С ОРЕХОВЫМ СПАСОМ!

С ОРЕХОВЫМ СПАСОМ!

Православный праздник Спаса Нерукотворного отмечается 29 августа, в народе он получил сразу несколько названий – Ореховый, Хлебный и Полотняный

Орехи

В православной традиции верующие отмечают день Нерукотворного Спаса, который, согласно преданию, появился на убрусе (куске полотна) после того, как Христос протёр им лицо. Перенесение реликвии из Едессы в Константинополь произошло в этот день в 944 году.

Образ Спаса Нерукотворного принято считать началом христианской иконографии. Впоследствии «нерукотворным» стал называться характерный тип изображения Христа – крупный лик с крестчатым нимбом, без изображения плеч.Древнее восточное предание о возникновении этого иконографического образа рассказывает об исцелении Христом едесского царя Авгаря. По легенде, при жизни Христа о его чудесах и совершаемых им исцелениях узнал правивший в сирийском городе Едессе царь Авгарь. Он был болен проказой и мечтал исцелиться, поэтому послал ко Христу своего живописца Ананию, чтобы тот изобразил Сына Божьего. Однако тот, добравшись до Галилеи и найдя Иисуса, не мог пробраться через толпу, чтобы подойти к Нему. Тогда Иисус сам позвал к себе художника, назвал его по имени, говорил с ним и пообещал царю Авгарю исцеление. А затем велел принести ему воду и кусок полотна – убрус. Спаситель умыл лицо, отер его, и на полотне четко отобразился Его божественный лик, да так достоверно, как не нарисует ни один художник. Этот убрус с изображением лика Спасителя живописец привез Авгарю в Едессу, и, прикоснувшись к святыне, царь исцелился.

Спустя века, в 944 году плат был торжественно перенесен из Едессы в Константинополь, в храм Богоматери Фаросской. Именно в память об этом событии и был установлен сегодняшний праздник. В начале XIII века святыня была похищена участниками IV Крестового похода и впоследствии утрачена. Однако списков с этого изображения сохранилось довольно много.

«Один из наиболее известных образов – Новгородский Спас Нерукотворный XII века, который можно увидеть в Третьяковской галерее, – рассказывает преподаватель церковного искусства, заведующий кафедрой богословия Свято-Филаретовского института Александр Копировский. – На первый взгляд грозный, отстраненный лик при внимательном его созерцании совершенно меняется: в нем проявляется какая-то скорбь и сострадание. Длительное всматривание в икону дает ощущение ее жизни».

"Беление холста" З.Е. Серебрякова 1917 г.

По народной традиции третий Спас называется Ореховым, так как приходила пора собирать урожай лесных орехов. Также, заканчивалась жатва и поэтому главным угощением на праздничной трапезе был хлеб.

Хозяйки старались испечь разные караваи, чтобы затем порадовать домочадцев выпечкой нового урожая. Кроме этого, мастерицы начинали продавать холсты, которые к этому времени успевали отбелить.

Орехи и хлеб приносили на церковную службу для освящения, а затем устраивали семейную трапезу. По народным приметам, кусочек праздничного каравая заворачивали в новую ткань и прятали за иконы. Считалось, что хлеб станет своеобразным оберегом от голода на весь год до следующего Спаса. Прошлогодний кусочек следовало раскрошить птицам, выбрасывать его нельзя, так как он был освящён в храме и стал святыней.

Приметы на Ореховый Спас

  • Если журавли полетели на юг – Покров (14 октября) будет морозным.
  • Начался дождь с грозой – осень ожидается теплой.
  • Ecли много opexoв в этoм гoду, тo будeт мнoгo xлeбa в будущeм гoду.
  • При сборе орехов попался плод с червяком – ждать беды.
  • Чтобы отвести от себя порчу, нужно было съесть первый орех самому, а второй отдать первому попавшемуся человеку.
  • Сорвешь первый орех, и каким он на вкус будет, таким и следующий год будет: спелый орех – жди большой любви и добрых вестей, неспелый – скоро появятся важные новости, гнилой – к большой беде, а горький – к проблемам.

Поздравляю с Ореховым Спасом! Пусть в такой теплый и светлый праздник сбудутся все Ваши мечты и желания, верьте в добро и позитив, дарите окружающим счастье и делайте этот мир лучше!

+8
397
RSS
22:01
+2
Спасибо, Анатолий, за поздравления и пожелания в такой светлый праздник! Всем добра и радости!
Tatianaю, взаимно!
09:14
+2
Благодарю за интересную и познавательную информацию. С Праздником!!!
15:12
+1
Спасибо, с праздником!

Анатолий, благодарю вас за полезные и интересные, познавательные тексты. Мира, Добра и Любви каждой семье!