14 сентября: новое лето
Всем доброго дня и новолетия! Нынче отмечается Церковный Новый год, а значит, начало нового пути в работе, творчестве, жизни. Народные приметы рекомендуют отпустить былые обиды, плохие мысли и не жить прошлым. День также известен как Вторая встреча осени, Старого бабьего лета почин и «Семен Летопроводец» — именно 1 (14) сентября славянами совершались обряды, знаменующие собою приближение осени. Также сегодня Праздники иконы Божией Матери Августовской, Черниговской-Гефсиманской и «Всеблаженной». Вот такое обилие церковных дат! У католиков – праздник Воздвижения Креста Господня.
У людей светских тоже имеются свои поводы для радости: в Великобритании — Тихий день, в США – День трезвости и День карамелек. Ну, и во всем мире отмечается День слушания шорохов — очень интересный, с моей точки зрения, праздник, призывающий к внимательности, к единению с природой, к спокойному и несуетливому созерцанию: «Шорохи подобны нерассказанной сказке, которая вот-вот проявится…».
Предлагаю сегодня прислушаться к окружающему миру и поделиться своими экспромтами в стихах и прозе на эту звучащую тему! Может быть, вас привлекли шорохи листьев на прогулке? Закипающий чайник спел вам свою нехитрую мелодию? Кот промурлыкал о чем-то важном? Желаю всем удачи и жду ваших «музыкальных» — поющих, шуршащих, журчащих… — миниатюр! Напоминаю, что рекомендованный объем для стихов – 4 – 6 строк, для прозы – пара-тройка строчек.
Вдохновляют нас сегодня Елена Пронь со своей тихой поэзией из Ежедневника-2022 и Екатерина Асатурова со своими осенними фотоиллюстрациями.
Как хорошо! Осеннею тропинкой
Иду и ничего не говорю.
Лишь радости хрустальные дождинки
Вновь добавляют света в жизнь мою
(Елена Пронь).
Счастливого всем нам нового года, друзья, звучащего всеми голосами и мелодиями и переливающегося всеми красками мира!
Искренне Ваша, Лена Вишнёвая
На бледный галечник накатится волна
И заиграет красками прожилок
В округлом камне цвета глубина…
Как удивительно природа их сложила!
На тонкой ниточке плескаются лучи
И плещется, переполняя, чувство!
Мгновение о вечности кричит
И просит для души сложить слова искусно…
Я не спешу прощаться с летом
И жечь опавшую листву…
Окутана прозрачным светом,
В объятьях солнечных живу.
И пусть зовут его цыганским,
Индейским, бабьим — всё равно.
Пью это лето как лекарство,
Как забродившее вино.
Откинув полог из туманов,
Стряхну в росу остатки сна.
Не тешу я себя обманом -
Уже прошла моя весна.
Но струны звонкие гитары
И пёстрых юбок перепляс
Не позволяют мне быть старой,
Уйти за осенью в запас.
Глотну бодрящего рассвета,
Рвану со стаей звонкой ввысь…
Цыганское хмельное лето -
Мой вечный возраст… моя жизнь.
Но прядками желтеют в них
Берёзы стройные и травы,
И ждёт дождя опять грибник.
Солнце рыжим клубком закатилось за полог тумана.
Ожиданья на тёплое, бабье опять не сбылись.
Но зовёт календарь оторвать
свою попусвои крылья с диванаИ, всему вопреки, подниматься в осеннюю высь.
Бабье лето
Вот и разыгралось утро бабьим летом.
Облака умчались, небо обнажив.
Жёлтые тропинки — осени приметы.
Тихое шуршанье — осени мотив.
Ясная погода, золотистый лучик.
Хочется смеяться, птицею летать.
Стать фотомоделью, или даже круче,
Чтобы звезды с неба в гроздья собирать.
Я представлю дали, небо голубое,
Длинные дороги, и поля в цветах.
Если б можно было там бродить с тобою,
Заблудившись вместе в розовых мечтах.
Только осень сыплет золото под ноги,
Звездные алмазы — не для нас с тобой.
И в заплатках жёлтых длинные дороги,
По которым трудно мне ходить одной.
Бабье лето заблудилось,
На свиданье не явилось.
Где же ты? Приди скорей,
Сразу будет веселей!