Закон бумеранга

Закон бумеранга: «Все сделанное тобой вернется к тебе сторицей!» ©

13 марта 2017

Привет, Леш! Вот и добрался я до самого края земли. Потихоньку обживаюсь на новом месте. Наша славная IT компания отхватила классный район в пригороде Мельбурна. Тут чисто, тихо и главное отличный интернет. Мой дом окружают гигантские заросли папоротников и причудливые кусты колоссальных размеров. Мне все время кажется будто вот-вот из диких джунглей выйдет динозавр, чтобы по-дружески выпить со мной пивка.

   Напрягают только беспрестанно орущие попугаи – долбанные будильники, чтоб их!

Сейчас стоит теплая и сухая осень, но когда у тебя начнется контракт в июне, тут будет зима. Готовься, брат, говорят это унылая пора проливных дождей. Здешнее население не держит в домах зонтиков, ха-ха, от австралийских дождей зонты не спасают.

Нас, русских, тут не много, сплошные китайцы и местные, потомки колонизаторов и каторжников, что ссылала сюда старушка Британия. Иногда встречаются аборигены, колоритные ребята, похожи на тех туземцев из Новой Зеландии, что слопали Кука.

Недавно у меня был неприятный случай с одним из них. В тот вечер в местном пабе мы праздновали с нашими финансистами пятницу. Я сел за руль далеко не трезвым и решил ехать не спеша. Но неожиданно, стоило лишь мне отъехать, как фары выхватили из кромешной черноты тонкий силуэт на дороге, меня прилично мотнуло в сторону, и я резко затормозил. На дороге лежала крупная змея, похожая на крайне ядовитую Восточную Коричневую. Она была еще жива, пыталась уползти в кусты.

Ведомый не то страхом, не то превосходством, я нашел булыжник неподалеку и прикончил ее одним ударом.

Те двое появились словно из-под земли. Морщинистый, как черносливина старик в татуировках, с красной повязкой на лбу и похожая на раненую птичку девочка в инвалидном кресле. Оба отсвечивали бронзой в мутном свете фар моего джипа. Старик был разъярён, его первобытный гнев горел в воспаленных глазах, крючковатые руки сотрясались в мою сторону, и я решил поскорее сваливать, пока не пришли его товарищи из племени Тумба-Юмба, чтобы приготовить из меня жертвенное рагу. Девчушка была странно неподвижна, только ее черные глаза сверкали в ночи.

Напоследок, заводя двигатель я бросил взгляд на странную парочку и увидел, как туземец, поднимая к небу белый, отливающий перламутром предмет, посылает мне вдогонку какие-то проклятия. Я выжал газ до упора.

***

27 марта 2017

С недавних пор я полюбил гулять ночами по близлежащему бушу*.Хотя в ночное время это не безопасно. На охоту выползают все самые опасные насекомые и гады, которые здесь водятся в великом множестве.

Австралия — это самое опасное место в мире по количеству смертельно ядовитых растений и существ. Мощнейшие яды в мире находятся тут, и скорая не успеет. Ты все еще хочешь сюда приехать, Леха?

Ночь. Она наполняется особой тишиной. Наконец смолкает гвалт крикливых птиц и особенно сволочей-попугаев, что трещат без умолку и будят меня в четыре утра, тишина становится такой же огромной, как бескрайняя чернильная ночь. А ведь ночь не черна, даже здесь в этой глуши. Нет, она полнится светом и сиянием, только надо уметь его видеть. Часто гляжу на звезды. Здесь в южном полушарии небо чужое, исчерчено незнакомыми созвездиями. Каждый раз пытаюсь разглядеть Южный Крест, да все без толку. Тогда передаю мысленный привет нашим братьям из других галактик, мне кажется, что отсюда-то они меня точно услышат, и иду дальше по своему ночному маршруту.

Поперек тропинок я иногда натыкаюсь на прочные шелковистые сети огромных пауков. Эти сотканные серебром гобелены светятся в темноте флюоресцентным светом. Укус многих из этих членистоногих смертелен. Но мы со временем пришли к негласному соглашению: я всегда хожу по одной и той же дороге, а они плетут свои сети в стороне.

Именно тут, на этом далеком континенте, где смерть копошится под ногами, искусно прячется в водоемах, траве, камнях, я вдруг понял, что окружающий мир не так-то агрессивен. Все они – эти убийцы поневоле, просто живут тут, как и мы с тобой на этой планете. Их смысл жизни лишь продление рода, чтобы не прерывалась цепочка, чтобы мир продолжал закручиваться своей спиралью. Они никогда не нападут первыми, только если ты не будешь представлять опасность.

Я стал часто вспоминать коричневую змею, что попалась мне под колеса в ту злополучную ночь. Зеленый змий ли вложил мне тогда в кулак тот камень....? Ты сам знаешь, кто самое злое и безжалостное существо на этой земле. Единственный, кто убивает не только ради пропитания и защиты, но и ради забавы и выгоды.

***

4 апреля 2017

На днях во время одного из моих ночных походов я встретил красивейшего питона.

На самом деле заросли Австралии так и кишат змеями, ядовитыми и нет. И большинство из них сладко спят ночами в своих уютных норах, но эта выползла на середину дороги, я подсветил фонариком ее золотистую кожу и змеюка в ответ немедля задрожала своим тонким яыком. Мне говорили, что они так “нюхают”, пытаются определить насколько ты опасен. Если ее не трогать, она не причинит вреда. Я просто свернул с тропы и продолжил путь, не оборачиваясь.

На следующее утро меня привлек шум в кухне. Я решил, что это забрались местные воришки — мелкие зверьки поссумы, которых тут, что кошек в нашем родном городе, и решил угостить гостей морковкой. Представь же мой шок, когда я обнаружил трехметровую ночную знакомую в центре кухни. Конечно это была она. Я не мог спутать ни с чем ее сверкающую черными и желтыми бликами чешую. Стоило мне подойти поближе, как гостья угрожающе зашипела. Хоть укус питона и не смертелен, перспектива оказаться в больнице и проходить курс уколов от наполненной бактериями слюны меня остановила, и я поехал на работу, оставив окна открытыми. Вечером, когда я вернулся, красавицы и след простыл.

***

12 апреля 2017

Моя подруга золотистая змея-питон вернулась ко мне. Она поселилась на крыше, где греется на солнышке, сворачиваясь аккуратными петлями, ее чешуя переливается при свете дня, как золотая мозаика.

Когда я забираюсь на крышу ей это не очень нравится, она смотрит на меня черным непроницаемым взглядом. Хочешь верь, хочешь нет, но я читаю в ее темных глазах какие-то зашифрованные мудрые послания, она словно всасывает меня в воронку этих узких кратеров.

Высылаю тебе фотки своего домашнего любимца.

***

27 апреля 2017

Последние дни моя подруга (может это и самец, черт его знает?) сама не своя. Кожа ее потускнела и она все время прячется среди пожухлой листвы на крыше.

Я немного приболел, аллергия замучила, а в остальном все хорошо.

***

6 мая 2017

Работаю последнюю неделю из дома. Какая-то непонятная хрень со мной. Ломит все тело, судороги, чувствую себя, как столетний дед. Врач разводит руками, говорит адаптация организма к новому климату и те пе.

Моя змея оказывается линяет. И сейчас она обтирается обо все поверхности, освобождая свою старую кожу. Невероятное зрелище! Мне не терпится увидеть ее обновленную чешую.

Она передает мне тайные знания, я не совсем понимаю их, мой мозг не может целиком раскодировать эти древние месседжи, смотрит не на меня, а вглубь, водоворотом унося в черное бессознательное...

***

8 мая 2017

(последнее полученное сообщение)

Я умру, как только она сменит свою кожу. Она высасывает мою жизнь, мою душу.

***

Когда я попал в бывшее жилище Андрея, вовсю хозяйничал июнь, время австралийской зимы. Далекий континент встретил меня стеной ливней и туманов. Хозяйка коттеджа – сухонькая дама c царственной осанкой, делала вид, что не понимает мой английский, когда я попытался расспрашивать о смерти Андрея.

— Когда в доме умирает человек, это приносит дому дурную славу, — наконец покачала она головой, явно в обиде на русского, который так эгоистично ушел из жизни в ее чистеньком, безупречном коттедже.

Его нашли в коридоре, без следов насильственной смерти, вскрытие тоже ничего не показало. На заднем дворе нашли следы линялой кожи змеи.

— Это был безобидный питон, — пожала плечами женщина, когда мы уже шли по аллее вдоль коттеджей-близнецов, в одном из которых предстояло поселиться и мне.

Она остановилась напротив небольшого приземистого супермаркета и показала неожиданно крепкой и уверенной рукой куда-то за мое плечо.

— Местный шаман. Повелитель змей. Говорят, ему подвластно магическое свойство общаться с ними и те приносят ему все, что он пожелает – могут принести золото, могут принести смерть, а могут жизнь… Но только по Закону Бумеранга.

Неожиданно подувший холодный порыв ветра сковал меня ледяным объятием.

— Вы слышали про Закон Бумеранга? Что отдаёте, то и вернется. Он всегда работает. Всегда! – произнес низкий тихий голос.

Я глянул на нее внимательнее: серебряные волнистые волосы развивались на ветру, она стояла со смутной улыбкой, смотря сквозь меня и на какую то долю мгновенья мне показалось, что это не просто милая пожилая леди, сдающая коттедж. Мгновение рассеялось и женщина посмотрела на меня прежним взглядом, показывая куда-то вперед:

— А это его дочь. Она была очень больна, врачи ожидали худшее, а последние 2 месяца смотрите какое чудо случилось. Она просто ожила. Очаровательная малютка, не правда ли?

У входа в магазин я увидел старого широкоплечего аборигена в красной повязке на голове, за поясом у него поблескивал перламутровый бумеранг. Из-за могучей спины показалась забавная кучерявая девочка лет семи. Весело прыгая нам навстречу, она глянула на меня неожиданно знакомыми серыми глазами...

Над головой раскатисто и оглушительно громко захохотал краснокрылый попугай. _____________________________________________________________________

*Австралийский буш — это местность, покрытая низкорослым кустарником.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+3
21:00
692
RSS
21:31
+1
Очень достойно.
12:22
+1
Мик, благодарю! Для меня это высокая оценка.