Литературная карта. Болгария, Бургас

Литературная карта. Болгария, Бургас

Сегодня на нашей Литературной карте – Болгария, область Бургас.Я немного расскажу вам о том, чем живут и дышат русскоговорящие творцы – писатели, художники, мастера разных видов прикладного искусства, которые избрали солнечную Болгарию своим местом жительства.

Сразу отмечу, что здесь такая атмосфера и энергетика, которая способствует раскрытию талантов даже у тех, кто раньше вообще об этом не помышлял.

Одним из мест, которое объединяет творческих людей в самом молодом и динамично развивающемся городе Черноморского побережья Болгарии, Бургасе,  является центр«Мастера Бургаса» под руководством талантливой Ольги Гранкиной. Здесь проводят мастер-классы по керамике, рисунку, акварели и живописи маслом, уроки стиля и занятия нейрографикой, различные арт – марафоны и игры. Например, 8 марта мы в женском кругу под руководством профессионального художника Дарьи рисовали…вином в технике у-син. А сейчас, перед Рождеством, всех желающих ждёт мастер-класс «Язык и живопись», на котором одновременно с созданием праздничного натюрморта маслом можно будет позаниматься английским и болгарским языками.


На фото: мастер-класс по живописи для детей в центре «Мастера Бургаса».


26 художников объединяет Содружество «Русские художники в Болгарии» под руководством Ольги Рыбаковой. В 2019 году Содружеством проведено семь выставок картин на территории Болгарии:
— «Ностальгия», март 2019 г, мраморный зал РКИЦ, г. София,
— «От цялото сърце» апрель 2019 Велико Търново,
— выставка в рамках «Международного дня искусства и ремесел» г. Орешак,
— «Память сердца» май 2019г. ( выставка посвященная 9 мая), г. София, РКИЦ
— «От цялото сърце» июнь 2019г. Севлиево,
— «От България с любов» — июнь Золотые Пески,
— «От все сердце» август 2019 г. Бургас – с изданием каталога.
Всего за 2019 год Содружеством экспонировалось более ста работ русских художников, проживающих на территории Болгарии постоянно или временно.
Проведены 2 фотовыставки на тему «Неизвестная Болгария» в России, в городах Москва и Томск.
Содружество выступило также с поддержкой проектов:
— выставка детских рисунков студии Марины Матлиной, г. Бургас,
— выставка благотворительного проекта «Художники спасают животных», под руководством художника Фикрата Салимова. в г. Елена в старинной галерее «Мина» в пользу приюта для бездомных животных, (ноябрь 2019г.).


На фото: художники на благотворительной выставке в помощь бездомным животным.


Вообще, многие творцы совмещают деятельность с благотворительностью.

Так, художник и дизайнер одежды Константин Пул (Pool) регулярно проводит выставки в поддержку детей — инвалидов, нуждающихся в лечении и реабилитации. Летом одно из таких мероприятий, проводившихся в Бургасе, поддержала известная джазовая певица Виктория Пьер-Мари, специально прилетевшая и выступившая с концертом перед посетителями выставки. Константин является автором благотворительного проекта «Дети помогают детям», который сейчас подхватили многие художники и ремесленники. Суть проекта в том, что дети со всего мира передают свои рисунки для проведения выставок – продаж, все вырученные средства идут на поддержку конкретного больного ребёнка.


На фото: певица Виктория Пьер-Мари на благотворительной выставке живописи в Бургасе.

Отдельно хочу рассказать о своей подруге, Галине Дроздовой, переехавшей в Болгарию из Карелии. Здесь, на берегу Черного моря, Галя заинтересовалась возрождением русской ватной игрушки – помните, в детстве у нас были такие? И ватный Дед Мороз точно стоял у многих под новогодней ёлочкой. Сейчас её проект «Рукам работа, душе праздник» известен за пределами Болгарии, Галины ватные игрушки, созданные по оригинальной аутентичной технологии, принимали участие в нескольких выставках в России. Кропотливый труд и талант рождают вот такие очаровательные персонажи:


Несколько слов скажу и о литературной жизни нашего региона, тон которой задаёт, в первую очередь, Союз писателей Бургаса (Бургаска писателска общност). В Доме писателей регулярно проводятся презентации новых книг, встречи с интересными авторами. Кстати, в библиотеке Дома писателей Бургаса есть и книги нашей конкурсной серии «Славянское слово», переданные в дар от МСП им. Св.св. Кирилла и Мефодия.
Традиционно в мае Бургас встречает поэтов из славянских стран на фестиваль «Свято слово» (в этом году я была приглашена на него и представляла Россию), а в начале октября, когда отмечают Национальный день поэзии и Международный день музыки — проходят Осенние литературные праздники.
Летом этого года в Доме писателей мы с Анной Даниловой встречались с русскоязычными писателями болгарского Черноморья, обсуждали творческие планы. На этой встрече я презентовала свой роман «Жена хранителя маяка».


На фото: я и Анна Данилова с украинскими поэтами Татьяной и Юрием Дыхан у Дома писателей в Бургасе.

Одно из последних ярких событий, которое состоялось 13 декабря, — презентация нового поэтического сборника финалиста конкурса литературных переводов «Москва – Варна», поэтессы, переводчика и журналиста Натальи Недялковой «Онзи зад вратата» (Тот, кто за дверью). Сборник включает произведения, объединенные темой Творца, чьё присутствие человек ищет на своём жизненном и духовном пути. Дверь (врата) – символ перехода от материального к духовному, от тайного к явному, мимолётного к вечному. Вся наша жизнь – это поиск ключа от этих дверей, за которыми нас ждёт встреча с таинственным и неизвестным, Творцом, мастером слова, которое было в Начале всего:Зад вратата –
предна корица на книгата –
търсим Онзи,
който пренаписва и редактира света
като текст.


Так же в этом году поэты, живущие в нашем регионе и пишущие на русском языке, приняли участие в Международном литературном конкурсе «Княгиня Российской поэзии – Анна Ахматова», посвященном 130-летию со дня рождения, организованном Союзом русскоязычных писателей Болгарии и Российским культурно-информационным центром в Болгарии. В число финалистов вошли писатели из Бургаса Наталья Недялкова, Роза Боянова, Ольга Андреева, Евгений Назаренко из Варны, члены МСП Виктория Левина и Елена Асатурова, а также авторы нашего Литературного клуба «Писатели за Добро» Инна Начарова и Наталья Колмогорова.

Есть в Бургасе и молодёжный театр «Кругозор» под руководством Елены Ференц. Юные артисты ставят не только сказки или музыкальные представления. Весной на сценах Бургаса и Софии с успехом прошел спектакль «Молодая гвардия». Выступали наши юные артисты и на Балканском Фестивале русской песни, о котором мы писали на нашем сайте. А театральная студия Русской школы в Бургасе уже несколько раз использовала мои стихи в своих постановках.


Я познакомила вас лишь с малой частью того, что происходит у нас в Болгарии. Надеюсь, наш творческий мир стал вам немного ближе.

+14
1058
RSS
Такая насыщенная творческая жизнь у вас там происходит! Это просто замечательно! Отдельное спасибо за фотографии, они передают атмосферу — теплую, доброжелательную, творческую!
11:54
+1
Светлана, это только малая толика того, что происходит, времени не хватает везде успеть. Недавно Альберт Восканян рассказал нам про вкусные фестивали в Нагорном Карабахе, так в Болгарии тоже много таких праздников, особенно связанных с рыбой и вином. Как — нибудь расскажу и покажу.
Да, это очень интересно! Обожаю узнавать традиции разных народов и стран! Пора уже отдельную рубрику делать — «Гастрономическая карта» pardon . У нас в Чувашии национальны напиток — пиво. В каждом дворе его варили по-своему и рецепт передавали только своим. Праздник «Кер сари» (Девичье пиво) проходил обычно в октябре, после уборки урожая. Девушки во время праздника присматривали себе женихов )
13:15
+1
Нам надо чередовать Литературную карту с Гастрономической:) Или объявить конкурс на лучший «гастрономический» рассказ!
Конкурс — классная идея! )
15:25
+1
Ой, я рыбу обожаю! Говорят, в Болгарии есть много песен про красное вино, и только одна песня про белое: Белое вино, почему ты не красное? Елена. будет очень интересное и вкусное винно — рыбное застолье с познавательными комментариями!
Татьяна, про эту песню и вино я подробно рассказала в Кафе, где мы обсуждали традиции, там Виктор тоже вспомнил эту строчку про белое…
Спасибо за рассказ) какие все молодцы!
Наталья, вы тоже внесли свою лепту:) Спасибо!
12:30
+1
Очень интересно познакомиться с творческим миром Бургаса, спасибо от души!
13:15
+1
Елена, благодарю за отклик!
12:54
+1
Как захотелось в Бургас. Спасибо за волшебный рассказ, Елена.
Приезжайте, Анатолий! Я надеюсь, что в следующем году наш фестиваль «Славянское слово» доберётся и до Бургаса, где мы проведём несколько мероприятий.
Елена, спасибо, верю это мне.
17:46
+1
Конечно, Анатолий, сорри за ошибку.
Елена, it's a trifling matter.
Везде кипит творческая жизнь, а в таком месте, где энегретика не меньше, чем у нас на Кавказе — сам Бог велел. Творчество объединяет, не слышал о Бургасе, а теперь словно побывал в этом благословенном краю. Удачи вам, бургасчане, русские болгары!
13:13
+1
Спасибо за добрые пожелания, Александр! Жителей Бургаса называют «бургазлии»:)
15:29
Поддерживаю, Александр, как хорошо сказали о Кавказе, и люди там тоже добрые и гостеприимные. И всегда есть, чем угостить!
13:45
+1
Покажу ещё одну достопримечательность, которая находится в общине Бургас. Единственный в Болгарии замок «Влюбен във вятъра» («Влюблённый в ветер»), построенный меценатом Георгием Тумпаловым, стал самой известной туристической достопримечательностью Болгарии. Он включён в новый европейский туристический маршрут «Сказочные направления Европы» наряду с объектами во Франции, Италии, Ирландии, Словении и Германии.
Здесь снимались сцены знаменитого голливудского блокбастера «Красавица и чудовище».
Сказочный рыцарский замок, сад с более чем 3000 растений, лебединое озеро и Фонтан желаний (копия фонтана Треви в Риме), аллеи с античными статуями, винные погреба, художественная галерея, часовня… всего не перечислишь.
Замок стал и местом проведения самых разнообразных культурных мероприятий. Выставки, концерты, кинопоказы, балы-маскарады, игры — викторины для детей и взрослых — всё это привлекает сюда и туристов, и местных жителей, и, конечно, деятелей культуры. В Замке проходят литературные чтения при поддержке Союза болгарских писателей, а в сентябре 2018 года впервые состоялся Вечер русской культуры.
Владелец Замка Георгий Тумпалов возродил традицию переписи известных памятников болгарской литературы — «История славянобългарска» и «Клетва на Левски». В августе 2019 года эти книги, а также сказки о Замке и народные болгарские костюмы («носии») были переданы в дар представителям Болгарской диаспоры в Казахстане.
В октябре 2019 года фильм «Легенда о замке Влюблённый в ветер» получил в США Золотой приз «Триумф» на конкурсе документальных фильмов, посвященных туризму и путешествиям Global Trend Video Awards.
Я этот замок просто обожаю и вожу туда всех своих гостей. Осенью мы посетили его с заместителем председателя правления МСП Михаилом Александровым и писательницей из Москвы Леоной Романовой. Очень хочется, чтобы под сводами Замка прозвучали произведения наших авторов — финалистов ежегодного конкурса «Славянское слово».
Леночка, огромное спасибище!!! Красота неземная! И еще, насколько я помню, окрестности замка послужили НАТУРОЙ для сцен книги*Жена хранителя маяка*? Даже ради этого стоит побывать там и увидеть воочию! rose rose rose
21:51
+2
Надюша, это у нас тут ещё есть остров Свети Анастасия, с маяком. Он чем-то похож на описанный в книге, только меньших размеров. Остров, кстати, тоже связан с литературой — там регулярно устраиваются открытые поэтические чтения и конкурсы стихотворных экспромтов на приз губернатора острова (в качестве приза победителю предоставляется возможность бесплатно провести сутки на острове в номере небольшого отеля).
Супер!!! inlove
12:11
+1
Красота! Как здорово, что есть люди, которые способствуют популяризации культурных и национальных ценностей!
15:16
+1
Елена, спасибо огромное. Прочла Ваш рассказ на одном дыхании и будто бы сама побывала в Бургасе. Спасибо и за замечательные фото! С Наступающим Новым 2020 годом. Пусть всё, что задумано, сбудется!!! Новогодний привет из Ростова-на-Дону
Ирина, спасибо за прекрасные пожелания! Бывала в вашем городе не раз, правда, очень давно. Может, и вы нам как-нибудь расскажете о творческой жизни Ростова-на-Дону?
22:18
+1
Елена, вы молодец! Как вы всё успеваете?
Жизнь Бургаса бьёт ключом! А какая красота! Удачи вам! Успехов!
Ой, Наталья, хотелось бы всё успевать! Было бы в сутках в два раза больше часов. А так приходится выбирать только самое интересное.
09:08
+2
Елена. как хорошо. красочно Вы рассказали и показали и природу, и архитектуру, достопримечательности солнечной Болгарии, а главное — людей! Их занятия, увлечения — поэзия, живопись, театр… А виды прикладных ремёсел — просто чудо! Такие интересные встречи, поездки, знакомства — это так разнообразит жизнь, обогащает её новыми впечатлениями, замыслами! Моя внучка вылепила мне чайную пару, потом с родителями нашли, где сделать обжиг и расписала её в стиле «Гжель. а на донышке надпись — авторская работа и её имя. Так приятно.Мне очень понравились рисунки ( о животных), но почему — то показалось, что глаза попугая и глаз слона не очень весёлые, хотя они яркие. красочные, нарядные.Елена, спасибо за путешествие!
Татьяна, я тоже люблю всё, что сделано руками и с любовью, бережно храню все поделки своих детей, их рисунки. Ещё заметила, что занятие прикладным искусством или живописью, вообще любым видом творчества очень помогает людям адаптироваться в новой для себя среде, преодолеть стресс и найти друзей-единомышленников.
12:13
+1
Спасибо, Елена, за интересный обзор с фотографиями! Познавательно.
15:17
+1
Елена, вы правы! Как интересно что — то сделать, раскрасить, поспорить, быть может, о цветовой гамме, композиции, чтобы даже самому, как автору понять — получилось то, что задумывал или нет: лучше или хуже. Бывает сочетание казалось бы неожиданных цветов даёт такой поразительный эффект, что просто чудо! И дорого, что сам или кто — то из дорогих тебе людей.Я тоже всё храню, особенно детское.
07:37
+1
Леночка, огромное спасибо за чудесную статью. Море удовольствия от прочтения и сплошной восторг и восхищение красотами Болгарии и талантами живущих в ней людей. inlove rose
08:46
+1
Елена, большое спасибо за интересную и познавательную статью!
12:22
+1
Елена! С большим интересом познакомилась с творческим Бургасом. Неиссякаемого вдохновения и радостных событий!
17:59
+1
Елена! Очень все интересно, познавательно, мечтаю встать на ноги и путешествовать, пока занимаюсь творчеством — пишу, перевожу, рисую, много читаю и общаюсь, что помогает мне, несмотря на боли, жить полноценной жизнью. Спасибо за ваш труд, организаторские способности и тепло, которое излучают все ваши статьи и рассказы!
Тамарочка, спасибо и вам за ваше творчество, за участие в жизни сайта! Вы — истинный пример жизнелюбия и стойкости. Всех вам благ и пусть в новом году появятся силы и возможности для путешествий!