Новые люди, новые мысли

Новые люди, новые мысли
Захотелось написать о текстах, с которыми познакомился в качестве председателя жюри конкурса “Новые имена”. И не потому захотелось, что взыграла “председательская железа” (термин Жванецкого), а потому, что надо успокоить восприятие и уложить прочитанное в какие-нибудь рамки. Все-таки более 800 текстов за пару месяцев, я ведь читал и прозу, и поэзию, и явную лабуду, и тонкие, но подражания тому, что мне неинтересно в массовой желтой литературе. Мы ведь все с вами любители, даже те, у кого есть изданные книги. Потому что мы любим литературу, а любовь — система избирательная.
Рифмованные азбучные истины, потрясенно открытые неискушенным человеком, и горькие наблюдения с твердыми выводами. Много так называемой “фэнтези”, думаю, ее нынешний извод относится к прежней фантастике так же, как таблетки “экстази” к живому человеческому экстазу. Были и достаточно откровенные интимные сцены, и парящие над бытом духовные размышления, попытки понять себя и уверенность в том, что пишущий понимает суть действительности...
Не хочется останавливаться на перелицовках и подделках старых тем, на порнографии, которая отличается от настоящей литературы жеманной откровенностью по пустякам и явно заимствованными именами. Все это больше относится к прозе, хотя и в поэзии меня насторожили моменты боязни жизни, дешевый культ “шага с крыши”, примирение с безволием. И всюду — почти безграмотность, не столько грамматическая, сколько смысловая. Ребята, те, у кого вы заимствуете мысли, рифмы и сюжетные ходы — сами “штамповщики”. “Воровать” стоит у первоисточников, а вот знакомство с ними у подавляющего числа авторов — поверхностное.
Но потом, когда проглядел свои таблицы с фамилиями и названиями, когда выписал из них тех, кому поставил высокие оценки, я поразился — как много хорошего, нового для себя я узнал! Сверил с оценками других членов жюри — почти все основные совпали, так что спасибо товарищам — мы хорошо поработали. Если кого-то поддержали, кому-то дали надежду — не зря пытались сделать авторам добро...
Итак, вот тексты и авторы, которым я поставил высокие оценки. Сразу оговариваюсь, что не всегда разделял авторские установки, пафос и выводы, но отмечаю непрерывность вдохновения и энергию незамыленных слов. В разделе “поэзия”: Platoneka, стихотворение “Однажды” — 8, Павел Великжанин, стихотворения “Молодые поэты”, “Есенин и Лазо”, “Земные дороги” — по 8, SadCapitan, стихотворения “Весна”, “Нежность”, “No Name” — по 8, Таря-Варя, стихотворение для детей “Бабочка” — 8, Deltoos, “Зимнее утро под Кафой” — 8. Отдельно отметил Анну Долгареву: за стихотворение “Женщины продают яблоки” поставил самую высокую оценку — 9, за ее же “растрепанное сердце” и  “Недалеко от станции Ручьи” — по 8. Кирилла Орлова отметил тремя”восьмерками” — за стихотворения “Ночь ленива”, “Над городом “, “Упругие прикосновения дождя”. Lana von Kunst отмечена 8 за стихотворение “Лотосом”.
Особенно рад, что победителем в поэтическом конкурсе стала Natashacrofts, которая у меня за прозу, правда, — “Сицилия. Отзвуки войны” получила 9, а за стихи “Анубис едет в отпуск” и “Второй ковчег” — по 8.
Удивительно, но больше высоких оценок у меня оказалось за прозаические тексты. Сам пишу и стихи, и прозу, понимаю, насколько это разные стихии, насколько труднее полноценно выразить свой первоначальный импульс без поддержки поэтических фигур, поэтому не удивился тому, что на прозаический конкурс представлено было намного меньше произведений. А достойных, на мой взгляд, — больше!
И здесь рад, что мой выбор совпал с выбором членов жюри, судивших поступившую прозу. Геннадий Логинов получил у меня “девятки” за  “Укрощение рояля”, “Фокус-покус”, “Большую историю”, “Брачный зов” и стихотворение “Осел и лев”, еще за полтора десятка стихов и прозаических текстов я поставил 8. Удивительно плодовитый автор, успевший в достаточно молодые годы многое написать и издать, хочется верить, что дальше будет еще лучше...
Еще один лауреат — Марина Родионова, получила у меня 8 за “Бабурукинских девочек”, “Нетаянный дневник” и стихотворение “Когда придут ветра”. Евгений Жироухов, ставшихй победителем в номинации “Новое слово”, отмечен в моей таблице “восьмерками” за “Балерину” и “Территорию”. Господин Марков — 8 за “Незнамый космолет”, Ольга Александровна Белова — за “Все в суп”, “Костюмчик в тонкую полоску” и “Мужа на час” тоже по 8.
Жаль, что прозаическое жюри не отметило Елену Маючую, она у меня получила 9 за “Голодных” и по 8 за “Я — Кит”, “Лучшую ученицу”, “Неотработанную”, “Потерялся папа”, “Простой способ измерения любви” и “Сказки для взрослой девочки”. Не отмечена и Александра Спиридонова, которой я поставил 8 за текст “В степи”. Зато Flamme отмечена и мной, и жюри — по 8 за “Продаются книги” и “Третью мечту”. “Восьмерки” поставил и Кириллу Щедрину — за “Заводную игрушку” и “Первому ворону снится...”. Dzen — аж четыре раза по 8, за “Баклажан на дынной лозе”, “Шведского бога”, “Паломника” и “Нам всем здесь не место”. Жаль, что не получил он наград...
Хотел бы особо отметить Надежду Низовкину, она не подала на конкурс пяти работ, но, думаю, при соблюдении объявленных условий ее “Лист моего региона” не затерялся бы в публицистике. А за стихотворение “Вариации” я поставил 8.
“Восьмерки” практически за все тексты получила у меня и одна из победителей конкурса произведений для детей Ирина.
Если же смотреть дальше сегодняшнего дня, то думаю, что несмотря на внимание или невнимание жюри, читателей, издателей, каждый талантливый автор найдет поддержку своим усилиям в самих текстах. Как это пытаюсь сделать и я.
Иосиф Гальперин,
Почетный член Международного союза писателей имени святых Кирилла и Мефодия, председатель жюри конкурса “Новые имена”.
 
 

 

+9
913
RSS
22:31
+3
Спасибо, Иосиф Давидович, за статью. Ваши оценки для участников конкурса дорогого стоят.
Я тоже просматривал постоянно итоги голосования и обратил внимание на то, что большинство членов жюри, несмотря, что незнакомы друг с другом, несмотря иногда на разность взглядов, в оценках в основном были единодушны.
Так же, как и Вы, я перечитал все конкурсные произведения, хотя и не был членом жюри. Скажу честно, столько, в такой короткий срок, читать давно не приходилось. Конкурс оказался глобальным. Нагрузка на жюри была огромной, а на Председателя, просто невероятной.
Тем не менее, несмотря на такой объём произведений, несмотря на физическую усталость, лично я получил огромное удовольствие от прочтения произведений участников конкурса. Столько новых имён, талантливых авторов, что особенно радует, молодёжи, пришли на наш конкурс. Спасибо огромное всем участникам конкурса.
От имени руководства МСП всем членам жюри выражаю благодарность, а от себя лично — моё искреннее вам уважение, за подвижничество.
Зам. Председателя Правления МСП
Михаил Александров.
22:36
+2
Спасибо, Михаил, и за доверие, и за оценку.
Благодарю сердечно за Ваши искренность и теплоту!