Практикум по прозе. Весна.

Практикум по прозе. Весна.

Друзья, авторы нашего  сайта, предлагаю  вам  Практикум по  прозе.Весна.Будем  писать  эссе, но  не  просто  о  своих  впечатлениях о  весне,  её  приходе,  погоде  и  т.д.  Отправной  точкой  будут  картины  художников  на  весеннюю  тему.  Выбираем любую и  пишем  о  своём  впечатлении от  увиденного.  Намеренно  не  пишу названия  картин.  Постарайтесь  придумать  название  понравившейся  картины  сами.

Напоминаю — Эссе(от фран. essai «попытка», «проба», «очерк») — это литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции. Выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу и не претендует на исчерпывающую трактовку темы. Здесь можно быть настолько субъективным, насколько хочется. Эссе пишется, если нет задачи осветить тему целиком, если автор не претендует на мнение в последней инстанции, если это только соображения по конкретной теме.

Объем  эссе  до  200 слов.

Автор  картины -иллюстрации  к  теме  — Олег  Геннадиевич  Томилов

Успешного  всем  участия  в  Практикуме.

Художник  Артём  Мальгин

Художник Фёдор  Тополов

+4
562
RSS
В Карелии только-только сошли снега, и солнце золотыми лучами обнимает деревья. Это просто невероятно: всего неделя, как установились тёплые дни, а листья развернулись уже вполовину своего обычного размера! Болота напоены влагой, островки травы буквально с каждым часом становятся всё зеленее и ярче. Зелена и стоячая вода болот. Её слишком много, и водяные растения, ранее располагавшие свои широкие листья на зеркальной глади, теперь не могут дотянуться до поверхности и выглядят как биологические экспонаты под толстым стеклом. Деревья на болотах тощие и чахлые. Да и немудрено — половину жизни они проводят то по пояс в снегу, то по колено в воде. Но весной и они всеми хилыми силами торопятся жить — расправляют свои тонкие веточки, уставшие от снегов, и подставляют каждый листочек, каждую свою клеточку живительному теплу не слишком щедрого северного солнца.
22:43
+1
Хорошая работа, Марина.


Спасибо!
20:22
+2
Эссе по картине Артёма Мальгина.
Думается, художник Артём Мальгин мог назвать свою картину «Вешние воды», но не имея, конечно, в виду произведение Тургенева о поздней любви, а вдохновляясь строками Тютчева:
" Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят
..."
Мы видим, как среди ещё покрытых снегом полей и пролесков, выходя из берегов бежит — шумит полноводная речушка, как пенятся её голубые воды на небольших перекатах. А день по-настоящему весенний, солнечный, и лесок вдали уже розовеет под тёплыми лучами. Хотя занудный ботаник станет спорить, что дело здесь не в солнце, а в антоциане и слое клеток, защищающих ветки от зимнего холода. Но для нас, как и для художника, куда приятнее более лирическое объяснение. Сбросили деревья зимнее убранство, двинулись внутри стволов жизненные соки, вот у зарумянились веточки, готовясь к раскрытию почек и появлению первых листочков...
Приглядимся — прислушаемся: вот и птицы звонким гомоном встречают приход весны, кружат над деревенькой, хлопочут. Жмутся на берегу баньки, как бы не затопило их, если река ещё больше разольётся. Нам, зрителям, картина половодья в радость, а сельчанам — забота…
А я бы назвала картину Артёма Мальгина «Свобода». Река освободилась от ледяных оков, сдерживавших её движение несколько месяцев, и устремилась вперёд, навстречу весне, навстречу новой жизни. И так чисты и прозрачны её воды, как наши надежды.
От птиц, закрывших небо,
Белизна,
Как будто облаков
С небес паденье,
И в сердце
Тишина освобожденья,
Каких-то сил незримых
Пробужденье,
И новая,
Иная глубина.

(М.К.Чюрленис)
22:45
+1
Елена, блестяще!

09:57
+3
К картине Артёма Мальгина
Мартовский сюрприз

Ну и ну! Вот и марток, третий календарный месяц года, первый месяц весны! Десятое число, треть месяца позади, ждём солнышка и тепла. Вот-вот пройдут первые весенние дожди, смоют остатки зимы, и омытая земля вздохнёт вольным пахучим весенним воздухом, а потом подсохнут дорожки. Мы снимем тяжёлые зимние куртки и пальто, приведём в порядок и уберём до следующего сезона сапоги и валенки.

После утренней чашки чая пойду на прогулку, к речке, покормлю диких уточек. Они не улетали на зиму, и люди, по достоинству оценив их мужество и преданность, подкармливали и даже следили, чтобы полынью не сковывало льдом в сильные морозы, иначе, где же им плавать. Правда, день сегодня пасмурный, неприветливый, голые ветви деревьев качаются от резкого ветра.
Через минуту взглянула в окно… Что это, что происходит?! Идёт снег! Да какой, может быть, за всю зиму не валил такой – крупные белые хлопья сплошной стеной, вмиг побелела земля, крыши домов, крылечко. А ветер начинает закручивать хлопья в снежные коконы, присвистывает… Но вот опять выглянуло солнце, и сразу видно — весна! Вкусно запахло талой водой. А на солнце опять хотят наплыть тучки…

Вот тебе и БЕРЕЗЕНЬ, озорник да и только! Забыл, что он первый месяц весны?! Так и жди сюрприза!
16:05
+1
Татьяна, «Мартовский сюрприз» удался!!! Спасибо.

16:58
Спасибо, приятно! Вот такая у нас сегодня погода!
12:54
+3
Эссе
по картине художника Артёма Малыгина.
Весна идёт

Вот и весна! Заблестели чёрные ветки деревьев и кустов на берегу нашей речки Лавровки. Зашуршал снег, сползая с веток. Река вздрогнула, ломая лёд. Снег таял, и сильнее зашумела, заиграла река, освобождаясь от льдов, сковавших её течение.
Весна шла по берегу реки. Стоило ей только посмотреть на реку, как река начинала булькать и шуметь перекатами, всеми своими ожившими вешними водами. Весна шла, и шум реки с каждым её шагом становился громче и громче.
Сильный, тёплый ветер прошелестел рядом. Показались в небе грачи. Они обживали свои гнёзда. Затенькали синицы, зашумели воробьи, навстречу ветру закуковала, закланялась кукушка. Высоко в ветвях в тихом солнечном свете запела иволга. Это же прелесть что такое!
Непокидающая меня родина – с её вечной весной, с пушистыми перистыми облаками, высоким лазурным небом, с запахом тающего снега с лёгкой горчинкой лопнувшей почки, с мелькающей любовью где-то там на горизонте – манящая и притягательная власть природы.
16:07
+1
ХОРОШО!!!

13:34
+2
Март. Половодье. Такое название само напрашивается для картины Артёма Мальгина.
Пробуждение, торжество, ликование, буйство, восторг – вот что такое март! Так я воспринимаю этот месяц, этим он, уверена, привлекателен для художников и поэтов.
Ну а как иначе? Разве можно ни восторгаться весенним буйством природы, ни радоваться жизни! Отголоски зимней спячки ещё пытаются спрятаться в уцелевших островках потемневшего снега. Но очень скоро весна доберётся до них — превратит в ручейки, возвратятся из дальних стран все перелётные птицы. Грачи уже прилетели.
На картине — половодье в самом разгаре. Вместе с талыми водами убегают проблемы, всегда хочется в это верить. Без веры, надежды и любви жизнь была бы тусклой, блеклой. Да и вовсе не жизнь – без них. Весна пробуждает дремавшие чувства. Март даёт старт новому витку жизни, который, надеюсь, будет светел, как этот мартовский день, запечатлённый кистью художника. Эх, весна!
10:50
Спасибо, Ирина!!! rose
16:04
+2
Эссе по картине Фёдора Тополова

Весеннее обновление

Отзвенело-отшумело мартовское половодье, и, хотя не вся ещё полая вода сошла, не успевает матушка — земля её впитывать, умытые луга зазеленели, на деревьях и кустарниках распускаются первые, свежие листочки. Апрельская зелень особенная, её окрас нежный, чистый, прозрачный. Нет пока никакого налёта – ни пыльцы, ни пылинки. Трепетно волнует весенний ветерок едва проклюнувшиеся листочки. А они любуются сами собой в отражении воды, как в зеркале. Чуть слышно шепчут:

— До чего же хороши!

Воздух чист, прозрачен, на небе нет ни облачка. Где-то, совсем близко, обязательно послышится звонкая песнь неугомонного жаворонка. И разольются по всей округе мелодии весны, обновления, умиротворения. Обязательно — так и будет! Потому что весна – это торжество жизни.
08:20
+1
10:53
Ласковой, светлой весны и благополучия Вам! Спасибо! rose
08:46
+2
Краски возрождения или апрельский этюд
Так я назвала бы картину Фёдора Тополова.

Давно растаяли снега. Ушла мартовская пасмурность, и солнце, вырвавшись из её оков, обогрело землю. Тут же потянулись ему навстречу зелёные травинки. И вот уже зеленеют первые лужайки в рощице. Нежится под тёплыми лучами небольшая речушка, медленно движется прозрачная вода… На деревьях и кустиках проснулись почки. Почувствовав свободу, листочки тоже тянутся к солнцу… Примерив старый-новый наряд, деревья любуются собой. И радость возрождения пронизывает каждый сантиметр воздушного пространства… Благодать…
10:59
На светлую, весеннюю волну настраивает читателя и Ваше эссе, и картина художника.
Спасибо!
08:14
+2
Эссе к картине Артёма Мальгина

Половодье

В городе устаёшь от шума, толкотни, суеты. Хочется побыть в уединении с природой. Крохотная деревушка, затерянная на широких русских просторах, позволяет на время забыться, расслабиться.
На картине Артёма Мальгина изображено весеннее половодье, оно такое же шумное, как в нашей деревне, где находится дача. Смотрю на картину: за далёким леском восток подсвечен розовыми красками – день обещает быть солнечным. Мартовское небо высокое, ясное. Природа медленно просыпается. Первые грачи ищут место для гнездовья. Талый снег зернистый, тяжелый, осевший. Тут и там проглядывают проплешины, проталины. Лёгкий ветерок затих в голых кронах редких деревьев и кустарников. Они не могут налюбоваться своим отражением, которое исчезнет, как только река войдёт в русло. Надо успевать!..
Полноводная река всё ещё беснуется на перекатах. Возможно быстрым течением сорвало деревянный мостик – единственное соединение с другим берегом. Кто знает, когда связь возобновиться? Хорошо, если дома нежилые, иначе пришлось бы придумывать как снабжать жителей продуктами питания и лекарством.
Утренняя свежесть бодрит. Весна хоть и проказница, но ей все рады!
09:45
+2
09:47
+2
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!! Порадовали оригинальными интерпретациями представленных картин. Искренне — успешного всем творчества!!!