Звездная сага. Глава 20

20

 

«Кротость и доброта – залог хороших отношений»

Древняя мудрость

 

 

 Истребитель стоял в просторном ангаре чужого корабля. Майка и Рин смотрели друг на друга и молчали. Потом Майка спросила:

— А дальше что?

— Подождём. Наверное, пригласят к себе. Атмосфера у них такая же, как у нас. Так что, нам переживать не о чем.

Словно в подтверждение его слов, из интеркома прозвучал голос:

— Выходите из корабля, мы вас встретим.

— Пойдём, раз зовут, — сказал Рин девушке.

Они вышли из своего корабля и оказались под высокими сводами грузового ангара. Впереди почувствовалось движение, а потом из тени вышли два силуэта. Ростом чуть выше человека, и похожие на собачьи морды, лица. Хотя существа были одеты в комбинезоны, было заметно, что они покрыты шерстью. Они подошли ближе и остановились. Потом один из них произнёс:

— Меня зовут О’цху’так, я имел разговор с одним нашим общим другом. Вы знаете его?

— Вы про Даменцкого? – спросил Рин, — Его фамилия Даменцкий.

— Да, Да’менсск, это он, — О’цху’так на свой лад произнёс фамилию толстяка, — он сказал вам можно доверять. Назовите себя, как к вам обращаться.

— Я майор-инструктор государственных войск Рин Корди, командую звеном истребителей. Можно называть просто Рин.

— Ри’ин, очень приятно. А вы?

— Я Майя Бодден, представитель планеты Вэтэн.

— Ма’ия? – тиллы переглянулись друг с другом, — у вас хорошее имя. Первую жену бога истины зовут Ма’ия. Нам приятно.

— Я рада, что вам нравится моё имя, — сказала Майка, — нам нужно поговорить.

— Конечно, — сказал второй тилл, — я – Лу’у’сон, пройдёмте в каюту, там будем говорить.

Рина и Майку проводили в небольшое полутемное, но уютное помещение. Рину показалось, что это не каюта в корабле, а самое настоящее гнездо. Сходство с гнездом придавали полукруглые стены и пол, по своей структуре напоминающий сплетённые между собой прутья. Но ощущения дискомфорта не было. Может быть поэтому, люди  и тиллы до войны очень хорошо ладили друг с другом.

— У нас первый вопрос, на правах хозяев, — сказал О’цху’так, — Ма’ия говорит, что она представитель планеты Вэтэн. Где это? Мы не знаем.

— Давайте, я начну рассказывать, — предложил Рин.

Тиллы кивнули в знак согласия и майор, в который уже раз, пересказал свою историю. Инопланетяне недоверчиво переглянулись, а затем О’цху’так спросил:

— Вы воевали с тиллами?

— Да, я сожалею, но скрывать смысла не вижу. Я жил на Спике и занимался обучением молодых пилотов. Меньше всего я думал о войне, но меня, не спросив, послали на передовую.

— Мы вас не виним, многие не хотят войны и воюют не по своей воле. А вы что от нас хотите?

— На нас напала женщина, человек, хотела убить. Мы встретили её на Вэтэне, в городе Куиндроре. Нам удалось взять её в плен и выяснить, что она работает не на людей. Она работает в седьмом ведомстве в системе тиллов. Мы хотим выяснить, зачем тиллам нанимать человека и скрывать информацию о планете? Вы связаны с подпольем, у вас должен быть доступ к информации. Помогите нам, и мы прекратим бессмысленную войну.

— Вы думаете, война инициирована тиллами?

— Да, — сказал Рин, — я долго размышлял и всё сопоставил. Граница человеческой экспансии как раз двинулась в том направлении, где расположена планета Вэтэн. А потом началась война. Как будто планету прячут от людей.

— Что же там такое?

— Мы обычные люди, — ответила Майка, — я родилась и выросла на Вэтэне, в Промсменце. Мы живем в изоляции от остальных миров, но это неправильно. И у нас ничего такого нет, чтобы скрывать.

— Это всё очень странно, но мы видим, что вы говорите правду, — сказал Лу’у’сон, — если всё так, как вы говорите, то мы очень сожалеем и готовы помочь вам. На планете Веса есть организованное подполье, мы летим туда и встретимся с ними. У них имеются широкие возможности и доступ к сведениям. Они помогут.

— Хорошо, мы согласны, — сказал Рин, — сколько времени туда лететь?

— Около половины ваших суток, уважаемый Ри’ин, поэтому располагайтесь и отдыхайте.

Тиллы вышли и оставили людей одних. Рин прилёг на один из диванов и посоветовал тоже самое Майке.

— У них диваны из прутьев тилльских деревьев, очень полезны для здоровья и тело отдыхает, — пояснил он, — так что пользуйся случаем.

Майка прилегла на диван и почувствовала, как по телу разливается приятная теплота и лёгкость. «Да уж, это не дома, в стенной нише спать», — подумала девушка. Ей вспомнился недавний поход в ресторан. «Анри был так галантен», — вспоминала Майка. Когда они подъехали к самому фешенебельному ресторану, Анри вышел из экипажа первый, потом открыл дверцу с её стороны и подал руку. Девушка покраснела от смущения, отчего в свете вечерних огней казалась ещё красивее. Под руку со своим кавалером она поднялась по ступенькам. У дверей стоял привратник. Завидев молодую пару, он поклонился и открыл двери. Майку поразило внутреннее убранство помещения, в котором они собирались поесть. Их усадили за шикарный стол, потом была музыка, шампанское и свечи. И роскошная книга под названием «Меню». Майка абсолютно ничего не поняла, что там написано, и поэтому сказала: «Анри, сделай заказ на своё усмотрение». Этому её научила Луиза, спасибо ей огромное. Еда была бесподобной, а Анри был неотразим. Майка видела его влюблённые глаза, и ей становилось жарко. Порой она едва сдерживала себя, боясь поддаться неудержимой страсти. А потом Анри пригласил её на танец. «Я не умею танцевать», — призналась девушка. «Я научу тебя», — отвечал Анри. Он начал осторожно, объясняя, как держать руки и куда ставить ноги. Потом всё быстрее и быстрее, и вот он уже уверенно ведёт её в танце. Музыка стихла, и раздались аплодисменты. «Спасибо тебе, я никогда ещё не танцевала», — сказала Майка. А вечер всё продолжался, и казалось, что он будет длиться вечно. А когда он всё-таки закончился, Майка подумала, что время летит слишком быстро. А потом Анри её провожал. Они шли, о чём-то беседовали и смеялись. Он не сводил с неё глаз, а потом неожиданно поцеловал. От этого поцелуя вскипела кровь, и вспыхнул небосвод. Анри вопросительно посмотрел на неё, но девушка мягко отстранилась и сказала: «Спасибо за чудесный вечер, милый Анри, давай оставим его таким. На большее я не готова». Молодой человек улыбнулся, и они продолжили ночную прогулку. «Да, это было чудесно», — думала Майка. Даже сейчас воспоминания вызывали сладкую истому. А потом её кольнули угрызения совести. Ведь дома её ждал Лот. Милый, скромный и молчаливый, который готов ради неё на всё. «И я обещала ему, что вернусь, и я ведь вернусь. Что же мне делать? Мне нравится Лот и нравится Анри» — думала Майка. Она горестно вздохнула. Рин посмотрел на неё и спросил:

— Ты чего так тяжело вздыхаешь?

— Да так, вспомнила ресторан, — сказала Майка, — не пойму, что у меня на душе.

— Небось, Анри сердечко сбередил? – засмеялся Рин.

— Да, есть немного, а как ты догадался?

— Что я, молодым что-ли не был? Девушек не провожал? Я молодой, знаешь, какой любвеобильный был? Всех любил! А потом мучился, всё вопросом задавался, кого же я больше люблю.

— И как вышел из положения?

— Сердце подсказало, — ответил Рин, — сердце не обманешь. Посмотрел на Луизу и понял, что без неё не могу. Так что ты не волнуйся, девочка, сердце и тебе подскажет.

— Ну спасибо тебе, Рин, успокоил, – улыбнулась Майка.

В каюту зашёл О’цху’так и сообщил, что через три часа они будут на месте.

— Корабль останется на орбите, садиться на поверхность будем в челноке. Если желаете, могу предложить кофе. У нас лучший контрабандный кофе.

— С удовольствием выпьем, — сказала Майка.

Через минуту тилл принёс поднос с чашками и кофейником. Кофе оказался и правда, отменным, поэтому время до прибытия на Весу пролетело незаметно.

В коридорах корабля послышался шум. Впервые за весь полет Майка и Рин увидели столько тиллов одновременно. Одни таскали какие-то коробки, другие направлялись в грузовой отсек. Вошёл О’цху’так и позвал людей за собой. Их проводили в челнок, знакомой Рину конструкции. Кресло пилота занял Лу’у’сон, рядом с Майкой сел О’цху’так.

— Взлетаем, держу курс на золотой Мыс, — сообщил пилот и челнок покинул стальное брюхо огромного корабля. В боковом иллюминаторе засияли незнакомые звёзды, а потом над головой повисла зелёная планета. Затем планета ушла вбок и вскоре оказалась внизу. Челнок затрясло – он входил в атмосферу. Потом началась тряска, ощущение падения, затем суденышко выровнялось, пробежало по ровной поверхности и встало. Открылся выходной люк и чужеродное солнце осветило внутренность челнока.

— Добро пожаловать на Весу, — проскрипел пилот.

 

 

Глава 19                                                                                                                              Глава 21

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
10:12
740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!