Лубрессак-средневековая деревня

Лубрессак-средневековая деревня

Лубрессак (LOUBRESSAC)-средневековая деревня

Автор — Майя_Пешкова.
У многих французских деревенек и городов есть свой «фирменный» цвет: у Тулузы он розовый, у Колонж-ля-Руж – красный, встречаются также деревни серокаменные или построенные из выбеленного временем песчаника или известняка.
У деревни Лубрессак преобладающий цвет – янтарный, такова особенность местной горной породы, предоставляющей основной строительный материал.
Лубрессак, входящая в список самых красивых деревень Франции, находится в северной части департамента Ло региона Юг – Пиренеи. Она расположена на довольно приличном расстоянии от таких крупных городов, как Тулуза, Бордо, Клермон-Ферран
Чтобы посетить эту коммуну, придется преодолеть около двухсот, а то и больше, километров. Тем не менее, путешественники, в первую очередь, сами французы едут сюда, чтобы ощутить здесь замершее время Средневековья. Количество постоянных жителей – около пятисот.
Расположенная на выступе, откуда открывается прекрасный панорамный вид на долину Дордонь и окружающие замки,
Лубрессак представляет из себя очаровательные средневековые домики, построеннные из охристого камня с заостренными крышами. Церковь св. Иоанна Крестителя и замок, здание которого датируется 15 и 18 веками, стоят того, чтобы взобраться на холм.
Над деревенькой возвышается старинная усадьба XV в. баронов де Лубрессак. Тенистая центральная площадь деревни скрывает приземистую старинную церковь ХІІ века, возобновленную в период Ренессанса и загадочных (розовых!) мраморных львов внутри.
Французская глубинка недаром является приютом для творческих изысканий художников, фотографов, писателей. Дает источники вдохновения для новых шедевров. Не стала исключением и Любрессак, особенно красивая осенью, освещенная солнцем и золотом листвы.
Первые упоминания о деревне датируются началом XIII века. К этому времени здесь уже была построена церковь Сен-Жан Баптист, которую перестроили в XVI веке. Церковь больше напоминает крепость, а ее стены – немалой толщины.
Еще одна главная достопримечательность – замок, возведенный в XV-XVII веках и принадлежавший местным баронам. В годы Столетней войны деревня была сильно разрушена, но после ее окончания Лубрессак восстановили.
Название деревни Loubressac произошло от латинского слова LUPERCIACUM: Domain Lupercius. Кельты, галло-римляне, вестготы, арабы, франки, викинги — все они пересекали или успешно проживали в этой деревеньке, которая с 9 века получила название Лубрессак
Лубрессак зародилась в месте, теперь называемом Нижней церковью, где располагалось убежище и церковь св. Петра. Лордом этой территории был Хьюго де Руже, он основал династию Кастельно, которая была сначала вассалами лордов Лубрессака до 13-го века, потом до 1351 года — вассалами короля Франции, потом до 1738 года — вассалами виконта Тюренна, и вновь подчинялась барону де Кастельно до Французской революции, когда она стала независимой в X год Республики.
Столетняя война между Францией и Англией превратила регион Кьерси в руины и обезлюженное место. Деревня восстановилась в 14- веке. Деревня укрылась за крепостными стенами 14-го века, построенными Адемаром де Агрефуллом на отроге.
Деревня восстановила свое население в 15 веке за счет людей из регионов Овернь и Лимузен. В 16-м веке Лубрессак разбогатела и началась эпоха процветания. Но все закончилось весьма быстро вместе с религиозными войнами, захватившими Францию.
Несмотря на угрозы бегства сельского населения в девятнадцатом веке, Лубрессак вновь стала оживленной деревенькой благодаря усилиям его жителей и любителям старины.
14 июля 1944 года в Лубрессаке произошла одна из крупнейших поставок оружия в ходе Второй мировой войны. В департамент Лот было доставлено около 110 тонн оружия. Для его перевозки потребовалось 48 телег, запряженных волами, 38 грузовиков и 1500 человек:
В городе есть хранилище 20 винтовок «Bold», использовавшихся для обучения молодых студентов в эпоху «Школьных батальонов».
Они появились после потери Эльзаса и Лотарингии, чтобы сделать из школьников обученных солдат. 19 июля 1881 года были созданы первые «школьные батальоны», где дети от 12 лет и старше получали кое-какое «военное образование». Для них, по рекомендации Военного министерства, использовались специальные мини-трубы, маленькие барабаны и уменьшенные копии ружей. В то время Франция имела 109 батальонов с примерно 43,922 детьми-солдатами.
В списке исторических памятников: церковь Иоанна Крестителя — с 12 июня 1971 года Мост де Мадей— со 2 мая 1979 года
Сама деревенька Лубрессак и ее приходская церковь св. Петра, первоначально расположенные на скале, переместились в 13-м веке на террасу с видом на долину Bave.
Часовня, посвященная святому Иоанну Крестителю, стала первой, появившейся на восточной стороне новой укрепленной деревни Лубрессак построенной бароном Хьюго, во второй половине 13-го века.
Первое святилище, первоначально формировавшее единый комплекс с церковью св. Петра (называемой «Нижней церковью», так как она осталась в долине), позже было включено в новую церковь, построенную в 14-м веке Адхемаром и завершенной Айгрефйеллем в 1520 году при участи Анны Айруль и ее мужа Реймона де Конто.
Церковь Лубрессака: Церковь имеет широкий неф с двумя боковыми проходами, куда выходят 4 боковые часовни и пятисторонние хоры. Все здание, кроме хоров и свода нефа, покрыто ребристым потолком.
Вторая часовня с северной стороны увенчана колокольней, связанной с внушительной винотовой лестницей
Деревня Лубрессак также гордится своими мастерами – в мае и в июле в коммуне проходят крупные праздники-ярмарки с участием ремесленников и фермеров.
Дневник altinira
Перевела на украинский язык 5.01.20 14.02
Лубрессак (LOUBRESSAC) -середньовічне  село
Автор — Майя_Пешкова.
У багатьох французьких сіл і міст є свій «фірмовий» колір: у Тулузи він рожевий, у Колонж-ля-Руж — червоний, зустрічаються також села сірокам'яну або побудовані з вибіленого часом пісковика або вапняку.
У села Лубрессак переважаючий колір — бурштиновий, така особливість місцевої гірської породи, що надає основний будівельний матеріал.
Лубрессак, що входить в список найкрасивіших сіл Франції, знаходиться в північній частині департаменту Ло регіону Південь — Піренеї. Вона розташована на досить пристойній відстані від таких великих міст, як Тулуза, Бордо, Клермон-Ферран
Щоб відвідати цю комуну, доведеться подолати близько двохсот, а то і більше, кілометрів. Проте, мандрівники, в першу чергу, самі французи їдуть сюди, щоб відчути тут завмерле час Середньовіччя. Кількість постійних жителів — близько п'ятисот.
Розташована на виступі, звідки відкривається прекрасний панорамний вид на долину Дордонь і навколишні замки,
Лубрессак вдає із себе чарівні середньовічні будиночки, построеннние з охристого каменю з загостреними дахами. Церква св. Іоанна Хрестителя і замок, будівля якого датується 15 і 18 століттями, варті того, щоб піднятися на пагорб.
Над селом височіє старовинна садиба XV в. баронів де Лубрессак. Тіниста центральна площа села приховує приосадкувату старовинну церкву ХІІ століття, відновлену в період Ренесансу і загадкових (рожевих!) Мармурових левів всередині.
Французька глибинка недарма є притулком для творчих пошуків художників, фотографів, письменників. Дає джерела натхнення для нових шедеврів. Не стала винятком і Любрессак, особливо красива восени, освітлена сонцем і золотом листя.
Перші згадки про село датуються початком XIII століття. До цього часу тут вже була побудована церква Сен-Жан Баптист, яку перебудували в XVI столітті. Церква більше нагадує фортецю, а її стіни — чималому товщини.
Ще одна головна визначна пам'ятка — замок, зведений в XV-XVII століттях і належав місцевим баронам. У роки Столітньої війни село було сильно зруйнована, але після її закінчення Лубрессак відновили.
Назва села Loubressac походить від латинського слова LUPERCIACUM: Domain Lupercius. Кельти, гало-римляни, вестготи, араби, франки, вікінги — всі вони перетинали або успішно проживали в цьому селі, яка з 9 століття отримала назву Лубрессак
Лубрессак зародилася в місці, тепер званому Нижньої церквою, де розташовувалося притулок і церква св. Петра.Лордом цієї території був Хьюго де Руже, він заснував династію Кастельно, яка була спочатку васалами лордів Лубрессака до 13-го століття, потім до 1351 року — васалами короля Франції, потім до 1738 року — васалами віконта Тюренна, і знову підпорядковувалася барону де Кастельно до французької революції, коли вона стала незалежною в X рік Республіки.
Столітня війна між Францією і Англією перетворила регіон Кьерсі в руїни і обезлюженное місце. Село відновилася в 14- столітті. Село сховалася за кріпосними стінами 14-го століття, побудованими Адемаром де Агрефуллом на відрогу.
Село відновила своє населення в 15 столітті за рахунок людей з регіонів Овернь і Лімузен. У 16-му столітті Лубрессак розбагатіла і почалася епоха процвітання. Але все закінчилося дуже швидко разом з релігійними війнами, які захопили Францію.
Незважаючи на погрози втечі сільського населення в дев'ятнадцятому столітті, Лубрессак знову стала жвавою сільце завдяки зусиллям його жителів і любителям старовини.
14 липня 1944 в Лубрессаке сталася одна з найбільших поставок зброї в ході Другої світової війни. У департамент Лот було доставлено близько 110 тонн зброї. Для його перевезення знадобилося 48 возів, запряжених волами, 38 вантажівок і 1500 чоловік:
У місті є сховище 20 гвинтівок «Bold», що використовувалися для навчання молодих студентів в епоху «Шкільних батальйонів».
Вони з'явилися після втрати Ельзасу і Лотарингії, щоб зробити з школярів навчених солдатів. 19 липня 1881 року було створено перші «шкільні батальйони», де діти від 12 років і старше отримували деяке «військову освіту». Для них, за рекомендацією Військового міністерства, використовувалися спеціальні міні-труби, маленькі барабани і зменшені копії рушниць. У той час Франція мала 109 батальйонів з приблизно 43,922 дітьми-солдатами.
У списку історичних пам'яток: церква Іоанна Хрестителя — з 12 червня 1971 року Міст де Мадей- з 2 травня 1979 року
Сама село Лубрессак і її парафіяльна церква св. Петра, спочатку розташовані на скелі, перемістилися в 13-м столітті на терасу з видом на долину Bave.
Каплиця, присвячена святому Іоанну Хрестителю, стала першою, що з'явилася на східній стороні нової укріпленої села Лубрессак побудованої бароном Хьюго, у другій половині 13-го століття.
Перше святилище, спочатку формувати єдиний комплекс з церквою св. Петра (званої «Нижньої церквою», так як вона залишилася в долині), пізніше було включено в нову церкву, збудовану в 14-м столітті Адхемаром і завершеною Айгрефйеллем в 1520 році за участю Анни Айруль і її чоловіка Реймона де Конто.Церква Лубрессака: Церква має широкий неф з двома бічними проходами, куди виходять 4 бічні каплиці і п'ятисторонні хори. Весь будинок, крім хорів і склепіння нефа, вкрите ребристим стелею.
Друга каплиця з північного боку увінчана дзвіницею, пов'язаної зі значною вінотовой сходами
Село Лубрессак також пишається своїми майстрами — в травні і в липні в комуні проходять великі свята-ярмарку за участю ремісників і фермерів.
щоденник altinira
Переклала українською мовою 5.01.20 14.02

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
15:07
477
RSS
Довелось там побывать летом 2012 г. Живописно!
07:28
Как всегда интересно.
07:28
+1
Сказка.