Книги Ольги Которовой: путь к читателю

Книги Ольги Которовой: путь к читателю

Уважаемые добряне! 

Сегодня захотелось рассказать о книгах хорошо вам известной Ольги Которовой (Лещенко) — члена Правления МСП им. св.св. Кирилла и Мефодия, активного участника нашего ЛитКлуба «Писатели за Добро», редактора выпускаемых Союзом альманахов и книг.

Ольга не только помогает авторам в редактировании, даёт полезные советы и обучает навыкам, она сама прекрасно пишет, как стихи, так и прозу. 

Но есть ещё одна грань Олиного таланта — практическая психология отношений между мужчиной и женщиной. Об этом её книги в жанре нон-фикшн, в которых лёгким языком, с чувством юмора автор помогает читателю увидеть свои проблемы в построении партнёрских отношений с противоположным полом, найти пути исправления ошибок и достигнуть взаимопонимания.

В своей работе с людьми, как и в книгах, Ольга Которова использует интуитивный подход в сочетании с обобщением жизненного опыта, предлагает вырваться из плена стереотипов и подходить к личной жизни как к творческому процессу.

«Мне стало понятно простое правило: надо научиться жить сегодня, а не завтра, поверить в себя прямо сейчас и попытаться понять тех, кто рядом,» — так начинает Ольга первую книгу.
Казалось бы, простое правило. Но как часто мы забываем о нём и всё усложняем, ищем в партнёре какие-то качества, навязанные социумом, воспитанием и даже классической литературой. И за этим нагромождением не замечаем настоящие чувства, особенности личности близкого человека.

Те, кто уже прочёл книги Оли, единодушно отмечают, что они читаются "легко, как будто на кухне болтаешь с подружкой, но в то же время это помогает увидеть свои проблемы со стороны".

Итак, познакомимся с книгами поближе:

Рыцари в козлиных шкурах. Пособие для любящих женщин.

Аннотация:
От чего зависит мужская ответственность и инициативность?
Почему мужчина не понимает намёков?
Что хочет доказать спутник жизни, когда становится непереносимым?
Эта книга рассказывает, что у мужчин и женщин есть природные, значит, неизменные качества, которые необходимо учитывать, чтобы отношения превратились в увлекательный творческий процесс.
Автор доказывает, что личное счастье находится рядом с каждой женщиной, единственное, что мешает его разглядеть — неумение понимать мужчин. Удивительно, но после прочтения многие проблемы рассасываются сами собой, потому что меняется ракурс женского взгляда. Ценно, что книга изобилует примерами, написана легким разговорным языком. Читатель почувствует в авторе подругу, которая ненавязчиво, с юмором рассуждает о жизни, не претендуя на истину в первой инстанции.

https://ridero.ru/books/rycari_v_kozlinykh_shkurakh/

Девять мифов и другие сказки. Пособие для незамужних

Аннотация:
Читательница найдёт ответы на многие вопросы. Например, почему мужчина первым делом оспаривает любую идею? Где граница между гордостью и легкодоступностью? Куда пропадает мужское стремление осчастливить избранницу и как это восстановить?
Автор отталкивается от собственной интуитивной теории, в которой отношения рассматриваются с точки зрения разницы врождённых, значит, неизменных особенностей мужского и женского мышлений.

Женская беда из трёх букв. Пособие для мужчины.

Аннотация:
Объективный и честный рассказ женщины о женщинах — нестандартный взгляд, основанный на собственной интуитивной теории. Автор считает, что главная проблема при построении отношений — это игнорирование врождённых, значит неизменных, особенностей мышления разнополых людей. Читатель узнает, почему мальчики воспитываются правильней, чем девочки; под какими масками прячутся женские страхи; что заставляет слабый пол прикидываться сильным, и с другими любопытными рассуждениями.
Это новая, только что вышедшая в свет книга Ольги Которовой. Примечательный факт для скептиков: спонсором издания и печати тиража выступила читательница, которой помогли две первые книги. Это ли не лучшая оценка труда писателя?

Ссылка на книгу будет добавлена чуть позже из-за технических сложностей))

Небезынтересны отзывы реальных читателей:

Николай, сотрудник правоохранительных органов (Хабаровск):

Когда прочитал, перестал выпивать. Не знаю почему, но расхотел. Наверное, понял, что не такой уж плохой, как мне говорили.

Виктор, сторож (Новосибирск):

Могу сказать, что автор точно понимает мужскую психологию, и в чём она не состыкуется с женской. Часто же бывает, что хочешь, как лучше, а женщина всё переворачивает, и остаёшься виноват.

Ирина, инженер (Бердск, Новосибирской области):

Я пожалела, что у меня не было этой книги по молодости. Вот такими простыми словами надо говорить со старшеклассниками в школах о психологии семейной жизни, об отношениях полов. И вообще, в принципе, об отношениях между людьми. Думаю, это очень бы помогло, особенно сейчас, когда чем дальше, тем больше женщины отдаляются от мужчин.

Давала книжку подруге сына. Реакция:
— А почему это мы всё должны? А что, мужчины вообще ничего не должны?

Это я к тому, что надо как можно раньше разъяснять, кто, кому, чего должен, чтобы молодёжь не набивала шишек. И желательно эти книги перечитывать. Кстати, мне тоже надо перечитать.

Илья, студент, (Новосибирск);

В целом мне зашло. Интересно было побольше узнать о психологии простым языком, тем более, о таких существах, как женщины, которых сам я плохо понимаю.
Не было сложностей, чтобы понять, о чём речь в главах, так как приведены примеры из жизни.

Татьяна, домохозяйка, (Бердск):

Стиль написания превосходный, настолько всё доступно для понимания каждого читателя. Обычно читаешь книги по психологии, по тысяче раз перечитываешь одно и то же предложение, а понимания нет.
А эти книги (я уже две прочитала) хочется перечитывать, чтобы запомнить раз и навсегда, причём дословно. 

Рекомендую почитать книги Ольги Которовой даже тем, у кого в личной жизни всё в порядке, хотя бы для того, чтобы получить удовольствие от лёгкого слога и чувства юмора автора.

Поделитесь в комментариях, читаете ли вы книги по психологии отношений, саморазвитию, заинтересовали ли вас произведения Ольги.

+11
450
RSS
14:26
+1
Спасибо за лаконичный и чёткий путеводитель в мир книг Ольги Которовой, сразу захотелось почитать.
19:03
+1
Юля, по ссылкам можно приобрести книги. Очень хотелось бы узнать мнение коллег именно на этом, родном и любимом сайте.
17:23
+1
Молодец, Ольга!
19:04
+1
Спасибо, Иосиф Давидович!
Обложки к этим книгам — это отдельный повод для обсуждения. «Говорящие» детальки можно разглядывать бесконечно. Интересно, Оля, ты сама придумывала сюжеты или это фантазия художника?
Тему для первой сама придумала. Для второй подошла картинка Шорина Александра. А вот третью мы с нашей Женей «рожали»
02:11
Да ладно, не скромничай. Полностью твоя обложка к третьей книге. А цвет фона супруг подсказал))) Моя там только минимальная доработка — увеличить исходник до нужного размера. Но всё равно приятно чувствовать себя причастной blush
А кому я мозги вымораживала, вымогая советы?
09:45
+1
laugh
Ну так-то да, варианты мы с тобой рассматривали.
Вот нам удалось приобщиться и к «кухне» создания обложек! Завораживающий процесс.
И после этого, она говорит, что ни разу не участвовала! (тычет пальцем в скромную Михайлову) laugh
19:38
+1
Выражаю огромную благодарность нашей Леночке Асатуровой, что написала статью про мои творения. Сама бы я и не догадалась бы. Как приятно находится в коллективе, где каждый творческий шаг любого из нас воспринимается с радостью. <br /
Хоочется узнать мнение одногруппников об обложках. Надо сказать, что я специально выбрала такой незатейливый стиль, чтобы это было похоже на ученическую тетрадку или брошюрку.
Помнится, когда написала первую книжку, пришла в голову идея сделать к главам графические картинки наподобие тех, что печатали в журнале «Крокодил». Знакомый парень нашёл мне художника, Артёма Лопухина, который совершенно бесплатно нарисовал иллюстрации и обложку, притянув к мероприятию ещё и супругу — Марию Лопухину.Большое им спасибо!
Третью книжку проиллюстрировал сынок подруги — Илюшка Решетников. Но тут мы сошлись на бартере. Я ему плаш Вергилия для фестиваля ролевиков, а он мне картиночки.
А вторая так и оставалась без картинок, пока одна знакомая не посоветовала обратиться к художнику Александру Шорину. Я того художника помню ещё с восьмидесятых, поэтому даже заробела. Но когда списалась с ним ВКонтакте, он разрешил взять всё, что захочу. Опять повезло!
И вот я поехала к Александру домой, где он достал целый чемоданище с рисунками. Как ни странно, очень много картинок подходили к различным главам настолько удачно, что я радостно ускакала с перефотанными изображениями, забыв про обложку. Но потом обнаружила, что среди отобранных произведений есть тема и для обложки.
Кстати, среди картинок, которые Александр позволил взять, есть одна знаменитая, с которой он в девяностых годах завоевал первый приз в конкурсе «Комсомольской правды»

Это я к тому, что все мои книги так или иначе находили спонсоров, когда добрые, талантливые люди помогали мне сделать их лучше, интересней.
Всем огромнейшее спасибище!
Оля, мне действительно всегда очень радостно, когда я узнаю о достижениях наших добрян — новой книге, победе в конкурсе, интересном мероприятии, в котором они приняли участие. Да и просто о хороших новых строчках. Жаль, что многие стесняются или не успевают выкладывать такую информацию, а ведь она не только делает нас всех ближе, но и вдохновляет тех, кто подустал или захандрил. Многие наши авторы ведут активную творческую жизнь, например, поэты Архангологородчины. Совсем недавно у них там прошли чудесные мероприятия, надеюсь, расскажут и нам об этом.
Вот в Питере сейчас мне повезло встретиться с нашими авторами — лауреатами «Славянского слова» Юрием Парфёновым (автором «Чудолесиков») и Татьяной Долбенько. Получила даже от непродолжительного общения с ними массу позитива и заряд энергии. Когда люди делятся своими творческими планами, в голове сразу рождается куча своих. А Танечка ещё и подарками меня одарила, в том числе своей книгой pisateli-za-dobro.com/books/5-tatjana-dolbenko-perom-i-kistyu-o-lyubvi-i-krasote.html

Лен, надо призвать всех авторов, чтобы сообщали о своих достижениях, выпуская статьи. Это же классно, когда мы будем знать о творческих победах друг друга.
02:44
+1
Я об Олиных книгах знаю не понаслышке. Самая первая у меня есть с автографом, последнюю читала, так сказать, в рукописи — текстовый файл. Со второй ещё не знакома, но отдельные главы мы с Олей обсуждали.
Мне её книги помогли взглянуть под другим углом на любимого мужчину, и теперь я его лучше понимаю. Я говорю сейчас о сыне, который уже вырос (ему 19), а в моих глазах всё ещё оставался ребёнком. Так вот, после прочтения Олиных трудов и бесед с ней у меня буквально открылись глаза на некоторые вещи. И с её помощью я смогла отключить в себе «воспитательную функцию» (ну, почти смогла, работаю над этим))), и перейти в режим общения на равных со своим ребёнком. Казалось бы, очевидно: ребёнок взрослый — отпусти и дай возможность жить своей жизнью, без твоих подсказок и наставлений. Пусть сам нарабатывает жизненный опыт и учится на своих ошибках. Так нет же, всё стараешься по инерции «соломки подстелить». А это к хорошему не приведёт, какими бы благими намерениями ты не руководствовалась.
А ещё Оля помогла мне поднять самооценку и справиться с некоторыми своими комплексами. Но это уже другая история — не про книги, а про личную встречу)))
Спасибо тебе, Олечка, что ты есть в моей жизни inlove
Я уверена, что твои книги будут востребованы и найдут своего читателя. Иди к своей цели решительно, не сомневаясь в успехе. Ты же сама видишь результаты — скольким парам ты уже помогла сохранить отношения, скольким женщинам — стать счастливее. Ты — настоящий «писатель за добро». rose
09:59
+1
Приятно читать такое. Спасибо, моя милая подлюга и солатница! 22 (13)
Мне уже не в первый раз говорят, что мои книги, а также нудные нотации и своевременные выкрики помогли наладить отношения с детьми. Этакий побочный эффект от пропаганды секретов отношений между мужчиной и женщиной.
Писатели за добро рулят! Ураааа!!!
19:07
+1
Очень интересная статья и комментарии к ней, Спасибо, Елена!
Ольга, Вы просто МОЛОДЕЦ! Темы и вопросы, которые Вы поднимаете и раскрываете, очень нужны и важны, и замужним и не замужним, они помогают глубже понять и себя, и тех, кто рядом, кто дорог и любим. Помогают правильно выстроить и сохранить отношения.
Новых идей, замыслов и их воплощений! Здоровья и удачи!
Дорогая Танечка, спасибо большое за тёплые слова! Вам тоже успехов!
13:02
+1
Поздравляю, Оля, с выходом новой книги и радуюсь Твоим успехам (не всё же тексты корректировать wink )! Прими моё уважениие за кропотливый труд (и как корректора, и как писателя).
18:27
+2
Оленька, спасибо тебе! kiss
Но корректор из меня не слишком хороший, — правил не знаю. Больше люблю редактурой заниматься.
Уважаемая Ольга, чем больше узнаю Вас, тем больше восхищаюсь! Тема ваших книг очень мне близка, скажу более — просто необходима, для улучшения отношений с мужским полом. Поздравляю Вас с изданием и желаю еще больше творческих шедевров!
12:12
+2
Да чем восхищаться, это просто логические выводы, зафиксированные на бумаге. Но спасибо, мне приятно!
03:40
Ещё и стихи хорошие… pitchup
04:06


Ну «спасибо» тебе, Оля.