавок после сильнейшей простуды Синатра потерял голос. Все эти несчастья едва не довели его до самоубийства. К счастью, голос восстановился, и Фрэнк начал все заново.

В 1953 году он снялся в фильме «Отныне и вовеки веков» и получил за него премию «Оскар». Его стали приглашать в различные кинопроекты.

В 1966 году Синатра женился на молоденькой актрисе Миа Фэрроу, ему был 51 год, а она была на тридцать лет моложе. Уже через год парочка рассталась. Через десять лет Синатра женился в четвертый раз на Барбаре Макс.

В 1971 году Синатра объявил, что уходит на пенсию, однако продолжал давать редкие концерты, становившиеся настоящей сенсацией в музыкальном мире. В 1980 году Синатра записал один из своих шедевров – супер-хит «Нью-Йорк, Нью-Йорк», став единственным певцом в истории, сумевшим через полвека вернуть себе популярность и любовь публики. Последнее концертное выступление Синатры состоялось, когда ему было 78 лет.

Скончался Фрэнк Синатра в Лос Анджелесе 14 мая 1998 года от сердечного приступа в возрасте 82 лет.

Френк Сінатра

американський співак і актор

Френк Сінатра (англ. Frank Sinatra, повне ім'я — Френсіс Альберт Сінатра, англ. Francis Albert Sinatra) народився 12 грудня 1915 року в Хобокені (штат Нью Джерсі, США) і був єдиною дитиною в сім'ї. Френк з дитинства любив співати, хоч і не мав спеціальної музичної освіти. Він бував частим гостем на радіо-шоу і потроху став там виступати в квартеті.

У 1938 році квартет вирушив на свої перші гастролі. Сінатра співав, працював конферансьє і представляв різні комедійні сценки, отримуючи за це свій перший невеликий гонорар — 25 доларів на тиждень. На наступний рік Синатру зауважив продюсер Гаррі Джеймс і запросив його в щойно створений джаз-бенд. Деякий час Сінатра виступав з цією групою, а в 1940 році перейшов в оркестр Томмі Дорсі, з яким записав близько сотні пісень. У 1939 році Френк одружився на Ненсі, свого юнацького кохання.

У 1941 році Сінатра знявся в кіно у фільмі «Ночі Лас-Вегаса», а з 1942 року почалася його сольна кар'єра. Незабаром він став кумиром молоді.

В кінці 1940-х років у Сінатри почалася творча криза, якаспівпала з бурхливим романом з Авой Гарднер. 1949 рік став найважчим в кар'єрі Сінатри — його звільнили з радіо, а через півроку були грубо порушені плани з проведення концертів в Нью-Йорку. Подала на розлучення дружина Ненсі, а роман з Гарднер переріс у гучний скандал.

У 34 роки про Сінатру стали говорити в минулому часі. На ньому поставили велику крапку. У 1951 році Сінатра одружився на Аве Гарднер, але через 6 років шлюб розпався. До того ж після найсильнішої застуди Сінатра втратив голос. Всі ці нещастя ледь не довели його до самогубства. На щастя, голос відновився, і Френк почав все заново.

У 1953 році він знявся у фільмі «Відтепер і на віки віків» і отримав за нього премію «Оскар». Його стали запрошувати в різні кінопроекти.

У 1966 році Сінатра одружився на молодій актрисі Міа Ферроу, йому був 51 рік, а вона була на тридцять років молодшою. Уже через рік парочка розлучилася. Через десять років Сінатра одружився в четвертий раз на Барбарі Макс.

У 1971 році Сінатра оголосив, що йде на пенсію, проте продовжував давати рідкісні концерти, що ставали справжньою сенсацією в музичному світі. У 1980 році Сінатра записав один зі своїх шедеврів — супер-хіт «Нью-Йорк, Нью-Йорк», ставши єдиним співаком в історії, який зумів через півстоліття повернути собі популярність і любов публіки. Останній концертний виступ Сінатри відбувся, коли йому було 78 років.

Помер Френк Сінатра в Лос Анджелесі 14 травня 1998 від серцевого нападу у віці 82 років.

Переклала на українську мову4.07.19     10.59

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
14:39
116
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!