Звездная сага. Глава 26

«От чрезмерного знания может появиться такой страх,

что потеряется и разум»

Анри Эльдо «Хроники»

 

— И что? – спросил Рин, — у всех есть разум.

— Сарказм? Вы меня не поняли, у жителей Вэтэна очень высокий интеллект. Их разум в значительной степени выше, чем разум любого обычного человека, тилла и даже рукку.

Все, кто находился в комнате, одновременно посмотрели на Майку. Девушка поежилась от пристальных взглядов, но промолчала.

— Пусть их интеллект высок, — продолжил Рин, — я не вижу в этом ничего предрассудительного. Я все ещё не понимаю.

— Очень плохо, что не понимаете. Они за короткий период времени построили огромные города. Они совершили множество научных открытий. Страшно представить, что бы произошло дальше, если бы мы не вмешались.

— Что вы сделали?

— Намеренно оградили их от стремления к прогрессу. И долгие столетия скрывали планету.

— А потом люди расширили свои границы слишком близко к Вэтэну, и вы развязали войну, — закончил фразу тилла Рин.

— Мы боялись и приняли меры.

— Чего же вы так испугались?

-Мы просчитали возможные сценарии развития людей на Вэтэне и пришли к выводу, что у них со временем разовьются сверхспособности. Такие как телекинез, телепатия, манипулирование чужими разумами и многое другое. Возможно, они смогут внушать другим существам свои мысли и желания. С таким разумом они поработят всю вселенную.

Всё опять посмотрели на Майку. Девушка почувствовала на себе взгляды, не выдержала и спросила:

— Был ли хоть один случай проявления сверх способностей?

— Пока нет, и мы этому рады, — ответил И’мее’тин.

— А если ваши прогнозы неверны, зачем тогда война? Или у вас свои, корыстные интересы, а несчастные люди с Вэтэна лишь предлог?

— Вы много на себя берёте, человеческая женщина.

— Остановите войну! Прямо сейчас, — не терпящим возражений тоном, сказала Майка, — иначе вам будет только хуже.

— Я не собираюсь прекращать войну, — заявил тилл, — с Беат, поступайте как хотите, я найду ей замену. И я прекращаю сеанс, поскольку говорить с вами бессмысленно.

Изображение исчезло, и в комнате воцарилась тишина. Блез Коиндри отодрал пластырь с лица Беат. Та не проронила ни слова и стояла, понурив голову.

— Беат Кунн, — обратился к ней Рин, — что вы сейчас скажете? Вы нас всё время пугали своими могущественными покровителями. Что теперь?

— Я думала, что делаю хорошее дело, — ответила она, — ради человечества. Вы вправе делать со мной всё что угодно.

— В камеру её? – спросил Блез.

— Да, — ответил Рин и посмотрел на Майку. В голове у него крутился вихрь всевозможных мыслей. Он сам давно приметил гениальные способности девушки. Ещё с того времени, когда она выучила устройство звездолёта. И её способность приспосабливаться к новой обстановке. Её феноменальная память и восприимчивость к новым знаниям. Но всё же она была обычным человеком. Никаких суперспособностей она не проявляла.

— Послушайте меня, — прервала его размышления Майка, — вы все грамотные и образованные люди. Надеюсь, что вы не начнёте бегать от меня в панике. Я заверяю вас, что не могу управлять чужим сознанием, не умею читать мысли, не могу передвигать предметы силой мысли и не умею левитировать. На базе есть томограф?

— Есть, — ответил Рин, — а зачем ты спрашиваешь?

— Прошу провести мне полное исследование головного мозга, — сказала девушка.

— Проведите мне полное обследование, включая МРТ, электроэнцефалограмму и ещё, что у вас имеется, — продолжила она, — увидим результаты и продолжим наше дело. Я не хочу недомолвок, не хочу, чтобы меня считали монстром.

— Зачем ты так говоришь? – вступил в диалог Анри, — никто так не считает, я уверен.

— А я не уверена! Я хочу посмотреть результат.

Рин связался со своей бывшей подопечной Нитой Сайлле и попросил устроить обследование. Получив утвердительный ответ, майор повёл Майку в медицинский блок. У входа в медблок их ждала Нита. Увидев Майку, она удивлённо вскинула брови:

— Ого! Ты выглядишь сногсшибательно, милочка. Я рада.

— Твои уроки не прошли даром, — ответила Майка, — я очень благодарна.

— А кого будем обследовать? Тебя Рин? – улыбнулась Нита.

— Нет, её, — кивнул Рин на девушку.

— Ну, пойдем, — пожала Нита плечами.

Она отвела Майку в кабинет с томографом, и оставила наедине с врачами. Сама же вернулась к Рину и спросила:

— Зачем молодой девушке полное обследование?

— Сама попросила, — отвечал Рин, — ей нужен развёрнутый эпикриз её головного мозга.

— Интересная девушка, где ты её взял? В первый раз, когда я её увидела, то решила, что её нашли на задворках галактики. Я сожгла её одежду в целях безопасности.

— Я знал, что ты спросишь, — улыбнулся майор, — она житель одной планеты, куда я попал в результате аварии. Там несколько иные представления о личной гигиене и красоте.

— Понятно, но я смотрю, она очень изменилась. Красавица просто.

— Да, она изменилась, — задумчиво ответил Рин.

Около часа Майка провела у врачей. Затем с чувством выполненного долга, она появилась, держа в руках лист с результатами исследований.

— Ну что? – спросил Рин, — что сказали врачи?

— Ничего! – с довольным видом ответила девушка, — я не монстр и вам бояться нечего.

— Никто не говорил тебе, что ты монстр, — возразил майор.

— А теперь и подавно не скажет.

Майка и Рин вернулись к своей команде. Майка победоносно держа в руках лист бумаги, объявила:

— Прошу внимания! Я прошла полное обследование головы и вот вам результат: объём головного мозга соответствует возрасту, патологий нет, изменений нет, новообразования отсутствуют. Диагноз – абсолютно здорова, годна для несения военной службы.

Сидящие в зале зааплодировали.

— Я в этом не сомневался, — заявил Даменцкий, — но ты так горела желанием пройти обследование, что я решил не встревать.

— Откуда вы могли знать, что я мысленно не заставила вас следовать за мной? – спросила Майка.

— Дело в том, что у меня есть один секрет, — улыбнулся толстяк, — у меня врожденная патология мозга: я абсолютно невосприимчив к внушению и любым видом гипноза. Я в молодости прошёл множество обследований по этому поводу. Так что, я был уверен, что ты меня не заставляла. Хотя у тебя очень высокий интеллект. Наверное, все заметили, что ты девочка умная. Так ведь, Анри?

— Очень умная, если бы все студенты были такими, — подтвердил Анри, — пока ты, Майя, ходила на обследование, я вот о чём подумал. Паранормальных способностей у тебя точно нет, у тебя и у всех жителей Вэтэна, скорее всего, очень высокий коэффициент интеллекта.

— Что это означает? – спросила девушка.

— Только то, что в силу неизвестных мне причин, ты на много умнее меня, — улыбнулся Анри, — предлагаю пройти элементарный тест и узнаем результат.

Анри включил компьютер и защёлкал клавиатурой. На экране появилось окно с тестом. Анри прошёл первым и набрал 135 баллов. Появилась поздравительная надпись, что это очень высокий результат. Остальные тоже прошли тест и набрали не выше 120 баллов. Потом за компьютер села Майка и набрала 200 баллов. Все ахнули. Потом Анри поменял тест на другой, и результат девушки равнялся уже 205 баллам.

— Видели бы вы, как Ма’ия с лёгкостью прошла защиту данных И’мее’тина, — сказал О’цху’так, — я после того случая даже не удивляюсь.

— Ты молодец, — похвалил девушку Рин, — ты просто гений. И все люди на твоей планете гении. Но они хорошие добрые люди. Никакие не монстры. Поэтому, делаем обращение в галактический совет и действуем по своему плану.

— Можно мне допросить Беат Кунн и записать на видео её показания? – попросил Даменцкий, — я думаю, нам это пригодится.

— Конечно, — ответил Рин, — вдруг она скажет что-то важное.

— А что значит «намеренно оградили их от стремления к прогрессу»? – спросила Майка, — Что они сделали с Вэтэном? Почему были разрушены красивые города? Отчего мы сейчас живём хуже, чем столетие назад?

— Это нам и предстоит узнать, — ответил Рин. 

 

 

Глава 25                                                                                                                              Глава 27

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
13:51
737
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!