Помощь с того света

Помощь с того света

Эта история произошла в 90-е гг. в не большом поселке. Там проживала молодая пара — муж работал в охране посменно, жена работала в районной больнице кардиологом. Как-то зимним вечером, когда муж был на дежурстве, переделав домашнюю работу, Надя, так звали молодую женщину, решила скоротать время за чтением. Около пяти вечера в дверь дома негромко постучали. Надя пошла открывать — наверное, кому-то из соседей нужна помощь. Те часто обращались к ней с мелкими просьбами — измерить давление, поставить укол, в более серьезных случаях она велела:

-Звоните в "Скорую".

Она не ошиблась — на пороге стояла молодая женщина, примерно ее лет, очень бледная и взволнованная. Раньше Надя никогда ее не видела, но поселок большой, со всеми конечно не перезнакомишься....

-Вы — Надежда Степановна, которая кардиолог?--Спросила незнакомка. Вернее, уточнила. -Да, это я. Что произошло? -Мой муж… ему плохо с сердцем, пожалуйста, осмотрите его!--С каким-то отчаяньем почти выкрикнула она.

-Хорошо, подождите, я оденусь, и возьму аптечку.--Попросила Надя. Ей показалось странным, что женщина не позвонила в "Скорую...", а прибежала к ней, ведь ежели человеку очень плохо, то дорога каждая минута… Хотя что рассуждать, наверняка жена очень разволновалась, и в панике не сообразила вызвать "неотложку".

До места они добрались быстро. Надя еле поспевала за женщиной, та казалось не шла, а слегка парила над заснеженной мостовой. Они пришли в квартиру, где на диване в гостиной лежал мужчина, ему явно было не хорошо с сердцем, ее спутница была права. Надя оказала больному помощь, и когда он немного пришел в себя, то был не мало удивлен тому, что в его квартире находиться доктор, ведь ему стало так плохо, что и до телефона не дотянутся!

А Надежда Степановна, он знал, живет на соседней улице, как она догадалась прийти к нему? Надя объяснила, что его жена попросила ее об этом, которой кстати не видно и не слышно с того момента, как она стала оказывать помощь ему, в квартире ее не было. Может, вышла в аптеку?

Мужчина сказал, что такие шутки не уместны, так как его супруга погибла в ДТП почти год назад, а значит, прийти к доктору домой она никак не могла. Надежда заверила его, что мысли шутить не было, и она действительно говорила с женщиной, назвавшейся его женой. Ее взгляд остановился на фотографии на стене: на фото в траурной рамке улыбалась та самая женщина, которая просила ее оказать помощь мужу....

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
19:20
664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!