Всё продаётся?

Всё продаётся?

       Когда слышу слова "Всё продаётся" или "Деньги, деньги", так и хочется сказать:

  — Люди, вы чего? Совсем сбрендили, что ли?

        Потому, что мне всегда было непонятно, как можно купить, например, тысячу лет жизни. Или талант учёного, художника, писателя, композитора, актёра. Или красоту души, параллельный мир, умение ходить через стены или по воде, умение дышать под водой? Как можно купить обладание левитацией и умение перемещаться во времени?

        Ой, вот только не надо говорить, что под словами "всё продаётся" подразумевается другое. Сами сказали — "ВСЁ продаётся и ВСЁ покупается". А раз всё, то это тоже входит в раздел купли-продажи. Попробуйте купить это. 

        Попробуйте купить себе возможность роста золотых волос на голове. Нет, не надо их красить. Парик тоже одевать не надо. Купите себе очаровывающий бархатистый голос или живого динозавра. Сможете? А умение видеть собственными глазами на многие километры вокруг? 

        Может, подскажете, как купить честность и доверие другого человека к себе? Как купить друзей и настоящую любовь? Как купить искреннюю радость? Мне кажется, это такие свойства души, которые не продаются и не покупаются.

        Подкупленный друг, всегда уйдёт к тому, кто заплатит больше. Купленная любовь не приносит счастья, фальшивку всегда будут пытаться уличить в измене.

        Сможете купить созвездия, Вселенную? А Бога можно купить? Не надо меня упрекать в кощунстве. Это вы покощунствовали, когда стали утверждать, что всё продаётся и всё покупается. Мне было бы интересно посмотреть, как вы будете покупать Бога и, сотворённый Им, мир. 

        Мне страшно становится, когда люди говорят, что всё продаётся. Раз они утверждают так, значит готовы продавать свои и совесть, и честь, и душу. Тот, кто так утверждает, уже не имеет внутреннего стержня и духовных принципов. Я их десятой дорогой обхожу. Честно. Они действуют на других, как заразная болезнь. Такой своеобразный вирус всепродажности. И есть же такие глупцы, которые с этим соглашаются. Знаете, как я хочу стать новым Архимедом? Но его мозги мне ни за какие коврижки не купить. Да хоть все евро и доллары этого мира потратьте, всё равно ничего не выйдет.

        Всё продаётся… Как мы вообще до такого безумия дожили? За деньги и комфорт продавать человеческие жизни, детей, подчинённых, свой народ, Родину… Ну не безумие ли это? Как потом человек жить-то будет? Думаете хорошо? Ошибаетесь. Поначалу, может, и хорошо. А потом такое начинается… Со стороны фасада, вроде, нормально. А вы вовнутрь загляните. Вот там-то и начинается настоящее возмездие.

        У меня есть твёрдое убеждение, что где-то собралась такая шайка-лейка, и всему человечеству навязывает своё мировоззрение. И ведь ведутся же на это. Как недальновидно. Мы сами разрушаем и себя, и мир вокруг, когда принимаем ложь и начинаем её и другим усиленно выдавать за правду. Думаю, словами "всё продаётся" люди просто пытаются оправдать самих себя. Свою слабость, жадность, бесчестность, трусость. А если будут так говорить, вдруг и другие тоже им поверят. Психологическая установочка такая. 

        Так что, когда кто-то кричит о всеобщей продажности, я не верю. И вам не советую ;)))

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
09:17
810
RSS
20:38
я считаю, что все продается---если у тебя нет денег, то и будешь без зубов ---шавкать в 50 лет… нет денег… будешь после инсульта умирать… а лекарства то дорогие…
Работа актуальная и написана хорошо…
21:00
+1
Работа актуальна. И написана хорошо. О том, что не ВСЁ продаётся. И это очень правильно.
08:53
Огромное спасибо за отзыв, Мик.
Очень рада, что у нас с Вами похожие мнения.
Доброго дня.
08:59
Спасибо за отзыв)
И всё же… и всё же я считаю, что не всё можно купить)))
16:09
+1
Очень хорошо, что не все продается, и написано вовремя. Разве можно купить совесть, талант? Спасибо за честность. rose
08:54
И я так думаю) Совесть купить невозможно))) Это внутренний стержень человека)))