Екатерина Медичи и медицина, что общего

Екатерина Медичи и медицина, что общего

 Считается, что прародителем самого слова «медицина» является Авицена, настоящее полное имя — Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Как-то не очень близко и по написанию, и по звучанию. Причём мнения учёных разнятся – некоторые определяют слово «медицина», как производную от латыни, некоторые находят арабские корни. Спор давний и малопродуктивный.

По мнению некоторых древних целителей медицина – это искусство пользования ядами. В принципе, согласен, в основе многих лекарств присутствует малая дозировка ядов. И любой врач знает, что излишняя доза не лечит, а вредит и даже убивает.

Теперь внимание – Екатерина Медичи (Caterina Maria Romola di Lorenzo de Medici), родилась в банкирской семье Mediciво Флоренции 13 апреля 1519 года. Историческая справка:

«В 1533 году, в возрасте четырнадцати лет, вышла замуж за принца Генриха де Валуа, второго сына короля Франциска I и королевы Клод.

Смерть Генриха в 1559 году вывела Екатерину на политическую арену в качестве матери пятнадцатилетнего короля Франциска II. Когда в 1560 году он умер, Екатерина стала регентом при десятилетнем сыне Карле IX. После того как в 1574 году умер Карл, Екатерина сохранила своё влияние в годы царствования своего третьего сына, Генриха III. Он стал обходиться без её советов только в последние месяцы её жизни.»

Её непосредственное участие в избиении гугенотов в Варфоломеевскую ночь, никем не оспаривается. А её баловство с ядами сделало имя Екатерины Медичи нарицательным. То есть, девочка из банкирской семьи, по фамилии Медици (если точно) самая известная убийца и отравительница средних веков.

А теперь посмотрим на основные принципы современной медицины. Я даже разжёвывать не буду. Деньги, Фарма, Деньги. Всё круг замыкается. Не претендую считать своё исследование научно-историческим, скорее филологическим, но как-то видится мне, что живёт дело Екатерины, не к ночи буде помянута, Медичи. Живёт и процветает. Не верю я в случайные совпадения имён и названий. Ну вот не верю и всё. Думаю от Катюхи современная медицина пошла.

Кстати на Руси медиков не было. Были знахари, лекари, костоправы, повитухи, бабы-йоги, позже врачи, а вот медиков не было. Знать мы их не знали, и век бы не видели.

Будьте же здоровы и не вздумайте болеть. А то прибегут Катькины последыши, медики, и залечат насмерть. И слава Богу у нас ещё есть Врачи (с большой буквы).

+2
1068
RSS
Вона как! Мурашки, Голиковы, Гинцбурги и Малышевы там всякие просто злодеи, оказывается! Про ВОЗ и говорить нечего! Так я и знала!
14:15
Спасибо, Людмила королева. Надеюсь королева сказочная, а не из этих…
Я с буковкой е с двумя точками! Не, не из этих!
10:21
Cпасибо, Иван, позабавили, а заодно, и задуматься заставили. sad Вот если заболит чего, кому жаловаться-то? jokingly
Я тоже не верю в простые совпадения. Очень на правду похоже. Ох уж эта эпоха королей-отравителей…
14:16
+1
Спасибо, Галина. Если заболит не жалуйтесь — лечитесь, и дай бог не болеть совсем.
18:57
Семья Medici — Медичи, также известная как Дом Медичи, правила Флоренцией, а затем и Тосканой в течение большей части периода с 1434 по 1737 год. Медичи «предоставили» Римско-католической церкви четырех Пап (Лев X, Климент VII, Пий IV и Леон XI) и вступали в брачные союзы с представителями королевских семей Европы. Сложно переоценить вклад в историю Франции королев Екатерины Медичи и Марии Медичи.
18:34
Вклад Адольфа Гитлера в историю не только Германии, но и всего мира также сложно переоценить.
Страшно.