Времена года вокруг избушки. ЗИМА

Зима.

(Данным эпизодом заканчивается цикл Времён года вокруг избушки. Конечно это история не последняя, но решил ограничиться только ей, дабы не перегружать повествование.)



-"Не спать! Проснись!".

Истома во всем теле не давала сосредоточиться и вернуться в реальность.Да и тела как такового и не было-были проблески хлипкого неустойчивого сознания, которые на мгновения определяли местонахождение моего эго.И это местонахождение было скорее всего ЗДЕСЬ, а не где-то в другом мире за гранью бытия.

-"Да проснись ты!"-темное пятно надвинулось на меня и больно залепило пощечину, вторую. Толи от боли, толи от сотрясения головы мозг начал загружаться, сознание прояснилось на короткое время.

-"Вась… Ты?"-спросил чужой голос.

-"Да я, Валька, я! Просыпайся!".
 
-"Бархатов!.. Друг сердешный, где мы?"

-"Ну вот и всё. Заговорил… Вставай-помогу, цепляйся за меня… Ноги чувствуешь?"-вопрос прозвучал в пустоту.Меня опять не было. 
 

На Николу зимнего задавило морозами.Двадцать восемь днем-ночью далеко за тридцать.Всё по народной поговорке: Никола загвоздит все, что Савва не замостит.Проверял работу Варвары и Саввы.

Всё пространство было проморожено насквозь, жизнь прекратилась.Птиц было не слышно и не видно, зверье залегло пережидать морозы.Луна только начинала зарождаться.Ночь, казалось, наступала сразу после обеда, без объявления вечера-накрывала черным, плотным шатром, разукрашенным бесчисленными бело-голубыми звездами, огромными, такими близкими и такими не доступными.Звезды часто срывались с неба и медленно скользили к земле, волоча за собой промерзшие хвосты.Можно было успеть загадать не одно желание.

На севере подрагивали бледно-зеленые, в пол неба, всполохи северного сияния.Млечный путь сверкал россыпью  бриллиантов, созвездия были одно краше другого.

На юго — востоке, над горизонтом висел Сириус, самая яркая ночная звезда, украшающая созвездие Большого Пса. Чуть выше и левее, в созвездии Малого Пса, горел Процион, а еще выше, в созвездии Орион,  светился красный сверхгигант -  звезда Бетельгейзе. Эти три звезды образуют Зимний треугольник.

В центре ночного неба сиял Пояс Ориона.Если провести прямую от Сириуса через Пояс Ориона, то уткнешся в Альдебаран-главную зведу созвездия Тельца.

Выше от Пояса Ориона-Альхон, звезда входящая в состав созвездия Близнецов и два близнеца-бессмертный Поллукс и возрожденный Зевсом Кастор.

Всю долгую ночь можно было наблюдать и считать звезды, загадывать желания, слушать частый, резкий, ломающийся в воздухе треск, лопающихся от мороза деревьев, наслждаться миром, в котором наша планета Земля была малой песчинкой на окраине Галактики.И в этом огромном мире, таком бесконечном и промерзшем, единственной горячей искрой была наша избушка, полузаметенная снегом, светящаяся одним окном, затерявшаяся в Карельских лесах.

Избушку топили целые сутки, печка постоянно гудела раскраснешись, огонь пожирал дрова, которых было в достатке.Над трубой стоял плотный столб замороженного дыма, такой высокий, что казалось он соединяет избушку со звездами.

Утро наступало медленно, неохотно, прорывалось сквозь обледенелую, застывшую пустоту, искрилось холодными солнечными лучами по верхушкам закоченелых деревьев, гладило податливую, шероховатость снега.

Сидели без дела третий день, гоняли чаи, пролеживали бока, листали тысячу раз прочитанные, старые журналы.И осталось-то привязать одну скважину, на полчаса дел.Взять несколько отсчетов и закругляться.Всё ждали, что мороз отпустит, а он всё подгонял красенькую ниточку к отметке минус сорок.

Решили рискнуть.Одного рабочего оставили топить печку, а с другим, Андреем, закутавшись до глаз, взяли теодолит, треногу, рейку и потащились по просеке к последнему перед скважиной пикету.

Промятая тропка вихляла по просеке упиравшейся в окошко нашей избенки.Идти было километра три-полтора часа, ну там час и обратно полтора-должны были уложиться посветлу.

Я шел впереди.Тащил металлическую коробку с теодолитом, на плече ТОЗ БМ-16, заряженное пулями.Андрей плелся метрах в пяти за мной, нес треногу и рейку.Отошли метров шестьсот, остановились отдохнуть.Андрей достал пачку "Примы", вытащил сигарету  губами, потряс коробком, чиркнул спичку и поднес к сигарете.Затянулся неудачно, поперхнулся и надрывно закашлялся на всю округу.

Впереди на просеке из снега встал весь закуржавелый лось.Вздрогнул боками и перемахнув просеку, скрылся в зарослях мелятника.Я бросил теодолит и сорвал с плеча ружьё, автоматом взвел курки.Справа от просеки появились еще две тени и мелькнули перед нами, догонять первого.Успел выстрелить навскидку по последнему.

Выстрел получился какой-то короткий и звонкий.Было неясно-попал или нет.Сразу не побежали за лосями-пускай отойдут немного.Постояв минут пять подошли к лосиным следам и тихонечко, вглядываясь вперед, стали разбирать длинные борозды на снегу.Метров через пятьдесят лоси перешли на шаг и старались идти друг за другом.Неожиданно один лось отделился в сторону и, приволакивая заднюю ногу, повел вдоль старой вырубки.

-"Всё, сидим"-скомандовал я.-"Раненный, пусть успокоится и ляжет.Доберем".

Прислонились спинами к деревьям и стали ждать.Пятнадцать минут, двадцать-нетерпелось, да и мороз подгонял.Ведь знал, что рано-не утерпел, пошел по следу и метров через двести увидел, как поднимается на той стороне вырубки зверь.

Встал, развернулся левым боком, поднял комолую голову, вот вот сорвется с места.Далековато, метрам к восьмидесяти.Прицелился и нажал на спуск.Лось рухнул, но тут же вскочил и, качаясь, поплелся в лес.На боку виднелось набухающее красное пятно.

Побежали по следам к месту лежки.Кровь отпечаталась на снегу под левой ногой, а дальше кровь хлестала на обе стороны.Вторая пуля пробила лося насквозь.Кровь была светлая, артериальная.Подумал, что ранение тяжелое и смертельное, бросился догонять подранка.Анрюха бежал за мной.Метров через сто пятьдесят увидали, что лось останавливался-кругом было красно от крови, зверь топтался на месте.

-"Догоним"-заверил я и заторопилися, ориентируясь по красным пятнам.

В редклесье как-то удалось один раз увидеть добычу-лось стоял пошатываясь и, при нашем приближении, вновь, горбясь и припадая на задние ноги, засеменил дальше.Решили не подталкивать зверя, дать ему отстояться.Сели на поваленное дерево и стали ждать.

Что-то изменилось в мире.По лесу пронесся гул, исходящий казалось откуда-то из под земли, стена леса покачнулась, потемнело.Налетел не сильный порыв ветра, пробросило мелким снежком и замело, накрыло плотно и густо.

-"Пошли, а то следы заметет!"

 Лось щемился в завалы, забирался в молодые, обледенелые, металлические осиновые дебри, в куртины елового подроста, часто останавливался, пачкал белое, тыкался мордой в снег, прихватывая языком колючие кристаллы, оставляя красное и, подживляемый нами, уходил дальше.

Небо прорвало.Снег сыпался отовсюду, даже, кажется поднимался от земли, смешивался с падающим с верху, превращался в разъяренную, кипящую массу.Земля опредеялась только тем, что мы на ней стояли и чувствовали ее ногами.

Природа взбесилась-все, что было припасено, копилось неестественно морозными ночами, все темные силы собрались воедино и обрушились на нас.В течении получаса температура поднялась до такой степени, что снег стал мокрым, с деревьев сполз иней и тут же опять заморозило, захрустело коркой стеклянного наста, деревья и, вообще, вся растительность покрылись льдом.Ветер скользил по земле, расшвыривал снопы колючего снега, ни на мгновение не прекращавшего сыпать с черного, еле угадывавшегося среди порывов ветра, неба.

Все было против нас.Опять я нарушил закон, выстрелил наудачу и — наказание последовало незамедлительно.Что поделать.Мы были привязаны к лосю, просто необходимо было добрать подранка, не бросать же его на мучение.

Следы лося еле угадывались в сугробах снега, кровь размокла в кратковременную оттепель, расплылась пятнами, помогая угадывать направление, в котором скрылся зверь.Проламывая нетолстую корку замерзшего снега, кутаясь от острых, снежных вихрей, проваливаясь выше колен, мы продолжали преследование.

Сколько прошло времени, сколько пройдено километров-не понятно.Чувствовалось, что лось, то кружил вокруг нас, то устремлялся в сторону, руководствуясь только своей интуицией.Андрей стал отставать, заскулил.

-"Давай бросим! Зачем стрелял? Вернемся...".

-"Нет дорогой,,,"проламываясь, сквозь очередной завал, цидил я сквозь зубы.

-"Не ной… Надо догнать"-хотя сам уже начал сомневаться в успехе затеянного.

Ноги отказывались слушаться, тяжелая, превратившаяся в фанеру одежда, мешала передвигаться.Еще десять метров, еще.И вот первая за столько времени лежка! Лось тоже устал, истек кровью.Я клял себя в пух и прах, в душе клялся больше не творить беспредела, призывая всех языческих богов в помощь.

-"Великий Бор! Поделись силой, дай не упасть, дай догнать зверя!..".

Желудок свело от голода, в глазах стояла пелена, в висках бухала кровь, воздуха не хватало, сердце готово было выпрыгнуть наружу, на свободу.Кружили по лесу, забивались в чащобник.Лось уже чувствовался рядом, было слышно, как он вставал, вздыхал с хрипом, выплевывая на снег сгустки крови и отходил еще на несколько метров, со стоном ложился, хрустя подмятыми, обледенелыми ветками, ломая застекленелую поверхноть снега.

-"Великикий Подаг! Раз уж ты привил мне страсть к охоте, помоги, не сердись, дай вернуться с добычей!.."

Еще несколько раз поднимал лося, казалось, протяни руку и вот он.Лось продолжал бороться за жизнь, упорно уходя от преслеователей.Андрей отстал, но почему-то о нем не думалось, не пропадет.

Продираясь через еловый мелятник, почти на ощупь, увидел метрах в трех темное пятно.Нанесло зверины потом.Обессиленный опустился перед ним на колени и увидел, как, передо мной, напрягая последние силы поднимается могучий зверь.Я ощущал на себе его ненавидящий и, в тоже время, молящий взгляд:

-"Не мучай!".

-"Прости..".Выстрелил в голову, подавив в горле крик отчаяния.Подполз к поверженному лосю, уткнулся лбом в его огромное, еще теплое, дрожащее тело и заплакал.Толи от жалости к зверушке, толи к себе, толи от безъисходности, толи от того, что все наконец-то закончилось.

Вскрыл ножем горло, крови почти не было.Надо было выпотрошить, что бы не запарить мясо.Потихоньку надрезал брюшину и стал вытаскивать внутренности.Видать на выстрел подгреб потерявшийся Андрей.Совместными усилиями выволокли требуху, расперли палками ребра.Поискав руками, нашел печень, отрезал несколько кусочков и засунул в рот.Почти не жуя, проглотил скрипящую на зубах, отдающую горечью осины, приторную, сладковатую массу.Желудок довольно заурчал, предложил напарнику-тот с отвращением попробовал и выплюнул, давясь схватками.

-"Иш ты, какой избалованный...".

-"Давай разводи костер!".Как приговор прозвучало:

-"Потерял..".

-"Что потерял?".

-"Спички".

Всё, веревка.

Метель, нескончаемо бушевавшая всё это время, немного утихла, на небе кое где замелькали звезды.Надо было выбираться.Во времени и в пространстве мы потерялись.Решили возвращаться по следам, в пяту.С полкилометра прошли сносно.Затем след начал теряться, снова задуло, завихрило снежными струями, переметая остатки следов.Ковыряясь в снегу, отыскивали замерзшую кровь и постепенно продвигались вперед, все дальше отходя от туши лося.Вымотались, обессилили, замерзли.Потеряли совсем след.

Все чаще присаживались.Садились прямо в снег, спиной лруг к другу, старались сохранить оставшееся тепло.Постепенно погружались в дремоту, ощущая охватывающую все уставшее тело обманчивую теплоту.Вздрагивали, поднимались со скрипом на непослушные, тяжелые ноги, падая, кувыркаясь в снежном месиве, хрипя простуженным горлом, лезли, барахтались, боролись со стихией.

Наконец снова проглянули зведы, разъяснило.Лег на снег, не без труда отыскал Полярную звезду и, ориентируясь по ней определил направление на восток-где-то в том направлении должна быть наша просека, ведущая к спасительному жилью.Постоянно оглядываясь на далекую голубую звездочку, где на четвереньках, где ползком продолжали движение.

Уселись в снег уже отдельно.Я прислонился к стволу березы и заснул.Было невероятно тепло, шум в голове пропал, ничего не хотелось.Играла приятная негромкая музыка.Было хорошо, уютно.Очнулся от ударов в бок.

-"Валь! Проснись! Замерзнем!" надо мной кто-то стоял и уговаривал куда-то идти."

 -"Это я-Андрей.Вставай.Мне одному не дойти".

Совсем рядом от мороза лопнуло дерево.Резкий звук вернул меня из зазеркалья, заставил включить сознние.Поднялся с помощью Андрея-так в обнимку и закувыркались, оставляя за собой борозду с колючими резными краями.Потом я волок Андрюху, пинками гнал вперед.В полуприсутствии, с замороженными мозгами, зацепился за какой-то сучок и провалился в свободное пространство.

Отлежавшись минуту, поднял голову, приподнялся на локтях ища спасительную звезду.Вот она-сверкнула желто и пропала.Почему желтая и почему так низко? Медленно пришло понимание-вдалеке теплилось звездочкой окошко нашей избушки.Вышли на просеку, все, пришли.Вытащил из под себя из снега ружье, зацепил курок за карман полушубка и взвел. Выстрела уже не слышал.Сознание ничего не воспринимало, не чувствовало, да и не хотело.

 -"Не спать! Проснись!".

Истома во всем теле не давала сосредоточиться и вернуться в реальность.Да и тела как такового и не было-были проблески хлипкого неустойчивого сознания, которые на мгновения определяли местонахождение моего эго.И это местонахождение было скорее всего ЗДЕСЬ, а не где-то в другом мире за гранью бытия.

-"Да проснись ты!"-темное пятно надвинулось на меня и больно залепило пощечину, вторую.Толи от боли, толи от сотрясения головы мозг начал загружаться, сознание прояснилось на короткое время.

-"Вась… Ты?"-спросил чужой голос.

-"Да я, Валька, я! Просыпайся!"

-"Бархатов!.. Друг сердешный, где мы?"

-"Ну вот и все.Заговорил… Вставай-помогу, цепляйся за меня… Ноги чувствуешь?"-

вопрос прозвучал в пустоту.Меня опять не было.

Эпилог

Дня за два до этого, в контору леспромхоза пришло штормовое предупреждение.Сообщили во все организации связанные с полевыми работами.За нами был выслан наш неубиваемый, трехосный ЗИЛ-157ой.Шофер Виктор Пильгасов и рабочий.Так как машина выезжала из Колодозера, прослышав, что Лебедев с отрядом находится на реке Сума, к ним подсел Василий Бархатов.По другому и не могло быть.

Он и услышал мой последний, призывный выстрел, он нас и нашел, как нянька отпаивал сутки чаем, растирал обмороженные части тела.Он и разыскал по следам промерзшую тушу лося.И на этот раз обошлось все благополучно.





 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
05:55
588
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!