Волк

Волк

… Это был старый волк.Опытный и хитрый.Со впалыми боками и отвислой нижней губой.Когда-то в схватке соперник схватил зубами его пасть и он, понимая ничтожность своих шансов на победу, из последних сил рванул в сторону головой.Противник опешил, споткнулся на передние лапы.Это стоило ему жизни.А он, вожак стаи, стоял над побеждённым врагом, и кровь капала с его оторванной губы на жухлую желтеющую траву.
  И вот сейчас он стоял на поляне, окружённый своей стаей, и молча смотрел на неё.Молодые волки жались к своим взрослым собратьям, волчицы подрагивали боками, смотря ему прямо в глаза.
  Волчицы… Когда-то у него тоже была своя волчица.Молодая, сочная.Он, наверно, любил её.По-своему.По-волчьи.Но он был вожаком и обязан был быть холодным и невозмутимым.Никто не мог видеть его слабости и его чувств.
  Лишь однажды волк плакал своими волчьими слезами.И выл.Несколько суток.
Тогда люди делали загон, а он, раненый и уставший, только привёл свою стаю с охоты.Стая металась из стороны в сторону.И вдруг его волчица метнулась на человеческие голоса! Он не видел, что там происходило.Слышны были крики, выстрелы и хруст сломанных веток.Голоса удалялись, и потом всё стихло.А он и притихшая стая всё ещё стояли в каком-то непонятном оцепенении, с трудом понимая происходящее.
 … Волк нашёл её у ручья.Она лежала, уткнувшись мордой в воду, с разорванным боком, со сбитыми в кровь лапами.Вот тогда он завыл.Страшно.Протяжно.
Стая в страхе бродила несколько суток по округе и слышала вой одинокого волка, наполненного болью и обидой.
  У него так и не было волчат.И волчиц у него больше не было.
  И вот сейчас их снова обложили.Уже слышалось бряцанье ружей и крики охотников.Уже доносился человеческий запах, и стая молча смотрела на него.
Он обвёл её взглядом и вдруг встретился глазами с молодым волком.
"Надо!"- говорили одни глаза.
"Понял!"- говорили другие.
  Мотнув головой, старый волк бросился в сторону.Он не видел охотников, только как-то совсем небольно обожгло бок, и его с силой бросило на землю.Но он вскочил и, как когда-то его подруга, метнулся через кусты.На этот раз больно ударило по хребту, а он по инерции продолжал бежать.
  Выскочил на просёлочную дорогу, и вдруг силы стали покидать его.Волк завалился на бок, тяжело дыша, и, высунув язык, жадно хватал пастью знойный горячий воздух.
… Он видел, как уходила его стая.На поле мелькали волчьи спины, а впереди бежал тот, молодой."Вожак!"- мелькнуло в мутнеющем сознании.
  К нему подходили люди, смеясь и дымя сигаретами.Старый волк посмотрел вслед спасённой стае и спокойно положил голову на холодеющие лапы...
 


"И умирая, в небо улетая,
Уже без боли, молча и моля,
Увидел он — уходит волчья стая,
Прыжками через хлебные поля..."
 

 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+5
18:13
1052
RSS
Почему-то мне его жалко больше, чем его убийц. Живая душа. tired
Всё верно…
07:46
+1
Мне понравился рассказ. Про животных трудно писать. Не каждому это дано.
Спасибо!
Комментарий удален
Благодарю за комментарий!