Город Солнца. Путь к истине 11

Город Солнца. Путь к истине 11

Глава одиннадцатая

"Мужская" гора
 

Во время нашего приезда, посетителей на "мужскую" гору водил только Мурат, да никто из других проводников, кроме него и не знал, что она из себя представляет. Из-за множества разбросанных захоронений, многие считают её погребальным холмом.

Перед глазами возникла небольшая зелёная пирамида, устремлённая острой вершиной в высокое небо Кавказа. "Как же пожилые люди будут по ней подниматься?" – подумалось мне — вверх вела узкая крутая тропа, извивавшаяся между высокими деревьями. На удивление, идти было легко, как-будто кто-то бережно подталкивал сзади.

На второй горе храмов нет, но с духами Аронцев можно пообщаться и у мегалитов: на "дольмене силы" восстанавливается жизненная энергия (Аронцы умели перемещать тяжелые предметы с помощью мысли); у "матери-природы" обращаются с просьбой вернуть здоровье через стихии земли, воды и воздуха; на "дольмене здоровья" можно осознать причины заболеваний; на "карме прошлых воплощений» — исправить нарушения прошлых жизней; на "дольмене благодарения" духи подскажут, как гармонично совмещать духовное и материальное; у "вселенной" — раскрываются творческие способности, и ещё здесь можно услышать неземную божественную музыку; у "дольмена матери-Земли" чувствуешь себя, как дома (мать-Земля знает всех своих детей по именам!); у "матери вселенной" — идет гармонизация с планетами и знаками зодиака.

Нам очень повезло с проводниками, не на всех дольменах можно получить такие подробные разъяснения. Внимательно выслушав инструкции Нади, экскурсанты разбрелись по горе, попеременно останавливаясь у памятников тысячелетней истории, в наше время так сильно помогающих людям.

У "дольмена перерождения" можно было лицезреть интересную картину — народ освобождался от груза старых проблем, с большим энтузиазмом пролезая через отверстие небольшого диаметра. "Хорошо, что среди нас нет Винни-Пухов", — подумала я, с улыбкой наблюдая, как пыхтят некоторые упитанные сограждане.

Последним на повестке дня был "дольмен познания истины", где нисходит просветление, когда постигаешь мудрость Творца. После его посещения, все "просветлённые" направлялись в центр поляны, к проводникам. Мурат выглядел очень уставшим, был бледен и молчалив. Он прилёг на траву, прикрыл глаза и, казалось, уснул, не обращая внимания на шум, производимый группой. Сон длился минут пять, но за такое короткое время проводник, похоже, восстановил силы, его внешний вид изменился в лучшую сторону. «А что удивляться, здесь — мужские энергии, уж он-то об этом знает и пользоваться ими умеет», — я обвела взглядом всю группу, которая удобно рассаживалась вокруг Мурата, в предвкушении увлекательного рассказа.

— Аронцы были превосходными, искусными воинами, — начал своё повествование бывший их соплеменник Рудо(Мурат), — но кодекс чести не позволял убивать, делали они это лишь в самом крайнем случае. А если и приходилось брать в плен, то с целью "перевоспитания", — улыбка осветила худощавое лицо, — Пленённому вменялось обязательное проживание в Городе Солнца в течение года, где он мог вести активный образ жизни, спокойно передвигаться в пределах селения. В обязанности (наказанием это даже трудно назвать!) входила помощь местным жителям во всех общественных делах. Аронцы высказывали доброжелательное, а отнюдь не враждебное, отношение к поверженному неприятелю, великодушно позволяя ему по истечении срока сделать выбор — либо уйти на все четыре стороны, либо остаться, причем, с правами гражданина и с разрешением жениться на местной женщине. Мало кто хотел уходить, многие оставались здесь навсегда.

Мурат поднялся и направился к уцелевшей передней плите недалеко стоящего дольмена, при этом обращаясь к немногочисленным мужчинам группы:

— Это — "дольмен воина", мужчинам нужно поздороваться, — и протянул руку в круглое отверстие для рукопожатия. Когда подошла очередь Гены, нашего друга, он нехотя ("ну ладно — надо, так надо" — было написано на его лице) последовал примеру проводника и со скептической улыбкой подал руку Духу Воина… "Смотри, что это с нашим Геннадием?" — слегка толкнула меня Лариса. Я метнула взгляд и успела заметить удивление и растерянность на лице земляка. Позже, мы расспросили, что его так удивило. "Мне пожали руку, я почувствовал это отчётливо" — последовал короткий ответ.

Напомню, что группа наша была очень разношерстной — разброс в возрасте, взглядах, мировоззрении был огромен. "И надо же для чего-то было собрать именно нас всех вместе!" — я внимательно наблюдала за тем, что творилось вокруг: обсуждения, замечания, взгляды – люди активно обменивались информацией. Одна женщина вдруг завела разговор о Боге, какой Он, видел ли кто-нибудь Его и что Он из себя представляет. Отвечающих нашлось немало: одни говорили по-книжному, делясь почерпнутыми знаниями, а другие описывали своими словами, как могли… Получился очень интересный диспут. Когда предположения иссякли, заговорил Мурат, и от его описания Бога, мурашки побежали по коже...

— Однажды в очень трудной ситуации… думаю, все проходят через подобного рода испытания… мне не хотелось жить… не видно было света в конце тоннеля… я обратился к Нему с глупыми словами — типа, есть ли Он вообще, почему допускает страдания и тому подобное… После моего воззвания произошло следующее: вдруг (как часто показывают в мистических фильмах), я увидел со стороны своё тело, затем — дом, селение, страну и весь земной шар… в необъятном космосе сидел на троне Бог… Он был огромен, по земным меркам.

— Создатель похож на человека? — спросил кто-то.

— Это и был мой первый вопрос, — в голосе проводника слышалось сильное волнение. – Бог ответил, что ради меня принял такой облик. У Него ведь нет постоянной формы, Он является Всем.

— Как это — Всем? — спросила молоденькая девушка.

— Высший Разум — это комплекс всех энергий, существующих во вселенных. И нас Он создал по своему подобию — то есть, отделил маленькую частицу Себя. Но в Нем все энергии пребывают в вечной гармонии, а у нас она нарушена, поэтому и болеем, и страдаем, и умираем...

— А почему Творец не уравновесит энергии в нас? — спросила я.

— Потому что основной закон вселенной — свобода выбора. Делать что-то за нас — значит, решить, что лучше, что хуже, что правильно, а что — нет. А Он нам, как своим любимым детям, подарил всё, чем обладал сам, и создал для нас бесчисленные миры, в которых можно на собственном опыте познавать себя...

— Так Богу безразлично, что с нами происходит? — продолжались вопросы.

— По отношению к нам, Он — любящий и заботливый Отец, который знает, что с его детьми никогда ничего не случится плохого.

— Как же так?! С людьми же постоянно происходит что-то ужасное: войны, аварии, болезни! — прервала Мурата женщина, возмущенная его словами.

— На землю или в другие миры мы приходим в "гости", за опытом. Бог наблюдает, не вмешиваясь в нашу жизнь. Вот вам, как родителям, — обратился Мурат к сидящим вокруг, — ведь всё-равно, во что играют ваши дети, лишь бы с ними ничего плохого не случилось. Вот и Он знает — с нами всё будет хорошо, в конце пути, то есть после физической смерти, мы обязательно вернёмся домой, к Нему, к Его безграничной любви, которую я и почувствовал там, в космосе...

— Так что, мы — подопытные кролики?

— Открою страшный секрет, — печально улыбнулся адвокат Бога, — Мы всё выбираем сами — приходить ли нам на эту планету, в какое время, в какой семье родиться, на ком жениться… каждую секунду происходит выбор, который в любой момент можно изменить, если он почему-то нас не устраивает...

— Как-будто это так просто! – воскликнула та же женщина, но уже намного мягче, наверное, потому, что Мурат был очень спокоен и доброжелателен.

— На самом деле, всё намного проще. Надо сначала определиться, что из себя представляет человек… и вот когда придет понимание, что ты и есть душа, тогда нужно все решения пропускать через её призму. Душа всегда знает, что для неё хорошо и зачем она пришла в этот мир.

— А мы слушаем ум… — сказал задумчиво Гена.

— Да, и от этого все проблемы, — согласился проводник.

— А как понять, душа или ум в тебе говорят? — поинтересовалась Инна.

— Очень просто. Задайте себе вопрос, и первая реакция на него будет ответом — вы почувствуете комфорт или дискомфорт… Не делайте ничего против желаний души, и у вас всё начнёт получаться легко и непринуждённо, потому что этого хочет сам Бог, раз душа — Его частица, — Мурат с теплотой в глазах взглянул на аудиторию. — Ну что, друзья, на этой прекрасной ноте мы и закончим наш сегодняшний разговор. Пора возвращаться домой. Рад был общению, — произнёс он, поднимаясь с земли.

Мы наперебой стали благодарить проводника и его помощницу за такую интересную, содержательную и увлекательную экскурсию. Со стороны это было похоже на то, как дети прощаются с любимыми вожатыми в пионерлагере.

Спустя тысячелетия, Город Солнца продолжает жить своей загадочной жизнью. Кто-то верит в слова проводника, кто-то остаётся при своём мнении, но равнодушными Лесо-Кяфарь никого не оставляет.

Не знаю, прочтёт ли когда-нибудь Мурат эти строки. Если — да, то хотелось бы высказать слова искренней признательности и благодарности за его труд и, главное, за любовь этого человека к Богу и всем Его проявлениям на Земле.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
14:51
713
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!