Поздравляем Ивайло Петрова с днём рождения!

Поздравляем Ивайло Петрова с днём рождения!

Дорогие друзья!

Сегодня день рождения отмечает основатель Международного союза писателей им. Св.св. Кирилла и Мефодия, его бессменный председатель профессор Ивайло Петров.

Ивайло Петров окончил Софийский университет имени Св.Климента Охридского, Высший педагогический университет г. Шумен, аспирантуру ЛГУ имени А.А. Жданова. Преподавал в Университетах г. Пловдива и г. Велико Тырново, в Шуменском университете имени Константина Преславского. Его специализация — история русской литературы ХХ века и история зарубежной журналистики. Член Союза писателей России, Союза учёных Болгарии, зам. председателя Общества болгарских русистов.

В послужном списке профессора должности главного редактора журнала „Болгарская русистика”, члена редакционного совета журнала „Филологические науки”, зам. председателя Общества болгарских русистов, директора Издательства „Аксиос”- Шумен. Ивайло является членом Научного общества Краснодарского государственного университета, членом редакционного совета альманаха „Литературные знакомства” – Москва, членом редакционного совета журнала „Отечественные записки”.

Профессор Петров является одним из основополагающих представителей болгарской литературоведческой русистики. Его перу принадлежат многочисленные публикации, посвящённые русским литераторам: Василию Шукшину, Венедикту Ерофееву, Константину Симонову, Михаилу Шолохову, Александру Дегтяреву, Василию Белову и др., исследованиям современной русской поэзии и журналистики. Книга И. Петрова «Проза Василия Шукшина: художественный мир писателя» (Шумен, 1997) признана лучшей научной монографией о творчестве Шукшина в Европе.

Хорошо знают Ивайло Петрова и в России. В течение двадцати лет (с 1998 по 2018 г.г.) он являлся организатором Дней русской культуры в Варне, которые посетили более ста писателей и художников, представляющих современную российскую культуру. С 2018 г. проф. Петров организует в Варненском и Шуменском регионах фестиваль «Славянское слово», объединяющий писателей со всего мира, пишущих на кириллице. Участники этого ежегодного конкурса-фестиваля, проводимого МСП им. Св.св. Кирилла и Мефодия, сами смогли убедиться в гостеприимстве и неутомимой творческой энергии Ивайло. Он всегда готов оказать любую помощь, в том числе в продвижении книг наших авторов, в их переводе на болгарский язык.
При его непосредственной поддержке в г. Шумен выпускается газета МСП (КМ) «Свято слово», отражающая все основные события нашего Союза.

На фото: Ивайло Петров и член Правления МСП КМ) Виктория Левина в Болгарии.

Ивайло Петров — постоянный участник международных конференций в Институте мировой литературы РАН, Литературном институте имени М. Горького, педагогических чтений в Гайдаровке.

От имени Правления МСП(КМ) и всех его членов, от участников Литературного клуба «Писатели за Добро» поздравляем Ивайло с днём рождения! Желаем ему крепкого здоровья, жизненной энергии, радости творчества, любви близких и друзей, поддержки единомышленников.

Ивайло! Пожелавам ти много здраве, щастие, късмет и обичта на всички близки и приятели !

На фото: Ивайло Петров и его заместитель Михаил Александров на открытии памятников на Аллее писателей во Дворе Кириллицы (Плиска, Болгария).

+20
1226
RSS
12:11
+2
С днём рождения! Всех благ, лёгкого пера, верных друзей, вдохновения!
Комментарий удален
12:45
+2
13:22
+1
От всего сердца поздравляю уважаемого профессора Ивайло Петрова с днём рождения. Здоровья крепкого и счастья.
14:21
+1
Дорогой Ивайло, с Днем рождения! Добра-здоровья, многая лета!
15:48
+2
Поздравляю нашего уважаемого председателя Правления, профессора Ивайло Петрова с днём рождения!
Крепкого здоровья, многие годы руководить нашим Союзом писателей, творческих успехов, неиссякаемой энергии.
16:00
+1
Уважаемого профессора Ивайло Петрова с днём рождения! Здоровья, благополучия, вдохновения!
Поклон Вам и благодарность за Вашу энергию и активную деятельность, успехов!
Знаю, что наш уважаемый именинник не сидит сложа руки и сейчас. Готовит к выходу новый номер газеты «Славянско слово», в котором будет освещён финал конкурса-фестиваля, занят подготовкой к конкурсу переводов, обеспечив ему поддержку со стороны многих болгарских писательских организаций и авторов, жюри которого профессор вскоре и возглавит. Пусть на всё хватает энергии, оптимизма и бодрости!
16:59
+1
Дорогой Ивайло! Честит рожден ден! Крепкого здоровья, счастья и успехов в наших литературных делах!
17:28
+1
Уважаемый профессор Ивайло Петров, поздравляю с днём рождения! Да будет светлым путь и всеобъятно сердце!
19:29
+1

Дорогой профессора Ивайло Петрова с днём рождения! Здоровья, счастья, добра.
Считаю большой честью для себя присоединиться ко всем сказанным имениннику поздравлениям!!! С днем рождения!!! Честит рожден ден!!!
20:43
+1
С Днем рождения, уважаемый профессор! Желаем Вам тепла, счастья, здоровья, вдохновения, радости творчества!
21:29
+1


Мои сердечные поздравления с Днём Рождения уважаемому профессору Ивайло Петрову! Желаю здоровья, неиссякаемой энергии и жизненных сил, счастья, благополучия и успеха всем начинаниям! Пусть жизнь будет полна светлых, радостных, незабываемых событий, а каждый новый день приносит удачу и ощущение полёта в душе.
21:37
+2
С удовольствием вспоминаю наши разговоры с профессором Ивайло, надеюсь на их продолжение, как и на продолжение нашей совместной работы. С днем рождения!
23:59
С радостью присоединяюсь ко всем многочисленным добрым пожеланиям и словам поздравления.
С Днём рождения, Уважаемый профессор, дорогой Ивайло Петров!
Будьте здоровы и счастливы, живите долго, плодотворно, радостно.
С теплом Радонежского края
Наталья Иванова (Харина).
00:44
+1
Уважаемый профессор! Примите, пожалуйста, моё поздравление с Днём рождения!
Пусть сбудутся все добрые пожелания этого дня и Ваши заветные мечты!
Крепкого Вам здоровья, успеха во всех делах и радости! Будьте счастливы, Ивайло Петров!
15:38
С днём рождения, уважаемый профессор Ивайло Петров!!! Будьте здоровы, счастливы, успешны!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!
Пусть счастье обнимет и не отпустит!
С уважением, АРК
00:01
Уважаемого именинника — с новой датой, с личным праздником! Крепкого здоровья, вдохновения, побольше радостных мгновений в каждом дне! rose rose rose