Паустовский К.Г.: вехи жизни и творчества

Паустовский К.Г.: вехи жизни и творчества

Константин Георгиевич Паустовский (1892 - 1968 гг.)

— русский советский писатель, сценарист, переводчик. Также работал  педагогом, журналистом, военным корреспондентом.

Книги К. Паустовского неоднократно переводились на различные языки мира. Во второй половине XX-го века его повести и рассказы, как яркие примеры пейзажной и лирической прозы, вошли в программу советских школ по русской литературе. Четыре раза - в 1965-м, 1966-м, 1967-м и 1968-м, писатель был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

По своей натуре К. Паустовский был путешественником, неуспокоенным странником. В силу обстоятельств он менял места учебы, сменил несколько специальностей, но всегда оставался верен литературному труду. 

Более двадцати лет Константин Паустовский, «москвич по рождению и киевлянин по душе», прожил на Украине. Именно здесь состоялся как журналист и писатель.

В 1930-е годы Паустовский активно работал как журналист газеты «Правда», журналов «30 дней», «Наши достижения», и много путешествовал по стране. Впечатления от этих поездок воплотились в художественных произведениях и очерках: «Разговор о рыбе» (№ 6), «Погоня за растениями» (№ 7), «Зона голубого огня» (№ 12) и другие.

Первые летние месяцы Великой Отечественной войны Паустовский в качестве военного корреспондента служил на Южном фронте. По возвращении в Москву был оставлен работать в ТАСС (телеграфном агентстве связи и сообщения). Затем эвакуировался с семьей в Алма-Ату, где работал над пьесой для МХАТ-а «Пока не остановится сердце», посвященной борьбе с фашизмом.

В 1950-е годы Паустовский жил в Москве и в живописном городке Таруса на Оке. Много сделал для роста уровня жизни в захолустной Тарусе. Стал одним из составителей важнейших коллективных сборников демократического толка времён оттепели "Литературная Москва" (1956) и «Тарусские страницы" (1961).

Стоит отметить и преподавательскую деятельность Паустовского. Более десяти лет он вёл семинар прозы в Лит.институте им. Горького, был заведующим кафедрой литературного мастерства. Среди учащихся на семинаре Паустовского были Инна Гофф, Владимир Тендряков, Григорий Бакланов, Юрий Бондарев, Юрий Трифонов, Иван Пантелеев, Борис Балтер.

В своей книге «Превращения» Инна Гофф писала о К. Г. Паустовском:

«Я часто о нём думаю. Да, он обладал редкостным талантом Учителя. Не случайно среди его страстных поклонников много учителей. Он умел создать особую, таинственно-прекрасную атмосферу творчества» (Инна Гофф).

Среди поклонников творчества Паустовского — Марлен Дитрих, которая писала, что «Однажды я прочитала рассказ «Телеграмма» Паустовского. (Это была книга, где рядом с русским текстом шёл его английский перевод.) Он произвёл на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором я никогда не слышала, я уже не могла забыть» (Марлен Дитрих).

В середине 1950-х годов к Паустовскому пришло мировое признание. Получив возможность путешествовать по Европе, он побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии и других странах. Отправившись в 1956-м году в круиз вокруг Европы, он посетил Стамбул, Афины, Неаполь, Рим, Париж, Роттердам, Стокгольм. В 1965-м году некоторое время жил на острове Капри. 

Сам Паустовский писал о своем творчестве:

«Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и окончится.

Поэзия странствий, слившись с неприкрашенной реальностью, образовала наилучший сплав для создания книг» (К.Г. Паустовский).

Основные произведения:

Первые произведения, «На воде» и «Четверо» были написаны Паустовским ещё во время учёбы в последнем классе киевской гимназии. Рассказ «На воде» был напечатан в 1912-м году в киевском альманахе «Огни» и подписан псевдонимом «К. Балагин». Стоит отметить, что это единственный рассказ, напечатанный Паустовским под псевдонимом. Повесть «Четверо» вышла в журнале для молодёжи «Рыцарь» (№ 10—12, октябрь—декабрь, 1913 год).

В 1915-м году в газете "Вятская речь" вышел первый очерк Паустовского «Письма с войны».

В 1916-м году, работая на котельном заводе в Таганроге, К. Паустовский начинает писать свой первый роман «Романтики», работа над которым продолжалась семь лет и была закончена в 1923-м году в Одессе.

В 1928 году вышел сборник рассказов Паустовского «Встречные корабли», которую сам автор считал "первой своей настоящей книгой".

В короткий срок (зимой 1928- го года) был написан детективно-авантюрный роман «Блистающие облака», изданный в 1929-м году харьковским издательством «Пролетарий».

Известность писателю принесла повесть «Кара-Бугаз». Написанная на основе подлинных фактов и вышедшая в 1932 году в московском издательстве «Молодая гвардия», повесть сразу выдвинула Паустовского, по мнению критиков, в первые ряды советских писателей того времени. Повесть многократно издавалась на разных языках народов СССР и за границей. Снятый в 1935 году фильм "Кара-Бугаз" по политическим мотивам не был допущен в прокат.

В 1935-м году в Москве издательством «Художественная литература» впервые был напечатан роман «Романтики», вошедший в одноимённый сборник.

В 1930-е годы были созданы разнообразные по тематике, переведенные на многие языки мира повести:

«Судьба Шарля Лонсевиля»;

«Колхида»;

«Чёрное море»;

«Созвездие гончих псов». Впервые была напечатана в журнале "Знамя" в 1937-м году. В том же году повесть вышла отдельным изданием в «Детиздате». Пьеса, написанная Паустовским по этой повести, шла во многих театрах страны в течение нескольких лет.

Другие известные произведения писателя - это «Северная повесть», «Исаак Левитан» (1937), «Орест Кипренский» (1937), «Тарас Шевченко» (1939).

С 1945-го по 1963-й год Паустовский писал одно из своих главных произведений — автобиографическую «Повесть о жизни». Различные части этой книги публиковались в журналах по мере написания. Впервые полностью повесть была опубликована Гослитиздатом в 1962-м году, в двух томах.

Немецкий славист и литературный критик А. Казак писал о Паустовском:

Вне зависимости от длины произведения повествовательная структура Паустовского — аддитивная, «в подбор», когда эпизод следует за эпизодом; преобладает форма повествования от первого лица, от лица рассказчика-наблюдателя. Более сложные структуры с подчинением нескольких линий действия чужды прозе Паустовского (В. Казак).

По сценариям Паустовского были поставлены кинофильмы "Кара-Бугаз" (1935), "Лермонтов" (1943); по мотивам одноимённых произведений — кинофильмы "Телеграмма" (1957), "Северная повесть" (1960).

В 1955 году была написана одна из красивейших книг Паустовского «Золотая роза» — произведение, посвященное специфике писательского труда.  

0
21:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!