Анафема...

Анафема...

Не перестаю удивляться гримасам истории и хождению её не по кругу, нет, по спирали. Виток-то по времени новый, да круг того же размера, что и предыдущий, и на новый виток переходящий.

Гнетёт меня чувство, что упустили мы нечто важное, какое-то глубокое знание о себе. То, что всегда на Руси святым считалось. Многие погнались за барышом и властью, да в погоне той и себя потеряли, и товарищей своих, и близких не сберегли, и окраины страны подрастеряли. И подобное в течение всех веков продолжалось. Как по навету западному захочется кому больше, чем имеет, власти и богатства, так на Руси и начинаются смуты, восстания, да войны. Больше всех страдали Беларусь и Малороссия. Уж делили их, делили, передавали оторванные куски, передавали, из одних рук в другие, как переходящее знамя в игре "Зарница". А мы так и не поняли ничего из общего прошлого. Такого непростого, жестокого, болезненного. Вернее отбросили, его, прошлое, за ненадобностью. И опять на те же самые грабли наступили.

Не скажу за все народы, а вот славянам нельзя желать много денег и той власти, которая не по их разуму. Не знаю, что происходит, но обличье человеческое они теряют, а заодно и разум со здравомыслием, верность Отчизне и преданность народу, из которого вышли. Вместо этого появляются раздражение к бедным и ненависть к инакомыслящим до абсурда и  тяжёлой паранойи. Зомбированное сознание и больное воображение играют с человеком жестокую шутку, превращая его в нелюдя и убийцу. И остановить такого, вернуть ему утерянный разум бывает, ох, как нелегко.

Многие знают, после революции и гражданской войны разорённая Россия пристально сканировалась всевидящим оком ЧК. Новой власти было не до Малороссии с Беларусью, чем воспользовалась Польша. Поляки в 1921 году разбойничьим набегом просто отхватили западные области Беларуси. Вернуть эти земли удалось только в 1939 году после сдачи Польши немецкой Германии. Не знаю, помогли ли СССР на тот момент Беларуси или же нет, но было там немалое количество людей, которое не просто не любило советскую власть, а вело активную подрывную деятельность. Особенно на границе. И когда войска Третьего Рейха вошли на территорию советской республики, эти люди тотчас же предложили новой власти свою помощь. В каждом белорусском селении были свои активные полицаи. Как-то в одном селении в перестрелке с партизанами погиб полицай. В селении была открыта действующая церковь. Немецкие власти разрешили местному священнику, которого советы просто не успели репрессировать, хотя и завели уже дело, служить в ней. Родственники полицая бросились к священнику и стали просить отпеть убитого. И вот, священник пришёл на кладбище, кругом народу — почти всё селение собралось, и немцы тут же, родные плачут. Священник взял кадило. Все притихли. И вдруг вместо привычного: "Со святыми упокой..." раздалось раскатистое и мощное, словно внезапно гром грянул: "Анафема! Анафема предателям и убийцам народа своего!"
Люди в ужасе застыли, мать побелела как полотно. Кто-то из друзей полицаев спросил:
— Батюшка, да как же?! Мы же против богоборческой власти, против советов помогаем.
А священник и отвечает6
— Власть можешь не принимать. А предавать землю предков и уничтожать свой народ не смей. Анафема во веки веков.
Нужно ли говорить, что немцам такая проповедь не понравилась. А вот люди слова священника передали множеству селений вокруг.

Эту историю я узнала из небольшого документального фильма. Уже давно, поэтому, к огромному моему огорчению, имена героев в памяти не сохранились, как и название самого селения. Люди до сих пор хранят память об этом удивительном священнике и ухаживают за его могилой. Беларусь в Великой Отечественной войне потеряла каждого четвёртого жителя.

Вспоминая ту давнюю историю, провожу параллель с сегодняшней Украиной. И губы сами шепчут слова, сказанные священником на погребении убитого полицая:
"Анафема. Анафема предателям Отечества и убийцам народа своего. Анафема во веки веков". 

Хорошо, если бы и сами слова, и смысл этих слов дошёл до каждого.

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
23:50
903
RSS
13:16
Очень интересная история. И правильная.
Спасибо.
22:15
Произведение неоднозначное. Смущают пассажи типа: «Как по навету западному захочется кому больше, чем имеет, власти и богатства, так на Руси и начинаются смуты, восстания, да войны» или «Не скажу за все народы, а вот славянам нельзя желать много денег и той власти, которая не по их разуму», или «верность Отчизне и преданность народу, из которого вышли». Уж столько подобного слышано и читано. Уж так это удобно злодейской власти использовать. Или: «Многие знают, после революции (?) и гражданской войны разорённая Россия пристально сканировалась всевидящим оком ЧК. Новой власти было не до Малороссии с Беларусью, чем воспользовалась Польша. Поляки в 1921 году разбойничьим набегом просто отхватили западные области Беларуси».

Здесь вообще муть сплошная. Мы все знаем, как ЧК «сканировала» и сколько трупов это сканирование оставило. И не только в России, а везде, куда забралась эта дьявольская власть. Просто диву даешься от того, что «новой власти было не до Малороссии с Беларусью». Это что-то новое в истории. Ну а про поляков и их «разбойный набег в 1921 году» даже не хочется говорить. Просто напомню о том, что «Советско-польская война (!!!) закончилась подписанием 18 марта 1921 г. в Риге мирного договора РСФСР и ССР Украины с Польшей. По его условиям в состав Польши вошли этнические белорусские земли общей площадью более 112 000 кв. км с населением более 4 млн человек, из которых около 3 млн были белорусы: Гродненская, почти половина Минской и большая часть Виленской губерний, т.е. территории Белосточчины, Виленщины и нынешних Брестской, Гродненской и частично Минской и Витебской областей». То есть не «разбойничий набег», а война. Причем проиграй эту войну Польша, вся ее территория стала советской еще в 20-21-м году. Таким же макаром к СССР после поражения Германии и Японии отошла часть Восточной Пруссии и Курильские острова.

Если уж использовать исторические реалии, то все-таки следует быть точным. Мнения могут быть разными, но зачем передергивать факты?

Или вот такое: «Вернуть эти земли удалось только в 1939 году после сдачи Польши немецкой Германии. Не знаю, помогли ли СССР на тот момент Беларуси или же нет, но было там немалое количество людей, которое не просто не любило советскую власть, а вело активную подрывную деятельность».

А вот интересные факты, которые, на мой взгляд, многое объясняют и делают историю со священником достойной серьезных размышлений.

«Как пишет ведущий научный сотрудник Государственного архива Минской области Василий Матох, на территории Западной Беларуси была 21 тюрьма. В ночь с 19-го на 20-е июня 1941 репрессировано 24 412 человек». Это за одну ночь-то! Крепко же СССР Беларуси помогал.

И еще один нюанс. На стороне Германии воевало около одного миллиона двухсот тысяч граждан России и СССР. Не бывает такого количества предателей. Значит были причины люто ненавидеть Советы.

История последней мировой войны намного драматичнее, сложнее и страшнее, чем она представлена в школьных учебниках истории. О гольной пропаганде и мифотворчестве не говорю.

Тщательнее автору надо с историческими фактами.