Дина Ильинична Рубина

Дина Ильинична Рубина

Дина Рубина

Дина Рубина родилась 19 сентября 1953 года в столице Узбекской ССР. Отец — харьковчанин Илья Давидович Рубин приехал в Ташкент к родителям после демобилизации с фронта. Мать — учительница истории Рита Александровна. 17-летней она попала в Ташкент из Полтавы во время войны. Родители познакомились в художественном училище — молодая учительница Рита Александровна преподавала студенту Рубину историю.

. Девочка училась в специализированной музыкальной школе при ташкентской консерватории, позже описав этот период жизни в сборнике «Уроки музыки». В 1977 году Рубина стала выпускницей Государственной консерватории Узбекистана и начала преподавать в Институте культуры в Ташкенте. Дина Ильинична часто говорит об этом городе в своих романах. До переезда в Москву она переводила произведения узбекских авторов, а также писала пьесу по мотивам народных сказок.

Дина Рубина — популярный прозаик. Романы писательницы переведены на болгарский, английский, польский, немецкий языки, иврит. Тиражи книг выходят тысячными экземплярами. Яркие образы и остроумный стиль позволили ей прочно завоевать свою нишу в литературе. Автор современной прозы награждена многочисленными премиями, что в очередной раз доказывает ее талант.

Дина Рубина – широко известная писательница, прозаик, чьи книги переведены на множество самых разных языков. Тиражи ее произведений выходят многотысячными экземплярами. Благодаря умению создавать яркие образы персонажей, а также за счет красивого остроумного стиля повествования Дину любят читатели.

Знакомство с творчеством Дины Рубиной началось с романа «На солнечной стороне улицы» семь лет назад. На телевидении прошла передача с участием писательницы, мне понравилась её грамотная речь, увлечённость темами из мира искусства, какая-то одухотворённость, и вот именно тогда была упомянута данная книга.

Роман мне очень понравился, это заветная копилочка воспоминаний детства и юности, смеха и слёз, переживаний и вдохновений. В этой копилочке мирно сосуществуют любовь и преступления, талант и страсть, способная уничтожить личность или вознести к вершинам творчества, русское дворянство и городское сумасшествие, интеллигентность и биндюжничество. Автор знакомит читателя с Ташкентом – довоенным и тем, в который спустя много лет возвращается с трепетным чуством свидания с детством.


Дина Рубина сегодня настолько популярна, что не нуждается в особом представлении. Её произведения любят и читают в разных странах, а тираж её книг, вышедших только в одном издательстве «Эксмо», исчисляется десятью миллионами. Каждый рассказ, роман или повесть Дины Рубиной заслуживают особого внимания, но есть книги, мимо которых просто невозможно пройти. О них и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре.

«Всегда, всегда?»

Дина Рубина «Всегда, всегда?». / Фото: www.ozstatic.by

Дина Рубина «Всегда, всегда?». / Фото: www.ozstatic.by

Всем, кто ещё не знаком с творчеством Дины Рубиной, пожалуй, именно с этой книги стоит начать. Этот сборник вмещает в себя те произведения, которые были написаны ещё в 1980-е годы. Тем не менее, ни один рассказ или повесть не утратили своей актуальности и сегодня. В каждом творении гармонично нарисованы характеры персонажей и их судьбы, причины поступков и реалии окружающего мира. Герои кажутся читателям давно знакомыми, потому что каждого из них можно встретить на улице или в общественном транспорте, а в ком-то, возможно, и узнать самого себя.

«У ангела»

Дина Рубина «У ангела». / Фото: www.eksmo.ru

Дина Рубина «У ангела». / Фото: www.eksmo.ru

Три повести, вошедшие в эту книгу Дины Рубиной, были написаны уже в эмиграции, в самое трудное первое десятилетие. В них явственно виден стиль и мастерство писателя, в них сочетается трагизм и надежда на будущее, раскрываются образы героев и красной нитью проходит мысль о тех, кто посылается людям в разных образах, чтобы спасать, утешать и направлять в тяжёлые периоды жизни.

«На Верхней Масловке»

Дина Рубина «На Верхней Масловке». / Фото: www.youla.io

Дина Рубина «На Верхней Масловке». / Фото: www.youla.io

Это именно та книга, которая не может никого оставить равнодушным и заставляет задуматься о бренности бытия, о жизни и любви, о старости и одиночестве. Неспешное повествование поначалу кажется несколько непонятным, а затем захватывает читателя целиком, не давая никакой возможности оторваться от книги, пока не будет перевёрнута последняя страница. И только в конце становится ясно, что держит рядом двух столь непохожих людей, как главные герои: талантливого, но неудачливого режиссёра Петра и его квартирную хозяйку, скульптора Анну Борисовну.

«Белая голубка Кордовы»

Дина Рубина «Белая голубка Кордовы». / Фото: www.youla.io

Дина Рубина «Белая голубка Кордовы». / Фото: www.youla.io

Удивительная сага, где современность переплетается с прошлым, а читатель вместе с главным героем оказывается в Виннице до и во время Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде и в Ленинграде 1970-х годов, в испанском Толедо, итальянской провинции и Иерусалиме. В этом романе прекрасно всё: стиль и язык автора, невероятный характер главного героя Захара Кордовина, чья жизнь похожа на напряжённый триллер, и яркие, вкусные описания окружающего мира.

«Синдром Петрушки»

Дина Рубина «Синдром Петрушки». / Фото: www.pravkamchatka.ru

Дина Рубина «Синдром Петрушки». / Фото: www.pravkamchatka.ru

Наверняка, далеко не у каждого читателя захватит дух с первых же строчек произведения. Но потом откроется глубинный смысл романа, с героями которого будет очень трудно расстаться, даже перевернув последнюю страницу. Здесь накрепко переплетены реальность и мистика, люди, которые вдруг становятся марионетками, и куклы, внезапно превращающиеся в людей.

«На солнечной стороне улицы»

Дина Рубина «На солнечной стороне улицы». / Фото: www.telemetr.me

Дина Рубина «На солнечной стороне улицы». / Фото: www.telemetr.me

Роман-ностальгия с неоднозначными героями и яркими воспоминаниями самой Дины Рубиной о Ташкенте, городе, где она родилась и выросла, где сделала свои первые писательские шаги. Поломанная жизнью Катя и её дочь, художница Вера словно противопоставляются друг другу, а на самом деле они очень похожи. Силой характера, несгибаемой цельностью, жёсткостью, отчаянной прямотой. При этом мать кажется персонажем отрицательным, а дочь – положительным. Но, как во всех книгах автора, всё не так однозначно в их судьбах и жизнях.

«Бабий ветер»

Дина Рубина «Бабий ветер». / Фото: www.kpcdn.net

Дина Рубина «Бабий ветер». / Фото: www.kpcdn.net

Откровенный и честный роман о людях, которые предстают перед читателем во всей своей искренней простоте. В них нет ни капли самолюбования, они не любят пафос и не гордятся своей бесшабашной отвагой и смелостью. Они живут, встречают на своём пути любовь, сталкиваются с ненавистью и отчаянием, падают и поднимаются, демонстрируя во всей красе силу характеров и волю к жизни.

«Почерк Леонардо»

Дина Рубина «Почерк Леонардо». / Фото: www.daru-dar.org

Дина Рубина «Почерк Леонардо». / Фото: www.daru-dar.org

Кто-то читает эту книгу запоем, не в силах от неё оторваться, другим же читателям потребуется делать в чтении перерывы, чтобы осознать, где в этом романе заканчивается мистика и начинается реальность. Сложная судьба девочки Анны, обладающей «почерком Леонардо», зеркальностью восприятия, словно срастается с судьбами близких людей. И её характер получился выпуклым, трёхмерным и ярким благодаря особому приёму Дины Рубиной – повествованию сразу от лица нескольких рассказчиков.

«Высокая вода венецианцев»

Дина Рубина «Высокая вода венецианцев». / Фото: www.bookselect.ru

Дина Рубина «Высокая вода венецианцев». / Фото: www.bookselect.ru

Тяжело больная женщина уезжает в Венецию, чтобы там, в этом поистине сказочном городе, впитать в себя в последний раз все краски жизни, попрощаться с этим миром, получив яркие и сильные эмоции перед тем, как уйти. Кажется, сюжет очень прост, однако у Дины Рубиной редко можно встретить однозначность образов, героев и даже мест.

«Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин»

Дина Рубина «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин». / Фото: www.mycdn.me

Дина Рубина «Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин». / Фото: www.mycdn.me

Несмотря на то, что книга является только первым произведением цикла, её стоит выделить отдельно, чтобы потом продолжить чтение. Эта часть – о зарождении чувств, а вся трилогия, по сути, является историей становления личности в контексте одной семьи и целой эпохи. Дина Рубина не изменяет себе и умело переплетает уникальные судьбы таких разных героев.

Дина Рубина – русская и израильская писательница, сценарист, редактор и лауреат множества международных и российских литературных премий. На ее счету 9 больших романов, 29 сборников малой прозы, 12 эссе. Экранизированы 8 ее работ. А еще Рубина – автор трех вариантов «Тотального диктанта», который прошел в 2013 году. Книги писательницы сочетают элементы магического реализма, романтики и истории. Сюжеты повествуют о становления личности, вечных ценностях. Одинаково захватывают с первых страниц семейные саги или малая проза Дины Рубиной.

В сентябре 2018 года у писательницы вышел новый роман с красивым названием «Рябиновый клин». Это эпическая история из трилогии «Наполеоновский обоз». Произведение рассказывает о зарождении великой любви между двумя сильными личностями. Роман в считанные дни стал бестселлером. По такому случаю мы решили вспомнить другие важные работы писательницы. В подборке книги Дины Рубиной, которые завоевали самые престижные награды книжного мира. 

ЦИТАТЫ.

Под интеллигентностью я понимаю, главным образом, редчайшее врожденное умение — не обременять собою окружающих.

Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду.

А все-таки, знаете, — надо любить!
Надо влюбляться, сходить с ума, назначать свидания, задыхаться, тряся грудью, бежать к метро! Да — возраст, да — недостаток кальция, фтора, чего там еще… у каждого своя гормональная история. Но душе-то все равно пятнадцать лет!

Рассказ «Такая долгая жизнь»

Ну, улыбнись, я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Как же я люблю Одессу! Дина Рубина

Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав.
Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена
— Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..

Лауреат Министерства культуры УзССР (за пьесу-мюзикл «Чудесная дойра», 1982).Лауреат премии им. Арье Дульчина (1992 г.) (за книгу «Один интеллигент уселся на дороге», 1990).Лауреат премии Союза писателей Израиля (за роман «Вот идёт Мессия!», 1996).Лауреат Русской премии за роман «Белая голубка Кордовы» (2010 г.)Лауреат премии фонда им. Юрия Штерна и Министерства Культуры Израиля (2009 г.)Лауреат премии фонда Олега Табакова за рассказ «Адам и Мирьям» (2008 г.)Лауреат премии «Лучшая книга литературного сезона» (Франция, 1996 г.) за повесть «Двойная фамилия».
+22
867
RSS
Анатолий, спасибо Вам большое за статью.
Дину обожаю. Но вот впервые слышу, что она тоже Дева.)
Уверена, наши авторы с удовольствием почитают об этой удивительной женщине.
Спасибо, Маргарита, она удивительно талантлива.Удивительные сюжеты, блестящий лёгкий слог, умные книги, оригинальные характеры… И просто редкий по таланту писатель.
21:00
+1
Спасибо за статью, Анатолий.
Спасибо, Вам Онега.
21:03
+1
Анатолий! Спасибо… rose
21:04
+1
Анатолий, спасибо за материал! Пожалуйста, исправьте в названии «Рубин» на «Рубина»!
Спасибо, Елена.
21:51
+1
Замечательная статья. Спасибо, Анатолий.
08:10
+1
Спасибо, Анатолий, за знакомство, хоть и заочное, с таким прекрасным человеком, интересной писательницей и женщиной!
Спасибо, Татьяна. Дина Рубина — написала огромное количество книг… Отличная, качественная, умная проза.есть и такие книги, которые приводят просто в восторг.
10:31
+1
«На солнечной стороне улицы»читала-не понравилось.Видимо, не мой автор.
Галина, гляньте «На Верхней Масловке» — великолепный слог, легко, иронично, интересно и глубоко…
14:12
+1
Один из моих любимых писателей. Самый любимый роман — «Белая голубка Кордовы». «Синдром петрушки» навеял какой-то мистический страх. Зная, что к этой книге больше не вернусь, подарила её районной библиотеке. Прочитала в карантин, с трудом отрываясь, все три книги «Русская канарейка». Всегда с интересом смотрю передачи, где выступает автор. Поражает в ней такая особенность, как гениальная способность к освоению других языков. Находясь в чужой стране, она быстро начинает понимать речь, а чуть позже даже изъясняться. В её писательском труде помимо, разумеется, таланта помогают и музыкальность, и образованность, и многочисленные путешествия… Обожаю её юмор, вообще эту неподражаемую иронию.
Спасибо, Юлия. Ее можно читать и каждый раз открываются другие грани ее волшебного дара. Да и не только литературного: вон сколько нас «пишет», а дара, скорее философского.