Репортаж с церемонии награждения финалистов конкурса "Славянское слово".

Репортаж с церемонии награждения финалистов конкурса "Славянское слово".

Итак, друзья, пришло время рассказать вам о том, как прошла встреча финалистов III Международного литературного конкурса «Славянское слово».

29 октября самые смелые наши участники и члены оргкомитета собрались в центре Москвы. Кто-то проделал долгий путь – из Болгарии, Архангельска, Пятигорска. Подтянулись и москвичи и жители Подмосковья.


На фото: неожиданные встречи старых и новых знакомых. Игорь Исаев, Наталья Шабло и Елена Вишневая

К огромному сожалению, не у всех получилось приехать – всё же короновирус и связанные с ним меры ограничили передвижение и между странами, и по России. Несколько наших финалистов сейчас борются с болезнями – пожелаем им скорейшего выздоровления!

Провести сейчас в Москве массовое мероприятие тоже не просто: например, все библиотеки, которые ждали нас на встречи с читателями, перешли в режим онлайн. Но, как бы там ни было, всё состоялось. 


На фото: члены оргкомитета с подарками для финалистов

Торжественная церемония награждения финалистов и победителей конкурса началась с поздравления двух очаровательных писательниц, членов МСП (КМ), активных участниц Литературного клуба «Писатели за Добро» – Татьяны Рудной и Леоны Романовой – с юбилеем. Дату раскрывать не станем, пусть это будут вечные 25! Мужчины преподнесли именинницам букеты роз.


На фото: Леона Романова

На фото: Татьяна Рудная


Вели церемонию заместитель Председателя Правления МСП (КМ), основатель МСП и Литературного клуба «Писатели за Добро», лауреат национальной премии «Писатель года», член жюри конкурса Михаил Александров и член Правления МСП (КМ), член оргкомитета конкурса Елена Асатурова.


Приветствие конкурсантам и финалистам прислал Председатель Правления МСП (КМ), председатель оргкомитета конкурса Ивайло Петров.

Михаил Александров поздравил всех участников конкурса с его завершением, рассказал о работе жюри, о конкурсных альманахах и книгах, которые не без трудностей были доставлены в Москву из Болгарии.

Перед тем, как приступить к объявлению результатов в номинации «Проза», было оглашено приветствие члена Правления МСП, ответственного за сектор «Проза», члена редакционного совета МСП и члена жюри, писательницы Анны Даниловой.

Все лауреаты, присутствовавшие на церемонии, получили дипломы, авторские экземпляры альманахов и книг, небольшие подарки и сувениры. Авторы рассказали о своём творчестве, представили конкурсные книги, читали стихи и делились впечатлениями.

В этом году было много новых номинаций: самому юному участнику, за оригинальность сюжета, социальная проза, гражданская лирика и др.

Одной из таких новинок стала номинация «Проза. Загадочные миры», в неё вошли произведения авторов, пишущих в жанрах фантастики, мистики, фэнтези, легенд.

Лауреатом в этой номинации, занявшей 2 место, стала Леона Романова. Диплом ей вручил М. Александров.


На фото: Леона Романова рассказывает о своём творчестве.


Впервые в рамках конкурса была учреждена Премия им. Н. Вапцарова – выдающегося болгарского поэта – и номинация «Художественный перевод с болгарского языка». Таким образом МСП (КМ) поддержал инициативу профессора Ильи Пеева из Варны об учреждении Международной Вапцаровской премии «Море и машины». Проф. Пеев также прислал приветственный адрес участникам фестиваля, который был зачитан.

Вручить награды призёрам в этой номинации оргкомитет пригласил специальную гостью, активную участницу Болгарского культурного центра в Москве, профессионального музыканта и начинающую писательницу Эллу Багирову.


На фото: Элла Багирова с книгой Игоря Исаева


Элла — дочь известного советского джазового музыканта Альберта Ходжа – Багирова, книгу воспоминаний о котором, изданную в Москве в 2018 году, она приготовила как сюрприз одной из финалисток в этой номинации, напрямую связанной с музыкой – Татьяне Рудной.
Татьяна, как всегда, порадовала нас лирическим прочтением своих стихов о русском Севере.


Первое место в номинации «Художественный перевод» присуждено удивительно открытой и харизматичной Наталье Шабло.

Традиционная номинация «Детская литература» — в ней самое большое число призёров.

Вручала награды нашим авторам, пишущим для детей, гостья фестиваля, профессиональный филолог и редактор Елена Потёмкина.

Лауреат конкурса (3 место) Маргарита Лебедева рассказала о своём необычном жизненном пути, о том, как она пришла к написанию стихов и скороговорок для детей, представила свою конкурсную книжку. На фото вы можете увидеть эмоции слушателей.


2 место (и скажу вам откровенно, было особенно приятно это объявить) заняла активная участница нашего Литературного клуба, ведущая рубрики «Автор приглашает» Татьяна Юдина (Tatiana). Татьяна – на редкость энергичный, излучающий доброту человек. Она специально приехала на нашу встречу из КавМинВод, не побоявшись расстояний и пандемии. И просто заражала всех своим оптимизмом и душевной молодостью. Какая там «группа риска»?! 

Затем были подведены итоги в основных номинациях – Проза и Поэзия.

Из прозаиков до нас добрался только представитель лауреата 2 премии Евгения Колобова. К большому огорчению, утром в четверг заболела и не смогла принять участие в мероприятии победительница Ольга Черниенко.

Прямо в ходе мероприятия пришло письмо от Иосифа Гальперина, поздравившего авторов с финалом конкурса и Днём комсомола. Иосиф Давидович прислал стихи, как всегда, философские, которые мы с удовольствием зачитали.

Очень приятно было оглашать имена дипломантов и лауреатов – активных авторов нашего Клуба: Натальи Бутаковой, Ольги Якубовской, Светланы Рожковой, Сергея Грошева, Андрея Кулюкина, Онеги Ершовой, Лианы Романовой, Ольги Патермане, Анатолия Градницына.

А уж как радостно было вручить два диплома в номинации Поэзия!

Мы наконец-то развизуализировались с Леночкой Вишневой, нашим творческим коучем и локомотивом! Она чудесная! И красавица!

На фото: Елена Вишневая, Михаил Александров и Елена Асатурова

И, конечно, с особым удовольствием была вручена награда лауреату 1 премии им. И. Бродского – Игорю Исаеву. Игорь представил нам свой конкурсный сборник «Жёлтый дрок» и диск с авторской мелодекламацией. Участники встречи получили этот сборник в подарок с автографом автора. Игорю отдельное спасибо за помощь в организационных моментах.


В этом году впервые жюри конкурса учредило номинацию «Мастер слова». В ней вне всякой конкуренции отмечена писатель, член Правления МСП (КМ) Виктория Левина. Те, кто лично знаком с Викой, в один голос говорили, как не хватало нам в этот вечер их с Йоськой для полного счастья.


После официальной части, за чашкой чая и пирожными, в непринуждённой обстановке, мы ещё долго говорили – о литературе, конкурсах, обо всём на свете. Олю Которову по громкой связи послушали. Оказалось, что некоторые наши авторы знакомы друг с другом по разным конкурсам, кто-то нашёл земляков, кто-то – товарищей по интересам. Было очевидно, что одной такой недолгой встречи явно недостаточно, чтобы насладиться общением.


Не обошлось и без приятных неожиданностей. Игорь Исаев передал мне награду конкурса «Литературные старки» за 1 место в номинации «Любовная лирика». 

Мы искренне надеемся, что в следующем году не будет никаких препятствий для проведения фестиваля «Славянское слово» в Болгарии, куда Михаил Александров от имени МСП (КМ) пригласил и всех лауреатов нынешнего конкурса.

Ну а пока мы договорились в декабре (а может, и раньше) провести в Москве творческие музыкально – поэтические посиделки. И с Татьяной Юдиной решили «замутить» одно необычное обсуждение в нашем Литературном кафе. Ждите анонс!


+26
1238
RSS
15:24
+4

Церковь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке
Спасибо, Финалистам, в Москве тепло, лучисто,
От прозы и стихов счастливы глаза, лица.
Браво!!!
16:41
+5
Достойная писательская встреча. Такие все светлые и одухотворенные лица! Очень красивое фото, и ваши улыбки поднимают настроение. Огромное спасибо Елене и Михаилу! Хорошее дело вы делаете в жизни.
17:02
+3
Спасибо за замечательный фоторепортаж! Как будто бы еще раз побывала на встрече со всеми вами angel . Декабрьские предновогодние встречи — очень интересная идея! kiss
17:09
+2
А будут еще декабрьские встречи?
17:27
+3
Ольга, мы с участниками встречи обсуждали возможность проведения в декабре творческих посиделок в Москве. Думаю, если не будет каких-то очень строгих ограничений, сможем собраться. Конечно же, заранее сделаем анонс на сайте.
17:34
+2
Ой, было бы очень здорово! Так хочется всех увидеть! Я, правда, не смогла приехать, и уже мужа подговорила отвезти меня в Москву, но…
17:59
+2
Ольга, очень жаль, что не добрались до нас. Надеюсь, мы все ещё не раз встретимся!
Обязательно! Все еще впереди, Елена.
18:52
+4
Елена и Михаил! Спасибо ещё раз за то, что всех нас собрали!
Спасибо за фоторепортаж — а мы ничего ребята!)))
Это вы, Татьяна? Надо же, какая молодец! Не побоялись, приехали.
06:47
+1
Да, это я! А это Вы, Ольга?! Надо же!!! У меня больше оснований для «надо же!», я думаю.
Комментарий удален
06:54
Согласна, Галина, такие встречи согревают душу! Конечно, литературе — быть!!!
19:45
+2
Шикарный отчет! Спасибо! Как приятно увидеть радостные, добрые лица талантливых людей! А сколько позитивной энергии передают фотографии! На душе радостно smile
20:22
+3
Какие вы все красивые! Почему не февраль? Почему не март? Я как раз в феврале-марте в Москву собралась. И всё равно мечтаю увидеться с нашими москвичами. Приеду, созвонимся и придумаем какое-нибудь вкусное мероприятие. Вот уж поболтаем о нашем насущном!
Ждём-ждём, с нетерпением! Дай Бог, весной всё будет гораздо проще
.
Я тоже на это надеюсь.
06:56
Добрый день, Ольга! Да, жаль, что Вас не было. я думаю, что добавили бы огоньку!
Ну, будем надеяться, что всё впереди!
Думаю, что в следующем году приеду.
20:58
+1
Спасибо за чудесные фото и репортаж.
21:41
+2
Как же мне хочется со всеми встретиться. Репортаж замечательный и организация мероприятия на высоком уровне. Молодцы. Жалею, что не смогла приехать. Очень…
21:42
+1
Просто шикарная статья и фотоматериалы!!! ok inlove Спасибо… С большим интересом и трепетом прочла, все комметарии тому подтверждение. КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ, УМНИЧКИ!!!
05:41
+1
Читала, читала, а потом просто расплакалась от полноты чувств!!! Огромное спасибо, что вспоминали о нас с Йоськой! А мы уж тут прыгали и кричали от каждой фотографии в сети, от родных лиц и добрых слов! Любим вас, ребята, и мечтаем о новых встречах!!!
Интересный репортаж! Поздравляю участников мероприятия)
09:25
+2
Друзья мои! С первым днём последнего осеннего месяца, за окном ноябрь!
Прочла ещё раз репортаж, комментарии, посмотрела фото и ещё раз убедилась, как важно живое общение, Живое Слово!
Всем творческих и жизненных удач!
17:30
+3
Очень ждала фотоотчёт. Как приятно на всех вас посмотреть. Такие светлые лица и тёплые улыбки. Жаль, что не все, кто хотел, смог приехать на встречу. И радостно, что она всё же состоялась. Мы здесь все уже как-то сроднились. И новые авторы прибывают. А значит, наша творческая семья растёт, и в мире становится чуточку больше добра. Надеюсь, что впереди нас ждёт ещё много таких же прекрасных творческих вечеров. Всем успехов и удачи!
15:00
+1
Большое спасибо за теплую встречу, общение, поздравление с днем рождения! Очень радостно обретать новых друзей! Большое спасибо МСП им. св. Кирилла и Мефодия! Желаю всем успехов, счастья, вдохновения и тепла!
04:49
+1
Спасибо, что поделились встречею! Все красивые и представительные! Очень жду сборника в предвкушении от удивительных ярких произведений!
Огромное спасибо. Как будто сама там присутствовала… Жаль, что не получилось съездить. Но, надеюсь, что встретимся!