А молоко всё-таки убежало

                                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
                               

          — Дети! Марш в ванную — зубы чистить! Готовимся спать! – скомандовала мама.
Папа одобрительно кивнул головой, строго посмотрев на пятилетнего Вовку и четырёхлетнюю Машу.
Маша побежала в ванную, а Вовка всё так же сидел на своём стульчике, о чём-то задумавшись,  крепко обняв обеими руками детское ружьё.
— О чём задумались, молодой человек? – спросил папа, отложив газету.
— А молоко в котелке не убежит ночью, пока мы будем спать? – спросил сын.
— Давай спросим у мамы! – предложил папа.
— Нет, не убежит! – уверенно ответила мама. – Иди, сынок, чистить зубы и готовься спать.
— Хорошо, мама! – ответил сын, выходя из кухни.
    Потушили свет и все улеглись спать. Вскоре захрапел папа, а вслед за ним и мама. Наверное, устали очень. Днём работа, а вечером домашние дела.
Уже и Машка сопит во сне. Только Вовке не до сна. Его мучает вопрос:
— А не убежит молоко из котелка в холодильнике, куда мама поставила его на ночь?
Долго ворошился  Вовка с боки на бок. Потом сел на край детской  кровати,  свесив босые ножки.
— Надо бы проверить! – прошептал малыш на ухо маленькому медвежонку. – Ты поспи, а я сейчас.
        При свете ночника малыш без труда добрался до кухни. Открыл холодильник. Котёл на месте. Вроде и крышка на месте. Карапуз  облегчённо вздохнул. Повернул назад. И вдруг его осенило:
— Надо бы посмотреть внутрь котелка! Вдруг молоко убежало, закрыв за собой крышку! — Вовка поставил табуретку ближе к открытой двери холодильника,  забрался на неё и осторожно вытащил с нижней полочки  маленький котелок.  Затем вытянулся вперёд, немного согнувшись в коленях, и поставил его на кухонный стол.  Слез с табуретки и, подойдя к столу, осторожно снял крышку с котелка. Внутри до половины плескалось молоко. И такой аромат почувствовал малыш, что не удержался — взял стакан и, черпнув, стал пить. Ночью храбрый и бдительный охранник молока вставал ещё несколько раз.
              Наступило утро следующего дня. Пятница. Все давно уже встали. Только Вовка в обнимку с медвежонком всё ещё крепко спит.
— Сынок, пора вставать! – будит сына мама, — тебе в садик пора!
— Я не хочу в садик! – захныкал Вовка, — я хочу спать!
— Надо вставать, сынок!  Мне и папе ведь тоже на работу надо! Машка —  мо – ло — дец! Уже всю кашку доедает, — ласково сказала мама, выходя из спальной комнаты.
Карапуз нехотя встал, поплёл в туалет, потом в ванную – стал чистить зубы.
Закончив с утренним моционом, малыш сел за стол. Кушать не хотелось вовсе. Он засыпал над тарелкой. Маме приходилось то и дело будить его, чтобы малыш не угодил в манную кашу лицом.
— Ладно, в машине отоспится, поехали, а то опоздаем! – скомандовал папа.
        Вечером, когда все уже были в сборе, мама сказала:
— А молоко всё-таки убежало! Папа и мама переглянулись друг с другом. Машка на это вообще не отреагировала.  У неё был  иммунитет, как  у самой младшей в семье. А вот Вова, «молодой человек», как его называл папа, опустил голову, боясь признаться, что это он выпил всё молоко за  ночь дозора.
— Ничего с того, что оно убежало, только вот кто её выпил, боюсь подхватить ангину! Ведь в холодильнике молоко, наверняка, было холодное. И из-за этого кое-кто не сможет поехать завтра к бабушке в деревню.
— Мама, папа! – воскликнул Вова,  взволнованно, — молоко было ещё тёплое и такое вкусное! И горло у меня совсем не болит! Ну, если только всего чуть-чуть!
Папа с мамой рассмеялись:
— Ну и хорош у нас ночной дозор!
— Давай, сынок, открывай рот, посмотрим,  куда убежало молоко! – сказала мама, нацепив очки на глаза.


26.12.2017 год.

          




 

 

 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

+1
02:14
1035
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!