С ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ!

С ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ!
С приходом осени вопрос срока уборки урожая выходит на первый план

Важный православный праздник — Преображение Господне, именуемый в народе «Яблочный Спас» — отмечается в России ежегодно 19 августа.

Праздник является вторым из трех августовских Спасов — Медового  (14 августа), Яблочного (19 августа) и Орехового (29 августа). В этот день верующие отмечают Преображение Господне — событие, описанное в Евангелии.

Иисус Христос повел на гору Фавор своих учеников, где предстал перед ними во всем своем величии. В этот момент апостолы увидели чудесное Преображение Господне, то есть то изменение, которое в будущем ждет мир.

Многие народные традиции в этот день связаны с яблоками, которые в России являются сезонным угощением для августа. Так, православные 19 августа приносят яблоки в церковь, чтобы их освятили. Накануне вечером служится праздничная всенощная, а утром — Божественная литургия.

Традиционно на Яблочный Спас готовят угощения с добавлением плодов: сладкую выпечку, блины, варенье, салаты. Важным правилом является использование постного теста, так как праздник выпадет на Успенский пост, действующий с 14 по 27 августаЭтот день необходимо посвятить походу в церковь, а также следует обратиться к Богу и поблагодарить его за богатый урожай. Христиане в этот праздник могут ослабить Успенский пост и к ужину приготовить рыбу, а также сделать глоток кагора.

Согласно народным поверьям, после освящения яблоки приобретают волшебную силу — они способны исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадать заветное желание.

Еще одной важной традицией было угощать яблоками родственников и гостей, а также нуждающихся..

Приметы на 19 августа 2022 года:

  • Пошел дождь — осень будет дождливой, а зима нежной;
  • Теплое солнце будет греть местность — осень будет теплой, а зима холодной;
  • Если насекомое село на руку дважды- к счастью;
  • Пчелы слетаются на мед — в доме будет достаток;
  • Много скворцов на дереве — значит зима будет суровой.

Преображение Господне открытка

.
+8
525
RSS
05:11
+3
Спасибо!
Комментарий удален
07:25
+3
С праздником! Мира, добра, любви и благоденствия.
08:44
+3
Благодарю за поздравление и поздравляю с Преображением Господним! Желаю Божьей благодати, счастья, мира и здоровья, а также любви и исполненных добрых надежд, и Веры!!!
Комментарий удален
16:26
+1
С яблочным спасом, с яблочным спасом!
Выйду на зорьке — гость у ворот!
Я угощаю мёдом и квасом
С детства любимый сельский народ.
Здравствуйте, всех с праздниками! Благодарю автора за полезную и интересную информацию. Мира, Добра и Любви каждому дому!
16:01
Гора Фавор, в сиянии Христос!
Белы как снег Его одежды.
Блистающий в греховной тьме Колосс
Вселил в сердца людей надежду!
Солнца ярче тот Нетварный Свет,
Ученикам он смежил очи,
Не будет, не было и нет
Большей Любви, кто бы не пророчил!