Итоги заключительного этапа конкурса "Литературный календарь" - "Сентябрята"

Итоги заключительного этапа конкурса "Литературный календарь" - "Сентябрята"

Дорогие друзья, уважаемые авторы!

Вот мы и перевернули последний листок нашего Литературного календаря — поэтического проекта, который был с нами целый год. Каждый месяц его участники вспоминали поэтов, писателей, художников, музыкантов, деятелей культуры — перед нами прошла плеяда талантов, загорелись звёздочки новых имён, к чьему творчеству мы смогли прикоснуться благодаря конкурсным произведениям.

12 этапов проекта оказались такими плодотворными и насыщенными, что перед редакционным советом сейчас стоит очень непростая задача по окончательному отбору стихотворений в итоговый сборник. Хочется, чтобы перед читателями раскрылась вся палитра персоналий, ставших героями проекта.

До конца октября мы опубликуем список авторов, чьи работы будут опубликованы в «Литературном календаре». Напоминаем, что в него войдут не только те, кто занимал призовые места, но и те, чьи работы показались редколлегии достойными, несмотря на количество баллов, и некоторые внеконкурсные работы.


А сейчас — к итогам заключительного этапа.

На конкурс было представлено 31 стихотворение, из них 6 — вне конкурса.

Порадовало, что было много разных имён, от ожидаемых Куприна и Толстого до редких, но не менее ярких и интересных (актриса Наталья Ефрон, поэт А. Кусиков, писатель Марсель Аллен и другие). И то, что участники представили нам многообразие литературных жанров — от классики до фантастики, от романтической поэзии до панк-рока, от исторического романа до детектива.

Лично от меня — респект авторам, вспомнившим Бориса Рыжего, Егора Летова и обожаемую мной Агату Кристи. 

Какие общие выводы можно сделать из этого и всех предыдущих этапов конкурса? В верхнюю часть турнирной таблицы попадают участники, не поленившиеся написать (или найти в своих записных книжках) произведения не поверхностные, не пересказывающие статьи из Википедии, а отражающие индивидуальность персонажей или яркие моменты их творчества, или раскрывающие их, авторов, личное отношение к выбранному герою. Попытки подогнать под тему старые стихи, вскользь упоминающие именинника, увы, отражались на оценках. И, конечно, баллы снижались за слабую технику и ошибки. 

С оценками за все работы вы можете ознакомиться в конкурсной директории (просьба принять во внимание Правила сайта — решение жюри не оспаривается): 
Литературный календарь. Сентябрята (pisateli-za-dobro.com)

1 место (28 баллов) — Ольга Баракаева («Фиалка террора»), не стрелявшая в Ленина с Фанни Каплан и воплотившей её образ на экране актрисой Н.Ефрон.

2 место (26 баллов) — разделили:

Иосиф Рабинович («Дон Кихот»), оседлавший Росинанта с героем Мигеля де Сервантеса;

Клавдия Петрушенко («Солярис»), совершившая космическое путешествие вместе со Станиславом Лемом;

Дмитрий Кочетков («Мисс Марпл»), варивший сливовый джем с героиней романов Агаты Кристи. 

3 место (24 балла) занимают сразу четыре автора:

Михаил Кульков («Звездчатый кабошон»), примеривший гранатовый браслет А. Куприна;

Виктория Черкасова («Хоть миг без „ликованья зла“), искавшая в холодных осенних переулках Бориса Рыжего;

Елена Вишневая (»Тихая Одиссея"), уловившая тонкую тень И. Анненского;

Слава Орехов (в соавторстве сСергеем Симоновым) («Памяти Егора Летова»), доказавший, что «Punk not dead!"

Все призёры получают наши традиционные виртуальные кубки, дипломы и право на публикацию в сборнике «Литературный календарь».

Огромная благодарность всем участникам проекта — вы сделали его уникальным и неповторимым!

И, конечно, низкий поклон судьям (Иосифу Гальперину, Игорю Исаеву, Виктории Левиной, Ольге Которовой) за их кропотливый труд.

Ждём вас на наших новых конкурсных проектах!

+7
624
RSS
12:50
+3
Спасибо, товарищи! inlove 29 У Фанни случилась премьера. Она рада!
Я ее еще нигде не публиковала, только здесь.

Вообще с огромным интересом читала сентябрьские произведения, получила удовольствие. Спасибо авторам!
15:40
+4
Благодарю всех! Поздравляю в первую очередь Ольгу с победой, во вторую всех нас с завершением годового цикла.
19:24
+2
Михаил, так и вы с победой! thumbsup
Комментарий удален
Иосиф, в нем нерв! thumbsup
Меня зацепил ваш Дон Кихот! Еще раз скажу.
Комментарий удален
Я Высоцкого почти всего наизусть знаю.
Да, про нас про всех…
Комментарий удален
00:58
+2
Очень рада была участвовать в таком замечательном и литературоцентричном проекте!!! С первого до последнего месяца, с перерывом на отпускное лето wink . Спасибо членам жюри за высокую оценку моего стиха об одном из любимейших поэтов серебряного века — Анненском! Радостно и… немного печально от того, как же быстро пролетел этот год!.. С нетерпением жду выхода сборника — столько интересных текстов и авторов собрал календарь! До новых встреч в грядущих конкурсах и мероприятиях!
***
Ольгу поздравляю с уверенной победой, Михаила, Клавдию, Иосифа, Дмитрия, Викторию, Михаила, Славу и себя-любимую — с призовыми местами!!! Ура-ура! rose rose rose
01:47
+1
Лена, примите и мои самые тёплые поздравления! kiss
20:04
+1
Принимаю с радостью! angel Спасибо за внимание!
22:58
+1
Как же можно не заметить вишенку на торте! drink
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям всем нам. Хочется воскликнуть «Ура!» успешно завершённому интереснейшему проекту, сказать ему (точнее, его организаторам) спасибо за целый год творческого непокоя (я-таки выдержала все двенадцать месяцев)), хоть и не всегда просто давалось) и пожелать неиссякающего родника задумок и вдохновения всем участникам.
17:47
+2
Спасибо конкурс.