Легенда о яблоне

«Яблоневые деревья росли в этом мире не всегда. О древней легенде их появления до сих пор шепчутся лесные феи и горные тролли. Эту легенду может принести Вам на быстрых крыльях перелетная птица, а может прошептать опадающая роза в осеннем саду. Но от людей вы навряд ли узнаете хоть что-то. Ведь людям не свойственно верить в чудеса...

Эту историю мне поведал седой северо-восточный ветер, что живет в высоких лиловых горах у самого поднебесья.

В давние-давние времена, когда люди еще понимали слова природы и могли поговорить с рекою и ветром, с певчей птицей или серебристой рыбой, в одном государстве жила юная и добрая принцесса Мария. Она была прекраснее цветущих магнолий в королевском саду, нежнее самого легкого бриза, что ласкает морские волны, а сердце ее светило людям ярче, чем белокаменный маяк, что возвышался на прибрежных скалах королевства.

И случилось ей влюбиться в одного очень храброго и благородного юношу Якоба из простой семьи. Как это случалось в королевских семьях, отец прогневался на дочь и велел разлюбить бедняка. Только как же прикажешь сердцу? И проведав от слуг, что влюбленные собираются бежать, король велел заточить свою непокорную дочь на неприступном острове – далеко-далеко посреди синего океана. И ни один корабль не мог пристать к его скалистым мрачным берегам, и ни одна птица не решалась приземлиться на его песчаных землях, и ни одно дерево не росло на высохшей траве. Придворный колдун одним мановением волшебного перстня перенес королевскую дочь и десяток несчастных слуг на эти пустынные берега в наказание за непослушание.

Отчаянный рыцарь пустился в плаванье следом за своей любимой, но колдун зорко наблюдал за ним. Ему было приказано не допустить встречи двух влюбленных. Он насылал на Якоба страшные шторма, и пучина готова была поглотить его утлое суденышко, но юноша выплывал и продолжал свой путь к любимой. Колдун насылал на него ветра, что срывали звезды с небес и ломали мачты, как сухую солому, но юноша продолжал свой путь. Он насылал стаю орлов, что пытались выклевать влюбленному глаза, чтобы тот ослеп, но взор юноши был по-прежнему ясен. Он насылал камнепады, когда Якоб взбирался по крутым прибрежным скалам, но тот продолжал подниматься, и кровь окропляла каменистую землю.

И эти рубиновые капли крови застывали, превращаясь в невиданные ранее семена.

И понял колдун, что он бессилен. Мария и Якоб остались вместе на диком острове.

А из одной капли крови, из крошечного семечка посреди пустыни проросло молодое деревце. Пришла весна и оно расцвело прекрасными нежно-розовыми цветами, аромат которых привлек на остров птиц и пчел. На своих крылах они принесли и другие семена, и вскоре остров превратился в цветущий и благоухающий сад.

А к августу на маленьком деревце поспели вкуснейшие красные яблоки. Когда у Марии и Якоба родились дети, они привольно бегали по изумрудным склонам среди хрустальных ручьев и лакомились наливными плодами. В этом яблоневом саду сверкающие райские птицы и по сей день поют песни для всех влюбленных.

В маленьком семечке заключено все самое важное в нашей жизни, в нем заключена сама любовь. В нем зарождается новое и прекрасное чувство. Посадив его в землю и усердно поливая, ты получишь новое прекрасное яблоневое дерево. И так будет всегда: из семени родится дерево, а дерево породит семя, ибо истинная любовь нескончаема в этом мире, таков закон природы, милая...»

Так в тенистом саду шелестела листьями старая яблоня. А на моей ладони покоилось маленькое яблочное зернышко. .

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+2
16:29
2678
RSS
07:51
+1
Прекрасная легенда! И с глубоким философским смыслом!!! rose
18:23
Ирина, благодарю от души rose