Внезапно... полуюбилей

Внезапно... полуюбилей

Кажется, что прошло совсем немного времени с тех пор, как я рефлексировала, кокетничала и расстраивалась, примерив на себя слова из песни Павла Кашина «Мне 30 лет неполных», как неожиданно наступил новый рубеж. Еще одна пятилетка позади. И... я нахожусь на очень интересной точке жизненного маршрута, угодив в самый срединный, понимающий возраст, когда пятидесятилетние представители человечества уже не кажутся отжившими стариками, но вместе с тем и драматичные проблемы двадцатилеток еще не успели окончательно выветриться из памяти. Возраст, в котором уже хочется определенной стабильности, но и на приключения все еще тянет.

Чувства по поводу очередного прожитого года испытываю самые разнообразные… Хочется верить, что пугающая и неопределенная ситуация с ковидом медленно, но верно нормализуется. Если мой прошлый День рождения ознаменовался последней прогулкой в местном парке накануне его официального закрытия на карантин, то этот март получился, к счастью, куда более выходным и выездным. И надеюсь, наступающий год станет еще более открытым: для новых поездок и встреч, впечатлений и эмоций!
.
Нынешний День рождения прошел у меня, как хороший концерт, с генеральной репетицией. Почему-то на Фейсбуке меня по ошибке начали поздравлять уже в начале марта: кто-то один некстати написал праздничные пожелания, остальные так же невпопад подхватили эту инициативу… В итоге уже за пару недель до даты Х я впала в вялотекущую депрессию предвкушение праздника. В таком фальшстарте определенно есть свои плюсы: успеваешь психологически подготовиться к новому возрасту. При всех своих отчаянных попытках не повзрослеть, оставшись "девочкой, которая не хочет ничего решать, а хочет на ручки море", безусловно, есть и что-то радостное в том, что в нынешней своей жизни я за многое и многих ответственна. Думаю, что, взрослея, мы хотя бы отчасти обретаем то, что у нас отнимали - сознательно и без - все подростково-юношеские годы: уверенность в себе, верность выбранному пути, понимание своих собственных духовных склонностей. Умение быть собой, слышать себя, а не ориентироваться исключительно вовне – на пресловутый социум с его изменчивыми требованиями и столь же переменчивой любовью. Умение отстаивать свои взгляды и личные границы.
.
Прошедший год был у меня, как, пожалуй, и у большинства связан преимущественно с домом и с моей дорогой семьей: родителями, сыном, который в силу своего нежного возраста предпочитает общение со мной в непрерывном режиме, и мужем, еще с конца 2019-го года почти полностью перешедшим на удаленку. К счастью, такое повсеместное и повседневное общение нас только еще больше сплотило, вопреки регулярно выходившим страшилкам психологов про семейные пары, готовые заколоть друг друга на затянувшемся карантине.  
.
Помимо любимых людей, много времени я отдала и этому сайту, с присущим мне энтузиазмом погрузившись в его насыщенную творческую жизнь. Активное мое присутствие здесь началось, когда сыну исполнилось полгода и он стал хотя бы иногда отпускать меня к компьютеру))). 13 марта 20-го года прошел мой первый практикум по не самой серьезной тематике, но всерьез :). Дальше - больше!.. В этот сайтовский год вместилось так много всего, что сложно даже все упомнить! Поучаствовала в ооочень многих практикумах и мероприятиях. Особенно запомнились летние практикумы по прозаическим миниатюрам у Ирины Бжиской и недавний конкурс-практикум пародий у ВитаЛины. Регулярно заглядывала на лит.беседки и просвещающие встречи к Елене Асатуровой и на конкурсы к Ольге Которовой. Прочла огромное количество прозаических и поэтических текстов талантливых авторов этого портала, в том числе Игоря Исаева, Онеги Ершовой, Аллы Фроловой, Елены Пронь, Маргариты Менчинской, Юлии Талалаевой, Светланы Гордеевой, Надежды Фурзенко, Марины Каксимковой, Татьяны Юдиной, Клавдии Петрушенко, Сергея Гора, Татьяны Баталовой, Сергея Фомина, Маркуса Дольчина, Ольги Патермане, Маши Бурановой, Галины Скударевой, Михаила Кулькова и... многих-многих других! Сама попробовала себя в разных амплуа и жанрах. Пообщалась с уймой интересных, любопытных, неожиданных людей!  
.
Под конец немного сухой статистики:). К результатам этого года на сайте можно отнести три проведенных мною творческих практикума, два долгоиграющих марафона, один конкурсный проект, который продолжаю вести. Опубликовано 38 статей, 12 постов в блоге, 18 прозаических и поэтических текстов, 20 новых конкурсных подборок. Вышло семь публикаций в коллективных сборниках в 2020-м и уже три – в 2021-м. Состоялось много онлайн-встреч и одна реальная - на "Славянском слове". В общем, неплохо. Особенно при том, что от природы я человек ленивый, только после множества сомнений и долгой внутренней раскачки принимающийся за дело. Так что... "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались":) И не только сегодня, конечно. По-настоящему радостно, когда встречаются и объединяют свои усилия люди творчества и энергии. Так и на излишне быстро меняющийся возраст в паспорте обращаешь куда меньше ненужного внимания))).  
+4
23:57
RSS
15:40
+1
Я кажется последний!? quiet С днём рожденья!!! rose
17:33
+1
Маркус, в этом блоге Вы уж точно первый и единственный! jokingly Спасибо сердечное!
23:41
+1
Всегда пожалуйста.)
Сколько у вас ещё юбилеев впереди, после этого, юного! ) И молодой, и немного зрелый...)
Но в качестве пожелания: чтобы всегда окружали люди, которые видели в вас молодую и красивую женщину!!!
15:22
+1
Отличное пожелание и песня трогательная до слез!.. В очередной раз, благодаря Вам, расширяю свои музыкальные горизонты))).
17:45
+1
Чудесно, что вам понравилось! rose
Этого исполнителя недавно нашёл, чему очень рад:
-он первый исполнитель (после Рамштайна), которого могу слушать на немецком языке;
-тексты его песен не попсовые;
— эти музыка и голос странным образом помогают мне проникать в таинственный смысл сонетов Рильке.
Удачи!