Дерзай и твори! Жаркий август

Дерзай и твори! Жаркий август

«Месяц поздних поцелуев,

Поздних роз и молний поздних!

Ливней звёздных —

Август! — Месяц

Ливней звёздных!»

Именно так отзывалась о последнем летнем месяце Марина Цветаева. Но также август – месяц активного творчества. Ну, и конечно, новых интересных конкурсов.

У тех, кто увлекается творчеством Александра Куприна и даже готов иногда творить в его стиле, есть неделя, чтобы отправить на конкурс «Гранатовый браслет» своё произведение – либо авторский текст в номинацию «Литература», написанный в стиле Куприна, либо графический роман на его произведения в номинацию «Комиксы. Победителей ждёт награда в 50 000 рублей. Работы принимаются до 14 августа. Но лучше не затягивать до последнего момента – надо ещё успеть отправить организаторам своё произведение и заявку в почтовом конверте – по электронной почте недостаточно. polozhenie-o-kuprinskom-tvorcheskom-konkurse-2022g-1.pdf (muzlitpenza.ru)

Поторопиться следует и тем, кто желал бы поехать в Мурманск 7-9 октября – потому как 15 августа – последний срок приёма заявок на фестиваль «Капитан Грей»: Форум-фестиваль «Капитан Грэй» (kapitan-grey.ru) Принимаются работы в следующие номинации: Проза, Драматургия, Поэзия, Поэтическая песня, Литературная критика. Объём работ в прозаических номинациях – от 5 000 до 25 000 знаков, в поэтических – от 100 до 500 строк. Лучшим авторам будут даны рекомендации на заключительный семинар литературного форму «Осиянное слово». Кто не сможет поучаствовать в очном формате, так или иначе получит рецензии на свои работы от профессионалов.

Конечно, писать для взрослых – это тоже хорошее дело, однако некоторые авторы, вероятно, желали бы посеять разумное, доброе, вечное в юных сердцах (средних и старших школьников). Тогда конкурс «Книгуру» — как раз то, что надо: Книгуру » Положение о Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (kniguru.info). Принимаются как рукописи, так и произведения, опубликованные не ранее 1 января 2021 года. Общий объём произведений – от 2 до 10 авторских листов (1 авторский лист – 40 000 знаков). Работы также принимаются до 15 августа. Победителям вручаются премии либо в денежном виде, либо в виде бесплатного проживания в творческой резиденции, либо в виде индивидуальной работы с редактором над любым произведением.

Также до 15 августа принимаются работы в конкурс фантастики «Городские легенды»: Конкурс прозы «Городские легенды» (pushkinmoslib.ru) – максимальный объём текста – 20 000 знаков. Лучшие работы будут опубликованы в крафтовом литературном журнале «Рассказы», победители получат памятные призы.

Критикам поэзии, которые желали бы провести несколько дней (2-6 октября) в Пушкинском заповеднике «Михайловское», можно не особо торопиться (однако тоже лучше не затягивать) – поскольку работы на конкурс на участие в семинарах критики поэзии принимаются до 19 августа: Школа критики поэзии (google.com) Для участия нужно отправить критический отзыв на два произведения А.С. Пушкина о критике (3 000-5 000 знаков), а также предоставить ссылки на свои самые лучшие, по вашему мнению, критические работы.

Фантастов также есть чем порадовать. До 19 августа принимаются работы на конкурс фантастики «ПослеSLовие…». Объём произведения – не более 15 000 знаков. Рассказ должен быть написан не ранее текущего года. От одного автора принимается не более 2-х произведений. Друзья, товарищи и коллеги! Мы решили запустить… | Послесловие — бесплатные аудиокниги (vk.com)

Кто знаком с творчеством Алексея Теплухина, наверняка с радостью поучаствует в конкурсе «Сказки полуяви»: Полуявь — творческое сообщество (vk.com). Принимаются работы в следующих номинациях: Чтение наизусть произведений Алексея Теплухина (видео, не более 5 минут), Иллюстрации к циклу повестей «Сказки полуяви», Чтение наизусть авторских стихов, Авторские сказки. Работы принимаются до 25 августа.

Для любителей детективного жанра, которые либо являются гигантами творчества, способными до 27 августа написать от 7 до 10 авторских листов произведения, либо уже написали какую-то часть, либо просто не успели пока выложить произведение полностью, издательство «Эксмо» проводит конкурс «Truecrime, truelove»: True crime, true love (crimelove.ru) Принимаются детективы категории 16+ с романтической линией, неожиданной развязкой, с возможными элементами мистики и триллера и, естественно, не нарушающие законодательства РФ. Также нужно написать синопсис к произведению. Победители получат публикацию электронной книги, продвижение на ЛитРес, а также другие хорошие вещи, в зависимости от занимаемого места.

Любите драконов, а также выкладывать свои произведения постепенно, по мере написания? Тогда конкурс на Продамане «Полюбить дракона» вам наверняка придётся по вкусу: Полюбить дракона (prodaman.ru). Принимаются повести в жанре фэнтези, начатые не ранее 1 февраля 2021 года и нигде не выложенные полностью. Последний день подачи заявок – 28 августа. До 31 августа книга должна быть выложена на сайте полностью. Размер готового текста – от 5 авторских листов.

Теперь о тех конкурсах, где можно особо не торопиться, ибо работы принимаются до 30-31 августа:

Конкурс повестей «Летняя сезонка»: Администрация Сайта: ЛЕТО КОНКУРСОВ НА АЛЬТЕРЛИТ (alterlit.ru) Принимаются повести объёмом от 80 000 до 250 000 знаков, ранее не издававшиеся на бумаге, не более 3-х повестей от одного автора, притом повести должны быть полностью аполитичными. Победитель получит награду 100 000 рублей, иллюстрацию к произведению и контракт на написание романа.

Конкурс издательства «Питер» на тему «Зачем и почему?»: Telegram: Contact @yangadultpiter – посвящённый проблемам взрослеющих детей. Объём рукописи – от 6 до 15 авторских листов.

Конкурс произведений для детей (от 3 до 5 лет) имени Каримизе Жанэ: Положение о конкурсе.doc — Яндекс.Документы (yandex.ru). Принимаются работы в следующих номинациях: Проза и поэзия (на русском или адыгейском языке, нигде не опубликованные, от 2 000 до 6 000 знаков), Иллюстрации (к конкретным произведениям для детей, не менее 4-х), Переводы (к конкретным произведениям, с русского на адыгейский или с адыгейского на русский). Победители получат денежные премии, их произведения будут изданы в сборнике.

Конкурс малой прозы «ЭтноПеро»: Международный литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро» (somb.ru). Принимаются прозаические произведения в следующих номинациях: Основной конкурс и Литература для детей. От одного автора принимается не более 2-х произведений в каждую номинацию объёмом до 40 000 знаков.

Конкурс литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов»: Положение о конкурсе литературных переводов «Дружба литератур – дружба народов-2022». | Родное Слово (souzpisatel.ru). Принимаются художественные переводы стихотворений конкретных авторов на русский язык.

Литературный семинар «Беловские чтения»: litsem_2022.pdf (cbs-vologda.ru). Принимаются работы в номинации: Проза (2-3 рассказа общим объёмом не более 20 страниц печатного текста) и Поэзия (подборка от 5 до 10 стихотворений) от авторов до 35 лет. Авторы лучших работ будут приглашены в Вологду на литературный семинар 20-21 октября, по результатам которого публикуется сборник лучших произведений.

Конкурс фантастики памяти М.Г. Успенского: Polozhenie-o-Vserossijskom-konkurse-fantastiki-proekt.docx (live.com) Принимаются произведения в следующие номинации: Малая проза (до 15 страниц — примерно 25 000 знаков), Фантастическая сказка (до 8 страниц – примерно 10 000 знаков), Публицистическое произведение о фантастики (до 8 страниц). Лауреаты конкурса награждаются памятными призами и дипломами, а также правом участия в фестивале 25-27 ноября в г. Красноярске с компенсацией затрат на проезд, питание и проживание.

Также считаю правильным упомянуть о тех конкурсах, срок приёма работ на которые истекает 1 сентября:

Конкурс фантастического рассказа «Прыжок над бездной»: pryzhok_polozhenie.pdf (lib39.ru) Принимаются прозаические произведения (одно произведение от одного автора) в жанре Фантастика, написанные не ранее 2018 года, объёмом до 15 000 знаков без пробелов. Лучшие произведения будут опубликованы в литературных журналах. Победитель и лауреаты будут награждены денежной премией и ценными подарками.

Конкурс, посвящённый Д.Н. Мамину-Сибиряку «Серая шейка» — для взрослых и детей: Серая Шейка_Положение_2022.pdf — Google Диск Детские номинации: Литературное творчество (до 3-х произведений от автора), Художественное творчество (иллюстрации на произведения Мамина-Сибиряка), Медиатворчество (видеосюжет, видеозарисовка и т.п.). Взрослые номинации: Художественные произведения о детях и для детей (проза, поэзия), «Немного найдётся таких уголков на Руси» (очерки, эссе, статьи, посвящённые Сибири и творчеству Мамину-Сибиряка). Объём произведений, подаваемых в литературные номинации – до 10 000 знаков с пробелами. Лучшие литературные работы будут опубликованы в сборнике «Были и небылицы», победители и лауреаты награждаются дипломами и призами.

Конкурс фантастики «Кубок Брэдбери»: V Международный конкурс фантастики «Кубок Брэдбери — 2022» (ficwriter.info) Номинации: Научная фантастика, Социальная фантастика, Фэнтези, Мистика/хоррор, Молодёжная (для авторов, родившихся не позднее 01.01.2001 г.). Принимаются произведения объёмом до 30 000 знаков. Финалисты должны будут участвовать в голосовании за работы других участников. Победители получат сертификат на услуги издательства «Перископ-Волга».

Кроме всероссийских и международных конкурсах хотелось бы упомянуть и о сетевых. На сайте Библиотеки Мошкова (журнал Самиздат) в этом месяце проводятся следующие конкурсы:

«Современный детектив»: Правила конкурса Современный детектив-2022 (samlib.ru). Принимаются новые, нигде не засвеченные работы, объёмом от 40 000 до 200 000 знаков в жанре «Детектив» на тему: «Вот это поворот…». Номинации конкурса: Реалистический детектив, Нереалистический детектив. Конкурс анонимный. Срок приёма работ – с 01 августа по 20 октября. Участники конкурса обязуются проголосовать на самосудном этапе и написать рецензии на работы других участников.

«Фантастический детектив»: Правила конкурса фантастического детектива — Фд-16 (samlib.ru) Принимаются произведений в жанре фантастического детектива на тему: «Очень странные дела», объёмом от 15 до 60 К по местному счётчику (примерно от 15 000 до 60 000 знаков). Конкурс также является анонимным, поэтому принимаются только новые, нигде не засвеченные работы. Также присутствует самосуд, однако писать рецензии на работы других участников здесь не придётся (исключительно по желанию). Работы принимаются с 25 августа по 20 сентября.

«Летний детектив»: Правила конкурса Летнего детектива 2022 (Лд-12) (samlib.ru) Здесь, напротив, принимаются произведения только реалистического жанра, причём действие в произведении должно происходить в летнее время. Тема конкурса: «Каково лето, таково сено». Объём произведений – от 14 до 28 К (примерно 14 000 – 28 000 знаков). Работы принимаются до 15 августа, так что здесь придётся поторопиться. Анонимность и обязательное участие в самосудном этапе для авторов также имеют место.

Конкурс свободного творчества «Соцветие-22»: Соцветие-22. Правила конкурса Соцветие-22 (samlib.ru) До 31 августа принимаются рассказы объёмом от 5 до 35 К (примерно от 5 000 до 35 000 знаков). Конкурс не является анонимным, время написания произведений, равно как и их засвеченность или незасвеченность значения не имеет. Тема любая, жанр любой. Но авторам нужно будет принять участие в самосудном голосовании.

«Соцветие Поэзии»: Внл-22. Соцветие Поэзии (samlib.ru). Принимаются стихотворения объёмом до 5 К (до 5 000 знаков приблизительно). Номинации: Пою моё отечество (стихи о Родине, городах, родной природе, языке, исторических событиях и т.п.), Ярмарка фольклора и фэнтези (стихи о народных праздниках и традициях, мифических героях, сказки), Семь я (стихи о любви, семейных ценностях, о детях). Приём работ начинается 10 августа и заканчивается 10 сентября. Голосование авторов на самосудном этапе обязательно.

Для тех, кто не желает участвовать в самосудном этапе, однако хочется похвастаться своими работами, на конкурсах «Соцветие-22» и «Соцветие Поэзии» предусмотрена внеконкурсная номинация. В этом случае произведение в конкурсе не участвует, на призовые места претендовать не может. Но показать свою работу координатору конкурса и его участникам – тоже хорошее дело.

На Литпричале пока только «Ужас во плоти»: Ужас во плоти. Конкурсы сайта (litprichal.ru). Принимаются работы в номинации: Проза (от 1 000 до 6 000 знаков), Поэзия (от 12 до 60 строк), Песня (обязательно наличие музыки и вокала), Фотография и Плейкаст. Срок приёма работ до 20 августа.

Впрочем, не исключено, что в ближайшее время там появятся новые конкурсы.

Сайт «Изба-читальня» также проводит конкурсы:

«Сюжет о добром человеке»: Сюжет о добром человеке… — литературный конкурс (chitalnya.ru) Принимаются прозаические произведения объёмом от 2 000 до 15 000 знаков, одна работа от одного автора. Дата окончания приёма работ – 31 августа.

«Август. Стансы» — конкурс поэзии: Август. Стансы… — литературный конкурс (chitalnya.ru) Объём произведений – от 12 до 48 строк, в каждой строфе должно быть одинаковое количество строк (от 4 до 12), а также каждая строфа должна быть завершённой по смыслу. И непременно чтобы стихотворение было про август. Лимит – одна работа от одного автора.

Успеха вам, дорогие добряне, и творческого вдохновения!

+9
1527
RSS
11:35
+1
Оля, спасибо, шикарные предложения! Дерзай и твори. Можно писать без остановки день и ночь и всё равно не хватит материала послать хотя бы в половину конкурсов! Вот это размах
21:44
+1
Спасибо! Да уж, это правда — всех конкурсов объять невозможно!
12:15
+1
Сколько всего! спасибо.
21:44
+2
И Вам спасибо! Дерзайте, творите!
Ольга.
21:44
+1
Классные цветы, спасибо!
Спасибо за статью.