Литературная карта. Ко Дню Освобождения Болгарии. Юлия Вревская - русская роза на болгарской земле.

Литературная карта. Ко Дню Освобождения Болгарии. Юлия Вревская - русская роза на болгарской земле.

Сегодня, 3 марта, в Болгарии национальный праздник – День освобождения от османского ига. 142 года назад в этот день в маленьком городке Сан-Стефано в 12 км от Стамбула был заключён исторический договор, который положил конец русско-турецкой войне и официально ознаменовал начало Третьего болгарского государства. С русской стороны договор был подписан графом Николаем Игнатиевым и Александром Неклюдовым, с турецкой – Сафет- пашой и Садулах – беем. Болгария как самостоятельная держава снова появилась на карте мира.

Впервые День освобождения как национальный праздник отмечался в Болгарии спустя 2 года, в 1880 году, как день восшествия на престол императора Александра Второго.

3 марта по всей Болгарии традиционно проводятся торжественные мероприятия, сопровождаемые возложением цветов к памятникам русским солдатам – освободителям. Самым грандиозным, как правило, является восхождение на Шипку, к Памятнику Свободе, превращающееся в многокилометровое и многотысячное шествие. В этом году из-за угрозы короновируса многие мероприятия отменены, но президент Болгарии Румен Радев заявил, что несмотря на это, поднимется на знаковую вершину, чтобы положить цветы в знак памяти всем, павшим за освобождение Болгарии.

Но сегодня я хочу рассказать вам не о солдатах и офицерах, ценой своих жизней принёсших свободу Болгарии.
В преддверии 8 марта мне хочется поделиться с вами историей хрупкой, но необычайно сильной женщины, Юлии Вревской.
Материал любезно предоставлен нашим другом и коллегой, профессором Илией Пеевым из Варны, инициатором учреждения международной премии им. Н. Вапцарова. В соавторстве с магистром истории И. Стефановым, проф. Пеев опубликовал интереснейшую статью «Юлия Вревская — русская роза, погибшая на болгарской земле», которую в полном виде вы можете прочитать здесь: https://inosmi.ru/social/20200301/246919706.html

Она была молода и красива, ее знал высший свет. Дамы ей завидовали, мужчины любили ее. Жизнь ей улыбалась. Но баронесса Юлия Вревская решила участвовать в русско-турецкой войне в качестве сестры милосердия. Узнав о жертве Юлии Вревской, Виктор Гюго назвал ее «русской розой», которая навсегда осталась в болгарской земле.


Впервые сестры милосердия появились во время Крымской войны (1853 — 1856), также известной в истории как Восточная война — крестовый поход против России. Затем феномен военного милосердия развивался во всех последующих войнах: в русско-турецкой, русско-японской, Первой мировой, Второй мировой войне, в войнах во второй половине XX века и в первых двух десятилетиях XXI века.
Сестры милосердия облегчают страдания раненых и утешают умирающих, и для тех, кто оторван от дома, для тех, кто гибнет на фронте, они часто оказываются последними, кто напоминает им о близких, которых они больше никогда не увидят.

Есть человеческие качества, которые во все времена вызывают восхищение, благодарность и признательность — милосердие, доброта, сострадание, сочувствие. Наиболее точно, правдиво, полно, достоверно и особенно ярко человек раскрывает свою сущность в сложных жизненных условиях и ситуациях: во время войн, стихийных бедствий, болезней и эпидемий, социальных и политических катаклизмов. В истории есть много примеров самоотверженной и беззаветной помощи людей своим собратьям, в том числе и оказание помощи совсем незнакомым людям. Именно в таких пограничных условиях человек показывает свою истинную сущность и свою истинную природу.
Сестрами милосердия тех давних времен становились девушки и вдовы благородного происхождения, аристократки как по крови, так и по образованию, воспитанию, по духу и человечности.

Среди этих благородных дам, которые, по словам Николая Ивановича Пирогова, «безропотно переносили все трудности и опасности, бескорыстно жертвовали собой с геройством, которое сделало бы честь любому солдату», выделяется имя баронессы Юлии Петровны Вревской (25.01.1838-24.01.1878), сестры милосердия, добровольца, состоявшей на медицинской службе в русской армии во время Русско-турецкой освободительной войны 1877-1878 года. Из действующей армии баронесса Вревская была переведена в 48-й военный госпиталь в городе Бяла, где она и ее подруга Мария Неелова спасли жизни сотням раненых солдат. Всего пять сестер милосердия заботились о 400 раненых солдатах в Бяла.

Юлия Петровна Варпаховская родилась 29 декабря 1841 года в г. Старица Тверской губернии. Ее отец, генерал Петр Евдокимович Варпаховский, переезжал из гарнизона в гарнизон. Несмотря на это обстоятельство Юлия Петровна получила хорошее образование. Она воспитывалась как аристократка, училась в императорском женском лицее. Когда семья переехала в Ставрополь, ей было 10 лет.

Большая часть горного населения Северного Кавказа — мусульмане. На протяжении всего 19-го века Кавказ снова стал основным плацдармом для военных действий России и Турции. Россия продолжает вытеснять Турцию.
Практикой турецких султанов в этом районе стало подстрекательство и использование местного населения для давления на Россию. Со временем напряжение в этом регионе нарастало.
Одним из офицеров, сражающихся в этом районе, был генерал барон Ипполит Александрович Вревский. Он приехал в Ставрополь и в 1838 году окончил Военную академию и был зачислен в генеральный штаб. Владел иностранными языками и считался одним из самых умных людей своего времени. В Ставрополе он познакомился с Юлией Петровной, и в 1857 году они поженились. Год спустя, в конце августа (по старому стилю), генерал Вревский был тяжело ранен при штурме аула Китури и спустя некоторое время умер — как некоторые утверждают, прямо на руках у своей жены.

Все эти напряженные драматические события, военное положение вокруг Ставрополя, рассказы о прошлых и настоящих сражениях, набеги горцев, жертвы, смерть супруга — все это, безусловно, наложило неизгладимый отпечаток в памяти и душе Юлии Вревской, и может частично объяснить ее характер и ее дальнейшие действия.

Юлия Вревская покидает Ставрополь с матерью и младшей сестрой и уезжает в Петербург. Там она берет опеку над детьми своего мужа от первого брака. Они поступают в хорошие школы и получают наследство от своего отца.
Юлия Вревская была принята при императорском дворе и получила место фрейлины императрицы. Она сопровождала ее в поездках в Италию, Египет, Палестину. Молодая женщина становится частью высшего общества. Она производила впечатление своим интеллектом, воспитанием, грацией и красотой.
В 1873 году она знакомится с И.С.Тургеневым, и они становятся близкими друзьями. В круг ее друзей входили и другие известные личности — писатель Д.В.Григорович, художники В.Верещагин и И.К.Айвазовский и др. 


После Апрельского восстания 1876 года значимые и ценные российские деятели выступили в защиту болгар. Общественное мнение меняется и начинает оказывать давление на правительство, чтобы защитить болгар и объявить войну Турции. 24 апреля была объявлена война. Люди из крупных городов России сочувствовали болгарам.

Весной 1877 года Юлия Вревская окончила курс сестер милосердия, организованные Красным Крестом. Она продает свои земли и на собственные средства подготавливает отряд из 22 сестер.
Сначала Юлия Вревская работала в тыловой больнице между Унгенами и Кишиневом, затем в больнице в городе Яш. Работа была тяжелой, долгой и выматывающей.

Постепенно театр военных действий расширялся, а число раненых увеличивалось. Начались эпидемии.
Юлия Вревская имела право и возможность уйти в отпуск на 2 месяца, но она отказалась. По собственному желанию она присоединяется к отряду передовых медиков, переправляется через Дунай и ступает на болгарскую землю.
Сестра милосердия Вревская начала работать в больнице № 48 возле города Бяла. Так она описывала дом Ивана Хаджиева, в котором жила: «Пол земляной, потолок прямо над моей головой, мне прислуживает болгарский мальчик — чистит мои ботинки, носит воду. Свою комнату я убираю сама. Я далеко от удобств. Ем консервы, пью чай, сплю на носилках, на сене! Каждое утро прохожу 3 мили до 48-ой больницы, где лежат раненые… Мы, пять сестер, заботимся о 400 раненых, каждый из них в очень тяжелом состоянии. Здесь чувствуется живой поток жизни и опасности».


В своем письме Ю.Вревская упоминает, что собирается работать на передовой линии. Вскоре после этого ее отправляют на линию фронта.
Перевязочный пункт находился в селе Обретеник. Шла жестокая борьба. Постоянно привозили раненых солдат и офицеров. Сестрам приходилось выполнять работу докторов, каждый день поступало от 30 до 100 новых пациентов.
«Грустно наблюдать, — пишет она, — эти несчастные настоящие герои, без ропота переносящие столько лишений, при этом живут в землянках, в холоде, с мышами, на одних сухарях. Да, и велик же Русский солдат

Не заболеть медику в таких условиях было бы чудом. Ю.Вревская заболевает малярией. Болезнь еще больше ее истощает. Через некоторое время она заболевает сыпным тифом.
Истощенный организм борется со смертельной болезнью в течение двух недель, но не может победить ее. Юлия Вревская умирает 24 января (5 февраля) 1878 — за день до того, как ей бы исполнилось 40 лет.

Юлия Вревская похоронена в форме сестры милосердия возле церкви в городе Бяла. Ее могила была вырыта солдатами, о которых она заботилась. Позже был установлен белокаменный памятник.

Потрясённый утратой, Тургенев пишет прощальные строчки «Памяти Ю.П. Вревской»: «Нежное кроткое сердце… и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи… она не ведала другого счастия… не ведала — и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим давно помирилась — и вся, пылая огнем неугасимой веры, отдалась на служение ближним.Какие заветные клады схоронила она там, в глубине души, в самом ее тайнике, никто не знал никогда — а теперь, конечно, не узнает».

Жизненный путь и нравственный подвиг Юлии Вревской отражены в музеях — в болгарских городах Бяла, Русе, Плевен. В 1978 году в кинотеатрах Болгарии и СССР был выпущен двухсерийный фильм «Сестра милосердия». Роль Юлии Вревской исполнила актриса Людмила Савельева.

Юлия Вревская, Ангел Милосердия, определенно была из числа первых, тех, кто укрепляет веру в человека и человечность.
Жизнь и подвиг баронессы Юлии Петровны Вревской продолжаются и передаются как символ подражания и духовного пути следования из поколения в поколение.

+6
813
RSS
12:51
+2
В дополнение к рассказу о праздновании Дня Освобождения Болгарии.
В Бургасе в 10 ч утра сотни мотоциклистов и автомобилистов собрались в порту и начали праздничный автопробег, к которому впервые присоединился кмет (мэр) города Димитър Николов.

А прямо в эти минуты на горнолыжном курорте Пампорово сотни лыжников в народных костюмах и с национальными флагами спускаются с горы.



15:19
+1
Елена, прекрасный материал и о праздновании Дня освобождения Болгарии, и о нашей героической соотечественнице. Какая высокая душа, какое чувство долга и сострадания! Безусловно, воспитание, пример отца и мужа не могли не наложить отпечаток в её сознании. Да, прекрасная русская роза!
Мира, добра и света народу дружественной Болгарии, любви и процветания!
17:27
+1
Спасибо большое, Елена, за интересный рассказ и фото. Искренние пожелания добра, мира, счастья всем живущим в Болгарии.