Мы сами выбираем...???

Мы сами выбираем...???

       Сейчас практически во всех сферах, и более всего в религиозной, модно утверждение: "человек — хозяин своей судьбы", и "мы сами выбираем свою судьбу".
       Простите, не могу согласиться с данным утверждением. А уж народная русская пословица "От судьбы не уйдёшь" вступает в прямое противоречие со сказанным выше. Как показала практика наши предки были гораздо мудрее, чем мы, живущие в современном мире. И я больше доверяю тысячелетней народной наблюдательности и мудрости, чем модным веяниям нашего времени. 
       Примеров можно привести сотни. С какого бы начать? Давайте рассмотрим рабовладельчество. Какой раб желает для себя подобной участи? Я знаю, человеческий разум очень изощрён и лукав. Можно сказать так: человек мог выбрать смерть, но он выбрал жизнь в качестве раба. Только такой взгляд на происшедшее событие будет несправедливым и жестоким. Рабами становились не только взрослые, среди которых было много слабых женщин и девушек, ведь не все дамы — бесстрашные воинственные амазонки, но и дети. И даже младенцы. У рабов появлялись дети, такие же рабы. Да, несомненно эти дети сами избрали себе родителей и печальную рабскую судьбу. И пленённые рабы сами выбрали завоевателей, что напали на них и поработили. А те, кто погиб, могли бы жить, если бы не сопротивлялись, наверное. Абсурд полнейший.
       Возьмём другой живой пример. Жертвы локальных войн, несчастных случаев, убийств, терактов, катастроф и катаклизмов. Вы что, всерьёз верите, что люди сами для себя выбирают роль жертв? В Великой Отечественной сколько было уничтожено советских людей? Многие семьи выкосили под корень, навсегда прервались роды. Наверняка они сами для себя выбрали такую судьбу. А, может, у них и выбора никакого не оказалось? И это касается всех войн на нашей планете. А те, кто погиб в крупных катастрофах? Они сами выбрали для себя гибель — не в тот авиалайнер, поезд или корабль сели. И уж конечно жертвы терактов сами виноваты. А зачем они пребывали или жили в данном месте? То же самое касается жертв наводнений, обвалов, лесных пожаров, землетрясений, ураганов и прочее, прочее, прочее… Не в тех местах живёте или отдыхаете, уважаемые. 
       Ещё пример. Инвалиды. По всему земному шару таких людей насчитывается аж 15%, включая инвалидов с самого рождения. О, да! Они сами выбрали себе такую судьбу.
       Призывники в армию. Не смешите меня рассказами о том, что солдаты сами выбирают место, куда им идти служить. Где не хватает армейского состава, туда и отправляют. Согласно статистике каждый год в армии случаются трагедии или насилие. Солдаты сами выбрали себе такую судьбу. А для чего мальчиками родились?
       Примеры можно ещё приводить и приводить. Но зачем? Для адекватно мыслящего человека понятно, что на "выбор судьбы" значительно влияет социальный фактор — любая переменная в социальном окружении, которая оказывает значительное влияние на поведение, самочувствие и состояние здоровья индивида. Иными словами, среда обитания человека, окружение, менталитет, религия, законы и обычаи народа, выходцем которого он является. 
       Коснёмся также таких факторов, что каждому человеку даны индивидуальные черты характера, — некоторые просто невозможно воспитать или полностью от них избавиться-, различные способности — низкие, средние или граничащие с гениальностью, наследственная предрасположенность к заболеваниям, различные типы темперамента и т.д, т.д. т.д...

               Даже король, восходящий на престол, являлся всего лишь наследником предыдущего. Смена власти — это всегда усилия многих людей, умных и решительных, умеющих предвидеть все последствия своих действий и предотвратить сопротивление. И совершить подобное дано далеко не каждому. 
И что делать с многовековыми предсказаниями и пророчествами о государствах и людях? Многое из предсказанного уже сбылось и продолжает воплощаться в жизни. Слом системы внутри государства всегда приводит к нестабильности и смутам. И, к сожалению, в этот период ломаются многие человеческие судьбы. Люди становятся заложниками идей и действий тех, кто на социальной лестнице стоит выше. Как видите, выбор невелик. Трусливый и сытый всегда проиграет голодному и злому, глупый — умному, беспомощный — сильному. Судьба в основном определяется от качеств, способностей и положения в обществе, данных человеку при его рождении. Это тот фундамент, на котором строится всё остальное. 
Если есть исключения в плане положения в обществе, то это всегда громкие имена. Очень громкие. Слышимые во всех уголках земли.
       Положа руку на серде, соглашусь с тем, что есть определённый круг индивидов, кто может повлиять на судьбы мира в целом. Это люди, имеющие миллиардные состояния и неограниченную абсолютную власть — банкиры-олигархи. Вот они-то ради выгод, прибыли и желания обладать целым миром ставят у власти нужных политиков, совершают военные перевороты в неугодных странах, разоряют целые государства, навязывают новую историю, развязывают войны, поддерживают терроризм, торговлю людьми и человеческими органами, разрушают институт брака и семьи. Или политики-олигархи, стоящие во главе стран. Но, выбирая собственный путь, принимая законы или проплачивая принятие оных, они часто ставят на кон жизни и судьбы собственных народов, благосостояние собственных стран, собственно тех, кто далёк от понимания подковёрных игр и локальных невидимых войн против человечества. 
       Исходя из всего вышесказанного, человеческая судьба представляет собой череду событий, на которую в подавляющем своём большинстве обычный человек повлиять не в состоянии, или же может повлиять лишь в редчайших случаях. Например, хорошо развитая интуиция, стороннее вмешательство или обыкновенное чудо. Мы не можем выбрать то, что находится за пределами наших возможностей, мы выбираем лишь из того малого, что предоставлено нам свыше.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
08:58
923
RSS
Согласна! Все справедливо.
08:50
Спасибо, Светлана!