Новогодний литературный конкурс "Храним традиции, создаём будущее"

Новогодний литературный конкурс "Храним традиции, создаём будущее"

Уважаемые авторы!

Международный союз писателей им. Св. Кирилла и Мефодия и Литературный клуб «Писатели за Добро» подготовили для вас новый предпраздничный проект: «Храним традиции, создаём будущее».

Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев — обречена на вымирание. Л.Н. Толстой

Открывается конкурсный приём заявок в коллективный сборник поэзии и прозы.

В сборник войдут поэтические и прозаические произведения, объединённые темой сохранения старинных народных традиций празднования Нового года и Рождества в вашем населённом пункте, регионе, стране.

Расскажите о тех народных обрядах, которые вы знаете и в которых, возможно, сами принимали участие, как хранятся и адаптируются к современным условиям традиции вашего народа, ваших предков в месте, где вы живёте, в вашей семье. Возможно, у вас есть свои, родовые, передающиеся от прабабки к правнукам, обычаи. 
Для вдохновения предлагаем почитать отрывки из книги А.А. Коринфского «Народная Русь» 1901 г.: IX. Крещенские сказания. «Народная Русь» | Коринфский Аполлон Аполлонович (litresp.ru)

Какие тексты присылать на конкурс не надо: общеизвестные истории, например, о введении празднования нового года Петром Первым; сухие номенклатурные тексты о «новогоднем торжестве в колхозе „Красный луч“; стихи о хороводе под ёлочкой. 

Кто может принять участие:
На конкурс принимаются работы от всех авторов, достигших 18 лет, зарегистрированных на сайте http://pisateli-za-dobro.com.

В профиле автора ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны (кроме никнейма и псевдонима) имя, фамилия, возраст.

Конкурс проводится в двух номинациях – Поэзия и Проза.

Какие произведения принимаются на конкурс:

В номинацию «Поэзия» участник представляет подборку до трёх стихотворений общим объёмом до 100 строк. Все стихи одного автора должны быть размещены в ОДНОЙ публикации.

В номинацию «Проза» участник представляет одно произведение в жанре художественной (рассказ) или публицистической (очерк) прозы объёмом до 10000 знаков с пробелами.

Примечание: принимаются только авторские тексты, не являющиеся компиляцией статей из интернета и других источников. Все тексты будут проходить проверку на плагиат.

Допускается участие автора в обеих номинациях.

Язык – русский.

Публикация в сборнике – бесплатная, безгонорарная.

Приобретение сборников в электронном или печатном виде – по желанию, за свой счёт.

При конкурсном отборе предпочтение будет отдаваться произведениям высокого художественного уровня.

К критериям отбора относятся также:

— соответствие тематике конкурса;

— техника стихосложения (для поэзии);

— оригинальность сюжета;

— грамотность.

Жюри конкурса и редакционная коллегия сборника вправе отклонить работы:

— не соответствующие тематике конкурса;

— низкого художественного и технического уровня;

— с большим количеством ошибок;

— с подозрением на плагиат;

— нарушающие Правила сайта.

Для размещения работ открыты две директории «Храним традиции, создаём будущее» в разделе «Конкурсные работы»:
Храним традиции, создаём будущее. Поэзия (pisateli-za-dobro.com)

Храним традиции, создаём будущее. Проза (pisateli-za-dobro.com)

Далее в меню строка „Добавить конкурсное произведение“.

Просьба при наборе текстов использовать стандартный шрифт и размер.

Кураторы конкурса, модераторы и члены жюри добавляют свои работы с пометкой «вне конкурса».

Размещая свои произведения в конкурсной директории, автор тем самым соглашается с их безгонорарной публикацией в сборнике, которая будет осуществлена силами МСП (КМ).

Работы принимаются с 23 ноября до 23 декабря 2020 года.

Подведение итогов – не позднее 10 января 2021 года.

Ориентировочный срок выпуска сборника – 25 января 2021 г.


Кураторы конкурса: Ольга Которова, Игорь Сибиряк

Модераторы: Маргарита Менчинская, Онега, Ольга Патермане

Состав жюри:

Председатель – И.Д. Гальперин

Проза – Анна Данилова, Михаил Александров

Поэзия – Ольга Которова, Елена Асатурова

+19
5765
RSS
12:21
+2
Какая интересная тематика! Какой простор для фантазии! Спасибо!
Бережное сохранение и соблюдение традиций, ознакомление с ними подрастающего поколения очень важно, ведь это укрепляет отношения в семье, между друзьями и просто людьми, это объединяет и поддерживает.
Конкурс просто роскошный, ведь у каждого найдётся, что вспомнить и о чём рассказать! Всем удачи!
14:19
+3
Уважаемые авторы! Огромная просьба ВНИМАТЕЛЬНО читать условия конкурса. Особое внимание обращать на его тематику. То, что конкурс предновогодний, не означает, что надо доставать из закромов любые стихи и рассказы про новый год и спешить их отправлять. Наш проект посвящён сохранению народных традиций и обычаев встречи Нового года и Рождества. Именно об этом должно быть ваше произведение. Объяснения, что Дед Мороз и хоровод вокруг ёлки тоже традиция, не принимаются. Допускаются на конкурс работы о семейных, родовых традициях.
И вторая просьба — уважайте модераторов, членов жюри и всех наших пользователей, которые читают ваши тексты. Проверяйте их хотя бы на элементарные ошибки и опечатки. Спешка в данном деле — не лучший помощник. Конкурс будет длиться ещё целый месяц, и есть время тщательно подготовить свою работу.
Спасибо, очень интересно.
07:32
+4
Не хочется вносить резкую ноту в столь благостную мелодию (тем более, что авторы и исполнители сей задумки крайне симпатичные мне люди), но холодный пот прошибает меня при мысли о чтении поэтических (!!!) строк на бравурную тему о «сохранении традиций и создании будущего». Что это будет — рифмованные этнографические статьи? Исторические экскурсы? Семейные хроники? Ямбические плакатные призывы (хоть сразу на кумач)? Перечень грандиозных свершений во имя прекрасного будущего? И это будет называться — поэзия!? Помнится в стенгазетах и многотиражках практиковалось писать стихи к датам, но там обязательно надо было охватывать успехи трудовых или школьных коллективов, и заключать славословиями в адрес партии или комсомола. Раздолье для графоманов! Впрочем, возможно, я ошибаюсь, и среди нас найдется пара гениев, которые смогут создать классные стихи на столь безнадежную тему. Ну тогда это будут мои кумиры! А нельзя ли просто о Новом годе (или его встрече)? Или это слишком просто? Никого не хочу ни задеть, ни тем более обидеть, но и снисходительно промолчать не получается. Это было бы нечестно по отношению к тем, кого я уважаю и ценю.
13:41
+1
Уважаемый Юрий! Сразу скажу, что приятно видеть неравнодушие членов Клуба к нашим инициативам. Соглашусь с вами и с нэмо, что название конкурса получилось «бравурое». Но это всего лишь название (и в наших общих силах его изменить), а непосредственно тематика раскрыта в Положении о конкурсе, и она совсем не о «создании будущего». Очевидно, не все читают условия дальше названия.

Идея конкурса, принадлежащая Игорю Сибиряку, — рассказать о тех традициях и обычаях, в первую очередь народных, которые знакомы авторам не понаслышке и не из газетных передовиц. А о тех, которые они сами сохраняют, передают свои детям и внукам или в которых довелось принять участие. При чём здесь плакаты, призывы и трудовые свершения?
Не случайно, в Положении, в качестве примера, дана ссылка на описание празднования рождества на Руси (советую сходить по ней, прежде чем делать выводы). Чудесным образом представлены эти традиции и у И. Шмелёва. Как пример, посмотрите также первый конкурсный рассказ от Марины Каксимковой — разве в нём есть призывы и славословия?
Наши авторы живут в разных регионах России и стран СНГ, в Европе, Америке, Австралии. В каждом уголке есть свои интересные новогодние и рождественские обычаи, о которых можно рассказать как в форме очерка, так и более образным способом — в виде рассказа, стихотворения. Это может быть и художественный перевод, так, любителям болгарского могу порекомендовать стихотворение „Дядо Коледа“ Гео Милева.
В номинации «Поэзия», на мой взгляд, допустим более общий подход, например, как И. Гальперина здесь: pisateli-za-dobro.com/volosok.html.
Или вот нашла ещё у В. Левиной: pisateli-za-dobro.com/5212-rozhdestvenskaja-noch.html
А если мы зададим тему, как вы предлагаете, «просто о Новом годе и его встрече», то (по опыту многочисленных конкурсов) это и будет раздолье для графоманов. И мы получим сто под копирку написанных текстов типа «Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты». Уже вчера, кстати, не пропустила подобное на конкурс.

Жюри, соответственно, тоже оценит все работы и отсеет не соответствующие тематике и откровенно слабые.
Ну и последнее, хотя сначала об этом не хотела. Любой конкурс (как и все мероприятия на нашем сайте) — дело сугубо добровольное. Можно участвовать, можно пройти мимо. А можно (как это уже не первый раз делает тот же sibiryak) проявить инициативу и предложить свою тему или проект. Не принимайте это за обиду.
14:00
+1
Приведу ещё несколько примеров того, как можно (и нужно) писать о сохранении народных традиций.
Болгарская писательница Елена Павлова написала чудную книгу для детей „ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ДОЛНАТА ЗЕМЯ. КОЛЕДАРИ СРЕЩУ ХАЛИ“ о маленьких коледарях (детях, поющих рождественские «колядки»), о том, как их народ готовился к приходу Рождества и как они сражались против мифических злых существ (хали). В доступной детям форме, увлекая их приключениями маленьких героев Лъчко и Калинки, писательница рассказала юным читателям о народных болгарских обычаях, даже о праздничных рецептах, о преемственности поколений.

Ну и более известные :
Чарльз Диккенс — «Рождественская песнь в прозе»
Туве Янссон — «Волшебная зима»
Юстейн Гордер — «Рождественская мистерия»
Джон Р. Р. Толкин — «Письма Рождественского Деда»
Сьюзан Войцеховски — «Рождественское чудо мистера Туми»

ну и конечно Н. В. Гоголь — «Ночь перед Рождеством»
11:05
Лозунги в названии конкурса пугают. Мне бы как читателю хотелось видеть сборник с «лёгким дыханием». Что-то вроде цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.
13:43
+1
Уважаемая нэмо! По поводу лозунгов и названия ответила выше Юрию. Сборник, естественно, будет называться иначе, была идея провести опрос среди авторов — участников конкурса. Так что можете предлагать варианты.
14:06
+1
Как эксперт комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области могу отметить особую значимость проведения таких конкурсов! Прекрасная инициатива! Замечательная идея! И очень серьёзный подход к теме чувствуется у организаторов! С удовольствием поделилась ссылкой на эту страницу в своих соцсетях! Желаю удачи всем участником конкурса!
Ольга, спасибо за поддержку!
16:25
Подскажите, пожалуйста, а где публикуются результаты конкурса? Я тут новенькая и немного потерялась. Написано, что до 10-го будут результаты, но никак не могу найти, где посмотреть. Сориентируйте, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Елена, все прозаические произведения прошли в сборник. Сейчас заканчивается редакторский отбор стихотворений и началось создание макета. В ближайшее время будет опубликована статья с указанием всех авторов, чьи работы войдут в сборник.