Старухино чудо

Старухино чудо

Со всеми о личном. Не рассказ.

Видели, как сверкают в мороз снежинки под светом фонарей? Сказочно, волшебно. Не глупости спрашиваю. Вы когда-то видели, а они сверкают всегда. И когда вы смотрите, и когда нет, и когда смотрите, но не видите. Идёте по улице, решаете в голове судьбы мира, а вокруг ковер из блёсток, как на короне Снегурочки, из толченых ёлочных игрушек на клею, что вам мама в детстве на утренник мастерила (не было ещё, слава богу, торговых центров и интернет магазинов, а мамы были).

Я тут намедни шагаю по двору, на пса покрикиваю, повседневность планирую. Вдруг вижу – блёстков понасыпано. На земле, на деревьях. Который день, видать, насыпано, мороз же. А я где была? Голову подняла — там тоже насыпано и тоже мерцают. Замерла. А они светятся, переливаются. Как десять и пятьдесят моих лет назад, да чего там, как все шестьдесят. Собакен тоже что-то почуял, суетиться перестал. Уселся и любуется, проникся. Тишина-а-а-а. Вдруг кто-то тихонько запопискивал. Не пищит, именно попискивает. Мы оба уши торчком. Кто такой, где? Но он вернул на грешную землю и стих. А снежинки гирляндами на деревьях, нет, круче гирлянд, переливаются. Я подумала (не может человек не думать, гад, даже в такие моменты): «Не было меня, это чудо было, не станет, а оно всё будет. Даже если вершители судеб мира, радетели наши, взорвут его к чертям собачьим, всё равно будет. На другой планете, но будет. Всегда». Банальности думаю, как обычный человек. Не станет меня скоро, и чудеса мои кончатся. Если есть за чертой иное, чудесное, здОрово, а если нет, надо каждый день смотреть. Времени-то мало. Интересно, почему его на всякую хрень хватает, а на чудо, в груди щемящее, нет. Вдруг после жизни нет ничего, совсем, а я не живу, всё хозяйничаю, суечусь, тревожусь.

Кто-то скажет, мол, сентиментальная бабская болтовня, кто-то поумничает про «здесь и сейчас», а снежинки в это время будут переливаться и кудесничать, не для нас, для себя, сами по себе. А мы?.. А я?..

+5
294
RSS
12:38
Очень понравилось!..
И первый солнца луч уж не разбудит…
Всё повторится, как всегда…
Меня не будет!
Всё повторится, как всегда…
Пусть только будет!
Здорово! Очень к месту!
22:43
Очень созвучно.
Действительно чудо великое, но не старухино, а души молодой! Спасибо!
12:53
-1
Молодой, конечно! Мы пока в таком возрасте, когда фраза «выгллядишь на все 100» ещё комплимент) К тому же душа всегда молодая!
Да, конечно, душа всегда молодая. Надо было написать не «души», а «молодой душечки».
Понравилось про 100. Но, видимо, не тот палец вперёд послал… Наверное до100 недотягиваю, ничего, я и на меньшее согласен, лишь бы из ситуации выкрутиться pardon
22:17
+1
13:01
Воможно)
19:23
+1
Спасибо!
22:41
+1
Спасибо!
23:32
Наверное, это тот случай, про который говорят — явление благодати Божьей! Оно не каждый день
случается, у меня в жизни несколько раз было, и что примечательно, всегда зимой, в морозец
градусов в 10… Стоишь на морозе — и не холодно ничуть, и блеск искрящийся вокруг, и никаких мыслей,
только восторг и восхищение; может, потому, что холод более присущ мирозданию, а воде —
кристаллическая форма...)). А может ли ЭТО существовать без нас? Наверное, вопрос из
той же «оперы»: существует ли шум прибоя, если его некому слушать?.. unknown
00:02
+1
Ой! Живой! Спасибо! Ура!
00:32
Спасибо! В меру сил стараюсь избегать альтернативные варианты))) smile
«Зацелованная»

Зацелованная ты вдоль по улице идешь.
Тишина вокруг и ни души, лишь метель поет.
Спрятать хочется лицо тебе, прикрываясь варежкой, шарфом
Но снежинки подлетают, липнут и целуют все его.

Думаю в тему :)
22:42
Точно, в тему.