Новогодний флешмоб - стань Дедом Морозом!

Новогодний флешмоб - стань Дедом Морозом!

Друзья! В канун длительных зимних праздников мы объявляем Новогодний флешмоб «Стань Дедом Морозом!», который продлится целый месяц, до Старого Нового года.
Ведь это так приятно — не только получать, но и дарить подарки!
Принцип этого действа — обмен подарками между участниками нашего Литературного клуба. Подарим друг другу кусочек новогоднего волшебства!

Каждый из вас может предложить свой подарок — книгу с автографом, открытки, картины, поделки — для коллег по сайту «Писатели за Добро».
Пишите в комментарии, что и в каком количестве вы хотите отправить. Например, "дарю 2 экземпляра книги...".
Количество экземпляров предполагает, что вы отправите, например, 2 подарка двум адресатам.
Тот, кто хочет получить именно ваш подарок, отвечает в комментарии: «хочу получить книгу...» — и вы в личке обмениваетесь координатами для пересылки и согласовываете все нюансы.

Обязательное условие флешмоба — каждый желающий получить подарок, в свою очередь, предлагает что-то от себя и пишет об этом в следующем комментарии.
Соблюдаем так же принцип равновесия и не жадничаем — каждый может попросить столько подарков, сколько готов отправить взамен:) 

Можно предложить и услугу, например, создание макета обложки для книги или помощь в макетировании самой книги, редакторскую и корректорскую правку и т.д.

Надеемся, что Новогодний флешмоб «Стань Дедом Морозом!» придётся вам по душе и сделает нас ближе!

+12
1141
RSS
Начну с себя:) Дарю 2 экземпляра моей книги «Жена хранителя маяка» с автографом.
14:32
+1
Очень хочу получить книгу…
Ольга, жду адрес с индексом в личку. Процесс пошёл! thumbsup
14:33
+3
Дарю посылку с немецкими сладостями.
Люблю сладости! Ольга, готова подарить вам акварельную работу на выбор, спишемся в личке )
21:30
+1
Отлично, Светлана! Присылайте адрес в личку. А Вашу акварельную работу я, к сожалению, принять не могу. Я себе уже забила подарок — книжку Елены «Жена хранителя маяка». Хватит уж одного. Не стоит жадничать. Тем более по условиям конкурса сколько подарков предлагаешь, столько и получаешь.
22:12
+1
Олечка, я думаю, если Светлана пришлет и вам свою открытку, это не будет нарушением правил:)
я тоже так думаю )
Класс.
16:45
+1
Как интересно! Что бы мне предложить вам, друзья, в подарок с Севера? Ваши идеи…
кедровые шишки )
Светлана, у нас, к сожалению, не растут кедры… Я живу не в Сибири, а у Белого моря…
У Белого моря! Как здорово! Это я так, нам брат из Тюмени всегда привозит.
Кому новогоднюю открытку в технике акварель?
14:52
+2
Светлана, приму с удовольствием и благодарностью. Взамен могу предложить Вам свою книгу стихов.
Чудесно! Ирина, с радостью приму в подарок книгу с Вашими стихами! )
Комментарий удален
18:14
+1
Очень интересное предложение! Надо обдумать!
19:42
+1
Дарю два экземпляра книжки «Рыцари в козлиных шкурах. Пособие для любящих женщин» и килограмм конфет двух сортов Новосибирского производства (делаются по советскому стандарту) и называются:
1. «Центр державы». название неслучайно, потому что город Новосибирск находится где-то посередине между западной и восточной, северной и южной границами нашей страны. На обёртке изображен один из символов города — часовня имени чудотворца Николая, построенная в 1914 году в ознаменование 20-летнего юбилея открытия моста через реку Обь, который проложил путь к восточной части России, и в честь покровителя царствующего императора Николая II, ведь Новосибирск вначале был назван Новониколаевском.
2. «Новосибирские», на обёртках изображён Новосибирский театр оперы и балета — крупнейшее театральное здание страны, созданное по уникальным архитектурным решениям без колонн и ферм. Его начали строить в 1931-м году, а завершили строительство в 1945-м… Первый спектакль «Иван Сусанин» (М.И.Глинка) состоялся сразу после победы — 12 мая 1945 года!
20:07
+1
Ух, ты какой вкусный подарок, Оля! как раз к праздникам!
20:09
+1
Заказывай книжку. Я как раз завтра утром поеду детям посылку отправлять, заодно тебе зафутболю на Москву. Конфет-то сегодня вряд ли успею прикупить. И сразу хочу сказать, что я бы не отказалась от «Жены хранителя маяка». Ещё не все расхватали?
Вторая осталась, так что будет тебе. Присылай адрес!
20:24
+2
Поздравление в стиле ретро — новогодняя открытка по почте smile
Чудесная идея, Ирина!
20:42
+1
Могу предложить…
Щепная птица — резное деревянное изделие с тонким волнистым оперением крыльев. Оперение и хвост этих птиц вырезаются из расщепленной сосны, отчего птицы и называются щепными.
По поверьям щепная птица приносит счастье в дом. Кроме того эта птица — символ солнца. Раньше такие птицы висели почти в каждом доме в красном углу, над обеденным столом, напротив русской печи или над детской колыбелью. От движения теплого воздуха они вращались по кругу.
Щепная птица — не просто сувенир: это пожелание счастья вашим любимым людям, это оберег, который будет долгие годы охранять их от неприятностей и привлекать в дом удачу.
История
Считается, что появилась щепная птица в Архангельской губернии. Одно из первоначальных её названий — «Поморский голубок».

В 1960-х годах искусство изготовления было практически утрачено. Носителем и возродителем традиции изготовления птиц был мастер Мартын Филиппович Фатьянов из деревни Селище Лешуконского района Архангельской области.

В деревне открыт небольшой музей, посвящённый его творчеству.

Традиция
Птицу подвешивали под потолком в переднем, «красном» углу деревенской горницы, где располагался стол с лавками. Когда на него ставили кипящий самовар, резная птица, повинуясь токам горячего воздуха, медленно и торжественно вращалась вокруг оси.

Согласно описанию известного исследователя русской этнографии Сергея Максимова, в XIX веке подвешенная к потолку щепная птичка была непременным атрибутом поморского дома. Он упоминает, что таких голубков делали поморские старообрядцы в своих скитах, а также мурманские промышленники:

«Здесь те же голубки из лучинок — досужество умелых скитников, прикрепленные к потолку ради украшения».

В путевых записках по северу России и Норвегии «За волшебным колобком» Михаил Пришвин, описывает голубка так:

«Я в чистой комнате зажиточного помора. Посреди неё свешивается вырезанный из дерева, окрашенный в сизую краску голубок».

В рассказе М. Пришвина «По Маймаксе» он упоминает птицу, описывая старика-помора:

«А то вот я его сфотографирую, и он повесит портрет в „чистой“ комнате над столиком с чистой скатертью. На него будут смотреть из угла преподобные Зосима и Савватий, а с потолка — вырезанный из дерева и окрашенный в синюю краску голубёночек — «вроде как бы Святой дух»».

Из вышеприведенного текста можно сделать вывод о сакральном назначении голубя, связанным с образом Святого духа. В связи с этим современное превращение сакрального символа поморов в обычный сувенир не совсем корректно, так как разрушает исконную суть и духовное назначение артефакта. Образ голубя — это глубокий символ надежды, а не просто украшение или деревянная игрушка, как пытаются представить некоторые исследователи.

В советской этнографии также можно найти описание голубя. В конце 20-х годов XX века этнограф Нина Гаген-Торн в рассказе «Путь к Северу» так описывает птицу:

«Я остановилась изумленная, широкое окно сияло лазоревым наличником. За ним блестели серебряные океанские дали, а на фоне их покачивалось привешенное на веревочке к оконному наличнику резное суденышко. Оно было так искусно вырезано и оснащено, что, казалось, приплыло сюда из океана, чудом не увеличившись, и повисло на окне. По бокам его покачивались на таких же шнурочках резанные из тонких стружек птицы. Одна, распустив разноцветный хвост, повернула голову к морю; другая, с девичьим лицом и в высокой короне, смотрела в комнату, сложив на груди ярко-синие крылья».

Исследователь Иван Мосеев считает, что «поморский старообрядческий голубок» — артефакт этнических и религиозных верований поморского народа.

Птица счастья вешалась в доме в качестве оберега, хранителя домашнего очага и благополучия.

Маленькая птичка

Изготовление
Изготавливается щепная птичка из двух цельных брусочков, щепки без применения клея и крепежных элементов. Противоположные концы одного брусочка тонко нарезаются вдоль. Самые кончики могут быть вырезаны фигурно.

На втором бруске с одного конца вырезается голова птички, с другого — продольные разрезы для хвоста.

В середине каждого из двух брусков делаются вырезы для последующего соединения. Соединяют их так, что они образуют крест.

Концы щепок особым образом расщепляют, наподобие веера. Получаются крылья и хвост. Щепные перья иногда скрепляют нитками.

Изготавливается птица обычно из древесины карельской сосны, ели, пихты или сибирского кедра. Древесина должна хорошо расщепляться и не ломаться на изгибах. Поначалу изделие светлое, но со временем древесина приобретает золотистый оттенок.

Считается, что раньше голубков не раскрашивали. Сейчас популярны раскрашенные птички. По желанию их можно раскрасить самостоятельно.

Если посмотреть на готовую птичку сверху, то можно заметить, что она напоминает «крест в круге», что всегда считалось сильным знаком и оберегом. По разным версиям это — знак мира, Солнца, вечности, солнечный знак, солнечное колесо.
Пыталась послать фото- не получается, вышлю завтра вечером…
21:21
+1
Очень хотела бы птичку такую, Наталья:) А рассказ какой у вас интересный!
Вам первой и пошлю! Как это сделать?
Мне нужен адрес. Скажите, а М. Александров он что, часто бывает в Болгарии? Может, с ним связаться?
Наталья, спасибо, пишу в личку. А Михаил в Болгарии живёт:) это он в России сейчас наездами.
В ближайшем будущем не собирается в Архангельск?
01:39
+1
Наталья, мечтаю посетить эти места, Надежда Кубенская давно приглашает. Надеюсь, что в следующем году получится приехать!
Буду очень рада видеть вас у себя. Приезжайте- не пожалеете!
Наталья, просьба отправить щепную птицу счастья Лене Асатуровой. Она, как никто на этом сайте, достойна этого подарка)))
Я так и сделаю. Это её идея.
22:08
+1
После такого описания, у Вас сейчас тут очередь за птичками выстроится wink
14:56
+2
Уже сам рассказ, Наталья, ценный познавательный подарок. СПАСИБО!!!
Спасибо, Ирина. Очереди нет. Хотите, вам подарю? Напишите свой адрес.
23:14
+3
Птички, действительно, необычные.Разных размеров. Завтра приеду домой, своих( у меня их три) сфотографирую, покажу. Думаю, понравятся.А информацию дала, чтобы не быть голословной, чтобы не подумали, что предлагаю Кота в мешке. Рада, что могу кому- то пригодиться. Всем удачи!!!
Кстати, за идею подарка надо поблагодарить Елену!
15:03
+2
Дарю свои сборники стихов

Очень интересно, Ирина! Я в ответ также 2 книги из 3-х могу Вам выслать! Если подходит — спишемся в личке. А Ваши оставшиеся 2 книги стихов еще кому-то придутся по душе!
Я могу выслать по 1 экземпляру своих сборников.

Друзья, не стесняйтесь, выбирайте подарки, которые предлагают наши Деды Морозы (правда, пока всё больше Снегурочки 99 ), обменивайтесь адресами. И присоединяйтесь к нашему праздничному флешмобу. Подарков много не бывает!
Мне кажется, даже простой обмен открытками будет отличным подарком на Новый год! Мы практически перестали писать и получать письма (обычные, от руки, не электронные). Вспомните, сколько эмоций вызывает прямоугольник, белеющий в прорези почтового ящик, и распечатывание конверта. А если в письме ещё и авторское послание (например, в стихах) — так это просто восторг!
Всем, кто пришлёт мне свои адреса, отправлю открытки из Болгарии!
Добрый день, Елена!
Мой адрес: Россия, 660052, г. Красноярск, ул. Тимошенкова,82, стр.2, кв.130.
Козлову Юрию Михайловичу.
Могу предложить сто разных иностранных марок прошедших почту.
С уважением, Юрий.
Ждите открытку, Юрий!
Думаю, среди наших авторов и филателисты найдутся — посмотрите, какой роскошный подарок вам предлагает Дед Мороз Юрий!
Спасибо, жду!
Юрий, открытка к вам (и к Наденьке Кубенской в Архангельск) сегодня улетела из Болгарии. А в ближайшие дни уйдут посылочки с книгами для Натальи и Ольги.
Спасибо, Елена, за открытку и анализ стихотворения, из которого я много почерпнул для себя.
07:32
+2
Дорогие друзья! Хочу предложить подарок, но заранее извиняюсь — он будет отсроченным, не к Новогоднему торжеству, т.к. просто физически не успею его выполнить. Я могу отправить подарок к Старому новому году, или 8-му марта, или к 23-му февраля, или ко Дню Вашего рождения. В общем к дате, которую Вы назовёте. Подарок — конфеты. Оформление — на моё усмотрение. Будет сюрприз))) Для примера показываю фото.


08:00
+1
Давай поменяемся! Я тоже как-нибудь оформлю конфеты.
18:07
Давай ты мне какую-нибудь свою книжку пришлёшь. А я тебе конфетки))) Адрес на почту скинь мне, плиз. И к какой дате хотелось бы получить сюрприз rose
22:49
+1
Какая прелесть!
Если вы не против, Виталина, могу вам послать птицу счастья. Согласны — пишите свой адрес.
18:08
Наташа, договорились. Вы мне птичку, я Вам конфетки к любой дате. Напишите мне свой адрес в личном сообщении. А я Вам свой rose
Спасибо! Мне 1 апреля будет 65!
164530
Архангельская обл.,
С. Холмогоры,
Ул. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 15, КВ.76
БУТАКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
А вы мне свой адрес напишите, а то не успею к Новому году…
Виталина, адреса вашего не вижу…
21:05
Наташа, отправила Вам личное сообщение rose
09:57
+1
Очень трогательная акция!
К сожалению, у нас идёт война, почта не работает. К нам ещё можно прислать небольшую бандероль до Ростова, а мне отсюда из Донецка ничего не выслать. В прошлом году на новогодние праздники мне подобным образом прислала свою книгу одна поэтесса, за что я ей бесконечно благодарен. Надеялся, что к 2020 году обстановка у нас поменяется, но пока сдвигов в лучшую сторону нет.
Дорогие мои коллеги, поздравляю всех Вас с днем Святителя Николая чудотворца… Пусть в этот праздник случится доброе чудо, пусть ваше сердце обретет надежду, а душа поверит в волшебство!

Олег, спасибо вам за добрые пожелания! Вам же хочется пожелать самого главного — мира и спокойствия. Что касается подарков — давайте мы вам пришлём пока электронные — открытки, книги!
13:49
+1
Очень тронут. Когда живешь в условиях блокады, такие проявления внимания особенно ценишь. Они согревают душу теплом. Буду благодарен, если кто-то сочтёт возможным прислать свой подарок.
Адрес по почте России.

Епишину Олегу — 283085
Ул. Отважных д. №1. кв. №2
Индекс места назначения: 346940 Ростовская область. С. Куйбышево А-Я №13.

13:58
+1
Три открыточки ещё могу отправить в понедельник из Болгарии — пишите в личку адреса!
Комментарий удален
Галина, какие милые у вас рисунки! Я думаю, если вы отправите вашу книгу Олегу Епишину (адрес чуть выше в ленте комментариев), это будет замечательно!
Комментарий удален
11:17
+1
Добрый день всем. Если у кого будет желание отправить электронные варианты сказок своим детям или внукам, то милости прошу ко мне. Всем вышлю. Они расчитаны на детей от 6 до 10 лет и в содержании сказочного сюжета есть советы по преодолению тревожности и страхов, гиперактивности, исправлению звука р. Все печатные сборники разобрали, поэтому отправлю только свой электронный вариант с содержанием. Всем- счастья и творческих удач в Новом году. Присылайте ссылки на электронную почту
11:55
+1
Пишу почту в личку
13:52
Проверьте, дошло ли письмо

А ко мне сегодня прилетела птица счастья из Холмогор от Наташеньки Бутаковой!