С днём славянской письменности и культуры!

С днём славянской письменности и культуры!

Дорогие друзья!

Сегодня, 24 мая, в Болгарии, России, Беларуси и многих других странах отмечают День славянской письменности и культуры

Его празднование тесно связано с днём памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских, имя которых носит наш Международный союз писателей, объединяющий тысячи авторов, пишущих на кириллице.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Деятельность святых братьев была продолжена их учениками, которые завершили начатый Кириллом и Мефодием перевод Священного Писания и многих богослужебных книг с греческого на старославянский. Учениками Кирилла и Мефодия написаны жития святых братьев, которые были очень популярными и у восточных славян. Кирилл и Мефодий возведены в ранг святых католической и православной церквями.

Славяне — крупнейшая в Европе семья народов, проживающая на землях Центральной, Южной и Восточной Европы, на территории Сибири и Дальнего Востока России, а также во многих государствах Западной Европы, Америки, Средней Азии. Славянские государства в совокупности — это обширный культурный макрорегион, в котором действуют глубокие культурные связи.

Духовная сила славян, художественная мощь их языков, уникальность культурных феноменов во многом обусловлены преемственными связями с великими историческими культурами. Врождённая широта славянской натуры, сочувствие красоте природы, образное восприятие окружающего мира — всё это нашло отражение в особой духовности славянской культуры и в неисчерпаемости творческого потенциала славян.

В настоящее время славянская культура в целом и литература в частности находится под влиянием процессов глобализации, которые разрушают национальное единство славянскими народов, многовековые культурные связи и традиции.

Сейчас особую важность приобретает задача сохранения традиционных ценностей, определяющих облик культуры и менталитет народов славянского региона, в том числе в области литературы.

Мы с уверенностью можем сказать, что авторы нашего писательского сообщества — МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия и Литературного клуба «Писатели за Добро» — находятся в первых рядах хранителей и распространителей Славянского слова. Книги и альманахи с их произведениями читают во всём мире, а наш Союз делает всё возможное, чтобы они были доступны широкому кругу читателей, в первую очередь русскоязычных.

Совместно с нашими коллегами и друзьями, литераторами Болгарии, Беларуси, Украины, Израиля, Германии и других стран МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия реализует свою главную цель - единение славянских народов и возрождение славянской культуры.

За 5 лет своего существования МСП (КМ) провёл:

— 5 Международных литературных конкурсов – фестивалей «Славянское слово», являющихся визитной карточной Союза. В них приняли участие около тысячи авторов из разных стран мира;

4 Международных литературных конкурса «Новые имена», по итогам которых были изданы альманахи.

Международный литературный конкурс «Памяти Святого Кирилла» к 1150-летие успения Святого Кирилла (2019 г.). Конкурс проводился совместно с музейным комплексом «Двор Кириллицы» (Ст.Плиска, Болгария), по его итогам был издан альманах;

Международный поэтический конкурс «Поэзия – моя держава, я вечный подданный её» (2020 г.);

— Международный литературный конкурс апокалиптической прозы «Завтра не наступит никогда?» (2020 г.);

— Международный литературный конкурс «Золотая жемчужина» (2019 г.);

Международный литературный конкурс «Истории и легенды» был проведен при поддержке общины Смядово с целью привлечения внимания к истории и традициям болгарских регионов и завершился выпуском тематического альманаха «Смядово: история и легенды»;

— Международный литературно-художественный проект «Славянское небо», включавший в себя специальный конкурс для детей и подростков "Доброцветик".

 В 2021 году был реализован большой благотворительный просветительский проект «Радоница», итогом стал выпуск сборника духовной лирики и малой прозы о православии «Тропа к духовным родникам».

В 2019 г. совместно с Академией российской литературы был проведён Международный конкурс переводов с болгарского языка «Москва – Варна», а в 2021 году при поддержке Союза писателей Болгарии, Университета Святых Кирилла и Мефодия (Велико Тырново) — Международный конкурс художественных переводов с болгарского языка «Болгария – Россия», целью которых было познакомить русскоязычных читателей с классической и современной болгарской литературой.

За период с 2018 по настоящее время в Литературном клубе, действующем на официальном сайте МСП (КМ), было организовано и проведено более 40 литературных интернет — конкурсов, около 100 экспресс-конкурсов (в номинациях поэзия и проза), несколько творческих марафонов.

В ходе реализации издательской программы Союза было выпущено:
52 авторские книги;
30 альманахов и коллективных сборников.

Сейчас, в рамках V юбилейного конкурса «Славянское слово 2022», готовятся к изданию ещё 8 авторских книг и 5 альманахов.

Правление Международного союза писателей им. св.св. Кирилла и Мефодия поздравляет всех вас, друзья и единомышленники, с нашим общим праздником — Днём славянской письменности и культуры, желаем вам новых творческих успехов, новых произведений и книг, несущих Добро и Свет их читателям.

+18
792
RSS
13:50
+9
С праздником, дорогие коллеги! Сегодня с утра я написал о нем в ЖЖ i-galperin.livejournal.com/723770.html, а вечером в нашей деревне Плоски будет отмечаться 80-летие читалиште (библиотеки) «Светлина».
14:02
+3
Весёлого праздника, Иосиф Давидович! Честито!
14:16
+9
С праздником, уважаемые друзья! С днём славянской письменности!
Всем успехов в творчестве, здоровья и мирного неба.
15:00
+4
С праздником дорогие члены клуба, авторы, читатели и все, все, все!
Пусть этот и последующие года будут ещё плодотворнее! Вдохновения, здоровья, благополучия! Мира и добра!!!
15:12
+4
Поздравляю всех!
Здоровья!
счастья!
Творческого роста!
И.И.
15:18
+4
Ура! Это наш праздник! желаю всем творческого роста и побед на литературном поприще!
15:19
+4
С праздником, дорогие друзья. Успешного творческого поиска и реализации самобытных идей. Талантливых творческих находок и радости жизни.
15:20
+4


С праздником! День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечают с XIX века, начало этой традиции было положено в Болгарии.
15:20
+3
С праздником!
Всем добра!

17:50
+4

Честит праздник! Днес бях в Българския културен институт!
Там проходит выставка «Болгарский вклад в культурное наследие славян» и показ документального фильма Димитра Тотманова и Ивана Радева «Путь света».
Всё очень классно! И, конечно, было здорово побывать в альма матер — всё-таки полтора года училась на курсах)))
18:24
+1
Честит праздник, Евгения! Идеалното решение за такъв ден. Желая ви успех в изучаването на български език!
19:09
+2
Благодаря! Първият курс е напълно завършен, но втората част на втория курс по различни причини все още не мога да завърша…
17:51
+3

Добряне, с праздником!
18:13
+2
С великим и замечательным праздником вас, уважаемые коллеги, члены этого прекрасного сайта! Очень нравится деловая, позитивная атмосфера сайта и предоставленные возможности творческого роста! Желаю всем добра, продуктивного сотрудничества и достижения новых горизонтов!
С уважением, Майя.
С Праздником! Здоровья, добра, вдохновения!
Дорогие коллеги, с праздником! День славянской письменности широко празднуется в России. Сегодня ездила в г.Новодвинск, провела творческий вечер в библиотеке, затем Приняла участие в праздновании Дня славянской письменности в ДК г.Новодвинска, выступила на сцене с приветственным словом как представитель Правления МСП. Завтра выложу статью и фотоотчет))
22:48
+1
С праздником! Вдохновения и новых литературных побед!
03:35
+1
С праздником!
С благодарностью за такую нужную работу! inlove
05:09
+1
Всех с прекрасным праздником! Приятно сознавать себя частицей чего-то большого и хорошего.Всем вдохновения, успехов, новых взлётов и побед!
Присоединяюсь к поздравлениям и пожелаю всем, кто пишет строчки, пусть наши произведения продолжат освещать путь читающих их. Мира, добра и любви, творческого вдохновения Международному Союзу Писателей Кирилла и Мефодия!
Присоединяюсь к поздравлениям, дорогие мои!!! С праздником всех!!!