Страстные сказки средневековья Глава 12.

Страстные сказки средневековья Глава 12.

   — Найдите ваганта, — приказал он,  вернувшись из молельной комнаты.

   Пока Гачека искали де ла Верда задумчиво сидел за столом в ожидании завтрака.  Вагант появился как раз к подаче еды, поэтому его любезно пригласили разделить трапезу не только с графом и с епископом, но и с хозяевами дома.

   Овсяная похлебка  не помешала серьезному разговору.

   — Не буду кривить душой,  — прямо заявил дон Мигель Гачеку, — называя тебя противником! Отнюдь:  мне встречались люди и гораздо хуже, и если даже они не стали моими врагами, то ты тем более не удостоишься такой чести. Да и зачем же нам делить неделимое? Донна Стефания — моя жена! Прими это к сведению, смирись,  и  продолжай свой путь уже в одиночестве.

Гачек давно уже ждал подобного разговора, но всё равно возразил:

— Я не могу сейчас оставить донну Стефанию:  она нуждается в моем участии!

Дон Мигель окинул раздраженным взглядом его взволнованное лицо.

— Потеря ребенка — наше общее горе, значит, и я  нуждаюсь в участии? Ты можешь проявить милосердие, немедля покинув наш отряд!

Вместо ответа Гачек упрямо нахмурился, решив про себя, что всё равно не оставит графиню в беде, даже если придется плестись в след за папским посольством. Дон Мигель, страдальчески приподняв брови, переглянулся с епископом. Неожиданно графа поддержала госпожа Луазье, обычно молчавшая в присутствии столь высокопоставленных гостей.

— У женщины не может быть сразу же два мужа, -  тихо заметила она. — Ни в ком же другом её светлость сейчас не нуждается!

Гачек дернулся что-то возразить, но всё же промолчал.

— Я могу проститься с графиней? – после долгих раздумий спросил он уже в конце трапезы.

— Конечно, вы ведь земляки! — усмехнулся дон Мигель.

Стефка все последующие после выкидыша дни находилась в пограничном между реальностью и обмороком состоянии. Она никого не хотела узнавать, (хотя и лежала с открытыми глазами, уставившись в потолок),  не желала ни есть, ни пить, доводя свое окружение до невменяемости от тревоги. Не отреагировала графиня вначале и на появление Гачека, но когда он заговорил...

— Мне жаль вас оставлять в таком горе, но дон Мигель настаивает на моем отъезде!

Стефка болезненно поморщилась.

— Вы покидаете меня, пан Славек?

— Да… — вагант окончательно пал духом. — Ваш муж считает, что так будет лучше для всех! Он ревнует!

Графиня измученно взглянула на земляка.

— Чтобы ревновать, нужно любить! Но может вы и правы, решив оставить нас

Когда за Гачеком закрылась дверь, Стефка почувствовала себя настолько одинокой, что горько расплакалась от тоски. Сочувственно прикусившая край передника Хельга тихо подвыла в унисон.

— В жизни многое что происходит, — отреагировал на этот взрыв отчаяния тяжело вздохнувший Тибо, — друзья приходят и уходят! И одиночеству дано в тоскливый уксус превращать вино!

На третий день к Стефке в спальню заглянул епископ. Благословив больную, он дал ей поцеловать свой пастырский перстень и с удовлетворением заметил, как действует святыня: женщина шевельнулась на своем скорбном ложе и обратила на него болезненный взгляд. У Братичелли сочувствием защемило сердце при виде осунувшегося  лица. Неужели перед ним  тот самый светлый ангел с золотыми косами, который уже семь месяцев сопровождал их отряд?  Куда делась её солнечная улыбка, где безмятежный согревающий душу взгляд?

— Дочь моя, — по-отечески мягко обратился к Стефке его преосвященство, — вы должны понимать, что супружеская жизнь  -  не дорога, усеянная лепестками роз! В брак вступают не ангелы, а люди: им свойственно гневаться, ошибаться, быть несправедливыми друг к другу. Вы со своим мужем пережили страшное горе — потеряли вашего не рожденного ребенка, так не терзайте же друг друга и дальше. Простите его, как и подобает истинной христианке.

— Я не держу зла на графа,-  из глаз Стефки полились слезы, — знаю, что виновата сама: слишком сильно его любила. Настолько сильно, что мне кажется: той ночью он вырвал у меня сердце.

Епископ вздохнул про себя, прочитав краткую молитву. Эта женщина скорбела не о чём нужно, но что взять с несчастной?

— Время лечит всё,  — заметил он, — раны заживут, и вы вновь испытаете и любовь и счастье. У вас появятся ещё дети.

— Я не хочу детей! Я больше ничего не хочу и не жду от своего супруга!

-  Всё уладится, дочь моя, — епископ задумчиво перебрал четки, — вот увидите!  Супруг любит и заботится о вас, и если он даже бывает суров, то только для семейного блага!

Но похоже его слова не достигли  цели. Юная женщина не обратила на них особого внимания, бессильно откинув голову на подушки. Епископ решил сократить визит.

— Молитесь, дочь моя, и Господь облегчит ваши страдания! В свою очередь, мы со всеми братьями, сопровождающими наш отряд, будем молиться о дарование вам здоровья!

Может  помогли молитвы, а может верх взяла молодость, но только через пару дней Стефка все-таки поднялась с постели.

— Где Гачек? — спросила она у Хельги.

— Ушёл, госпожа, — всхлипнула носом немка. — А ваш муж и его преосвященство уехали на встречу с герцогом Рене в Мец!

— Вот как? — задумчиво заплела косу Стефка. — Тогда уедем и мы!

— Куда? — изумленно ахнула Хельга. — Что это вы надумали?

Но юная женщина только небрежно пожала плечами.

— Куда обычно стремятся люди? Домой!

 

 

ШАМПАНЬ.

Мец. Очередной имперский город на пути папского посольства.

Почему же не дождавшись герцога Рене в Нанси, легаты вынуждены были искать с ним встречи в Меце?

Иногда бывает, что элементарно не везет. Вот вроде бы всё идет гладко и цель близка, а потом судьба неожиданно накидывается на человека, словно отыгрываясь за всё, в чём раньше благоволила.

Так получилось и у де ла Верды. Он не собирался надолго задерживаться в Лотарингии. Посольство посетило  Нанси только лишь затем, чтобы получить от герцога заверения, что тот не вмешается в конфликт между Карлом Смелым и Людовиком XI.

Казалось бы,  ничто не должно было им воспрепятствовать, но…

Двухнедельная задержка отряда в Конствальце дала возможность хитроумному лотарингцу пренебречь ранее достигнутыми договоренностями и ускользнуть дабы на осеннюю охоту.  А когда приблизился срок предполагаемого возвращения,  Рене из охотничьего замка отправился в епископство Мец, сославшись на неотложные дела.

Можно было стиснув зубы  дождаться его в Нанси, но дон Мигель заподозрил этого хитрого как лисица человека в тайном сговоре с Людовиком за спинами ни о чем не подозревавших союзников по Лиге Общего Блага. Исходя из характера обоих хитрецов, нечто подобное могло произойти после того, как Людовик объявил о разрыве Перронских соглашений.

Напрасно епископ отговаривал своего спутника от необдуманного шага, мудро указывая, что вряд ли их присутствие что-либо существенно изменит в ситуации.

— Нужно выждать, — увещевал он, — нет ничего тайного, чтобы не стало явным. Появившись в Меце, мы только продемонстрируем нашу заинтересованность там, где должны выказывать полную беспристрастность.  Да и… ваша супруга больна! Было бы лучше, пользуясь затишьем в  делах, попытаться наладить вашу семейную жизнь!

К советам Братичелли разумнее было прислушаться, но испанец закусил удила.

— Нет ничего предосудительного в том, чтобы посетить епископство: мы не можем торчать здесь вечно. А Стефания всё равно ещё не здорова. Пусть пройдет время: жена успокоится, страсти улягутся и может быть тогда…  А сейчас нам пора в дорогу!

Откровенно говоря, дон Мигель находился в растерянности и, не зная как уладить семейный конфликт, рвался прочь от скорбного ложа супруги к каким-то конкретным делам, далеким от семейной драмы.

Сказать, что их миссия закончилась полным провалом, было бы не совсем точно. Если даже герцог и собирался провести в Меце тайные переговоры с целью заключения союза против Карла Смелого, то присутствие папских легатов сделало это невозможным. Однако и заручиться словом Рене, что он публично осудит разрыв Перронских соглашений, тоже не удалось.

— Герцог Бургундский — вассал французской короны, — отвечал герцог на все уговоры, — и различные соглашения, лиги, союзы и прочее — это их внутреннее дело. Зачем вмешиваться в распри других государств, когда своих забот хватает?

— Мир и только мир: вот чего хочет в доброте души его святейшество, — волновался дон Мигель, — но если мы все будем упорно твердить, что свара соседей  — не наше дело, то война постучится и в ваш дом!

— Вы предлагаете уберечь дом от поджога, собственноручно разложив под ним костер?

И пока легаты без толку ломали головы и языки, пытаясь повлиять на упершегося герцога, дни летели как мгновения.

— Мы теряем время!  -  подвел итог переговорам дон Мигель. — Нужно признать своё  поражение и двигаться дальше: иначе опоздаем к началу военных действий, и вся проделанная работа пойдет насмарку! Надо послать в Нанси за Стефанией и отправляться во Фландрию.

Но когда отряд уже снаряжался в путь, в Мец прискакал испуганный гонец.

— О, ваша светлость, — в отчаянии упал он на колени, — произошло страшное!

— Стефания мертва?!

— Нет, мой господин, но её светлость пропала!

— Каким образом?

Посланец виновато склонил голову под возмущенным взглядом господина.

— Никто ничего толком не знает!  Несколько дней назад графиня ушла в свои комнаты сразу же  после обеда, сославшись на плохое самочувствие, а когда госпожи хватились, то прошли уже  сутки!

Дон Мигель от растерянности едва устоял на ногах:  случившееся едва ли укладывалось в его голове.

— А где была эта бестолочь Хельга?

— Немка тоже исчезла!

Де ла Верда хмуро хмыкнул. Всё мгновенно прояснилось: его глупышка жена, прихватив в попутчицы дуру немку, подалась в бега, и если они ещё…

— А шут?

— Исчез вместе с ними!

Если бы речь шла не о собственной жене, графа  немало позабавило бы, что столь курьезное трио решило путешествовать по дорогам Европы. Увы, сейчас ему было не до смеха.

— Неужели графиня отправилась вслед за вагантом?

Дон Мигель собрал совет: его семейные дела вновь повлияли на работу посольства.

Что делать? Искать графиню или двинуться во Фландрию на встречу с Карлом Смелым? Дилемма достойная Цезаря: долг против долга!

— Сын мой, — сжалился над ним епископ, — нужно разделить наш отряд. Вы поедете на поиски супруги, я же потороплюсь на встречу с герцогом Бургундским.

Это было великодушное предложение, но дон Мигель понимал: в его отсутствии толку от переговоров будет мало, и они не оправдают доверия его святейшества.

— Нет! Я не могу отказаться от встречи с герцогом даже из-за побега графини. Мы пошлем искать беглецов Эстебана! Он найдёт графиню и воссоединится с отрядом!

Епископ тяжело вздохнул. Ему мало понравилось это предложение: негоже семейные проблемы перекладывать на чужие плечи.  С другой стороны, пожалуй, другого выхода не было.

— А куда направилась донна?

— Куда же, как не за своим приятелем, — зло огрызнулся де ла Верда. — Похоже, они сговорились о побеге во время последней встречи!

Братичелли поежился: только этого им и не хватало в довершение всех проблем!

— Надеюсь,  вы не будете слишком суровы по отношению к провинившейся жене?

— Разберемся! — небрежно отмахнулся дон Мигель. — Только бы удалось обнаружить беглецов, пока они не влипли в какую-нибудь мерзкую историю!

Хмурый Эстебан получил краткие, но недвусмысленные инструкции, и во главе небольшого отряда отправился в путь.

А папское посольство вновь пустилось в путь, пересекая Шампань, чтобы потом повернуть на север.

Вокруг расстилались прекрасные пейзажи: засаженные виноградниками просторные холмы перемежались чудесными солнечными рощами Арденнских лесов. Погода тоже благоприятствовала спутникам: так тепло и сухо редко бывает в конце октября. Запахи осени и молодого вина гармонично вплетались в общую атмосферу окружающей благодати.

К сожалению вряд ли кто-нибудь из ехавших под папским знаменем путников мог оценить это великолепие, настолько подавленным было настроение в отряде. Даже бесконечные разговоры между епископом и графом и то лишились прежней конструктивности: о какой бы особо важной проблеме они не заговаривали, их мысли  всё равно занимала юная женщина, бредущая по беспокойным дорогам Европы в столь опасной компании.

— А вдруг графиня задумала в одиночку пробираться в Моравию? — однажды, не выдержав напряжения, прервал обсуждение очередной папской буллы его преосвященство. — И сейчас она находится где-нибудь возле Конствальца?

Дон Мигель недоуменно пожал плечами.

— Стефания не отличается особым умом, но всё-таки на плечах у неё голова, а не горшок: её сразу же узнают в первой придорожной корчме! Нет, она последовала за вагантом, чтобы с его помощью вернуться в Моравию через чешское землячество в Париже .

— Не слишком ли мудрено для графини?

— Так ведь не она автор плана побега! А Гачеку вполне по силам выдумать столь простую схему, и с ближайшей же оказией отправить графиню в родной Черный лес.

Его преосвященство порадовало, что де ла Верда не выказывал признаков ревности и не спешил обвинять жену в адюльтере, остальные же умозаключения вызывали большие сомнения!

После переправы через Рейн их настиг отряд Эстебана, и перед взором легатов предстал Гачек,  порядком измученный и помятый, с заметными кровоподтеками на лице.

— Какого черта,- выругался дон Мигель по-испански, обращаясь к верному слуге, — я ведь приказал его убить, а ты притащил бродягу сюда! И где донна?

Но тот только грубо ткнул пленника кулаком в спину.

— Я не знаю, где донна Стефания, — правильно истолковал этот угрожающий жест испуганный Гачек. — Клянусь Пресвятой Девой и непорочным зачатием, что  ничего не знал о её планах побега, а то бы непременно отговорил графиню от столь безумного шага!

— Я расспрашивал всех, кто только попадался  на пути, — подтвердил его слова и Эстебан, — вагант всё время странствовал один, и никому не попадались на глаза две женщины и карлик!

— Неужели они повернули назад? — помертвел от страха дон Мигель. — Только не это!

Действительно, вернуться в места, где её супруг столь отличился в борьбе с ведьмами, было  сущим безумием. Эта же мысль пришла в голову и побледневшему Гачеку.

— Господи! — перекрестился он. — Её светлость сразу же опознают, и даже не берусь предположить, что ждёт несчастную женщину!

Де ла Верда даже взвыл от бессилия. Фландрия была уже близко, так же как и дожидавшийся посольства герцог, а вот даже приблизительно определить, где его жена не мог никто.

Нужно было возвращаться в Нанси и начинать всё сначала, шаг за шагом отслеживая путь весьма заметной троицы. У графа не было на это ни времени, ни возможности! Решение пришло внезапно при взгляде на взволнованное, заплывшее от кровоподтеков лицо ваганта.

— Ты во всем виноват! Это оттого, что ты настраивал графиню против меня, она отважилась на столь безумный шаг! — жестко заявил дон Мигель. — У Стефании представление об окружающем мире не менее туманное, чем у потаскухи о непорочном зачатии. Я не могу сейчас искать жену: долг призывает меня во Фландрию. Но тебе, Гачек, придётся отправиться на поиски графини! Наивная глупая девчонка, беременная кретинка немка и злоязычный уродец  -  гремучая и опасная смесь! Они не смогут сделать и шага, не привлекая к себе внимания. Хорошо, если им удастся избежать встречи с бандитами, убийцами и насильниками, но на это очень мало надежды! Короче, возглавьте отряд моих людей и найдите беглецов. А я попытаюсь быстро управиться в Брюгге с тем, что никто без меня не сделает и догнать вас…

Тут он задумался, что-то прикинув:

  — … но не раньше, чем недели через три! Хотя к этому времени, может,  вы уже найдёте графиню, и в такой спешке отпадёт надобность.

Если Гачеку  что-то и пришлось не по вкусу, он благоразумно промолчал, согласно кивнув головой.  Справедливости ради стоит заметить, что вагант и сам был встревожен, поэтому в особом принуждении не нуждался.

На этом они и расстались. Папское посольство заспешило на северо-запад, а Гачек с эскортом из пяти вооруженных  испанцев на восток. Перечитывая рекомендательные письма, которыми его снабдили папские легаты, Гачек поневоле изумился: странно складывался для него путь в Сорбонну. За всю свою жизнь морав не передвигался настолько быстро, да ещё с таким грозным сопровождением, как правило, обходясь посохом странника и собственными ногами. Вот только мчался он в противоположном  направлении от цели пути..

Вернувшись в Нанси, вагант начал всех подряд расспрашивать о полной беременной женщине, в сопровождении юной девушки и карлика. И хотя Гачек плохо изъяснялся на лотарингском диалекте,  вскоре с огромным облегчением понял, что напал на след беглецов.

Правда, их путь был не менее странен, чем сами разыскиваемые: неизвестно по каким причинам графиня,  отправившаяся сначала  по  дороге на Страсбург, потом вдруг изменила своё решение и, сделав солидный круг по Лотарингии, устремилась на юг. Немного не добравшись до  Дижона, она  почему-то резко повернула на северо-запад в сторону  Бара. У Гачека возникло ощущение, что он преследует отряд слепцов, ведомый сумасшедшим поводырем без цели и толка!

Забавную троицу не только заметили, но и обратили особое внимание на странные выходки карлика, который вёл себя странно для человека, пытающегося замести следы.

— Этот уродец, -  жаловался хозяин одной из харчевен, -  настоящий дьяволенок! Перевернул на себя и спутниц мясной соус, да так его размазал, что женщины потом два дня не могли пуститься в дорогу, дожидаясь пока просохнет платье!

Возмущенная хозяйка другого трактира, держа на руках солидных размеров бело-рыжего кота, высказывалась ещё определеннее:

— Этого недомерка в клетке держать нужно, а не к людям выпускать! Так разозлил моего Рыжего, что он двух постояльцев поцарапал, и мне потом пришлось платить за испорченное платье! Выгнала я их взашей, хоть и жалко было юную демуазель:  уж такая она была тощенькая,  такая бледненькая, что светилась как прозрачная!

Гачек только улыбался, слушая эти истории. Он вскоре догадался, что Тибо специально оставлял знаки, чтобы помочь преследователям как можно быстрее разыскать беглецов. Очевидно шуту самому мало нравилось шастать по опасным дорогам в столь ненадежной компании, но и не присоединиться к женщинам он тоже не мог, опасаясь гнева графа за то, что не удержал юную госпожу от безрассудного шага.

Вагант преследовал милую троицу вплоть до Шампани, и когда уже уверовал, что вот-вот настигнет беглецов, их следы внезапно оборвались

 

 

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+1
20:39
810
RSS
Комментарий удален
22:55
Побег пол беды, но вот куда именно направилась наша троица? pardon