ПРАКТИКУМ ПО ПРОЗЕ "БЕЗ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ"

ПРАКТИКУМ ПО ПРОЗЕ "БЕЗ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ"

Дорогие друзья!
Вашему  вниманию  предлагается  практикум,
который, возможно, будет полезным не только для новичков,
но и опытных авторов – прозаиков.

Пианисты упражняются в гаммах,
чтобы практиковать ритм и чувство времени.
Художники могут делать сотни набросков человеческой руки,
чтобы научиться изображать ее реалистично.
Танцоры могут бесчисленное количество раз практиковать танец,
чтобы их движения и техника были безупречны.

Как и другие люди искусства, писатели могут оттачивать свое мастерство
при помощи специальных упражнений. Сегодня в  рамках  Практикума  предлагается   упражнение -описание  картинки  без  применения  прилагательных  .И  надо  постараться, чтобы  рассказ  по  картинке  был  ярким, интересным, вызывал  у  читателя  созвучные  чувства. Объём  повествования  не  ограничивается.

Пример   рассказа  без  прилагательных.

“В этот  праздник, когда на небе горят  звезды и за столом в
этом  зале собрались  дамы и кавалеры,
желаю присутствующим чудес, радости, счастья, любви.
И не удивительно, если к нам придут  Дед Мороз и Снегурочка. Они поздравят нас
с  Новым годом, раздадут  подарки, выпьют с нами  вина, и мы вместе споем  песню.
А в 12 часов пробьют  куранты и на всей земле воцарится 2022 год,
Мы поиграем в игры и поставим сценки. Пусть  веселье царит всю ночь. Утром нас ожидают
воспоминания  о  вечеринке.»

Для   выполнения   упражнения   даны  две  картинки. Выбрать  можно  любую.При желании можно   написать  рассказ  по  обеим картинкам. Присоединяйтесь. Время на выполнение задания не ограничено.

+7
1551
RSS
Картинка №2
Пройдешь по мостику и попадешь в домик, где живут гномы. Ты видишь мост? Значит, ты можешь попасть в гости к гномам. Не каждый его видит, только те, кому дозволено проникнуть в тайны домика в лесу. Пара птиц, которые сторожат мост, скажут тебе слово-пароль, оно поможет открыть дверь домика. Там творятся чудеса! Гномы варят зелье, которое исполняет желание, только оно, желание, должно обязательно приносить добро и свет. Должна сказать, что я была в этом домике и загадала желание, чтобы пандемия скорее закончилась. Говорят, что желание исполнится через несколько месяцев. Я верю, а вы?
07:49
+2
Славно написали, Светлана. Интересный сюжет.Что касается желания, то все мы ждём завершения пандемии и чем скорее, тем лучше. Пусть оно сбудется. thumbsup rose
11:52
+6
Картинка № 1
Когда я вижу дом в лесу, мне кажется, что я слышу как потрескивает огонь в камине, над чаем в чашках
клубится пар, а бабушка читает внукам сказку.Глазёнки детей уже много раз пересмотрели все картинки, но снова внимательно их разглядывают.Но вот, приходит время ложиться спать.
Волшебница Дрёма, взмахнув палочкой, отправляет детей в страну снов, в которой исполняется любое
желание.Это я вам гарантирую!
12:57
Галина, спасибо. Всё получилось, только отредактируйте, пожалуйста — в тексте уберите прилагательное любопытные thumbsup rose
15:29
+2
Картинка 2.
Парочка свиристелей прилетела в деревушку в горах. По берегам реки растёт лес, и здесь всегда можно найти шишки и ягоды. А что ещё надо птицам зимой? На склонах и вдоль берега приютились домики. Морозно. Над крышами вьётся дымок, жители топят печи. Мерцают огоньки свечей в окнах. Вот и на улице зажглись фонари. Темнеет. Тихо, ни души. Вдруг по мосту застучали сапожки — это бежит ватага детишек, смеясь и перекликаясь. Мальчишки тащат санки, значит, предстоит катание с горок. Но шум не спугнул свиристелей, с любопытством они наблюдают за забавами ребятни и мелодично посвистывают. Ведь зима пройдет, а весной и у них появятся птенцы. Место для зимовки выбрано удачно.
15:34
Елена, симпатичная зарисовка. rose Но… растётгустой лес… smile Действительно трудно обойтись без прилагательных, они так просятся в текст smile
16:25
+1
Ирина, исправила! Обойтись нелегко, ещё труднее всё перепроверить, а не торопиться, как в моем случае sorry
16:05
+5
Рассвет… Разлилась пожаром заря, отражаясь в воде, на снегу… Огни в окнах ещё не погашены. У дома горит фонарь. Светло и празднично! Сказочно красиво! Снежок лежит, но тепло, под его тяжестью согнулись кусты, деревья. Облачка, дымок над трубой… Синева в небе лоскутками. Утки в пруду Церквушка вдали… Любо-дорого глазам. И душе! Что ещё нужно для счастья?
17:58
+4
Дом – это мечта бедняка. Дом построенный своими руками, где–нибудь около леса, в стороне от дорог и шума. В доме обязательно должен быть чердак с вещами. Это таинство углов с живущим домовым и свечой отбрасывающей тени. Лестница из дерева издаёт скрип под ногами. Ночью в ставни стучит ветер и дом поет на все лады. У дома обязательно озеро с утками и лодкой, которая пахнет смолой и рыбой. По бережку летом стелется травка с букашками и муравьями –трудягами. А зимой, зимой это царство теряется в снегу. Тропинки заметает. Время останавливается. В подполе шуршат мыши. Бедняк достает свои припасы и соленья и запах капусты и щуки в рассоле, разливается по сумеркам и темноте. Весело трещат дрова в печке. Свет мигает и выключается.
– Опять провода провисли под снегом и порвались, — досадливо говорит хозяин. Достает керосинку и подсвечивает ужин.
В окно видны следы зайцев и лисиц.
– О, совсем обнаглели! Пора на охоту.
Он достает со стены свою двустволку и патронташ, и садится делать пыжи.
В комнате через всю комнату протянулась сеть, ее он чинит вечерами. Изредка добродушно ругаясь. Ему нравится жить одному.
– Нажился в городах! – говорит он коту Василию. Кот понимающе смотрит в глаза, тоже нажился на помойках.
– У нас есть крыша над головой, тепло, что нам еще надо? – опять говорит он, будто доказывая свою правоту, – хозяйку бы нам…
Комментарий удален
Комментарий удален
20:15
Оригинальное повествование, Ирина. Спасибо. Но… состарыми вещами… сказочное царство… соседней комнате… Всё таки прилагательные «прокрались» в текст. smile rose
20:24
+1
Убрала… спасибо.прям прокрались…
19:40
+3
Картинка 1.
Когда наступает вечер и на небе загорает заря, в доме на окраине села вспыхивают огни. Деревья, как великаны окружают дом. Сразу появляется тайна. Хочется узнать, кто же живёт в этом доме? Скорее всего, сказка! У дома гостей встречает снеговик, его никто не боится, но и не подают руки. Тропинку к дому освещает фонарь, поэтому на улице светло, как днём. В окнах мелькают тени, это веселятся гости. В доме тепло и уютно, аромат хвои, мандарин и ужина чувствуется уже во дворе. Нужно спешить, чтобы не опоздать на праздник.
20:17
Прекрасно, Ольга. thumbsup rose
20:20
+1
Спасибо, Ирина!
23:08
+3
Может быть не совсем в тему и можно описать каждую картинку отдельно, но мне эти фото напомнили Царицыно. Ассоциации?! Думаю, что да. Не могу не написать об этом. Это были мгновения просветления, о которых я хочу рассказать. Мгновения сказки в реальности или реальности в сказке. Помню первую свою поездку — была зима. Вокруг стояли сугробы снега. Солнце играло лучами и согревало окрестности вокруг. Притихли порывы ветра. Ветви дубов свисали от тяжести. Птицы на деревьях щебетали, а белки, спускаясь на мгновение, быстро поднимались на верхушки деревьев и сосен. Это было чудо!
Конечно, таких построек, как на фото, там нет. Но, те строения, например, дворец – внушали и располагали к раздумьям. Мои стопы направились в глубину парка. Я шла по аллее, между сосен. Подойдя к прудам, на глазах появились слёзы счастья от чувства свободы и благодати, которая пронзила всё моё существо. Я увидела стайки уточек. Они переговаривались друг с другом, плавно отдаляясь от меня. Всё ненавязчиво и объяснимо. Но, Душа встрепенулась от красоты и комфорта всего окружающего меня пространства. Сердце дрогнуло. Я перешла через мостОк и, оглянувшись, поняла, что я просто счАстлива!
Потому что не каждому в жизни суждено и есть возможность увидеть, соприкоснуться и ощутить величие творений, как земных так и Самого Творца. И мне был дан такой «случай». Душа запела от впечатлений! Сказка наяву! Мысли сами начали складываться в строки. Именно там я осознала, о чём хочу писать. Именно там было принято решение. Начало прозы было положено! Потом я часто приезжала в Царицыно. Благодать и спокойствие сопровождали меня.
07:36
+1
Виорика, замечательно передали свои чувства от соприкосновения с прекрасным., картина увиденного получилась такой зримой… bravo smile Только вот одно прилагательное всё же " зацепилось" за текст — царский дворец. Можно написать дворец царя. ok rose
Благодарю! inlove
Сейчас переделаю! rose
Зима. Деревня. От снега белым-бело. Тишина. Лишь слышится иногда покрякивание уток на глади пруда.
На берегу в окружении деревьев стоит дом. Заманчиво светятся в окнах огни. К зданию ведут цепочки следов. На входе гостей приветствует снеговик.
Видимо, все собрались здесь, чтобы отметить праздник. Атрибуты уже готовы: наряжена ёлка, на столбе, под фонарём, и на двери – венки из ели.
Ах, как хочется быть среди гостей!
11:51
+1
Людмила, согласна с Вами. глядя на эту картинку, действительно хочется побывать там и заглянуть в дом. Зарисовка получилась, и без прилагательных — всё хорошо и интересно описано! thumbsup rose
Спасибо!
17:59
+2
Картина 1
Ночь накануне праздника Крещения Иисуса Христа прошла. Ещё горят, словно свечи, фонари. Ещё с улыбкой досматривают сны дети. А родители уже встали, затопили печь. Дымок струится в небо. На востоке разгорелось зарево. Это солнце посылает своё благословение людям. Река отзеркаливает улыбку солнца и лазурь неба. Сегодня вода в ней очищает и исцеляет. Земля укрыта снегом, ей тепло и уютно. Воздух с морозцем румянит пейзаж, бодрит и пахнет свежестью. Тихо. Мирно. Благодать входит в душу при виде такой картины.
20:09
+1
Прекрасно, Надежда. bravo smile rose
20:21
+3
Это ль не диво зимы! Окутала покрывалом снега дом и его окрестность. Бросила снег на крышу, на дорогу и кусты. Кружево инея раскинулось на ветвях деревьев. Припорошила снегом гладь озера. Любо стучать морозцем, раздольно гулять вьюгам.
Окна дома светятся огоньками. Интересно, кто живёт в нём? Спать ещё не ложились, а сказка уже вошла в дом и зацепила его обитателей. У входа в дом — снеговик, он улыбается. Он знает, что сказка уже началась. Вон сколько следов ведут в дом. Фонарь вздохнул… пятно света качнулось и поплыло. Повеяло морозцем с запахом корицы и карамели. Волшебство началось. Время чудес настало.
20:34
+1
Симпатичная зарисовка, Татьяна. Только одно прилагательное всё же рискнуло внедриться в текст smile Тонкое кружево… rose
Да, не заметила. Убрать?
Убрала.
08:03
+1
Спасибо!
20:52
+1
1.
Крещение! У дома водоем, это же чудо! С праздником Вас!
08:07
+1
Анатолий, Вы прямо по-чеховски лаконичны smile Действительно- у дома водоём, купель рядом. Вас тоже поздравляю со всеми новогодними праздниками. Здоровья и успехов Вам!!! rose
Ирина, спасибо большое, взаимно!
2.
Какая же красота, подумали птицы, жаль лебеди не увидят.
19:28
+4
Картинка 1.
— Долго же я сюда добирался! Лапоточки протёр, сапоги сносил, валенки истоптал. Пока шёл вдоль реки, дважды чуть под лёд не упал. Мог ведь и утонуть, благо, брат водяной подсобил, помог выбраться. А здесь, смотрю, лёд и не стал, вон в полынье утки — кряквы бултыхаются. И наплевать им, что зима, — он зябко повёл плечами, подтянул тулупчик, постучал рука об руку, отряхивая снег с рукавиц. Вынул из кармана листок, весь в пятнах и потёртостях, всмотрелся подслеповато.
— Ну вроде всё точно. Вот река, а там вдали шпиль ратуши. Слева за забором — сад. Сейчас, конечно, деревья спят, на ветках лишь изморозь блестит. А летом-то, поди, раздолье, ягодки, яблочки, — он мечтательно улыбнулся, но, спохватившись, сменил выражение лица. И ткнул пальцем в листок. — Ага, вот и дом. Да это не дом, домище! Ладно построен, с умом. Места, видать, много, это хорошо.
Он ускорил шаг и внезапно охнул: — Тьфу, чтоб тебя! Что за чучело на пути! Надо же, из снега, а на голове шляпа да на шее шарф. Эге-гей, дружок, откликнись! Молчит… Жаль, думал я, будет с кем словом переброситься на досуге. Но что-то я припозднился. Уже и свет в окошках гаснет, значит, время пришло и мне новоселье устраивать. Не дрейфь, Снеговик! Весна не скоро, поживёшь ещё, не растаешь…
Сказал и был таков. Только следы оставил на дорожке, что ведёт к дому. Да и их к утру заметёт, припорошит, будто не было никого…
Если бы Снеговик мог заглядывать в окна, то увидел бы, как в углу, за камином, сладко сопит его собеседник, старичок — домовой. Значит, в доме теперь всё будет под контролем.
07:43
+1
Блестяще, Елена!!! такой интересный рассказ, и отсутствие прилагательных совершенно незаметно! Картинка ожила!!! Спасибо!!! thumbsup rose
19:59
+4
№1 Закат окрасил небо. Зарозовел снег и вода в полынье, что день ото дня становится всё меньше и меньше. Зазимовавшим уточкам приходится всё время плавать, чтобы лёд совсем её не сковал. Мороз крепчает, дым из трубы столбом, деревья, кустарник в снегу. Снег от мороза визжит-скрипит, деревья потрескивают. А дом сияет огнями, манит теплом. Жарко натоплены печи, пылает камин. Огоньки свечей множатся в зеркалах. На окнах мелькают тени и блики от свечей и камина. Как сторож у дома снеговик с кастрюлей на голове. Радушно светит фонарь. На нём и на двери венки из веток ели с лентами. Солидно и устойчиво стоит кресло, может, для снеговика, чтобы присел, коль устанет. Сверкает игрушками и огоньками ёлка, что растёт прямо под окном, в палисаднике, её здесь и нарядили. Вдалеке виднеется храм, куда уже протопали, оставив следы, кто-то из родни. Идёт Рождество!

№ 2 Сколько снегу намело! Розовеет восток. Гаснут звёзды. Тишина вокруг, только снег неслышно падает с ветвей деревьев. В домах огни ещё не погашены, и фонарь сияет у мостка над речкой, вода в ней прихвачена ледком. Снег на перилах мостка кажется слоем ваты. Слышится звон колокола к заутрене. Праздник продолжается! На ветвях две птицы с хохолками на головках, как стражники, внимательно смотрят, кто идёт через мост, ведь это мост в сказку. Птицы сюда прилетают часто, голодно им зимой в лесу, вот и тянутся к жилью. Им здесь всегда рады, подкармливают, а они исправно несут службу: стерегут тишину. Среди безмолвия природы утром особенно свежо дышится.
07:47
Татьяна, замечательно! Очень интересные сюжеты thumbsup Спасибо! rose