То, на чем все держится

То, на чем все держится

Lavender Witch

А хотите, я Вам из Вьетнама привезу морскую раковину и вышлю?
Вот только не знаю, существует ли связь между нашими государствами(грустно об этом вспоминать)

Конечно хочу! Раковину. Морскую. Песчинку Мироздания, ловушку чудес, хранительницу тайн. Я уже писала, как впервые почувствовала себя частицей Вселенной. Раковины — это второй момент в моей жизни, который убедил меня в неслучайности этого мира.

1994 год. Мне тогда было 9 лет. После распада СССР на постсоветском пространстве творился хаос. Каждое государство выживало, как могло. В Грузии было так же. Электроэнергии могло не быть месяц или два, про зарплаты вообще никто и не помнил. Зато у нас было другое. У нас были Мы. В тот холодный, голодный период в нашем городке открылась театральная студия. С профессиональным режиссером. Кто меня туда отвел — не помню. Наш театр ездил с гастролями по ближайшим городам и селам. И вот, наконец-то, поехали в Батуми (город на Черном море). Несколько дней жили в гостинице на берегу моря, выступали в летнем театре. Мы с одной девочкой ходили на пляж, в надежде найти раковины. Но, видимо, кроме нас было много желающих и нам ничего не досталось.

На обратном пути, у автобуса прокололо колесо в безлюдном месте. Пока водитель его менял, мы все пошли к морю. И тут, тут был просто Рай! Весь берег был усеян раковинами! Целлофановых пакетов тогда не было и я вытащила из сумки майку, в которую набрала целое ведро (!) черноморских рапанов. Счастью моему не было предела!

Дома я могла часами рассматривать раковины и удивлению моему не было границ. Красота, простота, изящество форм, нежность оттенков, "продуманность" конструкции, сочетание "материалов" — не могло все это возникнуть просто так. И самое главное — спиральная форма скелета, которая встречается в галактике, человеческом геноме и моллюсках. После этого я стала интересоваться раковинами и чем больше о них узнаю — тем больше восхищаюсь их Создателем.

Жизнь — наша связь. Вот что нас всех объединяет — и песчинку, и гения Эйнштейна. Жаль, когда мы об этом забываем. Ведь мы все — пассажиры одного корабля. Давайте же сделаем так, чтобы он не оказался Титаником...

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

0
18:34
779
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!