Дерзай и твори. И катайся (но осторожно)!

Дерзай и твори. И катайся (но осторожно)!

Вот и прошёл первый месяц нового 2022 года — морозный январь. На смену ему пришёл не менее снежный февраль. Месяц короткий, но разве творчеству это помеха? Тем более, когда на горизонте такие разные конкурсы.

Конечно, обычаи многих народов велят уважать старших, но я надеюсь, никто меня не осудит, если я немного отойду от этой традиции и в первую очередь уделяю внимание молодым талантам. Кто не успел отправить свои работы для участия в семинаре «Мы выросли в России», который состоится в Омске 18-20 февраля, или не попал в десятку лучших или, что самое обидное, попал, но заболел, поэтому приехать не сможет, шибко не печальтесь, потому как 15-17 апреля такой же семинар будет в Каменске-Уральском: Мы выросли в России (vk.com) Принимаются произведения молодых авторов от 18 до 35 лет в номинации: «Проза», «Поэзия», «Фантастика», «Драматургия» и «Публицистика». Срок приёма работ — с 01 февраля по 31 марта 2022 года. По десять авторов лучших произведений в каждой номинации будут приглашены в Каменск-Уральский. Согласитесь, в апреле всё-таки теплее, чем в феврале. Уже наизусть помню, что в прозаических номинациях лимит до 70 тысяч знаков с пробелами, в поэтической — до 200 строк, в драматургической — одна пьеса или сценарий от одного автора.

Также для молодых авторов и переводчиков (тоже от 18 до 35 лет) проводится русско-итальянский конкурс «Радуга»: Raduga_XII_2022_Polozhenie_RUS.docx (live.com) Требуемый объём рассказов — до 10 тысяч знаков, и только новые, нигде не опубликованные. Работы принимаются до 01 марта 2022 года. Церемония награждения победителей пройдёт в сентябре в Италии.

Любите Пушкина и предпочитаете в творчестве крупные формы? Тогда сам Бог велел попытать счастья на литературной премии «Лицей» (опять же, если вам от 18 до 35 лет): Литературная премия «Лицей» им. Пушкина для молодых российских писателей и поэтов | Конкурсы | Pechorin.net — портал больших литературных возможностей Принимаются романы, повести, сборники рассказов объёмом от 4 до 12 авторских листов (1 авторский лист — это 40 тысяч знаков), а также стихотворения объёмом от 150 до 700 строк. Но здесь произведения, напротив, должны быть изданными или опубликованными в том числе и в электронных альманахах не ранее 01 января предшествующего года. Срок приёма работ — до 28 февраля 2022 года. Награждение лауреатов состоится 06 июня 2022 года.

А вот конкурс малой прозы «Сибирский литераторъ» — для всех возрастных групп с 16 лет: Положение о литературном конкурсе малой прозы — Сибгазета.Ru (sibgazeta.ru) Также принимаются только новые, нигде не опубликованные рассказы, но объёмом до 15 тысяч знаков, притом в неограниченном количестве. Работы принимаются с 10 января по 10 марта 2022 года.

Писать новые рассказы понадобится и для конкурса «Нео-нуар» на Самиздате: Noir2022. Правила (samlib.ru) Работы принимаются до 28 февраля 2022 года, тема конкурса «Тень злодея». Объём — от 3 до 30 К по местному счётчику (это примерно от 3 до 30 тыс. знаков).

До 15 марта принимаются работы на конкурс «На крыльях грифона»: polozhenie 2022(1).doc (live.com) Кроме традиционных номинаций: «Проза» и «Поэзия» существуют также и специальные: «80 лет обороне Аджимушкайских каменоломен» и «350 лет со дня рождения Петра Первого». В каждую номинацию принимается по одному произведению от автора: до 40 строк для поэтических, до 20 тысяч знаков для прозаических. Награждение победителей состоится в июне 2022 года.

Хотите 16-22 мая поучаствовать в фестивале «Русский Гофман» в Калининграде, Светлогорске, Черняховске? Тогда поспешите до 24 марта отправить произведение на одноимённый конкурс: _ПоложениеКонкурсаРусский Гофман 2022 19.01.2022.docx (live.com) Номинации: поэзия (до 100 строк), проза (до 15 тыс. знаков без пробелов), публицистика (до 15 тыс. знаков без пробелов) и проза сказочная и фэнтезийная (до 15 тыс. знаков без пробелов). Но есть важное условие — произведения должны быть написаны не ранее 2019 года.

Кому-то ближе и милее Поволжье? Тогда имеет смысл попытать счастья на Грушинском фестивале: Положение МГИК 2022 | Международный Грушинский Интернет‑конкурс (wgic.ru). Из литературных номинаций здесь присутствуют «Проза» (не более 2-х произведений от одного автора до 30 тыс. знаков каждое) и «Поэзия» (3 работы от одного автора общим объёмом до 120 строк). Также имеются музыкальные номинации и медиа (фото, видео). Приём работ — до 01 апреля 2022 года. Награждение победителей — до 15 июля в Самаре.

Поскольку большинство из упомянутых в статье конкурсов связаны с поездками, хочу напомнить о необходимости соблюдать меры предосторожности, в связи с эпидемиологической ситуацией. Когда есть «чувства сильнее страха» — это, конечно, прекрасно, особенно когда речь идёт о любви к искусству, но всё же давайте обойдёмся без фанатизма. Помните про маски, социальную дистанцию, антисептики и вакцинацию.

Удачи вам и творческого вдохновения!

+12
1005
RSS
Я всегда писала хорошие слова — но в этот раз слова о стариках. Автору не кажется, что это оскорбление?! И с какого возраста он людей никому не нужными и ни на что не годными стариками?! Талан талантом — но опыт ещё нужен, многое выстрадать надо.
А ещё не раз было такое, что подаётся заявка на конкурс — и с концами — ни ответа, ни упоминания.
Прошу прощение, если не так выразилась. Конечно, я никоим образом не имела в виду, что достигнув какого-то возраста, человек становится ни на что не годным. Хотя и мудрым, к слову сказать, тоже не всегда. Просто на некоторых конкурсах требование к авторам — возраст до 35 лет, а я как раз с них начала, поэтому и сказала: отойду, мол, от традиции, уделю внимание в первую очередь молодым.
На самом деле я сама долго и упорно пытаюсь бороться со стереотипами, которыми живут мои мама с бабушкой: мол, в 60 лет уже поздно выходить замуж, поздно начинать что-то новое и т.д. А между прочим я была бы очень даже рада, если бы моя мама нашла человека, который стал бы ей хорошим мужем. И если бы начала писать рассказы и стихи, участвовать в конкурсах и ездить по литературным фестивалям, тоже была бы рада. Конечно, «Радуга» и «Мы выросли в России» для неё, дамы за 60, уже будет поздновато, но в том же «Русском Гофмане» — отчего бы и нет? Тем более, если бы отправила заявку, прошла бы в лонг-лист, был бы замечательный повод поехать в Калининград.
Ну, а стариков я исправила на старших, а то вижу, народ неправильно понимает мою мысль.