Иллюзии восприятия

Ночь. Болею. У меня температура. На столе горит ночник, и на обоях, в неровном свете его лучей, пляшет смешной, прищурившийся человечек. Он подмигивает и корчит смешные рожи. Перебирает короткими ножками. Передергивает плечами, будто от холода. Выражение его лица изменчиво, и я никак не могу понять, его веселая хитрость – от добродушия или от злости?.. Кажется, он боится чужого взгляда, и ускользает всякий раз, когда я слишком пристально на него смотрю. Про себя я называю его Фокусником.

Фокусник большую часть времени незрим. Появляется он лишь тогда, когда я заболеваю. Он – постоянный спутник моих затяжных ангин и долгоиграющих гриппов: таинственный незнакомец, надоевший сосед по комнате, человек-невидимка. Он постоянно спешит куда-то, но при этом, как бы быстро ни бежал, все равно остается на месте... А за ним неизменно следует, с преданностью верного друга, маленькая собачонка: приземистая, лохматая, отдаленно напоминающая терьера.

Эта странная парочка всегда так завладевает моим вниманием, что я вместо столь необходимого мне сна придумываю про них – ночь за ночью – разные истории: про то, например, как эту собаку подарили Фокуснику родители на его День рождения (а мне самой все никак не подарят!..); про то, как они вместе выступают в цирке со смешными номерами, как клоун Карандаш со своей Кляксой.

В обычное время на обоях – только геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги... Но на время болезни бессознательное вступает в свои права, меняя мир вокруг, приоткрывая то, что обычно невидимо глазу, так что и салатовый плед под шляпой, лежащий на шкафу, кажется мне грустной зеленоволосой обезьяной, и голубая круглая подушка представляется анемичной рыбой, и цветок на подоконнике – инопланетным существом, протягивающим мне свои щупальца-руки.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!