Щит. Глава 35

Щит. Глава 35

Где-то ухнул взрыв. Игорь вздрогнул и прижал к себе Лору. В воздухе стоял едкий запах гари. Кто-то кричал. Лора посмотрела на Игоря и сказала:

— Это где-то рядом. Возможно в квартале отсюда.

Игорь кивнул в знак согласия. Подошли Варфоломей, Лу-Ла и Аристофан. Взглянув в лицо весельчака Вара, Игорь поразился перемене с ним произошедшей.  Казалось, что друг резко постарел всего за каких-то десять минут. Так сильно тронула его судьба города.

— Давайте, не привлекая внимания, доберёмся до музея, — сказал Вар, — не нравятся мне эти крики.

Осторожно пройдя несколько сот метров мимо опустевших домов, друзья оказались перед большой площадью. За ней располагалось красивое длинное здание старинной архитектуры. По всей видимости это и был музей. Прогремели выстрелы, и Игорь явственно услышал, как неподалёку просвистели пули.

— Судя по моим военным познаниям, площадь всегда является важным стратегическим местом и поэтому тщательно простреливается, — сообщил Лу-Ла.

— Как же мы её пересечём? – задумалась Лора. – Защитный купол может не спасти от пуль.

— Где-то рядом должен быть подземный переход на ту сторону. Он сооружён на тот случай, когда проводятся парады и демонстрации. Чтобы площадь пересекать никому не мешая.

Переход они нашли быстро. Но как только Вар оказался на первой ступени широкой лестницы, раздался голос:

— Стоять! Этот проход теперь наш! Подними руки, иначе будешь расстрелян!

Лора выпустила пучок своих стрел-молний в сторону голоса. Послышались звуки падающих тел. Осторожно спустившись, друзья увидели сооруженную в проходе баррикаду из мешков с песком и валяющихся вокруг людей с оружием в руках.

— Ты убила их? – мрачно поинтересовался Вар.

— Ты что? За кого ты меня принимаешь? Я прекрасно понимаю, что это обычные граждане. Поэтому просто лишила их чувств. На время.

— Спасибо, Лора. Прости. Нервы сдают.

— Ничего, скоро всё вернётся на свои места.

Обойдя баррикаду, компания оказалась в широком освещённом проходе. Здесь находилось очень много людей. В основном это были женщины и дети. К Игорю подбежала вся в слезах женщина и вцепилась ему в руку.

— Вы убили их! Убили! – рыдала она.

Лу-Ла и Аристофан оттащили её от Игоря.

— Никто никого не убил. Они без сознания и скоро в себя придут. Нам просто нужно пройти. Вот они нас действительно чуть не пристрелили.

Женщина испуганно посмотрела и развернувшись побежала в сторону баррикады.

— Что с вами произошло? – спросил Игорь у пожилого человека.

— Бандиты стали забрасывать наши дома гранатами. Мы едва выжили и спустились в этот тоннель. Меня сильно ранило в ногу, боюсь, что умру. А мне бы на защиту людей надо.

Варфоломей подошёл к старику и посмотрел на замотанную кровавыми тряпками ногу. Он закрыл глаза и положил руки прямо на повязку. Старик охнул. Вар открыл глаза и вытер со лба пот.

— Можете развязать ногу. Ран нет. Защищай свой народ.

Старик трясущимися руками разбинтовал повязку. Нога оказалась здоровой, без повреждений.

— Кто вы? – со слезами спросил старик. – Волшебники?

— Называй как хочешь, а мы пойдём. Нам срочно нужно добраться до музея. Вместо благодарности скажи людям, чтобы выпустили нас.

— Где ты так научился? – удивился Лу-Ла.

— Сам не знаю, — пожал плечами Вар, — случайно открылось. Я таким образом лечил своих матросов, которые ранили себя об острые кораллы или попадались на зубы мелким хищникам.

Безо всяких проволочек отряд вышел на другой стороне площади и оказался перед музеем. Главный вход был забаррикадирован, и Варфоломей направился к восточному крылу.

— Здесь и пройдём, — сказал Вар, показывая на запертые двери, — они просто заперты изнутри.

Без труда оказавшись внутри здания, друзья услышали дрожащий голос:

— Опомнитесь! Это же музей. Здесь бесценные сокровища наших предков. Нельзя ли воевать где-нибудь в другом месте?

— Кто это говорит? А ну выходи!

В коридоре появился невысокий человек с поднятыми руками.

— Я всего лишь хранитель музея. У меня нет оружия.

— Мы не враги! – заявил Варфоломей. – Мы как раз пришли защищать всё это богатство.

— Правда? – обрадовался хранитель. – Меня не убьют?

— Никто никого не убьёт, — заверила его Лора.

— Тогда нужно запереть вход, — сказал хранитель, — кто-нибудь обязательно зайдёт.

Игорь отправился к выломанным дверям и с помощью магии крепко закрыл проход.

— Что произошло в городе? – спросил Варфоломей.

— Беда наступила внезапно, — сказал хранитель музея. — С неба опустился чёрный штырь и стал выкачивать воду. Люди решили, что наступил конец света. Начался мятеж. Кругом стрельба, драки. Уже много убитых и раненых. Я забаррикадировал вход и стал таскать из подвала мешки с песком, чтобы заложить окна. Я всю жизнь здесь проработал и решил во что бы то ни стало сберечь ценности пока про них не вспомнили мародёры.

— Ты молодец! Нам потребуется помощь. Мы знаем, как вернуть мир в нормальное состояние. Но нам нужно найти одну картину. Поможешь нам?

— Я к вашим услугам. Какую картину вы ищете?

— Нам нужно изображение большой чёрной скалы.

— Значит вы и правда спасаете мир?

— Ты что, всё ещё не верил нам? – раздосадовано спросил Вар.

— Теперь верю. Мошенники ни за что бы не спросили про эту картину. Она не в особой цене. Вот «Иттана у реки» или «Сады» другое дело. За этими полотнами давно охотятся. Их можно дорого продать в любом другом месте. Пойдёмте, я покажу.

Друзья отправились в след за хранителем. Игорь и Лора с удивлением рассматривали музейные залы, через которые проходили. Чего там только не было: странные механизмы, чучела животных, старинные книги, одежда и утварь и многое другое.

— Вот бы всё осмотреть! – прошептала Лора.

— Я бы с удовольствием, — согласился Игорь, — но сейчас не то время.

Незаметно они оказались в картинной галерее. Хранитель уверенно подошёл к большому полотну.

— Вот она! Это то, что вы искали.

Друзья с восхищением и трепетом смотрели на грандиозное изображение. Картина была столь реалистична, что стоящая посреди воды чёрная скала, казалась настоящей. Аристофан даже потрогал полотно рукой, чтобы удостовериться, что это действительно картина, а не обычное окно. 

— Какая потрясающая мрачная красота! – восторженно проговорила девушка.

Варфоломей прошёл перед картиной взад-вперёд и принялся ощупывать пространство вокруг неё.

— Ничего не видно – сообщил он.

— И что ты хотел найти? – спросил Лу-Ла.

— Что-нибудь! Ключ какой-то или знак.

— Не торопись, дружище, — сказал Игорь, — давай вспомним, что сказал нам шаман.

— На чёрной скале под знаком полумира открывается тайный путь. Но только тогда, когда после большой Индири рассветный луч солнца коснётся нужного места, — процитировала Лора.

— Следовательно нужно узнать, когда она будет большая, — сказал Игорь, — а уж потом искать знак.

— А я не знаю, когда это произойдёт, — растерялся Варфоломей.

— Я спрошу, — сказала Лора и достала астролябию.

Девушка отошла в сторону и уселась на стул. Установив, как надо стрелку, она мысленно начала разговор с артефактом. Произошло мимолетное движение воздуха и стрелка передвинулась.

— Послезавтра! – сообщила Лора, прочитав надпись на диске астролябии.

— Долго, — покачал головой Вар.

— Да, — согласился Игорь, — но делать нечего. Давайте тогда решим, чем нам себя занять.

— Чем мы можем помочь? – спросил Лу-Ла у хранителя.

— Нужно уберечь музей, — сказал тот, — вчера сильно стреляли. Это может повториться.

— Хорошо, — Лу-Ла сотворил заклинание. -  Я сделал купол вокруг музея, но не знаю, защитит ли он от пуль. От людей, конечно, защитит.

— Тогда, — просветлел в лице хранитель, — нужно перетаскать мешки с песком из подвала и заложить некоторые окна. Я в одиночку мало чего успел.

Друзья принялись за работу и занялись мешками. Вскоре они смогли заложить ими все окна и укрепить двери. Вечер провели там же в галерее, неподалёку от картины. Сотворив хороший ужин и накормив опешившего хранителя, компания предалась размышлениям.

— Ладно, день переждём, а уж после рано утром выглянет солнце, — сказал Вар, — его лучи как раз осветят картину. Что мы должны найти?

— Какой-то знак или ключ – ответила Лора.

— На чёрной скале под знаком полумира открывается тайный путь, – задумчиво сказал Игорь.

— Не знаю, что это может быть, — добавил Лу-Ла, — давайте спать.

Ночь прошла незаметно, а за ней также прошел и день. Ничего странного и неприятного не случилось. Слышались какие-то разъярённые крики. Видимо, появились желающие проникнуть в музей, но им мешал созданный Лу-Лой барьер. Наконец наступил вечер и долгожданная ночь. Индири, так похожая на земную Луну, и впрямь была огромной. Она так ярко светилась отражённым светом, что можно было бы свободно читать книгу, не пользуясь дополнительным освещением. Приближался рассвет. Солнце уже собиралось показаться из-за горизонта, а Индири всё ещё не спешила покинуть небосвод.

— Внимательно! Все внимательно смотрим на картину! – скомандовал Варфоломей.

Все уставились на изображение чёрной скалы. Луна Бианея Индири — светила так, что картину было отлично видно. Наконец, показались первые робкие лучи солнца. Они соединились со светом естественного спутника планеты и ярким пятном упали на холст. Лора вскрикнула. Игорь и Лу-Ла шумно выдохнули. Под ярко освещённым пятном проявилась знакомая всем, кроме Аристофана и хранителя музея, стрелка. Её ещё называли Великой печатью Владык.

— Знак полумира! – воскликнул Вар. – Я понял! На знаке Сапфиры изображается лишь половина мира!

Он бросился к картине и стал внимательно смотреть на место под появившимся знаком. Дойдя взглядом до рамы, Варфоломей заметил слегка освещённую шляпку маленького гвоздика, который едва заметно выдвинулся из багета. Он нажал на шляпку, и она послушно вернулась обратно в раму и стала невидимой. Знак исчез, солнце уже взошло, прогнав с небес Индири. Но изображение на картине слегка колыхалось, словно живое. Лора протянула руку и её ладонь легко вошла внутрь.

— Проход открыт, — сказала девушка.

— Тогда идём, пока он не закрылся, — решительно сказал Варфоломей.

Взявшись за руки все пятеро вошли в картину. Изумленный хранитель остался один.

 

 

Глава 34                                                                                                                          Глава 36

 

Прочли стихотворение или рассказ???

Поставьте оценку произведению и напишите комментарий.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО нажмите значок "Одноклассников" ниже!

 

+3
16:54
754
RSS
08:25
+1
Ого, очередной проход в очередной мир eyes
Да))) Наконец-то его нашли!
Комментарий удален
Спасибо!!! rose
После таких слов за клавиатуру бежать хочется)))