Практикум по прозе. Зима.

Практикум по прозе. Зима.

Дорогие друзья!
Вашему вниманию предлагается практикум,
который, возможно, будет полезным не только для новичков,
но и опытных авторов – прозаиков.

Как и другие люди искусства, писатели могут оттачивать свое мастерство
при помощи специальных упражнений. Сегодня в рамках Практикума предлагается упражнение -описание картинки.

Русская зима, снежная и морозная— источник вдохновения мастеров слова.Так  писали  о  зиме классики и  современники.

Иван Тургенев… Его нередко называют мастером психологического пейзажа. А природу в его произведениях рассматривают как отдельный персонаж. Так  он описывал зиму в романе «Отцы и дети».

«Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок. Январский день уже приближался к концу; вечерний холод еще сильнее стискивал недвижимый воздух, и быстро гасла кровавая заря.»

Иван Гончаровв произведении «Обломов» тоже красочно описывал зиму.

«Зима, как неприступная, холодная красавица, выдерживает свой характер вплоть до узаконенной поры тепла; не дразнит неожиданными оттепелями и не гнет в три дуги неслыханными морозами; все идет обычным, предписанным природой общим порядком. В ноябре начинает снег и мороз, который к Крещенью усиливается до того, что крестьянин, выйдя на минуту из избы, воротится непременно синеем на бороде; а в феврале чуткий нос уже чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны».

Иван Сергеевич Соколов-Микитовв рассказе «Русский лес» писал::

«Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Нет-нет да и сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью, и долго колышется освобожденная от тяжести снега еловая зеленая ветка. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки красногрудых клестов.»

Присоединяйтесь. Время на выполнение задания не ограничено. Картина  для  описания  «Закат».

Закат. Автор  фото  Антон  Петрусь.

+8
490
RSS
17:10
+1
Ирина, спасибо больше за.интересный практикум!
20:23
+1
Анатолий Присоединяйтесь smile
18:15
+4
Вкусный зимний день
Встала поздно… и пожалела о потерянном времени. Совсем рассвело… Смотрю в окно: красота неимоверная. Густой иней на деревьях, кустах – на всём. Направилась в рощу, только решила поменять привычный маршрут – пойти не прямо, к роднику, а свернуть на тропинку влево. Снежная пыль искрится на солнце. Тишина… Плавно опускаются снежинки… Вот оно бесчисленное множество красоты, совершенства. Высокая огромная берёза у рощи сказочно прекрасна. Наверное, самое нарядное зимой дерево, особенно в инее. Прикасаюсь губами к ветке, глотаю иголочки инея… Вкусно-то как! Повторяю пробу этого зимнего лакомства… Изысканный, освежающий, ароматный, чуть сладковатый вкус! Это тебе не кокосовая стружка – русское зимнее угощение. Иду по узенькой, недавно протоптанной тропинке… Огромные величественные дубы хороши совсем по-другому: на них огромные снежные кобры, и, даже занесённые снегом, они немного мрачноваты, строги, величественны. С удовольствием их фотографирую.
Выхожу по тропинке, направляюсь в микрорайон. Наслаждаюсь рябиной – ярко- оранжевой, рубиново-красной, чёрной. Она, как сахарной пудрой, обсыпана снегом. Столько ягод! Ещё не добрались до неё дрозды-рябинники, свиристели… Но всё-таки кто-то уже пробу снял, валяются на чистом снегу кисточки с ягодами, ягоды россыпью, как будто на белой скатерти рукодельница начала вышивать ягодный узор.





Фото автора
20:21
+1
Юлия, спасибо за красивую миниатюру и чудесные фото.Правда, миниатюра написана, как мне кажется, по картинке вверху. На ней действительно изображено зимнее утро. Видимо я в задании не указала, по какой картине надо написать рассказ. Исправляю свою оплошность. thumbsup smile inlove
20:23
+2

Холодно — сказала рябина. Я согрею тебе — ответил снег.
Любовь спасёт мир
09:14
+3
55 слов о зимней картине.

Зимний вечер… Солнце медленно движется к горизонту. Закат, как маститый художник, разрисовывает небо. Серый фон украшают яркие оранжевые полосы — завтра быть ветру. Чувствуется — нагие деревья стоят без настроения. Холодно. Снег, прошедший накануне, не удерживается на голых ветках. Зато молодая елочка утопает в пушистом сугробе. Ей тепло. Снега выпало много. На сугробах — желтовато-розоватые отсветы уходящего на покой солнца. На снежном покрывале нет ничьих следов…
11:33
+2
Задумчиво зимний вечерний день провожает солнце… Залюбовался его яркими полосками, оставленными на снегу — оранжевыми, палевыми, пепельными… Как на японских миниатюрах, причудливые тоненькие ветки молоденьких деревьев расписывают небо цвета пыльной розы причудливыми иероглифами. Но сугробы, снег на юных ёлочках и нижних ветках и стволах высоких берёз и сосен напоминают о русской зиме.



12:56
+1
Юлия, спасибо! Замечательная короткая зарисовка

!
16:57
+4
Уставшая, я поздним вечером возвращалась с работы. Мечтала скорее дойти домой, согреться чашечкой чая и уснуть глубоким, младенческим сном. Но, природа-волшебница, меня так заворожила закатом, что я не могла двигаться дальше, застыла на месте, погружённая в мечты, околдованная чарами вечерней зари.
Небо было похожим на горящие луговые покосы. Казалось, кто-то прорыл рвы, чтобы остановить огонь, но пламя перебрасывалось на новую полосу и разгоралось с новым всплеском огненных волн. Солнышко, очаг пожарища, словно сверкающая брошь украшало небесную стихию. Дым от пожара поднимался ввысь и постепенно, вперемежку с отблесками, застилал небесную кромку. Дымящийся купол хмурился в ожидании полной темноты. Молодые ёлочки выглядывали из-под снега и были похожи на стоящих на коленях невест в молитве ко Всевышнему. Над покрывающей голову фатой, развеянной немного ветерком, поднимались еловые верхушки, напоминая собой кресты. Складывалось впечатление, что молящиеся всей душой уверяли Господа в готовности с достоинством пронести все тяготы своей судьбы, как покорные его слуги. Рядом с зелёными молодухами росли кустарники, тянущие свои ветви, как руки, вверх. Казалось, они в страхе дрожали перед дышащими огнями небесами. Веточки были голые, снежок, как пудра, осыпался на дол. Поодаль, стояли старые деревья, опустив свои ветки вниз. На них кое-где лежали снежные комья. Создавалось впечатление, что их уже ничем нельзя ни испугать, ни удивить. Они равнодушно всматривались в горизонт в ожидании ночной темноты. Возможно, в глубине души их томил вопрос: как долго им отведено времени, сколько ещё раз им суждено провести на покой солнце?..
Земля напоминала сахарные россыпи, словно проказники дети просыпали сахарную пудру. Манил к себе пушистый, мягкий снежок. Матушка-природа укутала дол тёплым, воздушным одеялом. Солнечные блики на снежном покрывале постепенно уступали место хмурым островкам. Ночь медленно отнимала дневные ключи, таинственно, шаг за шагом, поглощала край темнотой.
Я, околдованная, любовалась чудесами природы, только дневная усталость сдерживала моё желание запрятаться в рыхлом снежном сугробе…
17:20
Отлично, Мария!!!

Спасибо!!!
10:53
+1
Зимняя заря

День клонился к вечеру. Северные зимние дни короткие. Только рассветёт, а ранние сумерки уже тайными тропами подбираются к селениям, окутывают непроглядной тьмой, стынью.
Лыжня узкой змейкой виляла между высокими деревьями. Плотный наст под лыжами похрустывал, поскрипывал. Лёгкий морозец холодил разгоряченное от быстрого шага нутро. Пора домой!
Думы и проблемы насущные захватили мысли в плен, не давали покоя, я злилась на себя, что даже находясь глубоко в лесу, не смогла отключиться от забот, как следует отдохнуть.
И тут произошла магия! Я остановилась, позабыв обо всём на свете. Чарующая красота вечерней зари вытеснила негодные мысли прочь. Раскалённый до красна солнечный шар завис над кромкой леса. Тяжёлые снеговые тучи вытянулись в две длинные шеренги, пытались унять пылающий факел. Но сквозь неровные промежутки огненные всполохи зарева вырывались наружу, на свободу, яркие вспышки оставляли отсвет высоко в облаках и внизу на бескрайних русских сугробах, легко проникнув между ветвями редких деревьев, разбросали рыжие пятна на снежные складки крохотной поляны.
Обволакивающая тишина умиротворяла сознание. Казалось, что близстоящие высокие ели с поникшими от тяжести снега ветвями, и юные березки тянущие ввысь тоненькие пальчики-веточки, разделяли моё восхищение. Они тоже с воодушевлением смотрели вдаль, ждали тёплое веяние скорой весны! А молоденьким ёлочкам в центре поляны не было никакого дела ни до кого — им не странен ни мороз, ни ветер. Их Матушка-зима заботливо укутала в тёплые снежные палантины. Детство – золотая пора! В детстве всё кажется прекрасным!
И всё-таки, красоту природы мы начинаем ценить лишь в почтенном возрасте. Достав из кармана телефон, хотела сделать снимок. Как жалко — батарея разрядилась. Я улыбнулась! Придётся всё это великолепие сохранить в своей памяти!
11:41
+1
Замечательно!!!

Благодарю! rose
14:55
+2
Пролетел короткий зимний день. Вечерело. Солнце катилось к закату, и игра света и теней превращало лес в сказочную декорацию. Накануне метелица вволю похозяйничала тут, намела снега на всё, что было у неё на пути. А мороз закрепил её изысканную роспись на стволах деревьев и на тонких ветках кустов. Сугробы переливались вечерними тенями и отблесками заката. Там за лесом, над рекой, облака разлиновали небо в нотный стан, и остывающий оранжевый диск солнца опустился уже до ноты «ля». Всё было окутано прозрачной тишиной, предвестницей долгой зимней ночи…
20:28
+1
Ольга, короткое, но ёмкое и содержательное описание картинки. Спасибо. thumbsup rose
Спасибо большое! rose rose rose
18:15
Зимний закат

Зимний закат
Коротки зимние деньки, не успеет солнышко протереть глаза, осмотреться, что произошло, пока оно нежилось в пригретой постельке, а уж день идёт к концу. Всю неделю эти самые дни были пасмурными, серыми, низкое небо казалось пуховым и ни разу не показало солнышка. Из-за этого и настроение было под стать, хотелось похныкать, пригорюниться, тянуло подремать в тепле.
Весь вчерашний день валил снег, разгулялась метелица, а в ночь поднялся такой ветер, что снеговые тучи унёс куда-то, оголил ветви деревьев и они напоминают чьи-то огромные скрюченные от холода пальцы Зато свежие сугробы пышно и щедро укрыли кусты и маленькие ёлочки, которые жмутся к стволам деревьев, где снег остался на шероховатости коры. А недальнее поле превратилось в пышную, будто царскую, постель под белоснежным покрывалом.
А утро порадовало тихой погодкой, только тучки, оставшиеся после вчерашней метели, казались рваными клочьями вуали, сквозь которые проглядывало необычной расцветки небо. Тут были и розовые оттенки, и голубым пробовало блеснуть. Наверное, потому, что поесле обеда всё же выглянуло солнце. Конечно, не такое яркое и жаркое, как летом, но порадовало всех! На зимнем небе его диск угадывался чётче, даже сквозь тучки, которые никак не хотели его отпускать. Небо окрасилось в тона разных цветов – и тёпло – оранжевый, и пепельно – розовый, кое-где начало даже алеть. Ох, быть завтра ветру опять! Мысленно представила золочёную раму – ну, картина, как есть картина зимнего заката!
И впрямь, пока любовалась небом, тени от деревьев, под сугробами стали длиннее, поголубели. И солнышко принакрылось тучками, но ещё улыбается, как будто обещает – дело к весне, теперь чаще будем встречаться! Обещание было таким добрым, что я провожала солнышко до того момента, пока оно почти скрылось за горизонтом. Я знаю, что сразу наступит темнота, голубые тени станут чёрными, тёмное небо до утра укроется тайной. Оглянувшись, вижу последние отблески заката и прощально машу рукой.