День рождения празднуют члены Правления МСП (КМ) - Виктория Левина и Игорь Исаев

День рождения празднуют члены Правления МСП (КМ) - Виктория Левина и Игорь Исаев

Сегодня, 23 июля, у нас двойной праздник: день рождения сразу у двух наших коллег, членов Правления МСП им. св.св Кирилла и Мефодия Виктории Левиной и Игоря Исаева.

Виктория Левина - прозаик, поэт, журналист, переводчик.  Живёт в Израиле. Член Союзов писателей Израиля и международных союзов Болгарии, Англии, Германии, России, Литвы, Канады. Перечислять все достижения и победы Виктории на литературной ниве не хватит места в рамках этой статьи. Упомянем только некоторые их них: лауреат I-ой степени ежегодной литературной премии 2022 «Достояние России» в номинации «Книга года»; лауреат II-ой степени ежегодной литературной премии 2022 «Достояние России» в номинации «Большая и малая проза», Гран-При фестиваля «Созвездие духовности 2019»; Золотой лауреат «Золотого Пера Руси» 2019; победитель ХХII фестиваля «Славянские традиции-2021» и др. Виктория — автор 28 книг поэзии, прозы и публицистики, изданных в России, Болгарии, Германии. Опытный мастер пера, она является постоянным членом жюри международных литературных конкурсов. 
Виктория Левина большое внимание уделяет переводам: в 2021 г. в издательстве «Перископ — Волга» вышла книга переводов с украинского «Монада» (в соавторстве с Натальей Шабло), а в 2022 г. издательство «STELLA» (Германия) опубликовало  «Это так» (книга переводов и не только). Виктория много путешествует, и в последнее время у неё появились целые поэтические циклы, написанные по следам этих поездок, которые можно смело использовать как путеводители.

Вот, например, строки из цикла «Трансильвания»

В предчувствии Карпат

Я жду Карпаты. С птичьего полёта
вбирает глаз заснеженные звенья –
там Клуж-Напока* мне прошепчет что-то,
Брашов там высится, там замков откровенья.

По Трансильванским далям мчусь к Карпатам,
отмеривая сотни километров.
И зеленеют склоны, многократно
овеянные прикарпатским ветром.

О, как высоки небеса! Я их запомню,
я напишу о них потом с глубоким вздохом,
когда подумаю о близкой преисподней,
что шлёт «подарки» с неба украинским крохам...

А в крутизне старинных клужских улиц
отыщется приют мой мимолётный.
К центральной площади там стайкою приткнулись
собор и рынки. Статью благородной –

старинный Университет. В весенних окнах
сияет небо далей прикарпатских.
Здесь шаткий мир европ в близи окопной
уже учуял запах серы адской...

* Клуж-Напока – город на северо-западе Румынии (второй по размеру город страны после столицы), административный центр уезда Клуж, неофициальная столица Трансильвании. Брашов – город в Румынии, в Брашове находится замок Дракулы – Бран.

Игорь Исаев — поэт, член СПР, член Правления МСП (КМ), руководитель сектора Поэзия МСП (КМ), заместитель руководителя  Литературного клуба «Писатели за добро», лауреат всесоюзных и международных конкурсов,  в том числе «Славянское слово», «Арфа Давида», «Литературные Старки», «Пятая стихия»  и др., автор нескольких поэтических сборников. А ещё он прекрасно музицирует и является автор слов заечательных песен.
Игорь участвует в работе жюри международных литературных конкурсов, а также активно содействует в организации конкурсов и фестивалей, организуемых МСП (КМ). Он надёжный друг и коллега, на которого всегда можно положиться.

В день рождения хотелось бы процитировать строки его стихотворения «Латика Мангрулакар. Время благодарить» (перевод с английского).

Достану новый календарь…
Года завершен. О чём жалею?
Что охраняю, что лелею?!
что старый год оставил в дар?

Мои надежды?! Стайкой птиц
вспорхнули, в небо улетели,
в руках остаться не хотели,
а в небе не было границ…

Печалей горькую печать?!
Но не досадую на время -
любимей, лучше и добрее
в минувшем трудно повстречать …

Всего лишь на год, но мудрей…
И ни к чему гадать, что б было,
Когда бы больше я любила,
Была бы чуточку добрей…

прими оливковую ветвь:
царапины обид зажили,
нас только радости кружили,
Я в это верю, ты – поверь!

Что можно пожелать нашим талантливым именинникам, Виктории и Игорю?

Чтобы птица счастья и вдохновения не уставала кружить над их головами, чтобы новые строки радовали и самих авторов, и читателей, чтобы хватало сил и здоровья на освоение интересных маршрутов. Мира и Добра вам, дорогие друзья!

+4
14:09
RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
19:39
+2
Спасибо!
Комментарий удален
16:13
19:40
+2
Спасибо!
21:03
Дорогие друзья, Виктория и Игорь! Поздравляю с днём рождения! Желаю долгих лет жизни и творчества, вдохновения и взлётов, исполнения всего задуманного, здоровья!
19:03
Благодарю сердечно!
12:20
+1
Большое спасибо за поздравление и за тёплые слова!
И.И.
Дорогие Виктория и Игорь! От всего сердца поздравляю Вас с Днём рождения! Желаю крепкого здоровья, творческих успехов и долгой, плодотворной жизни, любви родных и читателей!