Встречаем год Кролика!

Встречаем год Кролика!

Впереди череда замечательных, всеми любимых с детства праздников.

На площадях городов повсюду величаво красуются и сверкают наряженные ёлки, а Деды Морозы спешат во дворы на встречу с ребятнёй. В воздухе парит некая таинственность, и всё отчётливее приближается время чудес и сказок! Уже даже хочется густо заваленных снегом улиц, настойчивых снегопадов, похожих на плотную туманную завесу, и горьковато-сладких морозных запахов. Невзирая на низкие температуры, колкие вьюги и леденящие ветра, многим зима кажется дамой и удивительной, и красивой. Особенно если выпадает удача с наслаждением наблюдать, как неспешно вальсируют невесомые снежинки, мягко оседая на заледенелых деревьях и кустах. Как изысканно сверкают и переливаются на ветках застывшие капельки воды. А пока что в самом преддверии Нового года робкие снегопады исподволь возвращают нас в далёкое детство, и предлагают снова поверить в чудеса и сказки. В зиме же всё сказочно! Это время надежд, мечтаний, стремлений. Так пусть же у каждого в эту зиму случиться что-то неожиданно приятное, незабываемое, что будет греть душу долгими тёмными вечерами.

Я думаю, многие согласятся с тем, что ни одно время года так не волшебно и не таинственно, как зима. Именно в это время в душе просыпается чувство ожидания чего-то необычного, неожиданного, даже фантастического.

Итак, к нам пришёл декабрь, и он пахнет шоколадом, мандаринами и глинтвейном! Да и зимние чудеса уже на подходе, осталось только в них поверить.

Наступающий 2023 год Чёрного водяного кролика обещает быть спокойным и гармоничным, ведь по восточному календарю его символом будет Кролик – мягкий, дружелюбный и ласковый зверёк. Кролик щедрый, но при этом любит роскошь и богатство.Главная ценность 2023 года— это дом и семья, поэтому в новом году нужно сделать акцент на личных отношениях, проводить больше времени с родными и близкими. Ну, а чтобы все желания сбылись, нужно следовать приметам, которые имеются в народной копилке.

Главная примета, связанная с домом — это чистота! Также в доме обязательно должен присутствовать символ года — кролик. А чтобы в дом привлечь удачу нужно приготовить на Новый год блюда, которые любит покровитель года. Стол покрыть голубой или серебристой скатертью. Под каждую тарелку, в которой подаётся блюдо, необходимо положить по монетке. Тогда в доме весь год будет сытно.

А вот свечи на новогоднем столе не нужны, кролик не любит огонь. Меню должно быть преимущественно растительное. Кролик травояден, но присутствие мясных блюд не возбраняется. Однако он не любит резких запахов. Приготовьте что-то нейтральное, с минимальным добавлением приправ. Острые и жирные блюда также не по нраву нашему будущему талисману.Напитки должны быть натуральными, домашними. Обязательно на столе должна присутствовать морковь, она тоже является символом года.

Я желаю всем радости и задора, чтобы даже в самую холодную погоду у вас было тёплое настроение!

Леокадия

+15
435
RSS
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
19:39
+1
Посмотрите, как мило украсили своё рабочее пространство наши друзья и коллеги из Библиотеки им. Пабло Неруды в Москве.


Даже у книжек теперь праздничное убранство.


Так что, москвичи и гости столицы, вы можете создать себе предновогоднее настроение, просто заглянув в библиотеку.


А заодно узнаете о книжных новинках уходящего года.
13:26
Ёлка из книг — замечательная идея!!! пусть Новый год будет удачным во всех отношениях!
21:52
+2


Очень красиво и празднично, Елена! Особенно понравилась празднично оформленная пирамида из книг! Стремление на вершину — очень символично! С предновогодним праздничным настроением!!!
22:44
+1
Майя, мне тоже понравилась эта идея — она может выручить тех, у кого по какой-то причине нет ёлки. Книги -то у нас точно найдутся!
Интересно, кто-то из Добрян пробовал делать елки из необычных материалов?
22:29
+1

Лично я не пробовала. У меня никогда не было дефицита в ёлках. Но идея интересная. А я поделюсь своей ёлочкой этого года (она на фото) Недавно наряжали. smile
23:34
+4
Очень мило, Майя! А я собираюсь завтра поставить ёлочку.
А пока покажу вот такую — ёлочное украшение:
00:43
Своими руками, это наиболее ценно! Естественнее и ближе к природе! Класс! thumbsup
17:17
+1
Игрушки-самоделки всегда хороши и интересны. Мой зять из старых открыток вырезает чудных бабочек, лошадей, драконов, птиц. Я вспомнила, что ещё студенткой мастерила младшему двоюродному брату ёлочные игрушки из яичной скорлупы — рыбку, зайца, пирата, матрёшку, сову, причём все они были с глазами из выпуклых форм для таблеток (тогда только появились), приклеивала зрачок. А из спичечной коробки и розовой салфетки смастерила поросёнка, опять-таки с пятачком и глазами из форм для таблеток. Брат отнёс на урок по трудовому обучению. Мало того, что получил три пятёрки (5 ставили за 5 игрушек, а он принёс 15), так ещё все игрушки были отобраны на выставку. Пришлось дяде ещё пить яйца для домашних игрушек!
19:03
+1
Ой, Танечка, какие милые воспоминания! Я помню, мы ещё в школе делали такие игрушки из яиц! А ещё человечков, черепашек и снеговичков из скорлупок грецкого ореха и картона. Как чудесны и уютны были эти декабрьские вечера, когда за кухонным столом собиралась вся семья и занималась поделками. Кто снежинки вырезал, кто клеил что-то, кто раскрашивал. Долго потом эти самодельные игрушки у нас хранились и украшали ёлку наравне с покупными игрушками.


Покажу ещё украшения из фетра, сделанные моей дочкой:
19:38
+2
Здорово! Как это объединяло всю семью! А раньше раскрашивали бумагу и делали из неё цепи на ёлку. Уже со своими детьми делала царевну-лягушку со стрелой и короной, тоже из скорлупы. Да, было так интересно!
Напомнили. Мы тоже делали цепи на ёлку. Новый год был волшебный тогда.
22:18
+1
Славные какие совушки! Очень милые и с добрыми глазками. Я думаю, что игрушкам передаются качества того, кто их мастерит!
16:29
+1
Совушки потрясные! 22 (13)
03:13
+2
13:16
К Л А С С!!!
03:13
+2
13:18
+1
Вот это Ёлка!!!
Спасибо за рекомендации и подсказки к празднику. Оригинальный формат елок из книг.
22:10
+1
Непременно учту пожелания Кролика! Надо задобрить зверушку! Спасибо за информацию, Леокадия! И мне тоже очень понравились обе книжные ёлочки. smile
13:51
+1
Благодарю!!! Пусть всё будет Хорошо!!!
15:11
+1

Я вот тоже елочку нарядила.
15:44
+1
Сегодня тоже нарядили ёлочку. Уже лет шесть у нас эта искусственная ёлочка.


А это стихотворение было написано года три назад

В большой коробке будто в саркофаге
лежала ель, спала, смотрела сны:
как кружатся снежинки из бумаги,
шары сверкают красоты полны,
зверушки из папье-маше, фигурки
матрёшек, космонавтов, балерин,
с улыбкой доброй милая Снегурка,
и канитель, и яркий серпантин…
И снилось разноцветие гирлянды,
салют за окнами под бой курантов… снег…
И Дед Мороз, и зарубежный Санта,
и стрелок на часах беззвучный бег…
Промчался год.Достанем нашу ёлку,
освободим от пут сплошного сна,
расправим ветви, длинные иголки,
украсим… Снова оживёт она.
21:02
+2
С Наступающим!
Пусть он будет мирным, спокойным и радостным и чтобы желания сбывались!

Новогоднее волшебное

Округа бела, и от снега светлее.
Ковры белоснежные стелет зима.
В круженье волшебном Амур и Психея
Снежинками счастья влетают в дома.

Снежинок узоры глаза голубые
Нашепчутся вволю, соперницы грёз.
Фонарики вспыхнут на ёлке цветные,
И сказки повиснут гирляндами звёзд.

И праздник, от ярких огней хорошея,
Дверным колокольчиком вздрогнет: дзинь, дзинь!…
За феей прелестной прошествует фея
В оборочках пышных нарядных гусынь.

И снова веселье у праздничной ёлки,
И фея-драже уже танец ведёт…
За окнами месяц возглавил потёмки.
Наполнив бокалы, все ждут Новый год!

И полночь неслышно ложится на крыши,
Пушистым порханьем колдует зима.
Прелестнейший праздник нам дарится свыше,
И время волшебное входит в дома.
13:23
+2
А вот такое оформление придумали в библиотеке им. Н.Г.Чернышевского, где где проходят заседания литературно-музыкального клуба «Окраина».Ростов-на-Дону.



13:47
+2
Творческие люди не обделены фантазией! А ещё немаловажно, что у них есть желание воплощать свои фантазии в жизнь. 22 (13) Благодарю за доставленное удовольствие видеть новогодние поделки творческих работников библиотеки.