Алые паруса над Северной Двиной. Мои впечатления от Гринфеста

Алые паруса над Северной Двиной. Мои впечатления от Гринфеста

Середина осени выдалась очень хлопотная, активная, поэтому только сейчас, с небольшим опозданием, хочу поделиться впечатлениями и эмоциями от прошедших событий.

С корабля на бал – из Еревана в Архангельск через Москву – лежал мой путь в конце сентября. А поманили меня на русский Север алые паруса Гриновского литературного конкурса «Остров надежды». В десятый, юбилейный, раз X Гринфест "Остров надежды" встречал гостей на берегах Северной Двины. Поездка на поезде позволила перестроиться с ещё по-летнему жаркой погоды Армении на осеннее настроение, когда прохладный дождик вдруг сменяется робким солнцем, зажигающим свечи тронутых золотом и багрянцем деревьев, а ветерок рассеивает туман, наползший за ночь на пустеющие поля.

Вот и Архангельск сперва хотел напугать нас дождём, но позитивный настрой гринфестовцев разогнал тучи и позволил начать первый день фестиваля с чудесной экскурсии по набережной под руководством лучшего гида Поморья Алексей Климов

Его сопровождение нашей группы стало настоящим подарком от устроителей, а талант рассказчика привнёс особый местный колорит всей поездке. И солнышко нас уже не покидало)

В ней вообще всё было продумано с душой: от встречи на вокзале и размещения в атмосферной гостинице до познавательных экскурсий по городу и музеям, от поэтических чтений в библиотеках Архангельска до торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса в Поморской артели, от записи передачи на радио до неформального общения с коллегами – архангелогородцами в арт-кафе. 

Мы прогулялись по легендарной Чумбаровке, о которой знали из стихов Тани Рудной. Отведали вкуснейшего палтуса, трески, не оставили без внимания и козюли - местные расписные пряники.

И, конечно, вишенкой на торте стала поездка в Малые Корелы, где нас ждали вдохновляющие пейзажи, уютный коттедж, баня и дружеские посиделки за большим столом, с чтением стихов и песнями.

Заслуга в этом, без сомнения, организаторов Гринфеста, его гостеприимных хозяев - Архангельского регионального отделения Союза писателей России в лице руководителей Владислав Попов и Игорь Гуревич. Я искренне рада, что судьба свела меня с этими талантливыми писателями, что у нас нашлось много тем для обсуждения и появились планы будущих совместных проектов.

Вообще поездка в Архангельск подарила много удивительных и радостных встреч.
Это и знакомство с членами жюри фестиваля – необыкновенно душевной Нина Дьякова, искрометной Марина Вахто, ярким Михаил Зиновкин, потрясающей Анна Али ), а с молодым поэтом Андреем Калиниченко Андрей Пресса мы оказались давними френдами вКонтакте. Трепетная Татьяна Селезнёва, призёр прошлогоднего конкурса, передала мне главный приз – кораблик с алыми парусами.
Это и тёплая встреча с моими друзьями и коллегами по МСП им.св.св. Кирилла и Мефодия – Надеждой Кубенской, Татьяной Рудной, Светланой Анниной, Андреем Повилайтисом, Сергеем Горшевым.

И неожиданная встреча с прошлым моей семьи: именно отсюда, с берегов Северной Двины, отправилась к Северному полюсу экспедиция Г. Седова, в состав которой входил мой предок Василий Лебедев. И мне удалось посетить выставку в Морском музее, посвященную этой экспедиции, найти упоминание о нём в её экспозиции и сделать фото для семейной хроники.

Не случайно Х Гринфест проходил под девизом: «У каждого человека свой мир». Нам удалось не только поделиться своим внутренним поэтическим миром друг с другом, но и расширить границы этих миров.

Но, как поётся в известной песне, «всем нашим встречам разлуки, увы, суждены», и вот уже поезда везут нас по разным городам. Под впечатлением от фестиваля пишутся стихи… Вот заглянула на чай в наше купе Нина Дьякова, удивительно похожая на мою маму, зажурчал неторопливый разговор о жизни, детстве, родословной. А в это время в другом поезде, мчащемся в Питер, композитор Анна Али, прочитав мои свежие строки, уже услышала мелодию новой песни – будущего неформального гимна Гринфеста. Это ли не чудеса?!

Премьера песни состоялась буквально спустя несколько дней, когда мы с Игорем Гуревичем и Владиславом Поповым вновь встретились, теперь уже в Москве, в Литературной гостиной у Нины Дьяковой.

Хочу представить здесь демо-версию песни в исполнении Анны Али -Алые паруса Гринфеста (pisateli-za-dobro.com).
А кораблю Гринфеста желаю и в следующе годы уверенно плыть к островам надежды!

Это, конечно, всего лишь малая часть впечатлений и фотографий, привезенных из Архангельска. Кусочек русского Севера навсегда остался в моём сердце. Есть повод вернуться!

+1
13:38
RSS
23:27
+1
Приятно увидеть свой Север глазами южанки, спасибо, Елена!
Сергей, спасибо, что заглянули в блог) впечатлений о природе Севера, архитектуре, культуре и, главное, о людях гораздо больше. Пока успела рассказать вкратце о фестивале. Но, надеюсь, скоро будет ещё один пост — воспоминание. Книгу вашу Жене передала.