Колонка злобного редактора

Колонка злобного редактора

ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ


Кажется, чего тут сложного – вставить в произведение дату, обозначить количество чего-либо или указать возраст героя. Надо нажать на клавиши с цифрами и все дела. Но число, прописанное цифрой — это только информация. В нём нет экспрессии, стиля. 

Числа, прописанные в тексте цифрами, уместны в документальных, технических или научных текстах, а в художественных текстах числительные в основном пишутся буквами. Цифрами обозначаются лишь даты. Иногда есть резон вставить в текст цифры, когда нужно подчеркнуть достоверность события или обеспечить наглядность.

Примеры:
1. «Он был ранен в сражении за высоту 114,8 у господского двора Затурцы».
В данном примере есть потребность в цифрах, так как присутствует момент документальности, в текст привнесена частичка иного стиля, – высота обозначена, как в документах.

2. "Она разглядывала номер кабинета – «З24»
Тут наглядность. Героиня смотрит на табличку и автор показывает, как та выглядит

В общем, в художественных текстах предпочтительней прописывать числа буквами, где только это возможно. Числа — это дурной тон. Если число произносит какой-либо персонаж, то желательно даже даты писать прописью.

Думаю, что такие правила сложились, исходя из того, что художественный текст – это, по сути, эмоциональный монолог конкретного рассказчика: повествование ведётся либо от лица героя, как непосредственного участника или свидетеля событий, либо «от автора», который рассказывает читателям какую-то историю. В любом случае, художественный текст – это чья-то речь. А человеческая речь состоит из слов. Слова состоят из букв. Значит, надо писать буквами!

И в самом деле, вид некоторых предложений, в которых присутствуют числа, режет глаз. Примеры из произведений, присланных для  сборника сказок:

1. «Друзья, за 10 000 лет история раскидала нас по разным векам, странам, сказкам.»
Это слова героя. Он должен был сказать: «за десять тысяч лет». И никак по-другому.

2. «…повёрнутой на 90 градусов…»
Это не технический текст, поэтому количество градусов можно писать только прописью, тем более, «градусы» написаны буквами.

3.«Это был памятник павшим в боях за Родину в 1941—1945 годах. 130 фамилий слились здесь,на каменной плите».

Годы войны обозначены числительными, это нормально. Но рядышком другое числительное – сто тридцать. Во-первых, столько цифр в куче выглядят не слишком привлекательно. Во-вторых, мне кажется, что это выглядит небрежностью по отношению к павшим. Это моё личное мнение, основанное на отношении к истории и Великой Отечественной войне.


4. «…сподобится наконец одновременно нажать на домофоне заветные цифры 3 и 8…»
Здесь упоминаются цифры на приборе. Как мне кажется, в данном случае вполне допустимо обозначить их числами, как и написано на кнопках домофона – наглядность такая. Но они должны быть в кавычках, так как являются названиями кнопок. А мы любое название обычно пишем в кавычках. 

Вот такие тонкости про имя числительное в художественных произведениях. 

Желаю всем вдохновения! 

+14
543
RSS
11:03
+5
Тут я с Вами согласна — в художественном тексте всегда стараюсь писать не цифрами, а буквами. Если речь не идёт о дневниковых записях и датах.
11:21
+7
Оль, вот откуда ты это знаешь? Я тоже пытаюсь понять, откуда я это знаю. Смутно припоминаю, что читала об этом в детстве, что ли. А может, и не читала. Но меня реально напрягает, когда вижу числа вместо букв. Поискала статьи на эту тему — их куча, и авторы тех статей только подтверждают мои размышления.
Кто-то под прошлой статьёй говорил, что есть художественное восприятие, типа музыкального слуха. Значит, у меня оно есть. И у тебя есть! Ура! drink
12:32
+3
Очень важное редакторское замечание, Ольга! Ведь числительные и их использование в тексте — это сложнейшая тема стилистики русского языка. А ещё, наверное, стоит упомянуть о правилах согласования числительных, особенно составных, так как это очень распространённая ошибка. А также вспомнить, когда нельзя употреблять количественные числительные, а нужно использовать собирательные. Предлагаю развить эту тему.
Лена, мне кажется, что это будут уже уроки русского языка!
Каждый уважающий себя автор должен сам заморочиться и погуглить правила написания собирательных, порядковых, дробных и прочих числительных, если не знает, как написать. А то мы будем правила преподавать, а кто их запомнит-то? Если со школы не запомнили, значит, и сейчас не отложится.
Спасибо, Ольга, что делитесь информацией, которая вырисовывается в процессе работы как важная для авторов (в том смысле, что важно её нам донести). Очень полезная рубрика. Продолжайте, пожалуйста.
Спасибо, Оленька, за добрые слова. Будем продолжать, конечно!
22:33
Спасибо за информацию. Подсознательно я так и поступала.
22:42
+1
У меня тоже подсознание срабатывает.