Азбука писателя. Буква "Н" - нон-фикшн

Азбука писателя. Буква "Н" - нон-фикшн

Сегодня в рубрике «Азбука писателя» буква Н.

Она попала в нашу азбуку не случайно, опередив своих соседок.
Отчёты крупнейшей издательской платформы Литрес за 2020 год показывают, что во время пандемии люди стали больше читать книги в жанре Нон-фикшн. И вообще у современного читателя они становятся всё более популярными. В англоязычной среде спрос на non-fiction стабильно выше, чем на художественную литературу.

Именно о нём мы и поговорим. Приглашаю вас не только прочитать статью, но и принять участие в обсуждении особенностей этого жанра, а также ответить на ряд вопросов (ищите их в тексте).

Нон-фикшн литература включает в себя нехудожественные произведения, опирающиеся на реальные события, факты и истории.
Под это понятие попадает широкий спектр книжной продукции, включая кулинарные книги, мемуары, эссе, энциклопедии и словари, научно-популярную литературу, книги по психологии и личностному росту, философию и многое другое.
По своей сути это прикладная литература.

Главное отличие нон-фикшн литературы заключается в отсутствии вымысла. Авторы этого жанра опираются или на реальные факты, теоретические знания или на собственную экспертизу.

Основные нон-фикшн тематики:

Бизнес и финансы

Психология

Саморазвитие и личностный рост

История и политика

Кулинария

Дневники, биографии и мемуары

Журналистские расследования и true crime

Травелоги (литература о путешествиях, путевые заметки)

Искусство

Эзотерика и религия

Научно-популярная литература

ЗОЖ и медицина

Несмотря на современное название, жанр этот не нов. В советские времена выпускалось довольно много научно-популярной и публицистической литературы, мемуаров и биографий. Вспомним такие популярные серии книг, как ЖЗЛ — «Жизнь замечательных людей» (издательство «Молодая гвардия»), «История науки и техники», «Страницы истории нашей Родины», «Библиотечка «Квант» (издательство «Наука»).


Сегодня все крупнейшие российские издательства издают литературу нон-фикш. Один из лидеров российского рынка в этой области — издательство «НЛО» — публикует книги в жанре living history, в серия «Культура повседневности», а в «Эксмо» выходят серии «Биографии великих. Неожиданный ракурс», «Мемуары – XXI век», «Женщины Серебряного века». Издательский дом «АСТ-Пресс» выпускает серии «Наука и мир», самоучители «Языки без границ», издательство «Кучково поле» издает мемуары, а компания «Колибри» — серию «Вещи в себе», книги которой рассказывают о самых простых вещах, таких как соль и другие. «Аякс-пресс» издает серию путеводителей «Инструкция по применению».
Издательство «Манн, Иванов и Фербер» специализируется на книгах, которые объясняют устройство мира всем: от мала до велика.

Наиболее популярная нон-фикшн литература последних лет — это книги по самосовершенствованию и саморазвитию (так называемые «мотивашки»), психологии семейных отношений, медицине, здоровому образу жизни ЗОЖ) и правильному питанию (ПП).

Приведу несколько популярных примеров, которые актуальны для писателей и творческих личностей в целом.


«Мотивация для творческих людей», автор М. Макгиннесс.

Эта книга – настоящий учебник и кладезь информации про то, что же вообще такое мотивация, которые многие путают и с вдохновением, и с другими ничего не имеющими общего с ней понятиями. Какие виды мотивации бывают и что с этой всей информацией делать, чтоб твоя жизнь стала проще?

«Дневник книготорговца» и «Записки книготорговцы», автор Ш. Байтелл

Обе книги написаны в формате дневника, который ведёт букинист из Шотландии – немного ворчливый, пессимистичный, но полюбившийся читателю Шон Байтелл. В этих книгах не происходит ничего сверх-выдающегося, но они полностью окунут вас в атмосферу книжного магазина, покажут все трудности и радости работы там.

«Лингво: языковой пейзаж Европы», автор Г. Доррен

Книга будет интересна не только филологам и лингвистам, потому что автор простым и понятным языком рассказывает о курьёзах и необычных фактах, связанных с самыми популярными языками Европы.

«Как писать книги», автор С. Кинг

Эта книга – не просто руководство для писателей, но и автобиография популярного автора. Помимо «фишек», которые помогают ему в работе, ошибках юных авторов, он также рассказывает о своём писательском пути.

«Главное в истории искусств», автор С. Ходж

Фактически это карманный путеводитель по разным направлениям в искусстве за всю историю человечества (с примерами известных картин), по самым популярным темам в искусстве и по техникам живописи.

А какие книги non-fiction можете посоветовать вы? Дополняйте список в комментариях к статье!


Авторами жанра нон-фикшн обычно становятся профессионалы своего дела, способные подкрепить своё мнение примерами из практики, учёные, журналисты, блогеры и другие медийные личности, а также простые энтузиасты, досконально разбирающиеся в любимой теме. То есть любой из нас может написать книгу нон-фикшн о том, в чём считает себя экспертом.
Так, например, Михаил Кульков может стать автором травелога по Петербургу, Георгий Костин – книги о художественной фотографии, в моих планах издать пособие по эмиграции в Болгарию и т.д.
Некоторые авторы нашего ЛитКлуба уже отметились в этом жанре.
Так, Ольга Которова написала несколько книг по психологии отношений (http://pisateli-za-dobro.com/books/2-rycari-v-kozlinyh-shkurah-posobie-dlja-lyubjaschih-zhenschin.html; http://pisateli-za-dobro.com/books/1-pravda-i-mify-o-princah-na-belyh-konjah-posobie-dlja-nezamuzhnih.html ), Иосиф Гальперин – о журналистских расследованиях (http://pisateli-za-dobro.com/books/237-otdel-rassledovanii.html), Сергей Гор – о строительстве канала имени Москвы (http://pisateli-za-dobro.com/books/234-kanal-1937-2007g.html ), Виктория Левина – сборник биографических очерков (Виктория Левина. Подмостки и декорации (pisateli-za-dobro.com), Виктор Ильичёв – книгу о вегетарианстве ( http://pisateli-za-dobro.com/books/225-vegetarianstvo-1001-fakt.html ).

Если в вашем багаже есть произведения нон-фикшн, расскажите об этом. Если нет, подумайте, о чём вы могли бы написать в этом жанре? Напишите об этом в комментариях.



Для тех, у кого возникло желание попробовать себя в «фактической» литературе, я собрала несколько полезных советов:

  • 1.Для начала выберите тему, в которой вы разбираетесь лучше всех. Чем большим опытом вы обладаете — тем больший интерес ваша книга вызовет у публики. Важно, чтобы тема была интересна, непосредственно касалась широкой целевой аудитории. Вы должны сообщать потенциально полезную информацию или даже обучать необходимым навыкам.
  • 2.У вас должен быть определённый уровень компетенции. Не обязательно обладать ученой степенью или всемирно известным именем, но читатель должен понимать, что вы отлично ориентируетесь в выбранной теме. Книгу по медицине стоит писать практикующему врачу, советы по созданию блога в социальных сетях – раскрученному блогеру с большим количеством подписчиков, а советы о выращивании арбузов в Сибири – опытному агроному.
  • 3.Даже если вы считаете себя опытным специалистом и ориентируетесь в материале, поработайте с источниками, освежите знания, сверьте факты и важные даты (фактчекинг) и проверьте, как выбранная вами тему освещена в литературе. Если за последний год к этой проблеме успело обратиться два десятка авторов, то стоит задуматься, в чём вы можете их превзойти, как оригинально подать тему, чтобы привлечь внимание читателя.
  • 4.Будьте честны с читателем. Ваша точку зрения, в том числе отличающаяся от общепринятой, должна быть подкреплена фактами и ссылками на личный опыт. Но перечисление фактов не обязано быть сухим и скучным. Нон-фикшн стиль позволяет делать текст изысканным в художественном смысле и пользоваться инструментами из арсенала авторов фикшна.
  • 5.Подумайте над манерой подачи материала, излагайте его доступным обычному читателю языком, избегая излишнего количества профессиональных терминов и ссылок, используйте практические примеры. Формат произведений в жанре нон-фикшн может быть самым разнообразным: сборник лекций, перечень советов, календарный план, диалог с воображаемой аудиторией или пересказ реальных примеров из вашей практики с итоговыми выводами в конце.

    Кстати, в последнее время всё чаще проводятся литературные конкурсы для произведений нон-фикшн.
    Например, Литературная премия «Просветитель», которая вручается ежегодно за лучшие научно-популярные книги, изданные российскими авторами (приём заявок — до конца мая текущего года).
    А в конце марта (с 24 по 28) в Москве пройдёт Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction 2021.

⠀ Каждый человек обладает уникальным опытом, и ему есть, о чём рассказать. Кто знает, возможно, именно вы напишете следующий бестселлер жанра non-fiction.

+9
969
RSS
17:30
+2
Поделюсь книгами нон-фикшн, которые или уже прочитаны, или читаю сейчас.

Практически настольная книга, много полезных советов для тех, кто осваивает написание прозы.

Нашумевшая книга, читаю по рекомендации дочери. Она охарактеризовала так: «вместо всех коучей и мотиваторов, вместе взятых». О том, как найти своё призвание и стать самим собой, как получать удовольствие от каждого прожитого дня.
Хотелось бы проработать настольную книгу для освоения прозы!..
www.litres.ru/mihail-ahmanov/literaturnyy-talant-kak-napisat-bestseller/ — здесь можно найти эту книгу. А здесь можно читать книги этого автора онлайн: mir-knig.com/view_239943
Спасибо!
17:34
+2

Книги известного филолога и публициста Василия Ирзабекова об истории, развитии и сохранении чистоты русского языка. Познавательно, но лично для меня много спорных моментов и очень сильный уклон в тему православия, бога и т.д.
Думаю, что эти книги мне были бы интересны. Но «видит око, да зуб неймёт»
Надежда, интернет вам в помощь! Достаточно погуглить — всё найдётся. Лекции Изарбекова есть на ютубе. И вот полная подборка его лекций по русскому слову: azbyka.ru/audio/podborka-audiolekcij.html Вот ссылка на его сайт: irzabekov.orthodoxy.ru/, там тоже много материала.
Благодарю!
17:38
+2

Мировой бестселлер от доктора, который собственными методами регрессивного гипноза изучал, что происходило с пациентами между физическими воплощениями. Есть ли жизнь после смерти — главный вопрос книги. Захватывающе для любителей этой тематики, хотя читается тяжеловато. У книги есть продолжение — «Предназначение души».
15:43
+1
Елена, спасибо, Вы предложили интересную идею и прекрасный материал! Нужно покопаться и в памяти и на своих книжных полках!
Удачи!
Покопайтесь и обязательно поделитесь с нами, Татьяна!
17:04
+1
Интересно! А ведь, оказывается, нашлась у меня на одной из полок книга Анны Кирьяновой, практикующего психолога и философа, «Маленькое счастье» (Как жить, чтобы всё было хорошо). Вспомнила, мне её привезла дочь! Полистала — интересно! Небольшие рассказы о жизни, случаи из неё, разные. Радостные и грустные, но приглашающие поразмышлять. Что и буду делать по вечерам.
17:22
+1
Рада, что наша «Азбука...» способствовала этой находке! Желаю приятного прочтения, Татьяна! Может, потом поделитесь с нами впечатлениями.
19:12
+1
Обязательно, Елена, это и интересно, и полезно. Ведь часто люди живут, общаются, не обращая внимания «на мелочи» или, наоборот, придают им слишком слишком большое значение. А когда происходит ЧТО-ТО, разводят руками, недоумевают. Ой, сейчас зайду к Леночке Вишнёвой — вспомнила один свой афоризм, но тут озвучивать не буду, «отнесу» к ней. Удачи всем!
18:04
+1
Нет, по Петербургу, я не конкурент. Это только кажется, что я его хорошо знаю, любой мой родственник и знакомый на порядок лучше разбирается. А в общем-то книга в этом жанре уже написана, только вряд ли её можно издать, мне тогда надо будет полмира (пожалуй весь) объехать, чтобы сделать свои фото, попасть в запасники многих музеев… Вот можно прочитать вступление и главу оттуда litset.ru/publ/30-1-0-19570
Но желающим могу выслать файл на е-мейл.
Тут, Михаил, с вами не соглашусь. Да, книг и путеводителей много, но дорог авторский взгляд, а если ещё и со стихами…
17:40
+1
Елена, к примеру, произведение, отрывок о скульптуре Петру I я приводил, было проигнорировано тогда и никому неинтересно на протяжении десятилетий. Скорее вызывает интерес (именно теперь) роман-сказка в стихах о 90-х годах (даже предлагали озвучить бесплатно, ведь печатная версия на данном этапе просто нерентабельна для любого издательства). Так что пользуюсь случаем и публикую отрывки (да, отрывки многим интересны). Вот и сейчас отрывок приведу:

__________5
Вновь круто повернув кругом,
Сквозь створ прохожу ворот,
Мимо досок подъёма вод,
Захлестнувших числом и годом.
Отражённый каменным сводом,
Звук шагов, как повтор низких нот.
Снова вправо, закрыт небосвод:
Пред Нарышкинским я бастионом.
Обогнув, выхожу на пляж:
Он пустынный; песок промокший.
Продуваемый и продрогший,
Лета ждущий, как верный паж.
Предо мною встаёт мираж;
Словно сфинкс, он подобен кошке.
Лето, в будущее окошко,
Или сна моего кураж.
Усмехнулся; как мысль легка!
Разве делают из песка?


_______6
Кораблик, кораблик –
Бычок свой заправлю
В пепельницу – пушки жерло.
Песенку вспомнили вы, наверно.
Памяти блик
В иную оправу.
У “Кронверкского” в Неве
“Петровский” встал бар-кафе.

Пусть также гуляют – неважно;
Обидно – корабль стал баржей.
Не лето, не алый парус.
Но память о нём осталась.
Былое, как трын-трава –
Другие манят острова.


7
О, стрела Василевского острова,
Полукружьем наконечника тупым
На пушного зверя снасть навощена,
Вместо лука – гнутые мосты.

____________ГЛАВА 2
______ “Seigneur vous avez oui maint conte”.
__________________«Роман о Лисе» в переложении Пушкина.

__________1
О, Нева,
Дельтой славы отведала!
Острова,
Стаей рыб в сетке невода!
Щедрый дар,
Огранённая ода,
Кит Империи
Спит в этих водах.
________2
Гул триумфов
Мостовыми арками,
Призрак судеб
Обрезанных Парками;
Волны, бубен,
Грыз дерзко гранит,
Хладом ухал
О камень брони.
__________3
Ярость пены величие скроет?
Злоба, зависть и тленье накроют?
Или снова в веках устоит –
Дух живущих Тебя охранит,
Петербургской души Ленинград!
Связь времён — сквозь названия взгляд.
Сергей, ну, во-первых, было время, когда не только поэзия, но и вообще литература в целом была в упадке. Поэзия вообще в современной России (за исключением взлёта 60х) была совершенно нерентабельна (исключение: поэты-песенники, наверное).
Во-вторых, сейчас можно самому и практически бесплатно опубликовать любой материал. А у вас он уже готов и с иллюстрациями. Думаю, если такие книги рекламировать среди поклонников Питера (а их великое множество) и среди экскурсантов, то спрос будет.
Елена, бесплатно я могу что-то опубликовать по результатам того или иного конкурса и то ограниченного объёма, что уже считается просто здорово. А иллюстрации это интернет, для книги не подойдёт, к тому же к примеру сфотографировать песчаную фигуру надо заплатить (теперь их обносят забором выше человеческого роста, чтобы никто не мог бесплатно, жутко смотрится, но бизнес есть бизнес). А ещё есть плата за продвижение, плата за место в торговой точке, а ещё есть то, о чём не говорят…
Но это не значит, что не читают, просто к книгоизданию это не имеет отношения. Да собственно и целью это не являлось.
17:47
+1
Ещё интересны стихи о современном Питере:

Небываемое бывает

Троицкий мост поднимает мечты пролёт.
В город приходит алых надежд суббота.
Взлёт фейерверка с точила-Луны –
………………………………………… в полёт!
Всё впереди!
Так когда-то российский флот
Был вначале всего лишь петровским ботом.

Остров-напёрсток-юность – кошачий остров;
Сын “Канонерки” сам канонеркой –
………………………………………… вверх!
Против теченья, парусом ловит воздух –
Ветер… к славным соборным сводам!
Вечным началом будущих перемен…

*Канонерский остров – он же “Канонерка”, “Канары”, Батарейный, Киссансаари (фин. кошачий остров). Далеко непарадное место Питера.
Поднятый пролёт Троицкого моста с 2005 г. стал одним из символов «Алых парусов».

16:08
+1
Много книг, не зная такого названия жанра, читала: и о воде, и о ветре, животных, рыбах, космосе, мемуарной, психологической литературы. Я сейчас пробую писать воспоминания. Мне интересно, можно ли включать в такое повествование элементы художественного вымысла?
Надежда, а вот про сочетание мемуаров с художественным вымыслом была самая первая статья в этой рубрике. Это уже другой жанр, автофикшн — pisateli-za-dobro.com/articles/1139-azbuka-pisatelja.html
16:13
+1
Спасибо за информацию.Нон-фикшн — трудно произносимое, но теперь понятное слово.
16:26
+1
О мотивации. Это то, что является толчком к действию. Это могут быть слова, предметы, люди, картины, музыка… Интерес, на мой взгляд, лежит в основе мотива. «Интерес, как моторчик движения, ищет форму, объём выражения и рождает полёты фантазии, созидая реальность без магии». Впечатление, оставившее след, тоже мотив для самовыражения
22:43
+1
Мой любимый жанр. Люблю познавать новое в тех сферах, которые интересны. Про книгу «Монах, который продал свой „феррари“ слышала и соответствует моим интересам. „Путешествия души“ Ньютона читала. Примечательно, что в мультфильме „Душа“ (2020), который посоветовала к просмотру Елена, мир до земной жизни почти также же изображен, как это описано в книге Ньютона. Спасибо, Елена, за рекомендацию! Получила удовольствие от просмотра.

Мне нравятся из жанра Нон-фикшн книги: Сила момента сейчас (Экхарт Толле), Путешествие домой (Радханатх Свами), Записки духовного авантюриста (Рами Блэкт), Отец Арсений (сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев), Возлюби болезнь свою (Валерий Синельников), Прощение подлинное и мнимое (Лууле Виилма), Интуитивное питание (Светлана Бронникова). По теме здоровья и ЗОЖ: книги Поля Брэга, Арнольда Эрета, Герберда Шелтона и др.

У самой было когда-то желание написать книгу на тему духовность и саморазвитие, поделившись знаниями, опытом и реализациями. Тогда меня распирало желание поделиться, а сейчас кажется, что это слишком личное.
Ольга, спасибо, что поделились списком ваших предпочтений в этом жанре. Я думаю, что раз было такое желание, то стоит попробовать и написать пусть не книгу, но для разминки хотя бы главу о саморазвитии и духовности. Можно даже начать с нашей Литературной беседки, где мы можем обсудить ваш материал.
17:57
+1
Спасибо за предложение, Елена. Я подумаю.