Фотоотчёт из Бургаса с открытия Евразийской творческой недели

Фотоотчёт из Бургаса с открытия Евразийской творческой недели

Друзья, сегодня, 15 августа, в болгарском Бургасе, на берегу моря, состоялось открытие Евразийской творческой недели.

В этом году наш Союз — МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия выступает соорганизатором фестиваля вместе с коллегами из Болгарии — литературным сообществом «Чернильница».

А проводит такие встречи уже седьмой раз Евразийская творческая гильдия (Лондон).

В Морском казино в Приморском парке сегодня собрались авторы из 10 стран Евразии, представляющие 4 творческих сообщества. 

Среди них много знакомых лиц и имён, в том числе членов МСП (КМ), лауреатов «Славянского слова»: Виктория Левина (вторая справа на фото), Мария Мучинская (четвертая справа), Карина Муляр (третья справа), Майя Ласковая (вторая слева) и др.

На фото: член правления МСП (КМ), писательница из Израиля Виктория Левина с супругом.

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил председатель правления МСП (КМ), профессор Ивайло Петров.

Он, в частности, сказал:
«С большим удовольствием мы откликнулись на предложение Евразийской творческой гильдии выступить в роли партнеров фестиваля, потому что у наших организаций общие цели и задачи, важнейшие из которых — через литературу объединять различные культуры и традиции, сохраняя при этом самобытность и национальную идентичность народов, населяющих наш континент, объединять писателей, публицистов из разных стран и регионов, создавая почву для их творческого взаимодействия, способствовать распространению и популяризации современной литературы.

Сегодня очень важно именно объединять людей, исповедающих общие идеалы – добра, мира, свободы творчества. И на примере наших сообществ мы видим, как рука об руку идут писатели, музыканты, творцы из России и Израиля, Украины и Казахстана, Болгарии и Молдовы, Германии и Монголии…
Впервые Евразийская творческая неделя проходит в Болгарии, стране, бережно хранящей и развивающей свои культурные традиции – язык и литературу, песни и танцы, народные обряды, искусство национального костюма. Мы надеемся, что участники и гости фестиваля смогут познакомиться с разными гранями болгарской культуры, а дни, проведённые в приморской жемчужине – Бургасе – найдут отражение в ваших новых произведениях.
Хочется также выразить уверенность в том, что первый опыт нашего сотрудничества с Европейской творческой гильдией будет успешным и послужит залогом дальнейшего сотворчества, новых совместных проектов и встреч.»
Заместитель председателя правления МСП (КМ) Михаил Александров познакомил гостей фестиваля с деятельностью нашего Союза, с теми достижениями, которые стали результатом шестилетней работы руководства МСП (КМ) и его авторов. 

На фото: основатель МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия, писатель Михаил Александров

На открытии фестиваля выступили артисты из разных стран. После официальной части состоялось открытие выставки картин, представленных русскоязычными художниками, живущими в Болгарии. Выставка проходит в необычном формате, в том числе виртуальном, а художники непосредственно общаются со зрителями.

На фото: художница из Бургаса Марина Матлина

Фестиваль проходит в яркой, по-настоящему творческой атмосфере, которую создают такие талантливые люди, как амбассадор ЕТГ в Болгарии Натали Вонг, режиссёр Марина Варбут и художник Константин Пол.
А завтра — день писателей. Своё творчество, а также издательскую программу МСП (КМ) представят наши коллеги Наталья Тимофеева (Шабло) и Элла Багирова. Следите за новостями!
+6
19:13
RSS
20:53
+2
Прекрасная новость, замечательное мероприятие! Какие у всех светлые лица, открытые взгляды, полные понимания и вдохновения, радости встречи!
Всем новых впечатлений и творческого подъёма!
Елена, спасибо за интересный репортаж!
21:54
Искренне — всем участникам прекрасного общения, новых знакомств, интересных встреч, приятных впечатлений!!!