О присвоении имени Льва Кассиля Дворцу творчества детей и молодёжи

О присвоении имени Льва Кассиля Дворцу творчества детей и молодёжи


С интересом приняла приглашение на мероприятие, связанное с именем известного советского писателя Льва Кассиля.

«Герои Покровска» (а когда-то город Энгельс назывался Покровском) - это проект, в рамках которого во Дворце творчества детей и молодёжи города Энгельса Саратовской области прошло подведение итогов проведённой работы коллективом Дворца по выбору кандидатуры для присвоения учреждению имени значимого для Энгельсского района человека. На увлекательную встречу меня пригласила коллега из Общественной палаты Саратовской области — Наталья Кривенцова, которая является куратором этого важного проекта. 

После большой ознакомительной работы, долгих обсуждений в родительской, преподавательской среде, а также с участием детей, было принято решение о присвоении Дворцу имени знаменитого детского писателя Льва Кассиля, который родился в Покровской слободе и провёл здесь свои детские и юношеские годы. В непосредственной близости от Дворца находится дом-музей, в котором жила семья Льва Абрамовича, а вокруг множество мест, где он бывал. 

Эмоционально и с гордостью ребята и педагоги рассказывали о книгах писателя,  о своём отношении к нему и его творчеству. 

В дискуссии о перспективах развития Дворца, с учётом присвоения ему имени писателя, поделилась своими мыслями о том, как можно расширить сферы творческого и дружеского взаимодействия воспитанников Дворца с любителями других регионов и стран, а также рассказала о Международном союзе писателей им. св. Кирилла и Мефодия, членом которого являюсь.

Лев Кассиль родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс, Саратовская область) в семье врача Абрама Григорьевича Кассиля и учительницы музыки, затем зубного врача Анны Иосифовны Перельман. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу, которую окончил в 1923 году.

Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой для детей организовывались различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.

С 1923 года жил в Москве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. К третьему курсу студента физмата «неотвратимо потянуло писать», и он принялся строчить домой письма, которые порой достигали 25-30 страниц. Кассиль много бродил по Москве и в письмах описывал всё, что видел: новостройки, футбол, театры, выставки, музеи… А младший брат Кассиля, Иосиф (Оська), забирал эти письма у матери, перепечатывал на машинке и относил в местную газету. Там появился целый цикл «Письма из Москвы». Оська получал гонорары и на эти деньги водил своих приятелей в кино, угощал их пирожными — «за здоровье брата». Узнав об этих проделках, старший брат решил, что и сам мог бы позаботиться о своём здоровье. С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928—1937 годах был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1937 году, затем в 1941—1942 — ответственный редактор журнала «Мурзилка».

В годы Великой Отечественной войны Л. А. Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947—1948 годах работал председателем комиссии по детской литературе СП СССР. В 1947—1949 годах был руководителем семинара детской литературы в Литературном институте имени А. М. Горького.

Как детского писателя его первым представил В. В. Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из его произведений, «Кондуит и Швамбрания» (1928—1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России и в 1917—1919 гг. После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек. «Вратарь Республики» (1937) — первый советский роман о спорте. Участник групп «ЛЕФ» и «Реф».

Автор идеи проведения Книжкиных именин, трансформировавшихся со временем в Неделю детской книги.

Жил в Москве, с 1947 по 1970 год — в Камергерском переулке, № 5/7, строение 1, квартира № 23 (на доме установлена мемориальная доска).

Умер Кассиль в Москве 21 июня 1970 года (от инфаркта, случившегося, когда он смотрел телетрансляцию финального матча на чемпионате мира по футболу). Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

В Энгельсе существует Дом-музей Льва Кассиля на улице его имени. Этот дом последнее место жительства семьи Кассилей в г. Покровске (Энгельсе) с 1918-1921 г., адрес дома-музея — улица Льва Кассиля 42. Вблизи в сквере его имени на Площади Свободы установлен памятник Льву Кассилю. 

+7
448
RSS
07:39
+1
Лев Кассиль был одним из и известных писателей моего советского детства! Часто бываю в Саратове и приезжаю погулять на набережной Энгельса, красивейшим местом с часовенкой посередине. Очень много нового узнала и рада что там есть такие значимые места!
12:09
+1
Чудесный отклик, Ирина! И как тесен мир)) А откуда Вы к нам приезжаете? Заглядывайте ко мне на огонёк в Одноклассниках — там у меня в ленте частенько мелькают культурные события Саратова и Энгельса!!)) Глядишь, где-нибудь пересечёмся!!))
Приеду, там в Энгельсе, Набережная 5 живет старый друг слепой музыкант, человек разносторонний, Кательников Алексей Руфович. Мы делали по его произведениям концерт в Уральске. А еще я с его слов написала ему книгу, сейчас вот поеду еще накопились рассказы у него. Буду печатать. Маленькую книжечку он смог напечатать. Личность Будучи уже полуслепым путешествовал по нашему краю с фокусами… это он сам освоил в девяностые. Преподавал в музыкальной школе у нас, окончил Алматинскую консерваторию… Я не могу его оставить, слишком рассказы его впечатлили, самобытное слово, сочное, значимое… наполненное истинно яркими юмористическими вставками. Приезжаю и он, за неимением другой публики всегда дает концерт новых произведений для одного слушателя! А я плачу. Такой талант и не востребован на Руси! Наши музыканты будут сейчас репетировать его новые мелодии, а он из успевает печатать в вашей саратовской консерватории, может еще концерт сделаем.
Ольга, спасибо, что знакомите нас с литературной жизнью вашего региона! Имя Льва Кассиля хорошо знакомо читателям старшего поколения, радует, что теперь и молодёжь приобщится к его творчеству.
Вдвойне приятно, что не забываете о нашем сообществе. Кстати, в г. Энгельс действует одно Арт-объединение, с которым мы сейчас обсуждаем планы сотрудничества и даже создания Представительства МСП (КМ) в Поволжье.
13:51
+1
Молодёжь Энгельса, Елена, во всяком случае, некоторых школ — уже очень даже в теме Кассиля!!! А на счёт создания Представительства — это прямо-таки моя мечта, и я давно уже делилась этой мыслью с Михаилом Александровым! Будет просто замечательно, если найдутся люди, которые создадут российское НКО на базе нашего МСП (КМ)! Тогда и на гранты подавать можно будет заявки, да и значительным образом активизировать нашу творческую сферу! Так что присылайте мне контакты Арт-объединения, как член комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области, буду всеми силами содействовать продвижению планов!
13:55
+1
Тема НКО уже обсуждалась на нашем очном активе в Москве. Будем регистрировать обязательно, так как в современных условиях без этого сложно работать. На следующей неделе с руководителем Арт-объединения планирует встретиться член Правления МСП (КМ) Анна Данилова, они обсудят возможные направления сотрудничества. Будем рассчитывать и на вашу поддержку, Ольга!
16:07
+1
А сколько фильмов было экранизировано по произведениям Л. А. Кассиля

Швамбранский адмирал. Лев Кассиль. Документальный фильм. Реж. Андрей Судиловский. Россия, ГТРК «Культура», 2005.
Кража зрения. Художественный фильм. Реж. Л. Кулешов, авт. сценария Л. Кассиль. СССР ,1934.
Кондуит. Художественный фильм. Реж. Б. Шелонцев. СССР, 1935.
Вратарь. Художественный фильм. Реж. С. Тимошенко. СССР, Ленфильм, 1936.
Друзья из табора. Художественный фильм. Реж.: Д. Варламов, Г. Ломидзе, авт. сценария Л. Кассиль. СССР, 1938.
Брат героя. Художественный фильм по мотивам повести «Черемыш, брат героя». Реж. Г. Васильчук. СССР, 1940.
Юные партизаны. Боевой киносборник № 13. Реж. Л. Кулешов. СССР. 1943.
Синегория. Художественный фильм по мотивам повести «Дорогие мои мальчишки». Реж.: Э. Гарин, Х. Локшина. СССР, 1946.
Друзья-товарищи. Мультипликационный фильм. Реж. В. Громов, авт. сценария Л. Кассиль. СССР, 1951.
Улица младшего сына. Художественный фильм по мотивам одноименной повести. Реж. Л. Голуб. СССР, 1962.
Удар! Еще удар! Художественный фильм. Реж. В. Садовский, авт. сценария: Л. Кассиль, В. Садовский, В. Кунин. СССР, 1968.
Громобой. Художественный фильм по рассказу «Есть на Волге утес...». Реж. В. Гладышев. СССР, 1968.
Ход белой королевы. Художественный фильм по мотивам одноименной повести. Реж. В. Садовский, авт. сценария: Л. Кассиль, В. Садовский. СССР, 1971.
Великое противостояние. Художественный фильм по мотивам одноименной повести. Реж. Ю. Дубровин. СССР, 1974.
Будьте готовы, Ваше высочество! Художественный фильм по мотивам одноименной повести. Реж. В. Попков. СССР, 1978.

Большая честь выпала Дворцу творчества детей и молодёжи. Браво!
за статью, Ольга.